Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Правильная рассада?


Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, Astero сказал(а):

Если с первого раза не поймете, смотрите до тех пор пока начнете понимать.

 

Надо же как вовремя пришел ученый, а то мы бы все так и выращивали растения в темном шкафу)) Кстати, даже в этом ролике говорится о совокупности всех факторов для роста и рассады, и, в дальнейшем, взрослых растений, о чем и мы, глупые огородники, вели речь.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

24 минуты назад, Natushkad сказал(а):

Надо же как вовремя пришел ученый, а то мы бы все так и выращивали растения в темном шкафу)) Кстати, даже в этом ролике говорится о совокупности всех факторов для роста и рассады, и, в дальнейшем, взрослых растений, о чем и мы, глупые огородники, вели речь.

Я с ним работаю на одном предприятии. У меня нет желания вас обижать. Но хотелось бы чтобы Вы хоть немного понимали биологию. Еще бы хотелось чтобы Вы поняли "Закон ограничивающего фактора" или по простому  «бочка Либиха». Так вот "Закон ограничивающего фактора" гласит "...что наиболее значим для организма тот фактор, который более всего отклоняется от оптимального его значения." Замените слова "тот фактор" на слово "свет" для простоты понимания.

И еще. Все эти ваши сообщения Вы пишите не для меня. Мне лично по барабану ваша писанина. У меня есть знания и опыт по решению такой проблемы. Вас читают ведь многие и у них знания и опыт может быть намного больше вашего. И все эта ваша писанина выглядит уже очень абсурдно. Можете сочинять свои небылицы и дальше. Здесь Вы не первая будете по этому вопросу. Могу показать темы точно с такими же сообщения. Они почти идентичны. Потому, что другого сочинить не умеете. Извините если эти строки моего сообщения оказали моральное давление на ваш мозг.

PS. Я ваш ник поставил в игнор. Извините, но теперь ваши сообщения я читать не буду. Пишите. Может быть кто-то вам еще напишет в ответ.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Astero сказал(а):

Извините, но теперь ваши сообщения я читать не буду

Извинения принимаю, так как меня это не огорчает.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Natushkad сказал(а):

Иначе вся рассада, выращиваемая без подсветки даже в марте, гибла бы от некроза.

Не знаю про некроз, а от чёрной ножки точно. А со светом её не бывает.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Не знаю про некроз, а от чёрной ножки точно. А со светом её не бывает.

У меня бывает

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Что то совсем уж печально стало в этой теме благодаря одному "доброму человеку". Всем спасибо огромное за участие и советы. Я все  заскринила. 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Елена Иванова сказал(а):

Что то совсем уж печально стало в этой теме благодаря одному "доброму человеку". Всем спасибо огромное за участие и советы. Я все  заскринила. 

Елена, Вы чего, мы же вроде только начали опыт. Ждем информации)) Сколько петелек осталось, расправились ли?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

Елена, Вы чего, мы же вроде только начали опыт. Ждем информации)) Сколько петелек осталось, расправились ли?

Сегодня сынок  выдернул первые 3 петельки :cheesy:

Взошли до вечера ещё 3.

Всего 4 стаканчика по 3 семечки посажено. 

Завтра отпишусь как процесс идёт. :girl_cool:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Не знаю про некроз, а от чёрной ножки точно. А со светом её не бывает.

Черная ножка почти всегда от перелива и при этом пониженной температуры.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Елена Иванова сказал(а):

Сегодня сынок  выдернул первые 3 петельки :cheesy:

Взошли до вечера ещё 3.

Всего 4 стаканчика по 3 семечки посажено. 

Завтра отпишусь как процесс идёт. :girl_cool:

:06yes:Поскольку этот опыт был для выявления оптимального грунта, поэтому ставить одних ближе к свету, а других дальше не совсем корректно. По возможности держите новорожденных ближе к свету, даже после захода солнца)  А сынок - молодец) развитие корневой проверил :mosking:

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

:06yes:Поскольку этот опыт был для выявления оптимального грунта, поэтому ставить одних ближе к свету, а других дальше не совсем корректно. По возможности держите новорожденных ближе к свету, даже после захода солнца)  А сынок - молодец) развитие корневой проверил :mosking:

Стоят в один ряд по центру окна, стараюсь максимально одинаковые условия сделать. Завтра перенесу на другое окно, тоже южное, там розетка есть и можно лампу включить. 

Самая длинная корневая в кокосовом грунте :mosking:

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Елена Иванова сказал(а):

Стоят в один ряд по центру окна, стараюсь максимально одинаковые условия сделать. Завтра перенесу на другое окно, тоже южное, там розетка есть и можно лампу включить. 

Самая длинная корневая в кокосовом грунте :mosking:

Вот и первый результат))) Вы один сорт сажали?

Ссылка на сообщение

ух, влезу... :09fp: Очень желательно: один грунт, один сорт. А потом в разные места, по три... на одном месте, чтобы полить по разному. Значит, немало стаканчиков, наверное...:rolleyes:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

Вот и первый результат))) Вы один сорт сажали?

Да,для эксперимента специально купила малыша "Клюква в сахаре "

Хотя кто знает что за семена в пакете на самом деле, производство то Аэлита :cheesy:

Изменено пользователем Елена Иванова
Ссылка на сообщение

Изначально эксперимент не правильный. Этим экспериментом Вы не получите ответы на свои вопросы. Даже если и попытаетесь результат "притянуть за уши" он будет ошибочным. И у вас весной все повторится как и прошлой весной. Можете мне не верить, но я много провел различных экспериментов и знаю как они проводятся. 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Татуня сказал(а):

ух, влезу... :09fp: Очень желательно: один грунт, один сорт. А потом в разные места, по три... на одном месте, чтобы полить по разному. Значит, немало стаканчиков, наверное...:rolleyes:

Сейчас больше 4 стаканчиков  никак не получится, 4 вида грунта ,больше нету :dnt:

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Astero сказал(а):

Изначально эксперимент не правильный. Этим экспериментом Вы не получите ответы на свои вопросы. Даже если и попытаетесь результат "притянуть за уши" он будет ошибочным. И у вас весной все повторится как и прошлой весной. Можете мне не верить, но я много провел различных экспериментов и знаю как они проводятся. 

Завтра лампу поставлю настольную , только лампочку куплю подходящую. У меня дома я пользуюсь только обычными лампами накаливания, терпеть не могу свет других лампочек. 

Ссылка на сообщение

Не идите на поводу советов огородников. Томат растет в любом грунте. Покупают дорогой грунт только те, у кого денег избыток. В любом грунте есть необходимые азот, калий и фосфор. Этого вполне достаточно для роста рассады. Также и с водой, емкостью и т.д. 

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Елена Иванова сказал(а):

Завтра лампу поставлю настольную , только лампочку куплю подходящую. У меня дома я пользуюсь только обычными лампами накаливания, терпеть не могу свет других лампочек. 

Зачем вам сейчас лампочка? Какой смысл? Вы представляете сколько стоит досветка для вашей рассады? Хорошая досветка под которой будет расти рассада томата. У вас ведь не вся рассада погибла весной. Сейчас эти три растения стоят свободно и они освещаются со всех сторон естественным светом. Когда будет настоящая рассада тогда будет затенение друг друга. А это огромная разница. Может быть у вас был недостаток света из за загущенности рассады и по этому был недостаток света. Может быть часть рассады находилась далеко от оконного стекла и просто ей было недостаточно света. Все это решается не покупкой досветки. И все можно вырастить без досветки. Вот по этому этот эксперимент который вам сейчас навязали не даст ответа на вопрос "Откуда появился некроз". Вам это надо знать, а не смотреть как под лампочкой растет три растения. Они и без лампочки будут расти без некроза. Правда немного медленней. Только в этом будет разница.

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Елена Иванова сказал(а):

Сейчас больше 4 стаканчиков  никак не получится, 4 вида грунта ,больше нету :dnt:

Елена,сейчас вы испытываете грунт, для этого опыта достаточно стаканчиков. Если захотите проверить освещенность, будет достаточно два стаканчика с одинаковым грунтом семенами с одного пакета, но разной длительностью и интенсивностью освещения. Если полив, то еще варианты.. А если комплексно, то очень много стаканчиков. В чем соглашусь с Анатолием, без определенных специально созданных условий с кучей измерительных приборов - чистым эксперимент не будет. Но в результате опытов, Вы сможете сравнить разные образцы и сделать выводы

Ссылка на сообщение
30 минут назад, Елена Иванова сказал(а):

4 вида грунта...

Вообще, лучше выбрать тот один грунт, что показалось самым тяжелым на ощупь. Полить по разному, где то почти не полить. И на окне, подольше от него, и третье под лампочкой, например, настольная с светодиодной лампой, какая есть. Полить одинаково одновременно, пусть в разных условиях. Одни стаканчики с минимумом полива, а другие средне, третьи постоянно полить. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Елена Иванова сказал(а):

Да,для эксперимента специально купила малыша "Клюква в сахаре "

Хотя кто знает что за семена в пакете на самом деле, производство то Аэлита :cheesy:

Раннеспелый сорт для выращивания в комнатных условиях, в открытом грунте и весенних пленочных теплицах.

https://www.ailita.ru/catalog/tomat/30983/

Зачем выращивать тот томат который и так может расти на подоконнике без проблем? Разве Вы собираетесь выращивать низкорослые сорта в теплице?

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Astero сказал(а):

Зачем вам сейчас лампочка? Какой смысл? Вы представляете сколько стоит досветка для вашей рассады? Хорошая досветка под которой будет расти рассада томата. У вас ведь не вся рассада погибла весной. Сейчас эти три растения стоят свободно и они освещаются со всех сторон естественным светом. Когда будет настоящая рассада тогда будет затенение друг друга. А это огромная разница. Может быть у вас был недостаток света из за загущенности рассады и по этому был недостаток света. Может быть часть рассады находилась далеко от оконного стекла и просто ей было недостаточно света. Все это решается не покупкой досветки. И все можно вырастить без досветки. Вот по этому этот эксперимент который вам сейчас навязали не даст ответа на вопрос "Откуда появился некроз". Вам это надо знать, а не смотреть как под лампочкой растет три растения. Они и без лампочки будут расти без некроза. Правда немного медленней. Только в этом будет разница.

Анатолий,  возможно и по весне не нужна будет досветка,  и достаточно отражателей,  переставлять и крутить рассаду,  но и световой день весной длиннее,  сейчас на фоне убывающего дня досветка необходима, пусть даже обычной лампой. 

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

Елена,сейчас вы испытываете грунт, для этого опыта достаточно стаканчиков. Если захотите проверить освещенность, будет достаточно два стаканчика с одинаковым грунтом семенами с одного пакета, но разной длительностью и интенсивностью освещения. Если полив, то еще варианты.. А если комплексно, то очень много стаканчиков. В чем соглашусь с Анатолием, без определенных специально созданных условий с кучей измерительных приборов - чистым эксперимент не будет. Но в результате опытов, Вы сможете сравнить разные образцы и сделать выводы

Еще раз объясню. Сейчас как раз то время когда есть недостаток освещения. Естественного. Потом такое время появится не скоро. Зимой не получится провести такой эксперимент. Там будет много солнца и снега, который будет отражать солнечные лучи. Еще можно провести в марте, когда снега практически нет, солнца не так много. И если в это время не проводить эксперимент все остальные эксперименты будут ложными. Рассада выращивается в марте, когда создаются определенные условия со светом, давлением, влажностью и т.д. То есть определенными погодными условиями. В другие периоды года у вас ничего не получится даже если будете проводить такие эксперименты в темной комнате и освещать растение по 4 часа в сутки.  

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Татуня сказал(а):

Вообще, лучше выбрать тот один грунт, что показалось самым тяжелым на ощупь. Полить по разному, где то почти не полить. И на окне, подольше от него, и третье под лампочкой, например, настольная с светодиодной лампой, какая есть. Полить одинаково одновременно, пусть в разных условиях. Одни стаканчики с минимумом полива, а другие средне, третьи постоянно полить. 

Сейчас уже растюшки взошли, в разных грунтах, по развитию растения Елена определится с выбором грунта, оптимального для рассады, сейчас свет полив не получится

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...