Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

И  еще о рассаде.
Третье -  это Полив  и Питание.      Они тоже очень связаны между собой, так как маленькие растения чаще всего питание получают через полив.   Поливать маленькие сеянцы надо  по мере подсыхания по немногу, ни в коем случае не заливать .  Поливать лучше в утренние часы. К вечеру грунт должен быть подсохшим.  Поливы вечером и высокая температура способствуют быстрому росту и вытягиванию рассады.
Температура воды должна быть не слишком теплой и не слишком холодной - комнатной температы, значит от +20 до +28." 
Питание должно быть прежде  сбалансированным.   То есть мы  даем растению такое питание, в котором есть все элементы для его жизнедеятельности. Вернее мы делаем раствор, которым в опр. дни поливаем грунт, а уж растение само возьмет из него все те элементы, которые ему не обходимы. 
Количество таких дней мы определяем сами - это может быть 1 раз в 7 дней. Принято сначала дать азотное питание, так как азот яв. проводником многих элементов, а через три дня комплексное. Можно и наоборот. 
 Начинаем с 1гр. на 1л. воды и доводим до 3гр. на 1л. воды ( можно так 1,2,3 месяц - 1,2,3гр.)  Самыми доступными для подкормки рассады яв.  быстрорастворимые комплексные удобрения типа Фертики или Агриколы.
ВСем  хорошей, крепкой рассады!!! 

  • Нравится 1
  • Спасибо 23
Ссылка на сообщение

1 час назад, Alexandra_CZ сказал(а):

Да, конечно, я далеко не специалист по антоновкам, искала тут такую, которую помнила с детства - наливную. 
 

Когда -то, в давние давние времена я купила себе садовый участок 6 сот.   И первое, что я мечтала посадить - это яблони. Осенью мы с подругой поехали в Москву на ВДНХ за яблоньками. Поехали рано утром, к открытию ВДНХ.  Народу было, как в Мавзолей.  Когда  открыли, мы побежали, кто как мог, к павильону. Записались и заняли очередь, были где-то 800-какие-то.  Пускали по 10-15 чел. Наша очередь подошла где-то к 14-00.  Я помню купила 10 яблонь .   Яблоньки были однолетки по 2р.10 коп. за корень. Нам тогда не казалось, что это дешево, так как  1кг Любительской колбасы стоил 2р.90коп.
Выбор был большой. Я взяла  две Звездочки,  два Богатыря, Коричневое, Уэлси, Осеннее полосатое, Пепин и две антоновки.
Все яблоньки прижились, хорошо росли и когда вступили  в плодоношение, я была очень удивлена, что Антоновка у меня не простая, а золотая.  Яблоки были очень красивые, вкусные,  сладкие, но как только созревали сильно осыпались и созревали довольно рано.

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

 Поливать маленькие сеянцы надо  по мере подсыхания по немногу, ни в коем случае не заливать . 

Вот очень-очень поддержу. Часто именно на этом этапе сеянцы могут погибнуть из-за маленькой ошибки.

Я для себя еще взяла за правило поливать малышей не по всей площади грунта, а только в области корня, со временем постепенно расширяя круг. 

5 минут назад, Alexandra_CZ сказал(а):

Granny Smith,

Гренни Смит обожаю за сочность. Но они не очень кислые, да.

А насчет Антоновки у меня бзик. Я ее не могу есть из-за ее сильного аромата. Очень чувствую, мешает. А другие, наоборот, ее ценят именно за аромат.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1. Александра, так, как у вас, в Моравии, ведут себя и наши поздние сорта, если выращивать их на юге России, становятся позднелетними. Но, думаю, если Вы раздобудете Антоновку десертную, то плодоносить она будет не в августе, а месяцем-полутора позже, в начале октября плюс лёжкость, в хорошем подвале или в холодильнике сохранится не менее, чем до Нового года, а аромат у неё чисто антоновский.

2. У нас и в Европе селекционерами широко используется клоновый подвой ММ 106, его можно использовать и как самостоятельный сорт, яблоки у него кислые, про аромат не знаю. Думаю, что в Чехии раздобыть его будет несложно.

https://agroserver.ru/b/podvoy-yabloni-klonovyy-mm-106-sredneroslyy-511157.htm

 

3. Мочение яблок - это квашение, т.е. молочнокислое брожение, по тем же принципам, что и квашение капусты, огурцов, грибов. В случае яблок только, нужно учитывать повышенное содержание сахаров, после пары дней при комнатной температуре при первых признаках брожения сразу переносить в холодный подвал, где брожение будет тихо продолжаться. Моя мама тоже мочила яблоки в бочках, с закваской из ржаной муки, с соломой, а я делаю это в стеклянных 5-л банках, без соломы и ржаной муки и получается так же.

К удивлению своему, я встречал мочёные яблоки, приготовленные на Юге России, они, конечно, не такие ароматные, как Антоновские, но, это мочёные яблоки, я видел мелкие, 70-90 г, красные, на рынке, попробовал - мочёные, только слишком сладкие!

Если поставить цель, можно найти решение

Изменено пользователем Aleksander
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, СветaР сказал(а):

 Часто именно на этом этапе сеянцы могут погибнуть из-за маленькой ошибки.

Хочу обратить внимание на то, что обычно ячейки в кассете сделаны в два ряда и получается, что любое растение  находится с краю.
Но когда мы ставим рассаду в несколько рядов, а так получается практически всегда, то в тех емкостях, которые находятся с краю, грунт пересыхает быстрее,  а в тех, что в центре он  почти всегда влажный.  НО когда мы поливаем, то не обращая на это внимания, поливаем всех одинаково.  Это большая ошибка! 

  • Нравится 4
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Хочу обратить внимание на то, что обычно ячейки в кассете сделаны в два ряда и получается, что любое растение  находится с краю.
Но когда мы ставим рассаду в несколько рядов, а так получается практически всегда, то в тех емкостях, которые находятся с краю, грунт пересыхает быстрее,  а в тех, что в центре он  почти всегда влажный.  НО когда мы поливаем, то не обращая на это внимания, поливаем всех одинаково.  Это большая ошибка! 

Людмила, а как быть, если я поливаю в поддон?

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Alexandra, ahoi!    Наше дело - сообщить, ваше дело - отказаться. Значит, ограничимся ностальгическими воспоминаниями, это тоже нужное и приятное дело. А за активность в садоводстве, освоении прививок, разбирательстве в сортах - респект и уважение!      :08thanks:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Квасницы - это дрожжи, для растений самое то, в них уже готовые фрагменты аминокислот, синтезировать самому растению не надо.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Alexandra_CZ сказал(а):

Я сею в начале февраля помидоры, всегда раньше сеяла в землю, ...

 

Ничего себе! А сколько корней, Александра, садите? И время посадки сходно с нами. Мы и в начале мая можем посадить. А раньше садить у Вас? Так сказать, на ранние томаты? И вообще интересно, когда Вы посадочный сезон открываете? У нас вот яблони обычно цветут примерно 19 мая, груши раньше. А у Вас как?

Людмила, прошу прощения, что в твоем дневничке:embarrassed:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Iskorka сказал(а):

Людмила, а как быть, если я поливаю в поддон?

Ирина, я пишу только о том, что более-менее знаю и пробовала на практике.   О поливе в поддон знаю, но никогда не пробовала, так как у меня условия не подходят для такого полива.  Но  буквально на днях на  известном форуме о теплицах читала у Марите, что самый лучший полив для рассады - это полив способом подтопления. То есть наполнили поддон, рассада напиталась, убрали воду.
Но опять же нужна мера и четкий график.  И еще думаю, что это больше подходит для взрослой рассады, когда сформирована хорошая корневая, а сеянцы лучше поливать сверху и по краям.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Галя, если сею свои семена, то не свежие,  да и не собираю каждый, а  если присланные, то сею сразу, особенно когда очень хочется этот сорт.    

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

В 06.12.2020 в 13:47, Aleksander сказал(а):

а я делаю это в стеклянных 5-л банках, без соломы и ржаной муки и получается так же.

 

Можно рецепт  в студию.

Пожаааалуйста!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, yasnaya46 сказал(а):

Можно рецепт  в студию.

Пожаааалуйста!

Елена, вот Вам аж 6 рецептов:  https://willcomfort.ru/mochenye-yabloki-na-zimu-v-bankax.html

К этому могу добавить, что банки я закрываю не капроновыми, а полиэтиленовыми крышками и под них, для исключения плесневения кладу сверху 4 квадратика аптечных теперешних горчичников-саше,  но, делаю это после начала опустошения банки, когда над яблоками появляется воздух.

А это классический рецепт мочения в бочках, которому уже сотни лет: http://www.comodity.ru/fruitvegetable/lacticfermentation/6.html

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Доброго всем утра и хорошего дня!  Какие же солнечные дни стоят в Подмосковье!   Небо высокое, высокое и солнце весь день до вечера.
Очень тихо и  морозно.  ПРосто не декабрь, а март. Только в марте солнце ласковое и теплое, а сейчас морозное и колючее.

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У нас (Питер) такая же погода. Солнце и мороз -5. Такое впечатление, что пришла весна. Наверное, соскучились по солнцу.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Доброго всем утра и хорошего дня!  Какие же солнечные дни стоят в Подмосковье!   Небо высокое, высокое и солнце весь день до вечера.
Очень тихо и  морозно.  ПРосто не декабрь, а март. Только в марте солнце ласковое и теплое, а сейчас морозное и колючее.

И у нас колючее

8C28409E-E013-4017-B4B6-D1AD8837D7FB.jpeg

7A82AF69-95A5-4421-B5A0-4FE7C8C4DDB5.jpeg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Сейчас посмотрела нового блогера "Дача Санкт-Петербург" на youtube , продат семена томатов, была удивлена, снизу до верху красные помидоры, огромные кисти, все сорта. Люди пишут отзывы : "20 лет выращиваю помидоры, но такого урожая не было" или "выращивала те же сорта, что и вы, но такого супер урожая не было", и т.д., все восхищаются. Я на севере Лен.обл., в этом году все было позднее, но чтобы вся теплица в красных помидорах в августе, это что-то!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Aleksander сказал(а):

К этому могу добавить, что банки я закрываю не капроновыми, а полиэтиленовыми крышками

 а это разве не одни и те же крышки?  А в чем тогда различие? Яндекс тоже выдает одни и те же  крышки  по обоим названиям

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Галя! Посмотрела этот ролик, там блогер Татьяна Иванова, да?  Сорта у нее подобраны  конечно самые урожайные,  грядки высокие.  А вот завязываемость  в 2020году, можно позавидовать.  И еще не понятно,  зачем так долго мучить помидорки на кустах?  Они уже и осыпаются, и подвяли, и потрескались, и переспели, и все висят.   Для чего?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

И еще не понятно,  зачем так долго мучить помидорки на кустах?  Они уже и осыпаются, и подвяли, и потрескались, и переспели, и все висят. 

Я тоже посмотрела) Конечно, для съемок передерживали урожай, много перезревших помидорок. Я такую картину у себя наблюдаю когда уезжаю в отпуск среди сезона. По возвращению, захожу в теплицу, а там подобная картина) А в жизни мы регулярно собираем томаты, поэтому такой картинки не видим.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Девочки, я еще обратила внимание на то, что плоды у нее очень крупные.  Подумала, наверное хорошо кормит.  Посмотрела еще один ее ролик, о подготовке гряд.  Заправляет она грядки даже очень жирно!  Вот я тоже пришла к такому выводу и в этом году с осени очень хорошо заправила грядки органикой.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Russi сказал(а):

 а это разве 

Аня, привет!  Помнишь наш разговор про твой  уникальный  картофель.   Я тогда давала ссылку на статью О. Телепова.  А сегодня случайно наткнулась на ролик Натальи, где она разбирает эту статью.  Посмотри 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Марин@М сказал(а):

Я тоже посмотрела) Конечно, для съемок передерживали урожай, много перезревших помидорок. Я такую картину у себя наблюдаю когда уезжаю в отпуск среди сезона. По возвращению, захожу в теплицу, а там подобная картина) А в жизни мы регулярно собираем томаты, поэтому такой картинки не видим.

Марин, если даже для съемок, можно и пораньше видео сделать, пусть верх будет зеленым или это будет уже не так рекламно? А так женщина очень приятная.  Мне понравилась.  Большинство сортов у нее сердцевидные или Минусинские.    Вот и я  буду делать основной упор на эти сорта, так как в нашем регионе они в любую погоду дают лучший результат.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Aleksan9ra сказал(а):

пусть верх будет зеленым или это будет уже не так рекламно?

Конечно будет не рекламно), но ведь и перезревшие помидоры - не вкусные, видимо приносят в жертву из-за красивой картинки. Сорта - да, хорошие, я тоже такие больше люблю.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...