Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения


Нель,  4...5 кустов.  Но можно и кустов 8 посадить.   Я в теплице первый раз.   Вот еще сорта подобрать.  Мне больше всего нравятся каплевидные плоды.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Нель,  4...5 кустов.  Но можно и кустов 8 посадить.   Я в теплице первый раз.   Вот еще сорта подобрать.  Мне больше всего нравятся каплевидные плоды.

У меня от Золушки, хорошие, даже соседке дала в виде подарка.  Вкусный и каплевидный. Название Фаворит F1.  Оказалось форма цилиндрическая

Изменено пользователем Galiy
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Людмила у меня вопрос. Я боюсь держать картофель на солнце и после выкапывания сразу убираю. А как ты его сушишь после того как помоешь его?

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Галя, картофель можно сушить на солнце  до 30 мин.   Очень хорошо, когда с ветерком. Сам процесс выглядит так.  Моем, складываем в ящик с дырками, чтобы стекла вода и картофель немного  обветрился. Это все делаем в тени.  Потом высяпаем на ткань на солнце. Сушим 15 мин  с одной стороны, 15 мин с другой.  Далее складяваем в корз ну или ящик и ставим в прохладное место на сутки.  После этого складяваем в мешки или коробки, накряваем, чтобы было темно, через 3 нед проверяем и убирве м  на хранение.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Людочка, как думаешь, рано выкопать картошку? Посадила где то 20 мая. Сейчас зеленые листья с пятнами, а не голые стебли. Резать стебли? Не знаю, не пробовала выкопать...

Морковь сеяла 1 мая, и зеленые листья. Смотрю, рановато...Обычно убираю осенью. Где то в сентябре...:smile51: Даже не пореживала, просто крупных не хотим, и сеяла не густо. Не полила за лето, погода за меня делала...Сейчас всюду высохнут. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Татуня сказал(а):

Морковь сеяла 1 мая, и зеленые листья. Смотрю, рановато..

Таня, так морковь и убирают с зелеными листьями. Это ж не лук...На тему сроков уборки моркови уже дискутировали. Знаю, что Люда убирает рано и всегда отлично хранится у нее морковь. И сама стала так делать. Полет прекрасный.

А самое главное, не надо дергаться - будут дожди или не будут. Если пройдет сейчас хороший дождик, морковь потрескается за сутки. И причем - практически вся. Вывернется наизнанку. А так я совершенно спокойна. Если кто волнуется за набранные сахара - мне думается, что если она отлично хранится, то всего, что нужно, она уже набрала.

А я теперь с вопросом про свеклу. Люда, ты уже убрала?

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, СветaР сказал(а):

убирают с зелеными листьями

Да, смотрю, все рано убирают...А может быть, еще подрастут? У Люды более солнечно, и рано сеяла она вроде. Поэтому её мнение меня интересует. Гниет...? У тебя, Света, вроде встречались такие морковки,  поэтому меня напрягает это. У нас суглинка и дожди до серелины лета. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

, так морковь и убирают с зелеными листьями

Не собираюсь ждать чего то, например, пожелтения...Знаю, что именно с зелеными, просто хотела сказать, что не повреждены они, морковки, у меня. Люда меня поймет...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Таня, посмотрела погоду на месяц, очень даже хорошая, ночью выше +10 а днем + 16 . Так что можно подождать с уборкой.  Картофель через 10 дней обрежь.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Света, я еще не убирала  свеклу . У меня такая же, как у тебя. Погода  хорошая, пусть сахарку наберет.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Картофель у меня остатки был из магазина. И в болото был посажен, по приезде моем на дачу везде стояла вода, хотя у меня склон. Выкопала промыла, земля где росла картошка рыхлая, а рядом камень. Теперь на этом месте буду делать грядки под чеснок. Штук 12 было, выкопала пол ведра. Удивилась в земле были и с зеленые клубни.  Считала зеленые только когда из земли вылезли. Оказалось и в земле могут быть зелёные.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 22.08.2020 в 17:46, Galiy сказал(а):

. Оказалось и в земле могут быть зелёные.

Галя, клубни могут быть зелеными, если они находятся близко к поверхности. Надо или хорошо мульчировать, или повыше окучивать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
57 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Галя, клубни могут быть зелеными, если они находятся близко к поверхности. Надо или хорошо мульчировать, или повыше окучивать.

Люда поняла, но она,как ты писала, рано у меня заболела и я конечно не подсыпала ей перегной. Поздние посадки схватили все болезни.  Ну опыт, даже отрицательный, ещё раз подтвердил твои выводы.:dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Света, сегодня посмотрела, свеколка хорошая, сидит вся наверху, в земле только хвостики.  Пока нет дождя, подожду, а  если дождь, сразу уберу, а то расти начнет.  

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Galiy сказал(а):

Люда поняла, но она,как ты писала, рано у меня заболела и я конечно не подсыпала ей перегной. Поздние посадки схватили все болезни.  Ну опыт, даже отрицательный, ещё раз подтвердил твои выводы.:dnt:

Галя, на будущее имей в виду, раз мы картофель не опрыскиваем, на проращивание надо за 40 дней  ,   сажать пораньше  и  ранние сорта, тогда болезни урожаю не особо навредят.

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Галя, на будущее имей в виду, раз мы картофель не опрыскиваем, на проращивание надо за 40 дней  ,   сажать пораньше  и  ранние сорта, тогда болезни урожаю не особо навредят.

Оно конечно так. Но обстоятельства сильнее нас. Я вообще думала, что рассаду не смогу посадить на даче. Холод был и карантин. В том году Ред Скарлетт дала хороший урожай, а в этом магазинная картошка вначале была хорошая и сразу вся листва заболела.   Из года в год не получается повтор. Может при моих поздних приездах надо меньше экспериментов, толку все равно мало. Буду думать. Что и как сажать, чтобы попусту не тратить силы и сёмена.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 20.08.2020 в 14:30, Aleksan9ra сказал(а):

Света, я уже свою выкопала, помыла и убрала. Пишу сейчас мало,  не работает клавиатура, а с телефона очень не удобно, не привыкла.

Подключи экранную клавиатуру.В стандартных программах зайди в служебные. Там  найди специальные возможности. Далее жми на экранную клавиатуру. Подключить.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Света, сегодня посмотрела, свеколка хорошая, сидит вся наверху, в земле только хвостики.  Пока нет дождя, подожду, а  если дождь, сразу уберу, а то расти начнет.  

так, что то я не поняла, про дожди и свеклу с морковкой :smile51:

 у нас сухо,  я поливаю и морковку и свеклу каждый день..а что, не надо было ? :dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Галина Васильевна сказал(а):

Подключи экранную клавиатуру.В стандартных программах зайди в служебные. Там  найди специальные возможности. Далее жми на экранную клавиатуру. Подключить.

Галя.  Спасибо.  Учусь на ней печатать.
 

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Russi сказал(а):

так, что то я не поняла, про дожди и свеклу с морковкой :smile51:

 у нас сухо,  я поливаю и морковку и свеклу каждый день..а что, не надо было ? :dnt:

Аня- это у кого какой сорт и когда сеяли.  Есть ли болезни и еще есть ли где сейчас хранить.  Я сейчас в ОГ уже ничего практически не поливаю.  Да и поливать нечего.  Почти все убрала.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Aleksan9ra сказал(а):

Да и поливать нечего.  Почти все убрала.

У меня еще редиска (пятый урожай), дайкон, фасоль кустовая, кукуруза. А, еще пекинка.

Ну и свекла.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

фасоль кустовая

Света , какой сорт фасоли ? У меня в этом сезоне Сиренгети из закупки завалила  урожаем, правда попала  в парник к перцам и , когда сдохли дыни, то и к ним в парник.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Аня- это у кого какой сорт и когда сеяли.  Есть ли болезни и еще есть ли где сейчас хранить.  Я сейчас в ОГ уже ничего практически не поливаю.  Да и поливать нечего.  Почти все убрала.

Люда, поскольку я опять сеяла  морковь широкой полосой, то  сортов, то есть гибридов там много, семян то много надо. Там и багнор и курода шантане, самсон, Маэстро.  Пока морковной мухи особо не вижу, в этом году у меня ее меньше, ботва зеленая, сеяла  5 мая. свекла хорошая,  даже отличная в этом году. Вот их пока не убирала,  и картошку Сарпо Мира тоже не убирала, с меня ростом ботва, без фиты, цветет по  которому разу уж и не знаю. Она поздняя и ее у меня не много, так что пусть растет хоть до заморозков, интересно же.  свою раннюю в фитофторе  неделю назад выкопали. ладно, спасибо, тогда тоже поливать больше не буду. В прошлом году 15 августа морковь  убирали ( отлично до июля этого года хранилась в погребке в песке ) , в этом году она сильно мельче  , пусть пока тепло порастет. В парнике еще полно помидор зеленых, красные  постоянно убираю,  огурцы тоже в парнике еще есть,  соседям раздаю, у них уже нет огурцов. дыни начали спеть в парнике, а перцы Рамиро красный и оранжевый    все зеленые  висят,  в прошлом году  с июля его ели.

 Вообще эта переработка достала уже..как началась с клубники, так и не заканчивается. В следующем году  посажу   не более 20 помидорин..как я раньше   45-50 сажала, не представляю, меня в этом году 25 кустов помидорами завалили.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...