Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения


2 часа назад, ЛавандаN сказал(а):

Людмила, доброе утро! Поделитесь, когда вы обрезаете стрелки у чеснока. Такие разные мнения! 

 я стрелки мариную, поэтому  обрезаю, когда  еще загнута макушка, пока не огрубела,  но стрелка  уже  подросла. вот скоро начну обрезать. И головки  чеснока всегда шикарные.

 

Изменено пользователем Russi
  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Russi сказал(а):

я стрелки мариную

С уксусом? Попробовала в прошлом году без уксуса и все выкинула,вкус не понравился...А с уксусом не пробовала...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Добрый вечер. Сегодня убрала всю пекинскую капусту, пока слизни не загадили. Завернула в мешочки из нетканки и в холодильник. Листья помыла, потушу.  Верха выбросила. Слизни победили.

Перцы, собрала в технической спелости. Плоды тяжеленькие, упругие, чуть прижмешь,  потрескивают.  Заходишь с улицы аромат на всю квартиру. Попытаюсь помочь кустам восстановиться. Посев 20 февраля надо перенести на начало марта. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Horn1051 сказал(а):

Добрый вечер. Сегодня убрала всю пекинскую капусту, пока слизни не загадили. Завернула в мешочки из нетканки и в холодильник. Листья помыла, потушу.  Верха выбросила. Слизни победили.

Перцы, собрала в технической спелости. Плоды тяжеленькие, упругие, чуть прижмешь,  потрескивают.  Заходишь с улицы аромат на всю квартиру. Попытаюсь помочь кустам восстановиться. Посев 20 февраля надо перенести на начало марта. 

Мне понравились голубцы с пекинкой. Нежные оч. Дети не замечают и не отбрасывают капусту в сторону.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Horn1051 сказал(а):

Посев 20 февраля надо перенести на начало марта. 

А я боюсь переносить посев на март. Вдруг не успеют созреть. Зелёные не едим. Сею вообще рано. Острые в конце января,сладкие - первая неделя февраля.  Я лучше повыщипываю цветы.  И так только одна волна успевает созреть. В начале августа уже удаляю бутоны и у крупноплодов маленькие завязи.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

58 минут назад, GalinaD сказал(а):

боюсь переносить посев на март.

Подсветка в наличии? И перец в теплице? Исключение оставлю тем, которые на рассаде не выдвигали бутоны. Это обычсно поздние, в том числе Рамиро. Вот их в конце февраля, где то 20 февраля. Записала ты у себя на каких были бутоны на рассаде? 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Татуня сказал(а):

Подсветка в наличии? И перец в теплице? Исключение оставлю тем, которые на рассаде не выдвигали бутоны. Это обычсно поздние, в том числе Рамиро. Вот их в конце февраля, где то 20 февраля. Записала ты у себя на каких были бутоны на рассаде? 

Подсветка лампами 4000, растут в теплице. Легче записать на каких не было бутонов. В основном все с бутонами. Я выращиваю много перцы- гогошары,они точно не успеют,если сеять 20 февраля и позже. Рамиро и прочие тоже.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Нелли сказал(а):

С уксусом? Попробовала в прошлом году без уксуса и все выкинула,вкус не понравился...А с уксусом не пробовала...

 без уксуса квашенные попробовала сделать, тоже все выкинула, а маринованными любим  похрустеть зимой.

 На 1 литр воды  50 гр соли  крупной, 50 гр сахара  и 80-100 мл уксуса 9%

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня завязались головки брокколи! УРА! Никогда не удавалась квпуста, а сейчас и б-к закручивает кочанчики. Следую рекомендациям Люды. Спасибо Люда! Еще лук из семян слабенький, надо подкормить.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Вчера нарвала целый букет стрелок,попробую как Анна написала замариновать. А их под винтовую  крышку ? Или так съесть  из  холодильника?

1 час назад, gala7496 сказал(а):

Никогда не удавалась капуста,

Тоже самое...

1 час назад, gala7496 сказал(а):

Следую рекомендациям Люды

только я пока не следовала,читать -читаю....а на что там внимание обратить? В подкормках дело,или в чем?

Ссылка на сообщение

.Да, Людмила @Aleksan9ra и мне дорогу в капустную жизнь дала. Спасибо ей огромное! Вот- вот сорву пекинку, да и брокколи завязалось. Семена от Золушки. Поклон ей! Пекинкой пришлось со слизнями поделиться, как ни спасалась от них.IMG_20200619_104632_261.thumb.jpg.6958b67ac5fef85455d1ba50387955cf.jpg IMG_20200619_104640_077.thumb.jpg.4388a41955fd25a3dc7cb6f55a9ae67c.jpg IMG_20200619_104646_276.thumb.jpg.51fe42c69922a1efa3cc9f68b329c64d.jpg

Сегодня на завтрак внуку острый перчик сорвала

IMG_20200619_105024_150.thumb.jpg.b07807090578c844cb2bdfe9dd434c3c.jpg IMG_20200619_105029_468.thumb.jpg.d48c4dc357f6beda2432088f586c22f0.jpg

" Бяла чушка от @LanaD, " Пламя дракона" от  @ТатьянаШ. Девочки! Светлана и Татьяна, спасибо вам огромное, каждый раз вас добрым словом поминаю.

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Людмила! Спасибо тебе за дневничок, за то, что щедро делишься советами, благодаря тебе, пришла на форум. Вместо посиделок у тебя в дневнике разболталась.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ninakuz сказал(а):

Пекинкой пришлось со слизнями

Нина, привет!

Я перестала из-за этого сажать весеннюю пекинку.  А вот на осень обязательно , сеем ,как Люда даст отмашку, в июле.

В прошлом сезоне ели её до февраля, кочаны были большие.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Светлана-Кр сказал(а):

Люда даст отмашку, в июле

И я тоже осенью посажу, но она у меня в холодильнике плохо хранится и не сьедается, а вот летом  в салат идет внуку, а дочь обожает остренькие голубцы с ней. Всегда их делаю.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Russi сказал(а):

 без уксуса квашенные попробовала сделать, тоже все выкинула, а маринованными любим  похрустеть зимой.

 На 1 литр воды  50 гр соли  крупной, 50 гр сахара  и 80-100 мл уксуса 9%

Аня, горячим рассолом заливаете? Консервировать можно? Очень хочу попробовать, чеснока много посадила осенью, в т.ч.из-за стрелок.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Нелли сказал(а):

Вчера нарвала целый букет стрелок,попробую как Анна написала замариновать. А их под винтовую  крышку ? Или так съесть  из  холодильника?

Закрываю как обычно двумя заливками, сначала кипятком. потом  маринадом, стоят в тепле нормально, есть  осенью начинаем, чтоб промариновались. Режу кусочками, самую макушку с цветком обрезаю. И когда  режу стрелки, то захватываю  с листом, чтоб потолще стрелка была..толстенькая часть самая вкусная. А самые макушки стрелки обычно жарю с солью, тоже так любим

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

Людмила, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, еще можно капусту кольраби сажать ? Боюсь нам не хватит того, что растет. На сентябрь  посадить стоит или поздно уже? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Horn1051 сказал(а):

Люда, ты у тыквы макушку прищипываешь или нет. 

Пока она занята, наверное, к ней в выходные вся родня приезжает, наверное. 

Она, кажется, не растит тыкву. Сама я выращиваю, сама запутываюсь в формировании :smile51:. Ведь дыню советуют прищипывать, а арбуз ни в коем случае. Значит, надо посмотреть, что за сорт, или узнать у тех кто раньше растит..Потом опыта наберем. :dnt: У меня разные, по одному :09fp:, вот посмотрю, изучаю. А Японку лучше не прищипать, кажется. Второй год выращиваю, послежу. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Horn1051 сказал(а):

Люда, ты у тыквы макушку прищипываешь или нет. 

 10 лет выращиваю тыкву и даже не знала, что ей прищипывают макушку :) 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У меня тыквы так разрослись, что я не могу найти, какая плеть, какого сорта. О прищипывании отказалась. Есть завязавшиеся маленькие тыквы.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Horn1051 сказал(а):

Люда, ты у тыквы макушку прищипываешь или нет. 

Можно я напишу? Пару дней назад в дневнике Ольги (Леликовна ) этот вопрос обсуждали и оказывается, что мускатки обязательно надо прищипывать. Свою Марокканку прищипнула. 

Всем добрый вечер. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Вкусняшечка сказал(а):

мускатки обязательно надо прищипывать

Охо-хо!   Какие мускатки надо обязательно прищипывать : сортовые или гибридные ?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...