Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

Всю ночь лил дождь, но рано утром  меня разбудило солнышко!  Сходила открыла двери в томатной теплице, форточки не закрывала и открыла одну форточку в перечной.  На улице ветерок, думала, что сейчас проветрится и пойду рыхлить грядки.   Но опять набежали тучи, хоть бы не было дождя и немного просохло.    Влажность наверное уже 200%.  Посмотрела прогноз: сильный ветер, дождь и к вечеру гроза.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро, Люда!

Вот и к нам пришла ваша погода. Все небо серое, моросит дождь. Всю следующую неделю будут дожди и грозы и температура поднимется.

Ссылка на сообщение

Галя, у вас ведь  сухо было, может быть дождь сейчас в радость будет, только бы не очень холодно.  У нас сейчас солнце и облака. Солнце выходит - жара, парит.  Я немного поработала,  пять грядочек прорыхлила и ушла. Солнце агрессивное  по мозгам бьет.    Пока радости особой нет, очень сыро.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

 а  у нас ночью армагедон очередной был,  как из ведра лило всю ночь, утром   вроде просто тучи,  к 13 часам солнце шпарило,  успела  пасынки оборвать на томатах, в проходах теплицы вода стоит уже,  к 15 часам гроза  с ураганным ветром, все что могло ветром поваляло, в том числе и капусту многострадальную.  Полоть невозможно, хотя травищи уже везде,  сорняк  с мокрым комом земли вынимается..так что пока ничего делать в саду- огороде вообще не хочется. Тошно просто на все это смотреть, а по дорожкам  пиявки ползают, откуда  только взялись..пакость..видно скоро и рыба в лужах заведется 

  • Нравится 3
  • Грустно... 6
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Сегодня с утра пасмурно и прохладно. В ближайшие несколько часов дождя не ожидается, но к 3 час. опять придет черная туча.  День назад все прорыхлила, но вчера был ливень и опять все прибило дождем. 
Вчера полола грядки, сорняков   на грядках не так много,  прополола свеклу, морковь, две грядки лука.  Сегодня все надо рыхлить.
  В одной теплице прополола и прорыхлила перцы, огурцы, томаты и баклы.  Удалила некоторые цветки на перцах и баклах, удалила пасынки на томатах и все подкормила настоем куриного помета.  Хорошо подкормила, жирно, но кроме томатов,  все остальное растет незаметно, вся надежда на следующую неделю.  Огурчики выглядят жалко, но на каждом   растут по 2-3 огурчика.  Вот их сорву, тогда может начнут силу набирать.
В ОГ огурцы плохие, не хватает тепла, не знаю, что из них получится, вполне возможны корневые гнили, поэтому надо еще посадить, уже по теплу.  Планирую это сделать сегодня.
Радуют кабачки, скоро зацветут, такие огромные, что надо менять дуги на более высокие.
Томаты выглядят неплохо, но завязей очень мало и те, что есть, как бы застыли.  Зато хорошо растут пасынки, надо удалять.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
В 04.06.2020 в 23:42, Russi сказал(а):

все что могло ветром поваляло, в том числе и капусту многострадальную. 

Люда, Чтобы капусту не валяло(У меня, тоже валяет), ее можно было поглубже садить? Она переносит заглубление? Или это просто год такой ВЕТРОВОЙ, что капуста даже две штуки оторвало. Сейчас я к стеблям земли подгребла, и травой обложила. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 02.06.2020 в 11:02, Aleksan9ra сказал(а):


Перцы и огурцы надо подкармливать практически одинаково. Сюда можно еще добавит баклы и кабачки. Что мы делаем? ОЧень,  хорошо заправляем грядку органикой и комплексным удобрением.  Через неделю после высадки начинаем кормить. Весь сезон кормить не надо. Главное дать 4-5 подкормок в самом начале роста. Это должно быть чередование азотных и комплексных подкормок.   
С томатами точно также, но азота меньше, больше комплексного, все под корень. По листу только как скорая помощь.  Не надо стремиться дать отдельно главные элементы, только вместе, так как питание должно быть сбалансированным. 
Но питание - это не самое главное.  Еще  нужны солнце  и тепло.

Люда .я не разбираюсь в удобрениях.азотные это мочевина?комплексное это азофоска?через неделю чередовать?еще бором опрыскивать это в один день можно с подкормкой или какой то перерыв?

Ссылка на сообщение

54 минуты назад, Хатор сказал(а):

Люда, Чтобы капусту не валяло(У меня, тоже валяет), ее можно было поглубже садить? Она переносит заглубление? Или это просто год такой ВЕТРОВОЙ, что капуста даже две штуки оторвало. Сейчас я к стеблям земли подгребла, и травой обложила. 

Света, спасибо, я так и делаю, а это Аня написала.  Я капусту сажаю не глубоко, но постоянно ее рыхлю (пока маленькая) и окучиваю, то есть подсыпаю земли к стеблю.  Когда мы капусту только высаживаем, через некоторое время, бывает, что стебелек не плотно в земле сидит, а как бы болтается.  Вот в это время очень важно подсыпать немного земли и пальцами уплотнить землю у стебелька.
Но когда сильная непогода, конечно всякое может случится.  У меня лук рассадный рванул в рост, а вчерашний ливень просто положил все перо.  Но будем надеяться на лучше. Хотя опять парит!:09fp: 

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Asdva сказал(а):

Люда .я не разбираюсь в удобрениях.азотные это мочевина?комплексное это азофоска?через неделю чередовать?еще бором опрыскивать это в один день можно с подкормкой или какой то перерыв?

Ирина все удобрения, которые состоят из азота, фосфора и калия ( может быть плюс еще что-то типа микроэлементов в них) называются комплексными.  Содержание азота, фосфора и калия обычно на пакетах пишут в цифрах. Например Фертика 17-17-17 или Азофоска 16-16-16.  Это говорит о том, что количество азота, фосфора и калия в этих удобрениях равное. Такие удобрения хороши для корнеплодов.   Применение таких удобрений  яв. сбалансированной пищей для растений.  В разные сроки вегетации растению может потребоваться  разное соотношение азота, фосфора и калия, поэтому и соотношение их в удобрениях  бывает разным.

Для  культур, которых формируют урожай   на "вершках", здесь маловато азота, поэтому в этих целях для "вершков" мы или сначала дает азотные подкормки, или чередуем то и другое. Азот - это мочевина, аммиачная селитра, кальциевая селитра, всякие настои из любого навоза и разных трав.   Самым эффективным и безопасным яв. мочевина, но она работает только при высоких температурах.

Если тебе нужно применить какие-то удобрения и ты не знаешь, как лучше, напиши какие у тебя есть или хочешь купить и для чего. Борную можно  одновременно с азотом. Но ее надо обязательно растворять в очень теплой воде. Можно взять 1/3стакана почти гор. воды, растворить борную, а потом уже эту смесь  перемешать с обычной водой.  Если для капусты, то можно не опрыскивать, а полить.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Спасибо.удобрения разные купила.теперь вот когда какие не знаю. Монофосфат калия когда и для чего применять?

Изменено пользователем Aleksan9ra
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 03.06.2020 в 01:31, Мария Суворова сказал(а):

пожалуй сегодня схожу посмотрю:cool:хотя погодка на улице как осенью-хожу в шапке и уггах...

Марина, у меня блошка появилась давно. Махнула рукой. Кочан срезала, слизни дети уже есть. Золой посыпала, больше  ничем не буду. Пекинка листья низко, не хочу травить. На поздней сегодня слизни сегодня нашла. Листья то же ели, но нынче подсели на салат Азарт и Руколу, спасибо Золушке.

На фото поедены блошкой.

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Людочка, как с дыней? Я еще не посадила на ог, жалко...Рассада красивая, пока здесь, дома. Пара настояших листьев. Пора её на пмж. Только дождь пугает...Надеюсь, что на след.неделе посаду, как устаканится погода. Надо укрыть? При какой ночной температуре дыню стоит укрыть?

Ссылка на сообщение

Люда, я капусту несколько раз окучивала, но лопухи листья уже большие, их ветром заваливает,  а ветер был жуткий, просто ураган с градом. Много чего побило, алыча висит вся покоцанная.  Подкормить куриным пометом просто не могу, все настолько сырое, куда уж еще  лить им. Как бы корни не погнили. Помидоры растут просто огромные, листья   по  50 см  у многих длинной, стволы  толстые, как деревья.  Но не жируют, вяжут понемногу, цветут   2-3 кисти.  А вот огурцы  верхние листья что то   в желтизну пошли, может холодно им было, может тоже залиты, если  в проходах вода только ушла. Сегодня уже было жарко, а  обещанные  на след неделе 30 и больше в тени при такой сырости, это вообще баня будет  с испарениями..не погода, а катаклизм сплошной :09fp:

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Аня!  Да, это сейчас большая проблема - подкормки в ОГ.   Придется как-то выходить из положения, что-то по листу кормить, что-то сухим комплексным под корень, можно и куриным сухим посыпать или подстилкой немного замульчировать.  Я навела куриного много, теперь не знаю куда девать, буду  на картофель, хотя бы по 0,5л под куст.
Огурцы у меня тоже плохие пока. Думаю, корневая слабая или болеет и не справляется с питанием.  Вчера 10 шт. посадила новых. Сначала хотела прямо в грунт, но кто-то подъедает всходы, поэтому посадила в кассеты сначала.
Сегодня обратила внимание, что помидорки начали массово вязать,  завязи то там, то там в глаза бросаются.  Но при такой жаре, как вчера, да и сегодня не знаю, что будет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 06.06.2020 в 22:02, Татуня сказал(а):

Людочка, как с дыней? Я еще не посадила на ог, жалко...Рассада красивая, пока здесь, дома. Пара настояших листьев. Пора её на пмж. Только дождь пугает...Надеюсь, что на след.неделе посаду, как устаканится погода. Надо укрыть? При какой ночной температуре дыню стоит укрыть?

Таня, рассаду надо тебе срочно высадить и обязательно   укрыть. После 3-его настоящего листа прищипни макушку.
Я со своей вчера простилась, на ее место посажу огурцы.  Думаю, что пользы будет больше.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 06.06.2020 в 13:19, Asdva сказал(а):

Спасибо.удобрения разные купила.теперь вот когда какие не знаю. Монофосфат калия когда и для чего применять?

Люба, монофосфатом я практически не пользуюсь. Думаю, что он все-таки больше для цветов, чтобы поддержать их  продолжительное цветение.    Что касается томатов, то монофосфат можно использовать, если растение жирует или во второй половине вегетации.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Второй день жары!   В 7-30 уже пришла домой, работать практически невозможно- жара и духота.
Сейчас полю, рыхлю и мотыжу междурядья. Травы море!  Хочется пока нет дождей дойти до конца!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

рассаду надо тебе срочно высадить и обязательно   укрыть.

Сегодня отвезу всех, завтра посажу. Надо сразу укрыть? Или пока 4-5 дней оставить открытыми, потом укрою, наступит по прогнозу прохлада...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Таня!  Смотри, как тебе удобнее, но я бы сразу укрыла тоненьким нумом.  Чтобы создать опр. микроклимат, да и расти укрытая будет быстрее.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Аня!  Да, это сейчас большая проблема - подкормки в ОГ.   Придется как-то выходить из положения, что-то по листу кормить, что-то сухим комплексным под корень, можно и куриным сухим посыпать или подстилкой немного замульчировать.  Я навела куриного много, теперь не знаю куда девать, буду  на картофель, хотя бы по 0,5л под куст.
Огурцы у меня тоже плохие пока. Думаю, корневая слабая или болеет и не справляется с питанием.  Вчера 10 шт. посадила новых. Сначала хотела прямо в грунт, но кто-то подъедает всходы, поэтому посадила в кассеты сначала.
Сегодня обратила внимание, что помидорки начали массово вязать,  завязи то там, то там в глаза бросаются.  Но при такой жаре, как вчера, да и сегодня не знаю, что будет.

Людочка,   ну я сова,  для меня встать  в 7 утра- убиться можно,  ложусь  не раньше  1 часа ночи.:smile51: Поэтому и работаю до обеда   на участке., обливаясь потом. сегодня днем в теплице было 42 , не знаю, что там   с цветочными кистями у помидоров будет, а обещают еще больше. С бройлерами намучались, с утра из курятника  вынесли на траву,  боялась, что помрут там, да и на улице в клетке они весь день сидели   с раскрытыми клювами и только пили.  куриную подстилку ( у меня опилки) и так  по весне разнесла  под клубнику, а по осени чеснок мульчировала и  в грядки перекопала, так что  бак  с прошлогодним пометом стоит не тронутый, новый помет уже просто  в компост муж вываливает ведрами, от бройлеров этого добра каждый день полно. А когда картошку сажала, то по литровому черпаку  в  лунку лила и  компост в каждую лунку сыпала...ну у меня картошки 20 кустов. так что  это не о чем, конечно

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Добрый день. У нас дожди, на листьях  томатов появились пятна. Нынче очень рано.  Чем будем опрыскивать от грибковых. 

Люда, я второй год поливаю растения питьевой содой, после первой подкормки, уже писала. Мне кажется она раскисляет почву,  и не только, питание лучше усваивается в холодное время. Результат заметила на огурцах, капусте и виктории. Томаты с крепкими стволами.

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Катя!      Хочу в этом году попробовать опрыскивать только в самом крайнем случае.    Сейчас очень жарко, по листу лучше ничем не прыскать, только водой.
С содой надо все-таки быть поосторожней, как говорят, не все золото, что блестит, а питание должно быть сбалансированным!
 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Russi сказал(а):

Людочка,   ну я сова,  для меня встать  в 7 утра- убиться можно,  ложусь  не раньше  1 часа ночи.:smile51: Поэтому и работаю до обеда   на участке., обливаясь потом. сегодня днем в теплице было 42 , не знаю, что там   с цветочными кистями у помидоров будет, а обещают еще больше. С бройлерами намучались, с утра из курятника  вынесли на траву,  боялась, что помрут там, да и на улице в клетке они весь день сидели   с раскрытыми клювами и только пили.  куриную подстилку ( у меня опилки) и так  по весне разнесла  под клубнику, а по осени чеснок мульчировала и  в грядки перекопала, так что  бак  с прошлогодним пометом стоит не тронутый, новый помет уже просто  в компост муж вываливает ведрами, от бройлеров этого добра каждый день полно. А когда картошку сажала, то по литровому черпаку  в  лунку лила и  компост в каждую лунку сыпала...ну у меня картошки 20 кустов. так что  это не о чем, конечно

Аня, я тоже ложусь примерно в это время. Правда вчера легла в 23 час. , но и встала в 4- часа (кошка разбудила, просила выпустить ее), но уж больше не уснула.  Зато по прохладе много дел переделала, в жару не могу, сердце останавливается. Сижу в тени вяжу или играю.
Сегодня определяла куриный настой. Полила перцы, кабачки, огурцы, морковь, капусту, порей, лилии. Вообщем, все подряд. Как раз за эти дни подсохло.
Картофель у меня сейчас неплохой, но ботва бледноватая.  И не только у картофеля, а у всех овощей, кроме лука и капусты. Такое впечатление, что азот или вымыло дождями, или он не усваивался корнями.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Ирина!  Все очень просто. Берешь 1 часть чистого куриного помета и 1 часть воды. Например 1/2 ведра помета, доливаешь 1/2 частью воды, получается ведро. Все хорошо, хорошо перемешиваешь и можно пользоваться: 0,5л. этой смеси на 10л. воды. 
Но я таким раствором не пользуюсь, он очень ядовит и нужно аккуратно.   Делаю все также, как написала выше и ставлю на солнце, чтобы раствор перебродил.  Сколько  дней зависит от температуры. Если как сейчас, то дня три хватит, но и неделю у меня стоит. То есть, чем дольше бродит, тем меньше в нем ядовитости  и можно лить смело и 1л.и 2л. на ведро.
  Но опять же надо смотреть какое растение - маленькое или уже взрослое и концентрация должна  быть разной.
И еще по сухой земле настоем лучше не поливать. Сначала растение полить обычной водой, а потом подкормить.  Если уж получилось полить по сухой земле, потом надо хорошо пролить чистой водой.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...