Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Томочка, ничего не случалось за эти зИмы -  только  с каждым годом гуще и гуще становится... :hey:  Всем соседям уже отводков надарила... Когда топим баньку - несколько стебельков кладем на горячие камни на печке... вместе с можжевеловыми ветками...запах  :yep: по всей бане ...
Ссылка на сообщение

Цитата Ярославна

У меня тимьян ( он же - чабрец ) растёт на даче уже 7 лет...небольшой кустик  муж привёз со своей родины - с Кубани...  сделал небольшую горку под него, песчаную подушку...прижился  сразу, постепенно расползается по этой горке вширь... низенький кустик - не выше 15 см...Не вымерз ни разу- зимой снегу всегда бывает  :hey:    Когда цветёт - срезаю для сушки...зимой в чай  :niam:

Мой растет почти под яблоней, где кончается крона. Будем посмотреть как он на следующий год-разрастется или нет.

Ссылка на сообщение

У меня растет несколько сортов тимьяна, зимует совершенно без проблем. Особенно нравится сорт с лимонным запахом и желтой каемкой на листиках.Покупала здесь давно-давно.

http://martikainen.webfactional.com/habitus/2/family/147/

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

У меня тоже несколько сортов тимьяна. Проблем с зимовкой нет, с сушкой-тоже. Просушиваю в электросушилке (на ночь-и готово)или аэрогриле . Я все сушу, смешиваю разные составы для разных блюд. Так удобней использовать. А тимьян и розмарин просто обожаю... и к рыбе ,и к мясу... и в салаты, и в соусы..

Ссылка на сообщение
url=//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=4095][/url]

Вот и на солнечной каменистой горке , около воды, очень хорошо растет тимьян, только успевай убирать поросль....
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Цитата trofi

Наташ, я тимьян в землю сразу сажаю на майские. :)

У меня семена еще остались (я запасливая), посажу и в ОГ. :hid:

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
В прошлом году покупала 3 сорта тимьяна в горшочках (цена кусалась), высадила. Перезимовали все три, но с серебристой и с золотистой каймой (лимоннопахнущие) выглядят, мягко говоря, скучновато, а третий порадовал (цветочки получились на фото бледновато, в действительности они ярче):

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Кто сажал Тимьян сразу в ОГ в мае, хорошо всходит? Как разрастается? Всю пачку сеять или оставить место под что-то другое? Планирую побольше насушить для зимнего чая. Нашла в продаже 2 вида: Тимьян овощной Медок и Тимьян Лимонный.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Кто сажал Тимьян сразу в ОГ в мае, хорошо всходит? Как разрастается? Всю пачку сеять или оставить место под что-то другое? Планирую побольше насушить для зимнего чая. Нашла в продаже 2 вида: Тимьян овощной Медок и Тимьян Лимонный.

Я успешно рассадой вырастил грядку тимьяна..

А почему хотите в ОГ, нет возможности рассадой?

Мне кажется в открытых грунт - это редкий случай... Я слышал на другом форуме о таком опыте - ростки очень маленькие, тонюсинькие, долго развиваются, трудно разглядеть среди сорняков (а не забют ли его?)... Подробностей не помню...

Ссылка на сообщение

Я тоже сеяла 2 сорта тимьяна на рассаду, а потом рассадила в цветнике. К осени он уже хорошо разросся.

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Я успешно рассадой вырастил грядку тимьяна..

А почему хотите в ОГ, нет возможности рассадой?

Мне кажется в открытых грунт - это редкий случай... Я слышал на другом форуме о таком опыте - ростки очень маленькие, тонюсинькие, долго развиваются, трудно разглядеть среди сорняков (а не забют ли его?)... Подробностей не помню...

Сергей, да, места совсем нет для рассады травок. Мы дом только купили, а тут подоконников нет совсем. Для томатов, баклажанов и перцев столы буду подставлять к окнам, а вот для всего остального нет места.

Здесь упоминали в теме, что сеяли в ОГ, а вот про результат не писали.

Ссылка на сообщение
  • 8 months later...
Цитата Ириска Бася

Я, как и Нелля не люблю запах сухой травы. Прочитала и подумала- надо будет в следующем году с сахаром или с медом намешать. Покупаю очередной номер Моей прекрасной дачи( 12, 2013) и вот он ответ(стр 47). Весь сезон закладываю в банку листья со своего участка( мята, иссоп и др.). Пересыпаю сазаром от души, что б не закисло. Все лето образуется сироп темного цвета. Осенью дополнительно отжимаю, переливаю в другую емкость и добавляю немного коньяка. Бальзам готов. :niam:В следующем году буду пробовать

Какой шикарный рецепт  :niam: . Еще бы полный списочек трав  :-X А настаивать в холодильник или теплом месте ?
Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Кто сажал Тимьян сразу в ОГ в мае, хорошо всходит? Как разрастается? Всю пачку сеять или оставить место под что-то другое? Планирую побольше насушить для зимнего чая. Нашла в продаже 2 вида: Тимьян овощной Медок и Тимьян Лимонный.

Сеяла много пачек, не взошли в ОГ, через рассаду нормально
Ссылка на сообщение

У меня взошел, посеянный в мае, но не быстро. Наверно в августе только стал заметен. Сейчас где-то сантиметров 10-15.

Ссылка на сообщение

Я очень довольна своим тимьяном. Сеяла на рассаду в маленькие горшочки 9см. Высадила в ОГ прям целым комочком. Все лето пьем ароматный чай с чабрецом и пакетик заморозила. Чем чаще прищипывала макушки, тем интенсивнее тимьян разрастался. Медок и Лимонный имеют разный аромат, но который лучше не скажу, оба приятные  :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата Лёликовна

Медок и Лимонный имеют разный аромат, но который лучше не скажу, оба приятные  :yep:

А аромат в чае прям как мед и лимон, сильно выражен ? 
Ссылка на сообщение
Цитата qame

А аромат в чае прям как мед и лимон, сильно выражен ?

Аромат в чае, как от чабреца  :D

Ссылка на сообщение
Цитата qame

а я то губу раскатала  :D, пить чай мед с лимоном. но без лимона и меда ;D

:D С чабрецом тоже вкусно  ;)

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Обожаю тимьян!!! В моем детстве собирали его в наших степях ближе к северу Ростовской области, когда приезжали к тёте в гости, называли тогда чабрецом, т.ч. я не сразу сообразила, что это одно и тоже. В этом году купила два сорта - лимонный и мандариновый, посадила в октябре, сказали зимует хорошо!!! Уже пьем чай с ним :-* Еще продавец сказал, что хорошо его сажать рядом с плодовыми деревьями, его запах отпугивает вредителей :) посадила несколько кустиков у яблони, проверить :D

Ссылка на сообщение

Внешне отличаются немного, а вот запах по мне одинаковый, хотя сын с мужем утверждают, что тоже отличается :dnt: Постараюсь на днях сфоткать, покажу Вам!!!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...