Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

В 15.08.2020 в 19:45, Galiy сказал(а):

Людмила наконец завязался томат Итальянское спагетти, ну видно уже сердца. Да видимо у меня с тобой одна партия от Сибсада.:girl_cray:

Добрый вечер.  Итальянские спагетти давно сажала, у меня не сердца получались. Нашла одну картинку, никакую по качеству, но другой нет :smile51:

1043225344_.thumb.jpg.02bb299cd93d5287e8a46e3556fe737f.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Только что, Ivatania сказал(а):

один широкий (шириной с мою тяпку) шестиметровый рядок.

По количеству получается столько же, сколько и у меня.

Листва вроде нормальная, ну попадаются кое-где желтые листья. Но может, я неправильно понимаю, какая должна быть. Завтра сфотографирую.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 

 

В 15.08.2020 в 19:45, Galiy сказал(а):

Людмила наконец завязался томат Итальянское спагетти, ну видно уже сердца. Да видимо у меня с тобой одна партия от Сибсада.:girl_cray:

В 2016 то же сажал от сибсада , в одной пачке были семена как минимум двух видов

078-2.jpg вот такие сердца

058-22.jpg второй вариант были такие корявые сливы

Вполне возможно что в пачке с Ит.Спагетти и еще какой микс был , одним словом приколисты , а не фирма:angry:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
58 минут назад, Ivatania сказал(а):

Поделитесь рецептом, плиз:embarrassed: порей люблю и постоянно ращу.

В обжорках, где ещё брать рецепты, там и только там я беру:connie_25:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

девочки, а я перестала сажать щавель,  все равно его блошка раньше меня съедает. А в этом году весной, в мае, гуляли с собакой по краю леса, там такой шикарный лесной щавель, и, главное, весь целый, листики молодые, нежные, а по размеру  садовому не уступят, нарвала, сварила..и показалось, что он намного вкуснее нашего садового, ядренее что ли. Я в щавелевые щи всегда  немного сока лимона выдавливаю, люблю покислее ( так  певец Боря Моисеев делает). Поэтому  пошли еще раз погулять целенаправленно за щавелем, нарвали  много, заморозила. Я порционно морожу, сколько примерно мне надо на кастрюлю, режу и  в пакет. Потом вытряхиваю сразу весь пакет в бульон. И для себя решила, что нафиг больше сажать щавель не буду, если в лесу никем не погрызанный   растет :cheesy:

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
2 часа назад, СветaР сказал(а):

 

Знаете, девочки, мне кажется (может, я и ошибаюсь), что доломитка ну очень медленно работает. Почва закисляется быстрее, чем доломитка ее раскисляет. Золы хватает не очень надолго, но сезон она точно отрабатывает. А на следующий сезон я еще внесу. Правда, уже в другую грядку. Соблюдаю севооборот, насколько это возможно на моем маленьком огородике.:cheesy:

Доломитка начинает работать примерно через полгода, поэтому ее надо вносить даже не осенью, а по возможности раньше, то есть сразу после уборки  урожая.  Сейчас много рекламируют специальные раскислители, говорят, что они начинают работать уже в течении недели.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Приехали сегодня на дачу, посмотрела свеклу, вроде выправляется. У меня по центру грядки лук рос, после его уборки,видимо, ей просторнее стало. Я в рядок всегда золу сыплю при посадке, грядка тоже три метра, свекла по краям, в середине лук. В прошлом году земля была свежая из компостной кучи, я решила, что на этот год ей питания хватит. Мои грабли...:smile390:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Катя,  не ругай себя. Это еще и год такой.  Многие жалуются, что корнеплоды в этом году "никакие".

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Очень часто свекла сигнализирует, что ей не хватает натрия, но многие огородники это не видят.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, СветaР сказал(а):

Знаете, девочки, мне кажется (может, я и ошибаюсь), что доломитка ну очень медленно работает. Почва закисляется быстрее, чем доломитка ее раскисляет

Вот вот... у меня оч кислая почва,в теплице более менее уже почти норм, а в ОГ,ну никак...ощущение, что тонны доломитки просто как подкормка кальцием работает (в лучшем случае). Плюс дожди , дожди вымывают. Эх, буду просить родителей золу мне копить от бани. У нас нет ни бани, ни печки. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Сейчас много рекламируют специальные раскислители, говорят, что они начинают работать уже в течении недели.

Я накупила гуми-раскислитель с микроэлементами.  Насыпала хорошо. Чеснок, на этой грядке вырос чуть лучше , чем обычно, но может и подкармливала я его лучше. Не уверена, чтотот раскислителя просто. Свекла опять часть красная, часть с красными прожилками , и хилая. В общем как всегда 3 года. Сливы не просыпала доломиткой осенью - ни одной сливины в этом году.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, OlchikD сказал(а):

золу мне копить от бани

Золу подсолнечника покупаю  в "Леруа".

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Только что, Хризантема57 сказал(а):

Золу подсолнечника покупаю  в "Леруа".

Поищу. В Дарвине обычно брала. Но там дорого , 8л ведрами не раскидаешься особо.:cray2:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, OlchikD сказал(а):

Вот вот... у меня оч кислая почва,в теплице более менее уже почти норм, а в ОГ,ну никак...ощущение, что тонны доломитки просто как подкормка кальцием работает (в лучшем случае). Плюс дожди , дожди вымывают. Эх, буду просить родителей золу мне копить от бани. У нас нет ни бани, ни печки. 

Оля, а траву и сорняки   как используешь?

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Хризантема57 сказал(а):

Очень часто свекла сигнализирует, что ей не хватает натрия,

Люда, и чем это можно исправить? Натрий вроде есть в моющих средствах для посуды. Но не будешь же мыльную воду лить на грядки...

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, СветaР сказал(а):

Люда, и чем это можно исправить? Натрий вроде есть в моющих средствах для посуды. Но не будешь же мыльную воду лить на грядки...

Есть Гумат натрия, в нем Натриевых солей до 70%

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
10 минут назад, СветaР сказал(а):

Люда, и чем это можно исправить? Натрий вроде есть в моющих средствах для посуды. Но не будешь же мыльную воду лить на грядки...

Можно солью пролить 1 стак.на 10 л воды.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

Люда, и чем это можно исправить

Света! Ложка соли на ведро воды.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, ДенИра сказал(а):

1 стак.на 10 л воды.

Достаточно 1 столовой ложки. Проверено лично. Многократно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Пошла в интернет,нижние листья у брокколи покраснели, не полностью, а половина листа. Ну советов там море, одни противоречит другим. Грядка долго стояла в воде, при посадке добавляла комплексное для овощей и золу. Может кто посоветует, что делать. Золы два 10 литровых ведра. Ссыплю везде. Может под сливы высыпать? Ну не знаю,   второй год будет стоять. :dnt:

Изменено пользователем Galiy
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, СветaР сказал(а):

Завтра сфотографирую.

Вот сфотографировала свеклу. Я специально ей оставляю мало место. Если продернуть сильнее, то вырастает слишком крупная. А мне нравится размер чуть больше среднего.

На первой фотке Кестрел, на второй Болдор. Телефон цвет немножко переврал, она желтая вообще-то.

1870944643_.thumb.JPG.888399ee28ba49c8c93442ffd3a3d67e.JPG  1735424507_.thumb.JPG.666a42196b39ea8048e5397ef498e3b7.JPG

13 часов назад, Russi сказал(а):

гуляли с собакой по краю леса, там такой шикарный лесной щавель,

У-у-у, тогда, конечно, и сажать незачем.

Я в этом году посеяла щавель впервые. Семена в СЗ, сорт Трапеза. Оказался отличный сорт! Блошка немного покоцала только первый урожай. Сейчас уже четвертый подрастает. Крупные чистые листья. Хотя я склонна думать, что просто щавелю нравится нынешнее лето.

1 час назад, Galiy сказал(а):

Золы два 10 литровых ведра. Ссыплю везде. Может под сливы высыпать? Ну не знаю,   второй год будет стоять.

Галя, страдаешь, куда золу деть? Ничего себе...Да куда угодно. Хоть в огород, хоть в теплицу, хоть под деревья.

Изменено пользователем СветaР
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Хризантема57 сказал(а):

Очень часто свекла сигнализирует, что ей не хватает натрия, но многие огородники это не видят.

А Вы не пробовали свеклу солью посыпать или солевым раствором проливать?

У меня раньше давно также свекла очень плохо росла, осенью одни крысиные хвостики вырастали.

А как начал в июне-июле солью посыпать, так свекла стала выдавать уже к августу громадные корнеплоды.

Сейчас, правда, уже поздно солью посыпать. Сезон заканчивается. Но на заметку в следующем году всё-таки возьмите, вдруг поможет.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

А Вы не пробовали свеклу солью посыпать или солевым раствором проливать?

Свеклу давно едим.Если краснеют листья поливаю, разводя одну столовую ложку на ведро воды. У меня проблем со свеклой нет.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, СветaР сказал(а):

Галя, страдаешь, куда золу деть? Ничего себе...Да куда угодно. Хоть в огород, хоть в теплицу, хоть под деревья.

 

В теплице в том году столько насыпала, даже мне кажется испортила томатам питание. Они у меня страдали в том году. А так везде сыплю обязательно. Вот под сливы хоть одно ведро высыплю.  Ведро дали и свои палки и ветки сжигаю.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Хризантема57 сказал(а):

Свеклу давно едим.Если краснеют листья поливаю, разводя одну столовую ложку на ведро воды. У меня проблем со свеклой нет.

И мы свеклу крупную уже дважды собирали, так как мыши-полевки ее сгрызают.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...