Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Лена, лимонный и мандариновый отличаются друг от друга?

чёт я погуглила и про мандариновый ничего не нашла, ох уж эти продавцы ;D, скорее всего разновидности лимонного, т.к. внешнее отличие есть, а вот запах такой-же :-\

Ссылка на сообщение

Лена, а Вы в горшках их покупали? Мои лимонный и медовый внешне не отличались, только ароматом слегка.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Лена, а Вы в горшках их покупали? Мои лимонный и медовый внешне не отличались, только ароматом слегка.

Олечка, покупала просто кустики без горшков, когда сажала ещё и поделила их на несколько. Мои по окрасу листьев отличаются, один однотонный, другой с желтеньким.

Ссылка на сообщение
Цитата qame

Тоже хотела спросить про мандариновый...получается развод? Нет такого?  :dnt:

обидно, если развод :- мы с сыночком у этой тётечки не первый год растюхи разные покупаем. В инете именно про мандариновый ничего не нашла, но написано их от 150 до 400 сортов разных, т.ч. всё может быть (вдруг в переводе дело)

Ссылка на сообщение

Лена, да не расстраивайтесь. Какая разница, какой сорт Вам продали и как его обозвали, главное, что он Вас не разочаровал  ;) Может эта тетя сама купила под этим названием и ее кто-то так же обманул.

Я вот свои, выращенные семенами, подписывала, а осенью выдернула подписки, на следующий год даже и не пойду, кто из них кто  :D Буду надеяться, что оба хорошо перезимуют. Блин, уже мороз -20, а снега нет  :(

Ссылка на сообщение
Цитата Лена рост.обл.

обидно, если развод :- мы с сыночком у этой тётечки не первый год растюхи разные покупаем. В инете именно про мандариновый ничего не нашла, но написано их от 150 до 400 сортов разных, т.ч. всё может быть (вдруг в переводе дело)

Продавцы любят заманчивые названия ). Я вот купила кустик мяты под названием Ананасная. Погуглила- есть такой сорт, но только совсем не тот, что у меня. Хотя запах чем-то похож на ананасовый ::).

Ссылка на сообщение

Цитата Лёликовна

Лена, да не расстраивайтесь.

:D Буду надеяться, что оба хорошо перезимуют. Блин, уже мороз -20, а снега нет  :(

я не особо и расстраиваюсь ;) (меня можно на ты, если не против) У нас пока -5 и ветер. - 20 ого :o, надо бы их прикрыть хоть чем-нибудь, пока снега нет.

Ссылка на сообщение
Цитата Джина

Продавцы любят заманчивые названия ). Я вот купила кустик мяты под названием Ананасная. Погуглила- есть такой сорт, но только совсем не тот, что у меня. Хотя запах чем-то похож на ананасовый ::).

Ну да, пиар ход у них такой :D Ну да ничего, главное что у Вас мята, а у меня тимьян :-X :thx:

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Лёликовна

Я очень довольна своим тимьяном. Сеяла на рассаду в маленькие горшочки 9см. Высадила в ОГ прям целым комочком. Все лето пьем ароматный чай с чабрецом и пакетик заморозила. Чем чаще прищипывала макушки, тем интенсивнее тимьян разрастался. Медок и Лимонный имеют разный аромат, но который лучше не скажу, оба приятные  :yep:

Расскажите, пожалуйста, когда сеяли на рассаду и как посеять, чтобы взошел. Второй год пытаюсь, то не всходит, то загибается маленьким ростком

Ссылка на сообщение
Цитата Elenka109

Расскажите, пожалуйста, когда сеяли на рассаду и как посеять, чтобы взошел. Второй год пытаюсь, то не всходит, то загибается маленьким ростком

Елена, сеяла в марте (1-10). Остальное в личку ответила  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Елена, сеяла в марте (1-10). Остальное в личку ответила  ;)

Спасибо, а я как раз в личку про сроки посева спрашиваю))) буду пробовать в этом году))

Ссылка на сообщение

Цитата Elenka109

Спасибо, а я как раз в личку про сроки посева спрашиваю))) буду пробовать в этом году))

Елена, удачи. Я в этом году опять хочу посеять и в другом месте (на более солнечном, а не под яблоней) посадить.

Ссылка на сообщение

А че это по личкам прячемся? Я тоже не знаю как тимьян вырастить, а хочется!

Ссылка на сообщение
Цитата Мариничка

А че это по личкам прячемся? Я тоже не знаю как тимьян вырастить, а хочется!

Мариш, не серчай  :D В личке спросили, в личку ответила  ;D

Спешал фо ю из лички скопировала  :thx::

У меня было 2 сорта тимьяна: лимонный и медовый. Посеяла каждый в отдельный горшочек. Горшочек маленький 9см. Землю смочила пульверизатором, сверху посыпала семена (пол пачки примерно, это даже много), сверху семена слегка присыпала землей и прижала немного рукой. Горшки поставила в прозрачный пакет и завязала. Что-то вроде теплички получилось. Семена взошли очень густо. Поливала по мере просыхания земли. Не пересаживала, не пикировала, не удобряла. Как потеплело, комочком высадила в ОГ под яблоню. Сначала рос былинками длинными. Стала обрезать на чай, закудрявился и распушился. Всё, никакого особого ухода не было.

Ссылка на сообщение
  • 5 weeks later...
Цитата Лёликовна

Мариш, не серчай  :D В личке спросили, в личку ответила  ;D

Спешал фо ю из лички скопировала  :thx::

У меня было 2 сорта тимьяна: лимонный и медовый. Посеяла каждый в отдельный горшочек. Горшочек маленький 9см. Землю смочила пульверизатором, сверху посыпала семена (пол пачки примерно, это даже много), сверху семена слегка присыпала землей и прижала немного рукой. Горшки поставила в прозрачный пакет и завязала. Что-то вроде теплички получилось. Семена взошли очень густо. Поливала по мере просыхания земли. Не пересаживала, не пикировала, не удобряла. Как потеплело, комочком высадила в ОГ под яблоню. Сначала рос былинками длинными. Стала обрезать на чай, закудрявился и распушился. Всё, никакого особого ухода не было.

Спасибо! Я в прошлом году сажала покупной и привозной самосбор с гор Алтая. Вроде, все взошло неплохо...но  потихонечку погибло. Ни одного кустика не осталось. Сейчас снова попробую.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Тимьян бывает однолетний и многолетний, второй -лимонный пестролистный прекрасно растет у меня на каменистой горке вместе с очитками, в самом сухом месте, в сырой год чувсвует себя  :(  но потихоньку отрастает на следующий, можно прикрывать от лишней влаги,любит солнце.

Ссылка на сообщение

посеяла и в этом году покупные семена. Взошел очень быстро и дружно, несмотря на то, что кошка в первую же ночь перевернула их... Но почему-то снова все так же дружно и загнулись...(((( Не понимаю... может, им холодно?

Ссылка на сообщение

Он не любит торф и сильное увлажнение, сеять нужно в очень плоскую тару, я сеяла в простую дерновую с большой долей песка, но лучше всего получалось сразу в грунт кучкой,а потом разделить понемногу, на пачке не всегда указывают однолетний или многолетний, второй чаще зовут чабрец или богородская трава он у нас на склонах глубоких оврагов растет на белой глине.

Ссылка на сообщение
Цитата Наташа-огородница

Тимьян бывает однолетний и многолетний, второй -лимонный пестролистный прекрасно растет у меня на каменистой горке вместе с очитками, в самом сухом месте, в сырой год чувсвует себя  :(  но потихоньку отрастает на следующий, можно прикрывать от лишней влаги,любит солнце.

 

Наталья, здравствуйте! Пестролистный тимьян только вегетативно размножается? Спасибо, что написали про то, что тимьян не любит торфяной грунт. :mail: Ещё про плоскую тару, контейнер с крышкой от плавленого сыра пойдёт или что-то побольше нужно? На дно в качестве дренажа хочу насыпать перлит.

Ссылка на сообщение
Цитата Наташа-огородница

Тимьян бывает однолетний и многолетний, второй -лимонный пестролистный прекрасно растет у меня на каменистой горке вместе с очитками, в самом сухом месте, в сырой год чувсвует себя  :(  но потихоньку отрастает на следующий, можно прикрывать от лишней влаги,любит солнце.

Не знала, что тимьян бывает однолетний, думала, только чабер однолетний :-[.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте,девочки,не выходила на форум, промочила ноги и заболела, тимьян имеет очень много разновидностей, но  вкратце:тимьян обыкновенный культивируют в более мягком климате,у нас он растет как однолетник или малолетник при мягких зимах и сухом укрытии, а тот,что у нас называют богородской травой-тимьян ползучий растет как раз в достаточно суровых кклиматических условиях, он многолетний,его можно не укрывать,если нет застоя влаги весной и осенью. Пестолистный это один из множества гибридных форм,он растет как многолетник,но переувлажнение на него действует отрицательно,видела семена такого в магазинах,но гарантии,что там вырастет дать не могу,мне он достался черенком,имеет выраженный запах лимона.Южный тимьян сеяла прямо в грунт весной,всходил и вырастал неплохо,но на следующий год погибал. А чабер то-же из семейства губоцветных,но растение другое,он стопроцентно однолетний,запах мне нравится даже больше, чем у тимьяна,но только в чай.

Ссылка на сообщение
Цитата Marinessa

Спасибо, что написали про то, что тимьян не любит торфяной грунт. :mail:

Вечер добрый :hat:Позвольте заметить :-[ Многолетний тимьн ( лимоннопахнущий) прекрасно растёт и на торфяном грунте.

Хорошо зимует.После цветения, желательно удалить соцветия и слегка подстричь, чтоб не "убежал" ,и куртинка будет плотной.

Выращивала и из семян , посев производила в торфогрунт.Прекрасно развивался :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Ludaost

посеяла и в этом году покупные семена. Взошел очень быстро и дружно, несмотря на то, что кошка в первую же ночь перевернула их... Но почему-то снова все так же дружно и загнулись...(((( Не понимаю... может, им холодно?

Людмила, скорее всего, слишком рано посеяла ;)Солнца у нас нет давно.Попробуй посеять в марте.Света надо много, и всё получится.

Тимьян-Медок, в нашем регионе не зимует, но за сезон через рассаду быстро нарастает и цветёт.

Ссылка на сообщение
Цитата Радуга

Людмила, скорее всего, слишком рано посеяла ;)Солнца у нас нет давно.Попробуй посеять в марте.Света надо много, и всё получится.

Тимьн-Медок, в нашем регионе не зимует, но за сезон через рассаду быстро нарастает и цветёт.

вот и я так думаю...Осталось снова семена найти и посеять попозже.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...