Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Оля, а траву и сорняки   как используешь?

Сорняки с землей в компостный ящик. Траву после газонокосилки под плодовые деревья, кусты, смородину, сирень. В теплицу тонким слоем на мульчу из перепревших опилок. Делаю многослойную мульчу. В том году грядки осенью закрыла травой скошенной густо , а был видимо большой перерыв изза дождей..в этом году на всех грядках взошла газонная трава ковром:dash1:. Замучалась полоть.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

И мы свеклу крупную уже дважды собирали, так как мыши-полевки ее сгрызают.

 

Не знаю, поможет или нет, но часть свеклы высадила по дорожке с бархатцами.

IMG_20200817_171739.jpg

IMG_20200817_190434.jpg

Изменено пользователем Хризантема57
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
Только что, Хризантема57 сказал(а):

Не знаю, поможет или нет, но часть свеклы высадила по дорожке с бархатцами.

IMG_20200817_171739.jpg

IMG_20200817_190434.jpg

Вы считаете, что бархатцы своим резким запахом отпугивают мышей?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 15.08.2020 в 11:34, Aleksan9ra сказал(а):

Катя, такая свекла обычно получается, если сажаем ее очень рано в холодную, плотную и сырую землю.  Свекла  в первые недели жизни любит тепло. Ей нужна температура грунта  не менее +16"

Людочка, спасибо за подсказки. Свекла получилась отличная!!!. Сажала 3 мая, прямым посевом в грядку. На улице было +20.  Всегда торопилась с посевом, а быстро не всегда хорошо.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 16.08.2020 в 10:05, OlchikD сказал(а):

Подскажите, а как вы в баночки закатываете?

Когда в морозилке места мало, закатываю щавель в 0,5 л банки. Мою, режу и туго набиваю банки. Заливаю кипятком и закатываю. Баночки хватает на 3л кастрюлю.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Вы считаете, что бархатцы своим резким запахом отпугивают мышей?

Не бархатцы, а дорожка. Я сажаю  близко к дорожкам. Если посажу подальше, то это для мышей считай посадила. И теперь только там где постоянно хожу. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня в этом году тоже свекла мелочь. Обычно в начале мая садила, а в этом такая холодина стояла, что посадила 18мая. Все лето листья у свеклы красными были. Сейчас позеленели, пошла в рост. Может еще выправится? Может ее чем подкормить еще можно?  Или правда солью пролить? Что скажете?

Болдор размером с орех.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Людмила, теперь уже нет смысла, а на будующее надо иметь в виду, что   сажают свеклу в теплую землю .  Как только  появятся над землей красные петельки, обрабатявают от вредителей  так как ослабленная  блошкой свекла,  сразу заболевает. Подкармливат первые 4 недели.  Как начинает расти корнеплод дают натрий  .два раза через 7 дней.

  • Нравится 3
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

виду, что   сажают свеклу в теплую землю .

В том то и дело, что ждала пока земля прогреется. Садила 18мая.Правда потепление пришло 7июня. И подкармливала. От блошки не обрабатывала, ткна свекле ее особо не наблюдала. Но я этот момент скопирую и на след год вернусь к свекольной теме. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Хотя если такая холодная весна и лето с переменным успехом между ливнями и градом, то что ожидать. Как говорится доживем до понедельника. Кестрел и пабло имеются плоды, но тоже мельче обычного. 

Вчера выкопали метеор, снегирь и беллорозу. Картофель имеется. Неплохой. Чуть мельче, но есть. Снегирь и Беллороза некоторые клубни были с гнильцой. Не знаю что за проблемы. Но до нг съедим. Остались Ресурс, голубизна, Никулинский и Аврора. Посмотрю потом что там будет. Аврора и Никулинский еще и ботва зеленая. 

По радио сказали, что растения умеют любить. Вот так. :cheesy:

И еще сказали, что такого дождливого лета не было за все годы наблюдений.

Изменено пользователем Радомила
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Товарищи, скажите, пожалуйста, кто когда собирается копать морковь? Я свою уже сейчас бы выкопала. Начала гнить. Штук 5 уже выкинула. Ботва ложится, чуть тронешь и она остается в руках, а в земле гнилая морковь. От нее ведь другая гнить начинает, я думаю.

Люда, вроде ты всегда рано выкапываешь, если я ничего не путаю.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Света, я уже свою выкопала, помыла и убрала. Пишу сейчас мало,  не работает клавиатура, а с телефона очень не удобно, не привыкла.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ну тогда и про тыквы скажите...я бы уж заодно и их убрала,вскопала все и закрыла сезон...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Нелли, тыквы рано убирать. При хорошей погоде до середины сентября надо бы подержать.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

не работает клавиатура

Людмила, а что с ней? 
Я сегодня сначала её нечаянно "сломала", потом с помощью интернета всё выправила. Вот сижу печатаю. Может помочь?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

При хорошей погоде

А будет ли...а то вдруг ночной заморозок -и кирдык им...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

У меня в этом году очень плохая получилась морковь, даже не ожидала.

Моя ещё в земле,  руки не дошли, но не жду ничего хорошего. На фото в центре лук семейка, справа морковь, слева картофель. Это первое затопление 10 июня. Потом было второе и дожди каждый день. В этот понедельник у нас рыли котлован под газгольдер. Земля очень сырая, а на глубине 1 метр из земли сочилась вода. Влаге уходить некуда, все корни деревьев и кустов в воде. Я огород и теплицу не поливаю в этом году и практически ничего не подкармливала😩😩😩

3A48A139-375E-4B26-811C-365B7DA29EFD.jpeg

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

А вот капусту мегатон я убрала. У меня всего 8 шт. Кочаны  огромные, тяжелые, бось потрескаются.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Liliя сказал(а):

Людмила, а что с ней? 
Я сегодня сначала её нечаянно "сломала", потом с помощью интернета всё выправила. Вот сижу печатаю. Может помочь?

Спасибо,но я уже все,что можно попробовала. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Нелли сказал(а):

А будет ли...а то вдруг ночной заморозок -и кирдык им...

Нет,  не кирдык,   сам  плод накрой  укрывным  

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

Товарищи, скажите, пожалуйста, кто когда собирается копать морковь?

Я часть выкопала, самой крупной. Остальную помельче до след.приезда в сентябре оставила, может, еще подрастет. Но у нас не было столько дождей летом, только небольшой период заливало

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Людочка, что нибудь решишь с баклажаном? Сегодня обработала для зимы магазинные баклажаны, (свои только на еду, немного посадила) и...расстроена. Хотя повыбирала тщательно в Ашане, а в результате, в некоторых, прожилки старшенькие, впрямь как заноза длинная, деревянная. :huh: Почти 1/3 выбраковала. Я после запекания целиком в духовке, потом хотела заморозить, вот увидела. Раньше заметила, но что то забыла это, думала, просто случайность, а нет. 

Не давно поела магазинные, ой, горькие до безобразия, хотя выбирала темно-синего, почти блестящего, но чуть полежал этот баклажан, стала кожица тусклой, то есть перезрела???. Потом они ужасно не вкусные. 

Значит, только типа "импортные" или типа дорогие, гибрид? покупать что ли? Ведь раньше любила поесть баклажаны. :sad: Что ли увеличить у себя с посадкой? Хотела уменьшить из за рассады, она такая лопушистая, что мест не хватает обычно. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Таня, у меня их тоже немного, но я очень довольна. Плодов не  много, но на еду всем хватает. Обязательно буду сажать опять в теплице и побольше.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...