Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, Борисовна сказал(а):

А почему не делать в старых добрых 3 литровых банках и под обычную пластмассовую крышку? Мы помидоры холодным способом делаем в пищевых пластиковых ведерках с крышками, они у меня и 1, и 2, и 3, и 5 литровые, один раз купила и уже 5 лет пользуюсь. 

А можно ваш рецепт как засолить холодным способом?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

51 минуту назад, Наталья57 сказал(а):

А можно ваш рецепт как засолить холодным способом?

В Заготовках из выращенного наберите в поисковой строке Хреновые томаты там есть рецепт мой. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Девочки, хто помнит с советских времён. Солили огурцы 100 гр соли на 3 литровок, а вот на 10 литровик сколько, что-то там было на 5 литров воды , а дальше я не помню сколько соли 

Я про бочковые огурцы

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Борисовна сказал(а):

А почему не делать в старых добрых 3 литровых банках и под обычную пластмассовую крышку? Мы помидоры холодным способом делаем в пищевых пластиковых ведерках с крышками, они у меня и 1, и 2, и 3, и 5 литровые, один раз купила и уже 5 лет пользуюсь. 

Наташа, в старых добрых 3-х. литровых банках я делаю и огурцы, и томаты,  когда их много и надо поскорее,  но  их никто не берет, просят маленькие.  Маленькую открыл и съел за раз, а большую  надо в холодильник ставить.

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, galka68 сказал(а):

Девочки, хто помнит с советских времён. Солили огурцы 100 гр соли на 3 литровок, а вот на 10 литровик сколько, что-то там было на 5 литров воды , а дальше я не помню сколько соли 

Я про бочковые огурцы

Галя, все-таки самое правильное вести расчет не на банку, а  50-60гр. соли (2ст. ложки с горкой) на 1л. воды.   В 3-х литровую банку может войти и 2л. воды, и 1,5л.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, galka68 сказал(а):

Девочки, хто помнит с советских времён. Солили огурцы 100 гр соли на 3 литровок, а вот на 10 литровик сколько, что-то там было на 5 литров воды , а дальше я не помню сколько соли 

У меня мама солит с тех времен, а до этого бабушка. Вкуснее я не ела. У нее расчет 1 часть соли 16 частей воды. Меряет стаканами, т.к.солит много очень.  Всегда, но вода у них колодезная и жесткая, бута много в почве. Я тут с весами - 100 гр соли и 1600мл воды, в банку трехлитровую если плотно набить огурцы и зелени, то в самый раз. Но у меня вода мягкая и получаются очень соленые. Делает и в пластиковых бочках больших и стекле. Но лучше всего стоят, говорит, в стеклянных банках. Пока я банки в детстве набивала огурцами, она в огромной кастрюле разводила соль в воде. Потом заливала банки. 

Изменено пользователем OlchikD
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Галя, все-таки самое правильное вести расчет не на банку, а  50-60гр. соли (2ст. ложки с горкой) на 1л. воды.   В 3-х литровую банку может войти и 2л. воды, и 1,5л.

Люда! Ты молодец, спасибо тебе, так и делали . :08thanks: а то я в банку ставлю 10 литровую и потом из погреба вожу, и стали мы сомневаться с мужем, сколько сыпали в том году. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Наташа, в старых добрых 3-х. литровых банках я делаю и огурцы, и томаты,  когда их много и надо поскорее,  но  их никто не берет, просят маленькие.  Маленькую открыл и съел за раз, а большую  надо в холодильник ставить.

Мне проще, у нас один застекленный балкон холодный и я его с осени до апреля как холодильник использую, открыли, достали сколько надо, а остальное стоит там же.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Борисовна сказал(а):

Мне проще, у нас один застекленный балкон холодный и я его с осени до апреля как холодильник использую, открыли, достали сколько надо, а остальное стоит там же.

Огурцы у нас обычно быстро съедаются, особенно если в маленькой таре.   С октября уже начинает хотеться огурчиков, бывает до Нового года уже  большую часть съели.  А вот помидоры долго стоят,  хотя делаю очень вкусные.  Сейчас запланировала резаные с луком и сладким перцем в сладкой заливке.    Еще мне очень нравятся  бланжевые  резаные помидорки в  сладком маринаде или фаршированные зеленые, намного вкуснее красных.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Сейчас запланировала резаные с луком и сладким перцем в сладкой заливке.    Еще мне очень нравятся  бланжевые  резаные помидорки в  сладком маринаде или фаршированные зеленые, намного вкуснее красных.

Всем доброго дня. Люда, рецепт в студию пожалуйста. А то у меня индеты не хоЧЮт зреть от слова совсем:girl_cray:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Борисовна сказал(а):

А почему не делать в старых добрых 3 литровых банках и под обычную пластмассовую крышку?

 а потому что такие огурцы надо хранить в погребе, холодильнике  или другом холодном месте, а эти стоят  в обычной квартире. А по вкусу не уступают бочковым

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Люда, девочки, подскажите мне, пожалуйста, чтобы подтолкнуть перец к поспеванию нужно у него листья обрезать или бесполезно? Что-то у меня перец не зреет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

12 часов назад, Марина Ник сказал(а):

Всем доброго дня. Люда, рецепт в студию пожалуйста. А то у меня индеты не хоЧЮт зреть от слова совсем:girl_cray:


Марина,  рецепты самые простые.
Маринад я делаю везде одинаковый.
На 1л. воды  2ст. ложки соли с горкой,  3ст. ложки сахара с большой горкой и 1 дес. ложка 70% уксусной кислоты.   Сюда же всякие травки (какие нравятся по чуть-чуть, а также перец горошком разный, лавр. лист, гвоздика).   Делаю в 1л. банки, заливаю два раза, первый вода, второй маринад. На литровую банку надо примерно 450мл. маринада.

1. Спелые  резаные помидоры с луком и сладким перцем.
Помидорки беру  салатные, мясистые, плотные в которых мало сока, разрезаю на крупные доли (пополам или на четыре части). Плотно укладываю в банку чередуя с крупными кольцами лука. Сверху кладу несколько долек разрезанного длинными полосками сладкого перца

2.Бланжевые маринованные  помидоры.
Любые помидоры в молочной спелости разрезаем на две или четыре части, укладываем в банки, заливаем первый раз водой, второй маринадом.

3.Фаршированные зеленые помидоры в маринаде.
Зеленые помидорки подбираем одной формы и величины, примерно с куриное яйцо. Аккуратно надрезаем сверху по кругу, но не до конца. Это будет  "крышечка".  Ее высота примерно 1,5см. и примерно 2см. не дорезаем по кругу.   "Крышечку" аккуратно открываем и чайной ложечкой вынимаем содержимое помидорки  и заполняем помидорки начинкой.    Начинку можно делать по своему усмотрению, используя чеснок, сладкий перец, разные травы, лук, морковь.  Можно сделать в виде фарша, а можно нарезать мелкими кусочками.  Кому как нравится.


 

  • Нравится 3
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Марина111 сказал(а):

Люда, девочки, подскажите мне, пожалуйста, чтобы подтолкнуть перец к поспеванию нужно у него листья обрезать или бесполезно? Что-то у меня перец не зреет.

Марина,я в жаркий день двери теплицы закрываю. Форточки открыты. Начинают быстро окрашиваться . Приезжаю на дачу,открываю теплицу,проветриваю и закрываю. И до утра. Вчера уезжала все начинавшиеся окрашиваться сняла,сегодня приехала,уже можно снимать следующие. Это я про крупные,кубовидные.

Совет,скорее всего тоже Людмилы.  

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Марина111 сказал(а):

Люда, девочки, подскажите мне, пожалуйста, чтобы подтолкнуть перец к поспеванию нужно у него листья обрезать или бесполезно? Что-то у меня перец не зреет.

Марина, я сейчас делаю так. Все перцы открыла для света и солнца, то есть листья убрала, оставила только на макушке.   В теплице сквозняк  не  делаю, одна сторона всегда закрыта и двери, и форточки. Помидор у меня там нет. Температуру днем поддерживаю по максимуму, если уж совсем нельзя дышать, то кроме одной форточки, открываю еще и дверь с этой же стороны и конечно с южной.
Как только на перце появляется окрас, хоть немного, перец срезаю, дома кладу в черную майку-пакет, через 3-4 дня весь перец окрашивается.  Завтра сфоткаю какие срезаю и какими становятся.
 

  • Нравится 1
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

Да, обязательно каждое утро поливаю, по немногу, примерно 4 ведра на рядок.  Но у меня сухо.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, GalinaD сказал(а):

Марина,я в жаркий день двери теплицы закрываю.

 

2 минуты назад, Aleksan9ra сказал(а):

Марина, я сейчас делаю так

Люда , Галя , спасибо завтра одну дверь прикрою.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я дозариваю в эмалированном баке. В него мешок из рогожи. Перцы в мешок,мешок в бак ,сверху крышка. Мне так больше нравится,нет лишней влажности. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

15 минут назад, Марина111 сказал(а):

 

Люда , Галя , спасибо завтра одну дверь прикрою.

Марина, если у тебя там и помидоры, то днем и помидорам закрытые двери для дозаривания лучше, чем открытые, а на ночь можно открыть.

  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, GalinaD сказал(а):

Я дозариваю в эмалированном баке. В него мешок из рогожи. Перцы в мешок,мешок в бак ,сверху крышка. Мне так больше нравится,нет лишней влажности. 

Да, можно и так, а можно и просто на столе оставить, только  не на солнце, если уж процесс пошел, то быстро дозревают.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Людмила,вы не знаете,кто может вредить на черешковом сельдерее. Второй год через черешок идёт ход, маленький меньше мм и рядом все сохнет. И прямо снизу до верха.

Выращиваю в теплице. На будущее знать бы чем обработать. Наверно,актарой пролить?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Галя,  Точно сказать трудно, но скорее всего это личинки  морковной мухи.   Обрабатывать зелень (любую) химическими препаратами нельзя.  Тут надо как-то иначе: посадить позже или раньше, сменить место,  накрыть тонким укрывным.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Людмила,да,ход очень похож или на луковую или на морковную муху. На луковица тоже встречаются такие небольшие дырки по бокам. Но они глубоко не идут. А на черешке прямо на всю высоту.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ой девочки, а у меня зеленые гусеницы типо капустных жрут листья помидор и перцев , а в придачу клещ паутинный в томатах, ну что за жизнь такая 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...