Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Правильная рассада?


Рекомендуемые сообщения

15 минут назад, qame сказал(а):

До первого настоящего листа растение не берет элементов питания, оно питается за счет тех запасов, которые есть в его семядолях. Как только появляется первый настоящий лист, вы начинаете его кормить: с 6 г на 10 литров воды – то, что ему нужно дать на старте: монокалий фосфат, и кальциевая селитра. Можно 2г монокалий фосфат и 3-4 г кальциевой селитры. После этого, с каждым последующим поливом, вы добавляете по 2 г, вводя в питание магний и калий, по совокупности всего у вас должно быть на выходе, в конце выращивания, 20-22 г на 10 л воды. Если вы будете соблюдать расстановку и температурный режим, ваши растения будут расти нормально.

Можно уточнить, какой системе подкормки все таки придерживаться:dnt:

Выше приведенный текст это современная технология выращивания рассады с новыми удобрениями. Я ее тоже применяю для выращивания рассады. Ниже в приведенной таблице это еще старая схема подкорми рассады выращиваемой без досветки. Да и современные удобрения продаются не везде. Даже в моем городе нет монофосфат калия. И кстати он не очень дешевый.  Вот я  и показал таблицу подкормки рассады более доступными удобрениями. Правда с ними больше мороки. Тот же суперфосфат надо растворить в воде порядка +90. Главное чтобы растения получили питание. Тот же азот, калий, фосфор. И естественно рассада выращивается не в торфогрунте, а в собственном приготовленном грунте с перегноем. Да и выращивается в ящиках или парниках. У всем различные возможности. Просто моя ошибка, что не дал описания к этой таблице.

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Astero сказал(а):

Выше приведенный текст это современная технология выращивания рассады с новыми удобрениями. Я ее тоже применяю для выращивания рассады. Ниже в приведенной таблице это еще старая схема подкорми рассады выращиваемой без досветки. Да и современные удобрения продаются не везде. Даже в моем городе нет монофосфат калия. И кстати он не очень дешевый.  Вот я  и показал таблицу подкормки рассады более доступными удобрениями. Правда с ними больше мороки. Тот же суперфосфат надо растворить в воде порядка +90. Главное чтобы растения получили питание. Тот же азот, калий, фосфор. И естественно рассада выращивается не в торфогрунте, а в собственном приготовленном грунте с перегноем. Да и выращивается в ящиках или парниках.

Значит я могу использовать эту подкормку с мфк, она мне больше нравится :01mail: Грунт собственный , но не в ящиках, а в отдельных стаканчиках

Изменено пользователем qame
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, qame сказал(а):

Значит я могу использовать эту подкормку с мфк, она мне больше нравится :01mail: Грунт собственный 

Можете. Но смотрите чтобы не перекормили. Или посмотрите видео.

Как правильно кормить растения

 

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Astero сказал(а):

Можете. Но смотрите чтобы не перекормили. Или посмотрите видео.

Ну это то понятно, что по инструкции

Изменено пользователем qame
Ссылка на сообщение
5 минут назад, qame сказал(а):

Ну это то понятно, что по инструкции

Выше приведенная инструкция не для собственно приготовленного грунта. А для торфогрунта заправленного удобрениями.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Astero сказал(а):

Выше приведенная инструкция

Какая из двух, в таблице или по ссылке

Ссылка на сообщение
20 минут назад, qame сказал(а):

Значит я могу использовать эту подкормку с мфк, она мне больше нравится :01mail: Грунт собственный , но не в ящиках, а в отдельных стаканчиках

Зола стоит по цене дешевле,а по составу лучше)) Но она не современная)) И да РАСХН на данном " современном" этапе сделала разворот на 180 ° с полным отказом от химии.Но это же отсталая российская наука.Толи дело Европа современная)) На минвату переходящая с полным контролем и управлением роста " любой ценой"

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, qame сказал(а):

Какая из двух, в таблице или по ссылке

По ссылке это для торфогрунта. Посмотри на таблицу внимательно. Там всего две подкормки на весь период выращивания рассады. А при выращивании в торфогрунте там полив всегда осуществляется с удобрением. Торфогрунт без удобрений почти пустой. В нем ничего не растет по сравнению с грунтом приготовленным лично из земли, перегноя, песка и т.д.

Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Astero сказал(а):

Сергей, извини. Злой сегодня как никогда. Машина сломалась. А запчасть с Польши привезут только в пятницу. Теперь придется делить машину сына на двоих. Ладно. Проехали.

По величине междоузлий можно определить как и сколько света получили томаты. Грунт здесь особой роли не играет. Роль играет полив и освещение в данном случае.

Это 20Вт на 2 растения. Ты посчитай все свои светильники которые ты купил. Об этом идет речь. 

Толя, что я купил, что в наследство передал это не важно, я же не заставляю ни кого столько покупать. Зато, спасибо вам всем мастерам светильных дел, я стал иметь представление чем светильники светят.

Я лентяй, и развешивать по грамулькам, это не для меня. Другое дело летом в бочку насыпал, и то комплексное водо растворимое, ну потом монофосфат калия растворимый. А с рассадой каплюжничать не по мне. Про то и спросил, что по мне приготовил грунт как готовлю, ОМУ туда замешал 5 кг на куб, и всё на этом. Неужели за 35 - 40 дней от мизерного семечка всё съедят? Тем более, что до пикировки 12 - 15 дней не поливаю, в толщине в 12 см грунта в ящике 30 см х 50 см, влаги на этот срок вполне хватает, даже при температуре в 24° . А свет ещё буду покупать, если найду такие же двух рядные на 40 Вт на 5000 К. и все их на одну полку, без 6500 и без 4000.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Astero сказал(а):

По ссылке это для торфогрунта. Посмотри на таблицу внимательно. Там всего две подкормки на весь период выращивания рассады. А при выращивании в торфогрунте там полив всегда осуществляется с удобрением. Торфогрунт без удобрений почти пустой. В нем ничего не растет по сравнению с грунтом приготовленным лично из земли, перегноя, песка и т.д.

Поняла

8 минут назад, Серж44 сказал(а):

Зола стоит по цене дешевле,а по составу лучше

Я как-то с ней не дружу. Сама не делаю, а магазинная не нравится, всегда влажноватая в пакетах. Да и настаивать, разбавлять, не защелачивать грунт:dnt:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, qame сказал(а):

Поняла

Я как-то с ней не дружу. Сама не делаю, а магазинная не нравится, всегда влажноватая в пакетах. Да и настаивать, разбавлять, не защелачивать грунт:dnt:

МФК ничем заменить нельзя. Там особая технология приготовления такого удобрения.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Astero сказал(а):

нет монофосфат калия. И кстати он не очень дешевый

25 кг стоят 6000 рублей.

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Astero сказал(а):

Вот допустим мне это вероятно лет на восемь.

Мне на 3 года хватило, второй раз купил этим летом.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Толя, что я купил, что в наследство передал это не важно, я же не заставляю ни кого столько покупать. Зато, спасибо вам всем мастерам светильных дел, я стал иметь представление чем светильники светят.

Я лентяй, и развешивать по грамулькам, это не для меня. Другое дело летом в бочку насыпал, и то комплексное водо растворимое, ну потом монофосфат калия растворимый. А с рассадой каплюжничать не по мне. Про то и спросил, что по мне приготовил грунт как готовлю, ОМУ туда замешал 5 кг на куб, и всё на этом. Неужели за 35 - 40 дней от мизерного семечка всё съедят? Тем более, что до пикировки 12 - 15 дней не поливаю, в толщине в 12 см грунта в ящике 30 см х 50 см, влаги на этот срок вполне хватает, даже при температуре в 24° . А свет ещё буду покупать, если найду такие же двух рядные на 40 Вт на 5000 К. и все их на одну полку, без 6500 и без 4000.

Суть не в том, что съедят, а в том что при таком способе невозможно контролировать рост рассады. Ты показал хорошую рассаду. Может тоже показать и лошадей. Вот там процесс питания уже не контролируемый. То есть корневая увеличилась и они все "жрут", что есть в емкости. Ты сделал полив чистой водой. Зачем томату кушать соль если вода вкуснее. А это вытянутая клетка и растения уже растет вверх без какого либо контроля.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Мне на 3 года хватило, второй раз купил этим летом.

У тебя различной рассады 10 000 горшков. У меня штук 50. Почувствуй разницу.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

13 минут назад, Astero сказал(а):

МФК ничем заменить нельзя. Там особая технология приготовления такого удобрения.

Ой прям ничем ничем ничем? Что же там за волшебный элемент в составе или какое это волшебное соотношение элементов? 

Я уж молчу про суперфосфат особенно двойной) особый состав там тоже незаменимый?

Ссылка на сообщение

Если кому интересно можете посмотреть состав чистого торфа. Это я брал протокол на торфопредприятии когда покупал там грунт для рассады.

27279123_.thumb.jpg.e4356f2b6926023b1435454d85164213.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Astero сказал(а):

@Елена Иванова расскажите о своих окнах. Я где то мельком читал о них. Искать желания нет. Если сможете дайте ссылку на сайт производителя.

Окна установила 11 лет назад, стекла прозрачные (без тонировки и т.п), тройной стеклопакет. Производитель, да кто же его помнит.... Я даже фирму по установке не вспомню уже! 

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Как только у Вас будет отличная рассада, объёмы моментально увеличатся. Сами не заметите как на Вас насядут знакомые (мне 5 штучек, мне десяточек и т. д.)

Обойдутся знакомые! У меня , знаете ли, детей трое, есть чем заняться, кроме выращивания рассады посторонним:04laugh:

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Елена Иванова сказал(а):

Окна установила 11 лет назад, стекла прозрачные (без тонировки и т.п), тройной стеклопакет. Производитель, да кто же его помнит.... Я даже фирму по установке не вспомню уже! 

Энергосберегающие?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...