Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

48 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

заморозки все равно будут.

Конечно, это природные явления. Только бы попадут они под дождем или пасмурными днями, тогда меньше пострадают растения. Мечтать не вредно...:smile51:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Привет из заснеженной Сибири! :smile368: У нас еще недавно была комфортная погода - небольшой снег и около -4'C, вчера за полдня температура снизилась на 21 градус. В обед резко потемнело и налетела пурга, потом прояснило и пришла настоящая зима с морозами: сейчас -26'C, завтра ждем до -40'C ночью. :help:

Держитесь люди, скоро ЛЕТО! :crazy:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Да! Погода преподносит сюрпризы везде.  У нас вчера пасмурно и весь день метелило  с поземкой, ветром  и небольшими заносами.  А сегодня тепло, тихо и прекрасная погода.  С утра снег чистила, но еще много, раза три придется выходить
Вчера было 25-ое. День, который указывает, когда лучше сеять и он подсказал, что удачными будут ранние посевы. Запомним!
 

  • Нравится 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Да! Погода преподносит сюрпризы везде.  У нас вчера пасмурно и весь день метелило  с поземкой, ветром  и небольшими заносами.  А сегодня тепло, тихо и прекрасная погода.  С утра снег чистила, но еще много, раза три придется выходить
Вчера было 25-ое. День, который указывает, когда лучше сеять и он подсказал, что удачными будут ранние посевы. Запомним!
 

Добрый день Люда. У природы нет плохой погоды (хотя конечно это не так :cheesy:) Лучше расскажи нам- к Новому году подготовилась? елку нарядила? себя чем порадовала? А то ты все трудишься! :08thanks:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Вчера было 25-ое. День, который указывает, когда лучше сеять и он подсказал, что удачными будут ранние посевы. Запомним!

Люд, а как ты определила?

Я в этом году весь январь погоду записывала, так в июле все пасмурные дни совпали с пасмурными в январе.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Да! Погода преподносит сюрпризы везде.  У нас вчера пасмурно и весь день метелило  с поземкой, ветром  и небольшими заносами.  А сегодня тепло, тихо и прекрасная погода.  С утра снег чистила, но еще много, раза три придется выходить
Вчера было 25-ое. День, который указывает, когда лучше сеять и он подсказал, что удачными будут ранние посевы. Запомним!
 

А как определить по 25му числу? У нас было сыро и мокро, а температура плюс 2, а к вечеру чуть подморозило) это Минск) 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Марина111 сказал(а):

Я в этом году весь январь погоду записывала, так в июле все пасмурные дни совпали с пасмурными в январе.

Вчера был Евстратиев день, и со следующих 12 дней определяют погоду на  12 месяцев следующего года. Значит сегодня уже погоду на январь определяют. Так у меня в народном календаре записано.

Порыскала по инету- там по разному пишут , что прямо с этого дня Евстратиевого определяют погоду, т.е уже со вчерашнего:grin:. И где же правда:cheesy:

Изменено пользователем Ninulia
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Ninulia сказал(а):

Вчера был Евстратиев день, и со следующих 12 дней определяют погоду на  12 месяцев следующего года. Значит сегодня уже погоду на январь определяют

Нин, это я знаю, но плохо понимаю, как именно её определяют? Вот посмотрела погоду в своей деревеньке, сегодня там весь день было -2, но до обеда просто тучи, а после обеда снег пошёл , и ? Что это значит ? Что нам в январе ждать?

Ещё по месяцам определяли - декабрь это июнь, январь - июль и.т.д . Весь декабрь в деревне был слабенький морозец, тучи , временами снег, какой погоды ждать в июне ? Дождей и пасмурной погоды?

Полина Борчаночка очень точно погоду определяла, но сейчас заходит редко, к сожалению.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Марина111 сказал(а):

Люд, а как ты определила?

Я в этом году весь январь погоду записывала, так в июле все пасмурные дни совпали с пасмурными в январе.

Марина, немного выше писала, что если 25-го с утра пасмурно, то  сев будет ранний, такая народная примета. Если к обеду выглянет солнце, то сев будет средний, а если к вечеру, то поздний.  Вчера у нас весь день было пасмурно, значит будем готовиться к раннему севу.
Да  и  Луна показывает, что на  рассаду лучше сеять дней на 10 пораньше, чем в прошлом году.  А там посмотрим.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Lenochka сказал(а):

А как определить по 25му числу? У нас было сыро и мокро, а температура плюс 2, а к вечеру чуть подморозило) это Минск) 

Лена, если ты про посев, то я написала выше, а если про январь, то скорее всего будет  снежно и тепло, ну и морозец тоже будет.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Aleksan9ra сказал(а):

Марина, немного выше писала, что если 25-го с утра пасмурно, то  сев будет ранний, такая народная примета. Если к обеду выглянет солнце, то сев будет средний, а если к вечеру, то поздний.  Вчера у нас весь день было пасмурно, значит будем готовиться к раннему севу.
Да  и  Луна показывает, что на  рассаду лучше сеять дней на 10 пораньше, чем в прошлом году.  А там посмотрим.

Люда, спасибо, у нас тоже пасмурно было значит и нам к раннему севу готовиться, а я как раз в этом году собралась чуть ли не в середине марта сеять.))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

а если про январь, то скорее всего будет  снежно

Хорошо бы , а то за это лето всё высохло.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Я думаю, что у нас ( у меня)  весна сухая будет, очень сухо было в декабре. Снег немного только вчера насыпал, да и то сухой на сухую землю, может и растаять.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Это в Белоруссии. :grin:  

Только я обрадовалась .:cheesy: В нашей деревне снег в прогнозах появился только с 18го декабря да и то не каждый день , а до этого сухо было.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У нас много снега, нужно часто чистить. Вчера открыла сезон, ходила на лыжах 1,5 часа, по бывшим финским дорогам, проходящим в лесу. В лесу много лосей, зайцев, кабанов. Прошел слух, что появились волки, собрались охотники, выследили, и застрелили пару (он и она) волков.

Наталья Борисовна, в своем дневнике, написала, что с 25.12.20. по 27.12.20. благоприятные дни для посева, луна в созвездии тельца. Люда, я загорелась. Посажу ампельную виолу, петунию, различные цветы.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Галя, Луна в созвездии Тельца была 25-26 дек.   Сейчас она в созвездии Близнецов,  а 30 дек. будет в созвездии Рака.   Для цветов эти дни благоприятные.  

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Галя, если нужно сеять, то можно. Но я не стала бы сеять в этом году. Подождала бы до следующего. Тем более ждать недолго осталось.:grin:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У нас 25 дождь , снега так чуть чуть, у родителей вообще не снежинки, болото. Вчера возвращались , тоже дождь , сегодня у нас весення погода .

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Дорогая Люда, спасибо тебе огромное за твой дневник, советы и ответы на все-все вопросы. И тебе счастливого и удачного Нового Года!

 

 

NG-nastupayhij-5.jpg

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 10
Ссылка на сообщение

Людочка, с Наступающим тебя! Спасибо тебе за дневник и всего самого наилучшего!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Люда, с наступающим Новым годом! Пусть он будет счастливым для всех! Спасибо тебе, что делилась своим опытом.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...