Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Правильная рассада?


Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

пошла прятать паяльник....

И это правильное решение !!!

Ссылка на сообщение

9 минут назад, Astero сказал(а):

Ты зачем посылаешь человека к ним? Хочешь чтобы жена осталась без денег и рассады?

Толя, надо же чтобы Наталия все стороне познала  и шесть сорок, и лампы через дорогу и ДНаЗ. А там и Елена подтянется к ним, и решит проблему никролога.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

Спасибо за наводку)) Люксометр можно установить на телефон (смартфон), данные освещения используются при фотографировании

Никогда это не делайте и не используйте для измерения освещенности. Это примитив, который даже приблизительно не покажет количество люксов на освещаемой площади.

Только что, Сергей Праздничнов сказал(а):

Толя, надо же чтобы Наталия все стороне познала  и шесть сорок, и лампы через дорогу и ДНаЗ.

Сходи сам и не дури другим голову. 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):

Сходи сам и не дури другим голову. 

Мне нельзя, со мной скандалы будут. Не люблю я этого, хочу чтобы всё мирно было.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

И это правильное решение !!!

 

6 минут назад, Astero сказал(а):

Очень мудрое решение. Обеими руками ЗА! Работает (то есть растет рассада) - не трожь.

Мне бы хотелось посчитать дефицит освещения,  и скорее всего он имеется, у меня сейчас эустома взошла) Пока на цифрах фехтованием занимаемся. Но и порывы мужчин не стоит подавлять))

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

 

Мне бы хотелось посчитать дефицит освещения,  и скорее всего он имеется, у меня сейчас эустома взошла) Пока на цифрах фехтованием занимаемся. Но и порывы мужчин не стоит подавлять))

По цветам я не спец. Для нормального развития рассады томатов над верхушками от 7500лк. Я выращиваю рассаду под ДНАТ с 9000лк. Под светодиодами от 12 500лк.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Astero сказал(а):

Никогда это не делайте и не используйте для измерения освещенности. Это примитив, который даже приблизительно не покажет количество люксов на освещаемой площади.

Сходи сам и не дури другим голову. 

Культивируется правило - источник света выше на 0,5 метра, понижение люксов в 4 раза на площадь, способ проверки прибора? 

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

Культивируется правило - источник света выше на 0,5 метра, понижение люксов в 4 раза на площадь, способ проверки прибора? 

Закон обратных квадратов.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

 

Мне бы хотелось посчитать дефицит освещения,  и скорее всего он имеется, у меня сейчас эустома взошла) Пока на цифрах фехтованием занимаемся. Но и порывы мужчин не стоит подавлять))

Что в ней такого интересного? Зацветёт в конце августа, потом зимовать в квартиру. Займитесь петунией от Партнёр, петуния с генкой стерильности, цветы долго не меркнут, разрастается густо и обширно. Или вот этим цветком:

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

Культивируется правило - источник света выше на 0,5 метра, понижение люксов в 4 раза на площадь, способ проверки прибора? 

Только не от 0,5 метра, а от увеличения расстояния от первого замера в 2 раза, тогда понижение люксов в 4 раза. Только это освещённость, а не правильность прибора.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Что в ней такого интересного? Зацветёт в конце августа, потом зимовать в квартиру. Займитесь петунией от Партнёр, петуния с генкой стерильности, цветы долго не меркнут, разрастается густо и обширно. Или вот этим цветком:

При ранней посадке - с июля) Цветут не менее обильно петуний) а перед заморозками -10, стояли в вазе месяц, постепенно угасая.  Петунии шершавые, им цветоносы отработаные обрывать неприятно)

эустома.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

При ранней посадке - с июля) Цветут не менее обильно петуний) а перед заморозками -10, стояли в вазе месяц, постепенно угасая.  Петунии шершавые, им цветоносы отработаные обрывать неприятно)

эустома.jpg

Наталия, как Вы думаете, занимаясь много лет срезкой, знаком я с этим лизиантусом, его ценностью и ценой?

А с той петунией познакомьтесь у Партнёра, и поймёте, что ни чего обрывать не надо, там генка стерильности правит бал.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

15 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Наталия, как Вы думаете, занимаясь много лет срезкой, знаком я с этим лизиантусом, его ценностью и ценой?

А с той петунией познакомьтесь у Партнёра, и поймёте, что ни чего обрывать не надо, там генка стерильности правит бал.

Мне нравятся петунии у соседки, как разрастаются, а себе не хочу))  наверное, это просто не мой цветок. У меня были петунии на балконе. За два года грядок максимум цветов- это бархатцы в грядках))  Не то что бы не хочется цветов, но пока стойка/перестройка ... разбила место под посадку собственнокорневых роз из букета, которые уже перезимовали, плюс к ним газании(ц) и эустома, она же лизиантус  в 45 литрах.. 

розы.jpg

Изменено пользователем Nato4ka Nsk
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Наталия, как Вы думаете, занимаясь много лет срезкой, знаком я с этим лизиантусом, его ценностью и ценой?

Сергей, в этом году  у меня правда птичья тема актуальна, у меня птицы бутоны роз клевали (сороки) , у соседки цветут нетронутые. Наше общество на месте старых брошенных садов, облепихи полно в округе.. мы 2/3 участка от облепихи очистили,  посадили культурную, в этом году первые ягоды зрели.. в 10 метрах у соседа облеплена ягодой,  а у нам даже одной ягодки не оставили))) видимо очень вкусная))) 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

Сергей, в этом году  у меня правда птичья тема актуальна, у меня птицы бутоны роз клевали (сороки) , у соседки цветут нетронутые. Наше общество на месте старых брошенных садов, облепихи полно в округе.. мы 2/3 участка от облепихи очистили,  посадили культурную, в этом году первые ягоды зрели.. в 10 метрах у соседа облеплена ягодой,  а у нам даже одной ягодки не оставили))) видимо очень вкусная))) 

Наталия, это у меня на флешке через магнитафон голоса:

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Наталия, это у меня на флешке через магнитафон голоса:

 

Если честно, предпочитаю читать)) и птичек перестала любить, вернее устала)) но песня про все впереди - :thumb: а по какому принципу вы ставили вентиляторы?

 

Изменено пользователем Nato4ka Nsk
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

Если честно, предпочитаю читать)) и птичек перестала любить, вернее устала)) но песня про все впереди - :thumb: а по какому принципу вы ставили вентиляторы?

 

Какой должен быть принцип?

У Анатолия высокая теплица, форточки внизу и в коньке, получается эффект тяги в печную трубу. Или как в домах в вентиляционной шахте. Он часто на эту тему выражается, что "помидоры листьями машут и в трубу улетают"

Анатолий, я правильно процитировал?

У него получается естественная хорошая вентиляция. У меня тоже 3,2 метра, но при размере 5 м х 10 м, такого эффекта нет, выходит, что она низкая относительно площади. Да и не стал я нарушать покрытие крыши. По этому этот не достаток восполняют вентиляторы, выталкивают верхний горячий (днём) воздух, в форточки сам заходит. И ночью постоянное движение воздуха, не даёт образоваться конденсату не только на листьях, но и на гладкой поверхности помидора, то есть как тёплое дыхание на холодное стекло, такого быть не должно. Такое хорошо на листьях зелёных черенков. Вот и весь принцип. Не смог сделать естественную тягу как у Анатолия, сделал принудительную.

Не воспринимайте его в штыки, прислушивайтеь, что не понятно переспросите, вдумывайтесь. Он не раскрывает все подробности сразу, а даёт возможность собеседнику по размышлять самому, по заданному вектору.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Да и не стал я нарушать покрытие крыши. По этому этот не достаток восполняют вентиляторы, выталкивают верхний горячий (днём) воздух, в форточки сам заходит. И ночью постоянное движение воздуха, не даёт образоваться конденсату не только на листьях, но и на гладкой поверхности помидора, то есть как тёплое дыхание на холодное стекло, такого быть не должно. Такое хорошо на листьях зелёных черенков. Вот и весь принцип. Не смог сделать естественную тягу как у Анатолия, сделал принудительную.

Не воспринимайте его в штыки, прислушивайтеь, что не понятно переспросите, вдумывайтесь. Он не раскрывает все подробности сразу, а даёт возможность собеседнику по размышлять самому, по заданному вектору.

Анатолия в штыки?))) Нет, точно нет) Почему спрашиваю, тоже планирую вентиляцию (без отопления, на случай +30 и выше) у меня в основном по одной стороне ветер, по другой стороне бахча и огурцы, на них дуновение минимально - парник в теплице, то есть, если все под томаты, то воздух должен и по другой стене бороздить)) 3*6 без форточки стандарт. 

Изменено пользователем Nato4ka Nsk
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

Анатолия в штыки?))) Нет, точно нет) Почему спрашиваю, тоже планирую вентиляцию (без отопления, на случай +30 и выше) у меня в основном по одной стороне ветер, по другой стороне бахча и огурцы, на них дуновение минимально - парник в теплице, то есть, если все под томаты, то воздух должен и по другой стене бороздить)) 3*6 без форточки стандарт. 

А есть возможность поднять её на высоту 0,5  -  0,7 метра. То есть поменять под ней основание?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

А есть возможность поднять её на высоту 0,5  -  0,7 метра. То есть поменять под ней основание?

Возможность есть, но в нашей местности вкапывают, обычно)) чтобы не улетела))  а в чем идея?  моя - с ночи до полудня организовать движение воздуха для опыления

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

Возможность есть, но в нашей местности вкапывают, обычно)) чтобы не улетела))  а в чем идея?  моя - с ночи до полудня организовать движение воздуха для опыления

Чтобы не улетела можно вбить анкеры, металические штыри ("гвозди") с метр длиной, к ним и прикрепить.

4 минуты назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

 а в чем идея?

Вот и будет то, что вверху горячий воздух, его и выталкивать, в зоне цветения прохлада для опыления + движение воздуха. А в стандарте 2,1 метра где разместить вентилятор? Только как у Данилыча в конце теплицы. Это тоже лучше чем ни чего, но всё же не то. Надеюсь изложил доходчиво, продумывайте все ЗА и ПРОТИВ. На что поднять, это тема фундамента для теплицы.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Чтобы не улетела можно вбить анкеры, металические штыри ("гвозди") с метр длиной, к ним и прикрепить.

 

штыри метровые летали)) у нас штыри усиленные бруском лиственничным 100*100)))  пока стоит..   Вентиляторы  в конце теплицы и планируются, а дальше по кругу воздух пускать)  Если пыльца вызревает в темное время суток, то температура днем не интересна, до повышения температуры опыление произвести.. 

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

штыри метровые летали)) у нас штыри усиленные бруском лиственничным 100*100)))  пока стоит..   Вентиляторы  в конце теплицы и планируются, а дальше по кругу воздух пускать)  Если пыльца вызревает в темное время суток, то температура днем не интересна, до повышения температуры опыление произвести.. 

Вот так 10 штырей по периметру ни куда не улетит:

17177-120418130955.jpeg   17177-120418131536.jpeg

 

17177-120418131030.jpeg

 

Это Таня К, варил основание под теплицу, чтобы вырвать эти штыри, надо ровно вертикально все поднять вверх.  И эта теплица 5 м х 6 м, парусность приличная и не летает.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

эта теплица 5 м х 6 м, парусность приличная и не летает.

в теплице установленной, до смены поликарбоната или конструкции, изменений не будет) даже я на это не готова)  я так поразмыслила... мне и вторая теплица не нужна)))

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...