Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

Люда, привет! Сегодня был чудесный день, не жарко не холодно..эх, побольше бы таких , но увы

сегодня обрывала пасынки в теплице и заметила, что  жирные стволы томатов,   в палец толщиной, вдруг  макушки на последних 5- 10 см сильно истончились. Прямо видно , как из толстого ствола  вдруг перемычка и тонкий стебель. Как думаешь, это от жары случилось?  даже не знаю что делать,  макушки истончаются обычно, когда уже много плодов,  помидор не тянет и дело к осени  идет. А тут только начало лета,  завязей толком нет и вот такая ерунда. Покормила пометом, опрыскала  Плантафолом + Мегафол от стресса, опять  жара идет, будут  печься в теплице. В общем по такой хорошей погоде хотелось работать,  весь сад полила  куриным пометом..и цветы и  грядки и даже  плодовые деревья и кустарники ( прошлогодний помет в баке надо реализовывать ). Набегалась с ведром и ковшом, блин.

 А на огурцах нашла клеща, откуда блин..опрыскала  Фитовермом. Перцы тоже не нравятся в этом году, у меня их немного и они  какие то хилые , в сравнении с предыдущими годами. 

  А вот дождя нам совсем совсем не надо, предыдущая жара   в нашей низине, залитая дождями  ,  не просушила даже проходы в теплице.  Вот интересно, по всей округе почва песок, даже  все леса в округе состоят из  тонкого плодородного слоя  в несколько см, а дальше  песок. А  наше ДНП  стоит  на бывшем  болоте,  и почва суспесь где то  на пол метра, а дальше черная глина...вот вода и стоит

Ссылка на сообщение

Аня,  привет!  Я вчера тоже начала заниматься томатами,   сегодня надо продолжить. Подвязываю  дополнительные побеги, особенно у черри, удаляю пасынки, обрываю кое-какие нижние листья, что лежат на земле и т.д.     
Что касается макушек,  посмотри вот это видео, оно все объясняет

 

Изменено пользователем Aleksan9ra
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем самый добрый день!    Погода замечательная, настроение тоже. С утра уже немного поработала, окучивала последний раз грядки с картофелем, еще три грядки осталось.  Но и другой работы полно! Надо косить, полоть, поливать, кормить и так каждый день.  Косить приходится много, поэтому один край я еще не докосила, а второй надо начинать. Поливаю в теплицах понемногу, но практически каждый день, особенно огурцы и перцы.  Да еще в воду чего-нибудь добавляю, вообщем гоню их.  Поэтому и каплю не подключила до сих пор. То подкормить надо, то в жару поливаю сверху,   да по несколько раз в день опрыскиваю, чтобы клеща не было.
Вчера смотрю на перцах появились первые завязи, процесс пошел,  теперь еще вершинку не допустить.

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Люда, перцы и огурцы каждый день из лейки от клеща. Я правильно поняла. В воду что нибудь добавляешь.

У меня перцы рано. Но на первом фото хорошо видно недостаток. Завязи засыхают у некоторых кустов. Цырконом по совету опрыскала вчера. Нынче сделаю вывод. Плюс еще заглубила немного. Хотя старалась избежать этой ошибки.

.20200615_151757.thumb.jpg.a65e6ad1aa72e2a9e32fd90b3c49d861.jpg 20200615_151845.jpg 20200615_152002.jpg

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Катя, перцы у тебя замечательные, но ты их немного рано нагрузила плодами, силы у них маловато. Поэтому я бы сейчас их  почаще кормила и поливала. Если есть настои, то чередуй кальциевую селитру с настойкой. При поливе добавляй в воду то того, то другого, но дозу маленькую.  Сверху поливать или опрыскивать водой обычно начинаю с часов 12-ти. Разок опрысну сверху, разок увлажню всю территорию вокруг, чтобы влажность повысить.  Постоянно мокрыми они не должны быть.  А вот огурцы ниже цветения (где огурцы уже наливаются) чаще опрыскиваю водой, чем больше, тем лучше. Это все я имею в виду, когда жарко!
Теперь, пока урожай перцев не снимешь, особо они у тебя не разрастутся, постарайся снять пораньше, не жди пока окрасятся и начинай кормить органикой.  Тогда вторая волна успеет вызреть.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

...ты их немного рано нагрузила плодами, силы у них маловато. Поэтому я бы сейчас их  почаще кормила и поливала.

Я бы удалила...:09fp:Ну, меня знаешь... :lipsrsealed: Кормежка не поможет, это мое личное имхо. А так лучше мне помолчать...:smile51:

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Люда спасибо. Я выращивала в горшке 1 литр, переваливала в 2,5 доращивала в теплом парнике, понадеялась что корень достаточно крепкий. Но как всегда :smile390:. С каждого куста начала снимать первый плод. В супы прямо с с еменной коробочкой, привкус хороший получается.  Возьму под контроль питание и от клеща спасти. Хвою и слизне ед в помощь разложила .

Наш участок по вторую теплицу. 3 июня. Закрыли от холода и ветра. Достали все запасы. Парник на переднем плане. Сейчас там деты и штамбы на осень.сев 24 апреля. Но оказалось рано. Уже цветут.

перец перевалка.jpg парник и грядки 3.06.2020.jpg

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

16 минут назад, Татуня сказал(а):

Я бы удалила...:09fp:Ну, меня знаешь... :lipsrsealed: Кормежка не поможет, это мое личное имхо. А так лучше мне помолчать...:smile51:

Таня спасибо. Пасынки от томатов которые хранятся до 3х недель. уже 15 см в литровых горшках хорошенькие. 5 кустов я уже заменила на деты апрельские, перцы доедаем в горячие блюда. Еще штук 5 испытываю, пока. Интересно просто, есть же сорта в 2 волны.  Прошлый год до октября со свежими помидорами, нынче мечтала продлить. Останется 35 кустиков с плодами и цветочками. Буду ухаживать. 

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Екатерина, я бы давно удалила тех, что на фото втором. Сейчас уже нет смысла. 

На вторую волну я не рассчитываю, потому что просто не ем зеленых от первой волны, то единицы от первой волны. Поэтому каждый по своему. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Танюш,  ты как всегда права,  но так трудно это сделать, когда первые плодики уже висят.  Будем надеяться на хороший июль и август.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

...  но так трудно это сделать, когда первые плодики уже висят.  Будем надеяться на хороший июль и август.

Да, раньше было жалко, теперь стала жестче. Пока сын занимает компик, там фото, хочу кое что показать, наверное, удивляешь, как я посмела... Успею ли, вечером вернемся на дачу. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вот посмотри, Людочка, сколько удалила я на рассаде... :09fp:

2041102713_.thumb.jpg.e387c0d2e7661b6f9628638529f12468.jpg IMG_9042.thumb.jpg.1d9b917cd67721a3b79bf89c1a61aee7.jpg 226150771_.thumb.jpg.49e5ec6e6e1b8e9a6f6590d189bd3108.jpg IMG_8993.thumb.jpg.55ea576c3dd26f332932a5c19782d31b.jpg 

Всех удалила, в разное время, вот сколько их я не заметила, как росли завязи...Замечай, что на одном перчике темная "покраска" (второе фото), это от холода, на даче заметила, это еще была рассада. На третьем фото что то не равномерно, и удалила одного. Почему - попозже, надо снимать образец результата, как оставила одного перчика на рассаде (она еще не посажена, не хотела её, т.к. форма перца не моё, и была масса цветов.

689825996_..thumb.jpg.b2fb6fb87bc7d9cfddad4c6c7d752411.jpg

А теперь... Надо поснимать, как приеду, и через неделю выложу. 

Даже на раннем сорте удалила его

690138332_(2).thumb.jpg.24436645e03863a4d8b97648a328b2c7.jpgЭто от 25 мая,

сейчас он, тот самый, радовал меня...

1904058089_(3).thumb.jpg.03575222c7e89f31a80a1a14f287c06b.jpg

Только того сорта оставила плодоносить, остальные набирают силу...

Например,

IMG_9179.thumb.jpg.7429a895db685aad9f970814b94b5e8b.jpg  IMG_9178.thumb.jpg.114745d2e58101bf3476ff95ce063f72.jpg 258927306_.thumb.jpg.755294be1aa1cf54818c287e105f620b.jpg

Равномерная бутонизация..., чего я хотела. Есть такие, где только на макушке видны бутоны, это на поздних сортах. 

Ой, извини.., Людочка. :smile51: Заболталась... Пора мне собраться на дачу. :girl_cool:

 

Изменено пользователем Татуня
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Люда, вчера  как раз посмотрела это видео. Идею поняла, правда  удобрения у меня другие. В общем раз вчера был куриный помет, то  сегодня надо кальций, нашла только кальциевую селитру, полила ей. завтра  буду монофосфатом кормить, то есть чередовать, так недельку. Посмотрим, что получится. ну и  из  хорошего, сорт Июньские  начали краснеть, все таки раньше их не знаю другого сорта, а свои помидорки  уже так хочется. купила в дикси самые дорогие, какие были, сделала салат со своими огурцами, так есть невозможно, кислятина

 

IMG_20200615_161418.jpg

IMG_20200615_161926.jpg

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Можно и я про перцы поспрашиваю? Я высадила  3 недели назад, все плодики оборвала , бутоны оставила . Перцы от холода притормозились, но завязали плодики. На некоторых по 5-6 шт. Сегодня заметила , что есть перчинки по  2 см  и с коричневыми полосками? Это от холода? Оборвать или оставить их? Сами перцы не распушились, и слегка пожелтели,хотя и кормлю комплексным , и поливаю. Как лучше с ними поступить? Очень хочется научиться выращивать свои перцы.

Изменено пользователем OlchikD
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Людммла, я ваш дневничок конспектирую:lol:, и про лук записано, и про капусту (очень кстати  пришлись советы), и про настой из птичьего добра. Спасибо огромное. Подскажите, пожалуйста, а если птичий помет с опилками  хорошо так размешаны, то как его надо настаивать, какие пропорции потом при поливе? Соседи "угостили", я им растения, а мне от птичек. :cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, OlchikD сказал(а):

коричневыми полосками?

Да, от холода. Лучше выбраковать, то есть я обычно так делала. Обычно жесткая и не сочная стенка у того плода.  

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, OlchikD сказал(а):

Можно и я про перцы поспрашиваю? Я высадила  3 недели назад, все плодики оборвала , бутоны оставила . Перцы от холода притормозились, но завязали плодики. На некоторых по 5-6 шт. Сегодня заметила , что есть перчинки по  2 см  и с коричневыми полосками? Это от холода? Оборвать или оставить их? Сами перцы не распушились, и слегка пожелтели,хотя и кормлю комплексным , и поливаю. Как лучше с ними поступить? Очень хочется научиться выращивать свои перцы.

Оля,  они у тебя в ОГ, а чем укрыты, замульчированы?  Комплексным сейчас кормить недостаточно, им нужен в данный момент азот. Поэтому лучше кальциевую селитру,   настой куриного помета, потом комплексное.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, OlchikD сказал(а):

Людмила, я ваш дневничок конспектирую:lol:, и про лук записано, и про капусту (очень кстати  пришлись советы), и про настой из птичьего добра. Спасибо огромное. Подскажите, пожалуйста, а если птичий помет с опилками  хорошо так размешаны, то как его надо настаивать, какие пропорции потом при поливе? Соседи "угостили", я им растения, а мне от птичек. :cheesy:

Оля, если опилки свежие, они, к сожалению, возьмут на себя много азота.    Настой делать также, как я писала выше.   Если эффект будет слабее, можно повторить подкормку.   Обычно после подкормки  заметно не сразу, а в течении недели.  Может быть при замачивании опилки поднимутся наверх. Тогда их можно удалить и использовать для мульчи.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

10 часов назад, Russi сказал(а):

Люда, вчера  как раз посмотрела это видео. Идею поняла, правда  удобрения у меня другие. В общем раз вчера был куриный помет, то  сегодня надо кальций, нашла только кальциевую селитру, полила ей. завтра  буду монофосфатом кормить, то есть чередовать, так недельку. Посмотрим, что получится. ну и  из  хорошего, сорт Июньские  начали краснеть, все таки раньше их не знаю другого сорта, а свои помидорки  уже так хочется. купила в дикси самые дорогие, какие были, сделала салат со своими огурцами, так есть невозможно, кислятина

 

IMG_20200615_161418.jpg

IMG_20200615_161926.jpg

Аня!    Помидорки красавчики!   У меня на  Японке уже крупненькие, а так только-только начинают расти  и очень медленно.     Я в этот раз сажала только сладкие сорта, а уж как получится не знаю.  Такой странный сезон для помидор, что хоть что-то выросло и созрело и то хорошо!   Вчера весь вечер в теплице работала: обрезала нижние больные листья, удалила лишние пасынки, прополола, подвязала дополнительные побеги, особенно у черри.  Сегодня замульчирую сеном и буду ждать урожая.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Наконец-то    сделала немного фотографий, чтобы показать результаты своего труда. Они небольшие, но я и этому бесконечно рада!

Кабачки я научилась выращивать в ОГ в любую погоду.   Самое главное рассаду выращивать только до хорошо раскрытых семядолей.   Сделать теплый, хорошо заправленный холмик.  И укрывать во время холодных дней и ночей укрывным, а сверху пленкой.    При таких условиях рассаду кабачков можно высаживать в самые ранние сроки.    Здесь на фото  гибриды    Диамант   и  Кавили.
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRa7Q7TxJ0I0KR400kDEWWjg  i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRSrTdWyCjHlLxNNdDzz1-ag
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRQL0mW9VB-AdQC8xT4mMQSAi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRIEVPYBXr8UJ744IclMNGHA

  • Нравится 27
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро. Людмила.подскажите как подкармливать чеснок и лук. Рассаду лука порея и Эксибишина только вчера удалось высадить. Все время дожди шли.нас просто затопило. Понимаю.что скореи всего уже писали в дневнике как кормить лук-часнок.но 80 стр дневника это большои объем .  

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А вот с огурцами я в этом году поленилась.   Если бы посадила через рассаду, результат был бы такой же, как у кабачков. Но я посадила сразу в грунт сухие семена.
И пока мои огурцы выглядят вот так.    Еще и всхожесть была из 24шт. только 12.шт.    На днях я посадила  еще грядочку огурцов. Там уже сделала все правильно, но из 10шт. взошли всего 7шт., один пришлось выбросить, посадила 6шт.
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRiuZYGYOlKRaxMfqqyn-OmQ

А это в теплице  4  растения. Первые огурцы не ослепила, а вырастила и съела,  но плети были после холодной погоды без слез не взглянешь, теперь вроде нормальные, кормила и поила в волю.  Каждое растение - разный  гибрид.    Сейчас пойду  оборву самые крупные.
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRRai0N0FD9_9PQqALkX-4rQ i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRdc7HIJLVt6iY7dik-r_mgg

  • Нравится 24
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Дюдюка Барбидокская сказал(а):

Доброе утро. Людмила.подскажите как подкармливать чеснок и лук. Рассаду лука порея и Эксибишина только вчера удалось высадить. Все время дожди шли.нас просто затопило. Понимаю.что скореи всего уже писали в дневнике как кормить лук-часнок.но 80 стр дневника это большои объем .  

Настя, чеснок кормить сейчас уже поздно, он начинает уже созревать. В каком он у вас состоянии? Если было сыро, необходимо рыхлить, как можно чаще, чтобы дать доступ воздуха к корням. Если слаб и желтоват, дайте мочевину, можно пару раз через три дня небольшими дозами, например 15гр. на 10л. воды.    Опять же, если очень сыро, то делайте это только по листу вечером. Смотрите на результат.   Как будет выглядеть получше, подкормите монофосфатом, но это недели через две.
Посмотрите нет ли на чесноке вредителей, нижние желтые листья удалите.
Рассадный лук, чтобы удался, надо кормить не менее 4 раз. первые 4 нед.  То есть  посадили, через 5-7 дней начинаем подкармливать. Не давайте большие дозы, лучше понемногу, но больше раз.  Первое время даем азот ( селитра, мочевина, можно настой куриного помета, все   в очень разумных пределах.  Чем жарче будет погода, тем чаще надо кормить и поливать. Если сыро и поливать нельзя, увеличивайте влажность  поливая сверху только перо. В жаркую погоду первое время старайтесь его притенить.  Сразу обработайте от вредителей, сейчас их очень много, они не дадут без обработки вырастить хороший лук.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Огурцы , кабачки, помидоры краснеющие!!! У меня не то что в разы, все настолько еще чахлое и масипусенькое, как будто не в подмосковье а на севере живу!!! Пошла замачивать куриный прмет , хочу чтобы все было большим и жирненьким:girl_cray:.

Людмила как вам удается такой объем огорода содержать в таком порядке и чистоте? Ни травинке же!!!

Изменено пользователем OlchikD
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Оля,  они у тебя в ОГ, а чем укрыты, замульчированы?

У меня часть в теплице, не замульчированы, но все равно было видимо холодновато. 

Вторая часть в высокой грядке на улице,  посадила, и замульчировала свежескошенной травой толстым слоем. И очень пожалела. Пошли дожди сыро, укрыты тканью, трава греть быстро перестала и лежала тухлой массой. Вчера проверяла, подсохла уже. Но вывод сделала.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...