Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, OlchikD сказал(а):

 может ботву хотя бы заморозить?:lol: многие щавель и шпинат замораживают же на супы. Никто не пробовал свекольную ботву на зиму заготавливать? Стоит ли заморочиться?

Оль, а мне совсем не понравилось щавель замораживать..Мне кажется он после морозилки совсем никакой. Я его в банки закатываю, вывалила баночку в кастрюльку и пожалуйста щи как летом...:03niam:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

7 часов назад, OlchikD сказал(а):

ботву хотя бы заморозить?:lol: многие щавель и шпинат замораживают же на супы. Никто не пробовал свекольную ботву на зиму заготавливать?

Ольга ,я замораживала в пакетах ботву мангольда ( там и так одна ботва) на супы. Мне понравилось.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

И я замораживала и щавель, и мангольд, и мяту(на чай). Все отлично получилось.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Мечиславовна сказал(а):

И я замораживала и щавель, и мангольд, и мяту(на чай). Все отлично получилось.

Валюш, привет! А как ты мангольд заморозила, резала  листья?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Светлана-Кр сказал(а):

Всем привет!

Гибрид Сарра сажали наши девушки в этом году. Можно почитать отзывы "  Псковское огородное вече "( комментарии на стр.50) - ссылка не получилась. Отрицательные.

Люда , видео посмотрела, так все вкусно рассказывает, прямо хочется уже бежать....покупать.

Смущает гибрид томата" Лось "F1  - есть сорт  Сараева с одноименным названием Лось - сажала , ничем не запомнился и кисловат.

 " ссср 500гр" F1   ранний индет крупноплод. Терзают смутные сомнения , что это какой-то сорт переименовали.. да.

БС Гигантское F1  - ну не знаю.

 

Извините, что вклиниваюсь!!!!! Свет, как это отрицательные:crazy: там и мой отзыв.... шикарный томат! Собрала с куста уже 6 кг, осталось чуть-чуть!!!! Очень ароматный, сладкий ..7 а вялить одно удовольствие!!!!!! В нашей теме с Ангелиной, я все подробно описала и фото есть!!!! Обидно за гибрид!!!!

Изменено пользователем Мила
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Simka сказал(а):

Оль, а мне совсем не понравилось щавель замораживать..Мне кажется он после морозилки совсем никакой. Я его в банки закатываю, вывалила баночку в кастрюльку и пожалуйста щи как летом...:03niam:

Оля, может, от сорта зависит? Я в прошлом году заморозила немного, потом пожалела, что мало. Такой вкусный зелёный борщ зимой ели. Хотела в этом году исправиться. А у меня щавель заела тля, как я вокруг него только не плясала. Чёрная какая-то. Сеяла несколько раз новый щавельных. Не поверишь, всего 2 кустика есть. Видно, из-за жары не вырос. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Мила сказал(а):

а вялить одно удовольствие!!!!!!

Мила , привет!

Извини , была не объективна к отзывам по гибриду Сарра.  У нас всегда так : от восторгов до полной противоположности, как про Ругантино . Я не выращивала Сарру и семян не покупала.

Твои томаты и фото всегда супер!Спасибо за черри Саммер Сан. Самый сладкий в этом сезоне.

Изменено пользователем Светлана-Кр
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

32 минуты назад, Ulyasha сказал(а):

Оля, может, от сорта зависит? Я в прошлом году заморозила немного, потом пожалела, что мало. Такой вкусный зелёный борщ зимой ели. Хотела в этом году исправиться. А у меня щавель заела тля, как я вокруг него только не плясала. Чёрная какая-то. Сеяла несколько раз новый щавельных. Не поверишь, всего 2 кустика есть. Видно, из-за жары не вырос. 

Люда, может и от сорта. У меня растёт сто лет на одном месте, я и сорт не знаю 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Мне Сарра понравилась. Завязала шесть кистей. Для меня это очень хорошо. Томаты,конечно,мельче чем у Милы,но вкусные. Рос ещё Львович,гибрид и гибрид. И заболел первым. 

Вчера съела первый Томимару Мучо. Семена не знаю сколько лет лежали. Очень, очень вкусный. После него шёл Персик от Кодзасовой. Сначала показался никаким. Потом с солью появился вкус. С Мучо соберу семена,буду F2 выращивать.

На удивление в этом году все томаты вкусные. Только Истребитель зелёный кисляк. Все запомнить не могу,кто из них кто.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Светлана-Кр сказал(а):

Мила , привет!

Извини , была не объективна к отзывам по гибриду Сарра.  У нас всегда так : от восторгов до полной противоположности, как про Ругантино . Я не выращивала Сарру и семян не покупала.

Твои томаты и фото всегда супер!Спасибо за черри Саммер Сан. Самый сладкий в этом сезоне.

 Свет, за что извинения:smile219: все нормально!!!! Я так поняла, что надо создать этому гибриду хорошие условия, тогда он раскроется!!!!!!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Simka сказал(а):

Оль, а мне совсем не понравилось щавель замораживать..Мне кажется он после морозилки совсем никакой. Я его в банки закатываю, вывалила баночку в кастрюльку и пожалуйста щи как летом..

Подскажите, акак вы в баночки закатываете? Какой объем на на 3х л кастрюлю лучше сделать? Шпинат не понравился после заморозки, суп темный, а не как летом.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, OlchikD сказал(а):

Я полюбила варить суп со свекольной ботвой. Где то прочитала, что в листьях витамин больше, чем в корнеплодах. Вот думаю, если свекла не уродится совсем, может ботву хотя бы заморозить?:lol: многие щавель и шпинат замораживают же на супы. Никто не пробовал свекольную ботву на зиму заготавливать? Стоит ли заморочиться?

Я замораживаю ботву каждый год. Если в пирог из порея добавить ботвы, пирог вкуснее. А  вот щавель хочу попробовать заморозить. С банками не хочу возиться. Только не знаю просто порезать или надо что-то сделать перед заморозкой? Посмотрела в интернете, так на пять минут информации блогер половину времени рассказал какие витамины в щавеле и Какие пакеты брать. Ну не люблю пустого трёпа. Про пакеты и витамины и так знаю. Может не права я....

Изменено пользователем Galiy
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Galiy сказал(а):

Я замораживаю ботву каждый год. Если в пирог из порея добавить ботвы, пирог вкуснее.

Спасибо. Теперь точно заморожу. А вы режете , в пакетик и сразу в морозилку и все? Столько людей ботву использует:hi:, а я думала я одна такая травоядная.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, OlchikD сказал(а):

Спасибо. Теперь точно заморожу. А вы режете , в пакетик и сразу в морозилку и все? Столько людей ботву использует:hi:, а я думала я одна такая травоядная.

Мою сушу от воды и режу. У меня пакеты с молнией. В том году свекла была плохая и я всю мелочь заморозила листовую. Так она у меня пожелтела в морозилке.  Не вся я отдельные листочки. Так что вывод надо брать хорошие листики. Когда свекла отличная я за листьями этого не замечала.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Мила сказал(а):

 мой отзыв.... шикарный томат! Собрала с куста уже 6 кг, осталось чуть-чуть!!!! Очень ароматный, сладкий ..7 а вялить одно удовольствие!!!!!! В нашей теме с Ангелиной, я все подробно описала и фото есть!!!! Обидно за гибрид!!!!

Мила, пжл, на досуге скопируй свой отзыв о Сарре F1 в каталог сортов!  

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки!  Спасибо за ваши отзывы по гибридам.   Очень своевременное обсуждение. Сразу столько информации!   Томимару  Мучо - мой любимчик.  Семена очень давно покупала на Хупте. Потом собрала свои, вкусовые качества не изменились, а вот урожайность похуже. Зато за вкус многое можно простить.   Не у каждого сорта, такой сладкий помидорный вкус, как у него. Вот таких бы гибридов подобрать побольше.

Томимару Мучо. Старое фото 2014г.  
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRLINpiMwo036QlxQ21divyw
 

  • Нравится 16
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Я каждый год заморозила щавель. Не резала перед заморозкой, а просто сложила аккуратно, потом перед употреблением резала на куски и в кипящий бульон...

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Мила сказал(а):

Я так поняла, что надо создать этому гибриду хорошие условия, тогда он раскроется!!

Собственно, как и любому другому гибриду.

Девочки, я все про свеклу. У меня ведь нынче тоже и холодно, и слякотно было, и солнца не было. А уж глина-то моя и вовсе холодная бывает даже и в хорошую весну. Сеяла свеклу прямым посевом, сухими семенами, прямо в грядку. Шикарная свекла выросла, и желтая Болдор, и обычная Кестрел.

Но, походивши раньше по граблям, я теперь под свеклу очень хорошо раскисляю землю. И делаю это не осенью, а весной, практически за несколько дней до посева.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Мила сказал(а):

Валюш, привет! А как ты мангольд заморозила, резала  листья?

Нет, не резала. Загнула ножки на лист, сложила большим пучком и закрутила в пакет. Потом буду резать с торца сколько надо. Я раньше варила борщ из одних ножек листьев свеклы, нравится больше чем с листом. Из одних ножек мангольд не пробовала варить.     Также и щавель замораживаю и с торца режу.

Изменено пользователем Мечиславовна
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

Но, походивши раньше по граблям, я теперь под свеклу очень хорошо раскисляю землю. И делаю это не осенью, а весной, практически за несколько дней до посева.

Света,  "очень хорошо" - это когда,  как и чем, можно подробнее?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Света,  "очень хорошо" - это когда,  как и чем, можно подробнее?

Прям вопрос с языка был.  А то мой метод не работает у меня. Очень интересно как Света  делает. (Я раскисляю осенью по 1л доломитки на 1 кв метр.. и все равно ботва красная в ОГ. в том году купила гуми-раскислитель, сыпала осенью и опять те же грабли)

 

Изменено пользователем OlchikD
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Света,  "очень хорошо" - это когда,  как и чем, можно подробнее?

Так, буду вспоминать. Свекла у меня растет в два ряда на трех погонных метрах. Ширина грядки где-то 70 - 80 см. Вот на эти три метра я весной высыпала литров восемь золы. Плюс как обычно какое-то комплексное минеральное удобрение, уже не вспомню название. Беру обычно самое дешевой в Ашане.

Потом добавила полторы тележки перепревшего навоза, он полностью перегнил. Ну и прошлась Торнадо.

Земля у меня в огороде хорошая, рыхлая. Туда много лет вносила торф, песок, перегной.

По моим прикидкам этой свеклы нам хватит до нового урожая, еще и останется несколько штучек. Как обычно.

1 час назад, OlchikD сказал(а):

1л доломитки на 1 кв метр..

Знаете, девочки, мне кажется (может, я и ошибаюсь), что доломитка ну очень медленно работает. Почва закисляется быстрее, чем доломитка ее раскисляет. Золы хватает не очень надолго, но сезон она точно отрабатывает. А на следующий сезон я еще внесу. Правда, уже в другую грядку. Соблюдаю севооборот, насколько это возможно на моем маленьком огородике.:cheesy:

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Galiy сказал(а):

Если в пирог из порея добавить ботвы, пирог вкуснее.

Поделитесь рецептом, плиз:embarrassed: порей люблю и постоянно ращу.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, СветaР сказал(а):

По моим прикидкам этой свеклы нам хватит до нового урожая, еще и останется несколько штучек. Как обычно.

Свекла же очень благодарная культура. Я на прошлой неделе выбросила последний пакет свеклы прошлогоднего урожая. Он уже в холодильнике Два месяца лежал — подвал нагрелся. Даже жалко было, хорошо сохранилась. Но ращу я ее всегда один широкий (шириной с мою тяпку) шестиметровый рядок. В этом году листва у неё выглядит несчастной, но свекла пока нормальная. Хотя после такой сырости, как у меня в этом году, не знаю как она будет храниться 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...