Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения


 

8 часов назад, Марина Ник сказал(а):

Люда, спасибо. Но меня смущает, что варят в маринаде уже с уксусом. Его же всегда добавляют в последнюю очередь. Галя, как?

Да,как Люда и пишет,уксус сразу.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Aleksan9ra сказал(а):

Галя, какие приятные и красивые фото!!!  Спасибо!  Сразу и настроение поднимается и все мелочи уходят на последний план.
Обожаю флоксы!   У меня  большинство выращены из семян, которыми несколько лет назад со мной поделилась Нина (Анина).  Потом я уже собирала свои семена.

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRW2tk2MBkbkDHa6BANElEmgi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRfcqHY_vf7hWktwFr-Rjokgi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRP6YlvegZHCcqhaQIh_FNOwi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRzxcbrpryOGe7EdSDyGCQ2Qi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRu0AnZoi_LLLiheCCeAomQQi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRzi6lQJ8pXrzPRZVmnsW-tAi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRHQ2OcSGKjo4bCFcYyvAtqAi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRUuaE00oiiFTXeS6_stdfBQi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR4nSU8V5qz_27QKRZqqQbOAi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRTc9SVoymIkusFpEfisFIWgi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRpg5tMmOAQRZbuAkhUYDc1Ai?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRZGxpQoVLoE2tbsjsOJYbUQi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR-yKng5u1F7ZjD0zqWhHa4gi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRhfD4QolvKRUFD7huuSUsQg

Какая прелесть! А я не знала, что можно собирать семена, ду ала, что размножение корневищами. Какие красивые флоксы! Глаза разбегаются. У мнгя иношо флоксов, еще не все цветут. Я севернее, у меня в е позже.

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Мурка сказал(а):

Девочки, привет!!!! А у меня в этом году слизни жрут плоды помидор. Замучали. Выбирают с тонкой кожицей сладкие. Некоторые сорта даже сфоткать не могу.

У меня детские ясли в теплице много маленьких лягушек , помогаю бороться с слизнями. А так и слизни собираю под досками. В этом году их не много. В том было намного больше

Изменено пользователем Galiy
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Потом я уже собирала свои семена.
 

Первый сорт Владимир, он очень высокий

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Аня!  Спасибо!    У меня все не сортовые, но для меня это не важно, лишь бы были разные и цвели подольше. В этом году буду их рассаживать посвободнее.   Не нравятся только белые, буду удалять. Они очень агрессивные и если дожди, то неприятно-грязного цвета.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

23 часа назад, gala7496 сказал(а):

Какая прелесть! А я не знала, что можно собирать семена, ду ала, что размножение корневищами. Какие красивые флоксы! Глаза разбегаются. У мнгя иношо флоксов, еще не все цветут. Я севернее, у меня в е позже.

 

Галя, семена вызревают не каждый год. Если август теплый и солнечный, то  вызревают хорошо.  Опять же на агрессивных и не очень красивых сортах семян бывает  много, а на тех, с которых хочется собрать семена , обычно мало и не  вызревшие.
Сеять имеет смысл только свежие семена.   Сею  в октябре, мульчирую  листовым опадом, место отмечаю, чтобы не забыть.  Весной пораньше снимаю мульчу и накрываю укрывным до всходов.
Всходы  обычно очень дружные.

  • Нравится 4
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Девочки, флоксы прекрасно размножаются черенками. Я не пробовала, не люблю флоксы. Но знакомая продавец флоксов на рынке поделилась, как они размножают.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Вчера надо было уехать и зашла в теплицу и вот. Что это?

USER_SCOPED_TEMP_DATA_MSGR_PHOTO_FOR_UPLOAD_1596891873957_6697849974507118811.jpeg

Изменено пользователем Galiy
  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Galiy сказал(а):

Вчера надо было уехать и зашла в теплицу и вот. Что это?

USER_SCOPED_TEMP_DATA_MSGR_PHOTO_FOR_UPLOAD_1596891873957_6697849974507118811.jpeg

Галя, это он и есть  - кладоспориоз.   Но сейчас уже не страшно. Дело к осени.  Нижние листья можно удалить.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Нелля сказал(а):

Девочки, флоксы прекрасно размножаются черенками. Я не пробовала, не люблю флоксы. Но знакомая продавец флоксов на рынке поделилась, как они размножают.

Нелля, спасибо.    Я черенками тоже пробовала размножать.   Но семенами очень интересно, порой не знаешь, что получишь.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Aleksan9ra сказал(а):

 Но семенами очень интересно, порой не знаешь, что получишь.

Да, точно. Именно так и получают новые сорта. Из множества сеянцев выбирают самый удачный.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Начала копать картофель, хоть и рано, но ботва высохла совсем и  попадаются  клубни, пораженные фф.  Земля    тяжелая , копаю   медленно.  Ведро накопаю, сразу мою и сушу, иначе грязь засохнет, не отмоешь.  Клубней много, но мелковаты.

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Начала копать картофель, хоть и рано, но ботва высохла совсем и  попадаются  клубни, пораженные фф.  Земля    тяжелая , копаю   медленно.  Ведро накопаю, сразу мою и сушу, иначе грязь засохнет, не отмоешь.  Клубней много, но мелковаты.

Я тоже сегодня начала. Посчитала, что больше не растёт зачем ее держать в земле. Тем более погода непредсказуема. Урожай не сравнить с прошлогодним. Но.. сколько есть и то хорошо.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  Наташа, вот и я также подумала про погоду. Сейчас сухо и тепло и  то клубни очень грязные, а если погода изменится, как обещают,   совсем будет безрадостно копать.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

У меня все не сортовые, но для меня это не важно, лишь бы были разные и цвели подольше.

Люда, я тоже  подбирала разные, чтобы не сильно похожие были друг на друга, а мои сеются сами постоянно весной выпалывать приходится, потому что места нету, если большие проворонила , то даю процвести и потом раздаю, все надеюсь, вдруг ах какой сеянец получится, но чаще всего повторяют тех, кто рядом растет, видно пчелки плохо переопыляют. Нравятся необычные цвета еще. Вот этот сорт, дымный сливовый , Большой секрет, очень нравится. Вот этот, Галактика, тоже прикольный, а еще очень темные бордо люблю, но у меня их мало

Большой  секрет.JPG

флокс Галактика.jpg

Изменено пользователем Russi
  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

В 08.08.2020 в 13:42, Galiy сказал(а):

 

В 08.08.2020 в 07:55, Мурка сказал(а):

Девочки, привет!!!! А у меня в этом году слизни жрут плоды помидор. Замучали. Выбирают с тонкой кожицей сладкие. Некоторые сорта даже сфоткать не могу.

 

У вас помидоры наверное под мульчей из соломы или травы. Лето сырое. Им комфортно.Я развела слизней такой мульчей. Беда была. И в огороде и в теплице. Теперь мульчирую наполнителем для вешенок, или опилками, или черным агроволокном. Никакой соломы, досточек, травы. У нас всегда сыро и любой предмет в огороде-дом для слизней, улиток и мышей. Можно по слизням пройтись раствором -развести аммиак. Или ручной сбор. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Читаю каждый день форум и  не нахожу ответа, что сделала не так. В прошлом году было море томатов, а в этом порадовал только Толстой, 100 шт. навязал,хоть и небольшие. Остальные кусты полупустые. На некоторых и двух десятков плодов нет. Саммер Сан  выдал 1 кисть и наверху еще одна. Все. В прошлом году был весь усыпан. Да, год не простой, но уход то был, а томаты не завязались. 

IMG_20200808_135024_HDR.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Russi сказал(а):

Люда, я тоже  подбирала разные, чтобы не сильно похожие были друг на друга, а мои сеются сами постоянно весной выпалывать приходится, потому что места нету, если большие проворонила , то даю процвести и потом раздаю, все надеюсь, вдруг ах какой сеянец получится, но чаще всего повторяют тех, кто рядом растет, видно пчелки плохо переопыляют. Нравятся необычные цвета еще. Вот этот сорт, дымный сливовый , Большой секрет, очень нравится. Вот этот, Галактика, тоже прикольный, а еще очень темные бордо люблю, но у меня их мало

Большой  секрет.JPG

флокс Галактика.jpg

Какая красота.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, gala7496 сказал(а):

Это кабачок "гуси- лебеди".

Галя,это крукнек. Что то среднее между кабачком или тыквой. Вот только не помню,почему один раз попробовала и больше не выращивают. Может твердым быстро становится и горчит ? Помню,что даже икру кабачковую делала,он крупинками остался.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, tannychonsik сказал(а):

Читаю каждый день форум и  не нахожу ответа, что сделала не так. В прошлом году было море томатов, а в этом порадовал только Толстой, 100 шт. навязал,хоть и небольшие. Остальные кусты полупустые. На некоторых и двух десятков плодов нет. Саммер Сан  выдал 1 кисть и наверху еще одна. Все. В прошлом году был весь усыпан. Да, год не простой, но уход то был, а томаты не завязались. 

IMG_20200808_135024_HDR.jpg

Татьяна, не расстраивайтесь. Я тоже грущу, не могу порадоваться помидорами.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, GalinaD сказал(а):

Галя,это крукнек. Что то среднее между кабачком или тыквой. Вот только не помню,почему один раз попробовала и больше не выращивают. Может твердым быстро становится и горчит ? Помню,что даже икру кабачковую делала,он крупинками остался.

Галя, он не горчит, у него больше мякоти. В прошлом году был какой-то  запах при приготовлении, но потом все проходило, рос в мешке, может было много влаги, сейчас на грядке.

.Понравился за вкус. Долго искала семена. В этом году никакого запаха.  Готовлю в маленькой цепторовской кастрюльке.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...