Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Вкусняшечка сказал(а):

А сейчас можно чем то хоть немного ее раскислить? Осенью буду использовать доломитку. 

Зола подщелачивает.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Horn1051 сказал(а):

Закончила со всеми пересадками в грунт. 25 кустов стевии  высадила вчера, прямо в грядочку. Сегодня поняла что это ошибка. Муравьи нынче как никогда. Горшки 3 литра есть, придется пересаживать и придумывать на что поставить. Капусту пекинку срезаем не большую. Пока слизни и блошка не доели.  Кабачки и огурцы на столе постоянно. Соревнование кто вперед съест ежедневно, пока побеждают вредители. 

 

Катя!   Муравьев у нас тоже много, как никогда.   Я уже  не знаю, что с ними делать, особенно в теплице. Последний раз посыпала Почином.   На капусте блошка объела все края листьев, а сейчас смотрю уже капустная моль летает.  Свекла совсем маленькая, а все листики истыканы, как иголками. Я в этом году мало обрабатывала, да и нечем, как оказалось. У нас с 15-го откроют соц. проезд, поеду куплю чего- нибудь для капусты и моркови.
Кабачки у меня на одной грядки с перцами были укрыты тоненьким нумом,   а сейчас вышла ветер с-в, такой холодный, укрыла еще одним потолще.   

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, gala7496 сказал(а):

Люда, доброе утро!

Из-за дождей и теплой погоды все пошло в рост. Картошка, посаженная на раннюю, просто кони огромные, старалась подсыпать скошенной травы и земли, часть, что легла ботва, замульчировала сверху, какие-то кусты собираются цвести. У меня посажено 32 карт. На раннюю, т.к. у нас все позже, чем у вас созревает, посадила на раннюю. Также, огромный чеснок, почему- то в одной теплице помидоры зажировали, такие дубы-колдуны,в другой, нет. Пролила мфк.

Галя!  Я уже писала, что ранний картофель, если хочется клубни пораньше, лучше не окучивать. Если же ботва очень большая, а картофеля хочется пораньше, ее можно или разложить и замульчировать, или заломать, чтобы отток питательных веществ из ботвы шел в клубни.  Можно не все кусты, а часть.  Очень хочется своей молодой картошечки.   Думаю, что через недельку у меня уже будет.
Я тоже полила томаты мфк под корень.  Дело в том, что в жару некоторые макушки вяли, как бы от недостатка влаги. Это говорит о том, что корневая слабая и не справляется.  Вот пытаюсь это  исправить. Со следующим поливом дам янтарную кислоту, а дальше посмотрю.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Вкусняшечка сказал(а):

Людмила, и все гости дневничка, доброе утро! 

Как ни странно, но я тоже рада дождю и похолоданию. Жара быстро всё высушила и даже больше чем надо, и прохлада тоже мне принесла облегчение (конечно не так холодно хотелось) а то из дома раньше семи вечера выйти не могла- пекло. 

Людмила, подскажите, пожалуйста, почему у меня не растут совсем лук и свекла? Огордничаю 3 года и не разу у меня не выросла свекла и лук все размером с грецкий орех. Лук пробовала и севком и в этом году рассадой из семян результате один- не растет. Чеснок тьфу тьфу тьфу всегда отличный. Что может им не нравится? 

 

Света, есть такие участки, где лук и свекла не растет. А есть, наоборот луковые места.
Давай сначала про свеклу.  В твоем случае не надо сеять свеклу рано. То есть раньше 15-го мая даже думать забыть.   Почему?  Земля кислая, тяжелая, сырая, не прогретая. Свекла всходит долго, растет медленно и сразу заболевает. На листьях появляются пятна.  Если  посеешь ранний сорт типа Пабло даже сейчас, будет совсем другой результат.  Второй вариант - сажай свеклу рассадой, а рассаду выращивай в теплице в покупной земле.
Под лук попробуй на следующий год грядку после огурцов или капусты. Посади его пораньше, до 20 апр. лучше рассадой и первые 4 недели корми азотом  и почаще рыхли.
Чтобы почву сделать не кислой, одной  доломитки  мало, надо много органики.    

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, natko сказал(а):

 клубника краснеет, 

Наташа, мы с тобой рядом живем, у меня еще только-только зеленые ягодки, даже еще не наливаются.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Вкусняшечка сказал(а):

 

Людмила, подскажите, пожалуйста, почему у меня не растут совсем лук и свекла? Огордничаю 3 года и не разу у меня не выросла свекла и лук все размером с грецкий орех. Лук пробовала и севком и в этом году рассадой из семян результате один- не растет. Чеснок тьфу тьфу тьфу всегда отличный. Что может им не нравится? 

 

Света, что-то мне подсказывает, что  причина может быть и в другом, фото лука не можешь показать, в каком он сейчас состоянии и свеклы тоже. Попробуем как-то исправить ситуацию.

Ссылка на сообщение

Люда, я сегодня опрыскала янтарной кислотой. Добавила на 5 литров 1 ч. ложку жидкого мыла и чуть дрожжевого раствора. Делала в надежде отодвинуть приход грибка на листья. Испытала несколько кустов раньше. Лист понравился. В теплице уже не вывести пятнистость листьев и серый налет. Но притормозить можно.

Радует, что не надо полоть грядки. Все кроме моркови за мульчировано. На поле с картошкой после копки сеем рож. Травы не бывает совсем. Изредка вьюн пробивается. Лук сильно поломало ветром , на урожай конечно повлияет. В теплице не поливала уже 2 недели. У нас 3 дня жары. Потом холод

 

 1753088970_9_06_2020.thumb.jpg.983cf771c8b5423d4206a5adda63a2b0.jpg

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Дождя пока нет, но холод "собачий", ветер пронизывает.   На таком ветру делать ничего не хочется, может к вечеру стихнет немного.   Вчера двери в помидорной теплице не стала оставлять совсем открытыми.  Закрепила кирпичами, оставила щели,  а сейчас совсем закрыла,  открыты только форточки,  в теплице сухо, но холодно.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Horn1051 сказал(а):

Люда, я сегодня опрыскала янтарной кислотой. Добавила на 5 литров 1 ст ложку жидкого мыла и чуть дрожжевого раствора. Делала в надежде отодвинуть приход грибка на листья. Испытала несколько кустов раньше. Лист понравился. В теплице уже не вывести пятнистость листьев и серый налет. Но притормозить можно.

Катя, я пока по листу ни разу ничем не опрыскивала, янтарную дам под корень для увеличения роста маленьких белых корешков.  Но очень понравился  вот этот  рецепт  

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Люда спасибо через неделю повторю. Я йод боялась добавлять в таком количестве.

Янтарную под корень сколько таблеток на ведро.

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
45 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Дело в том, что в жару некоторые макушки вяли, как бы от недостатка влаги. Это говорит о том, что корневая слабая и не справляется. 

Да, именно так, уже делала вывод 2 - 3 года назад. То же самое с тыквой. На первое время она привяла в теплице, потом спустя 2 недели даже не полила неделю, стоят бодрой. Значит, корни стали работать. 

Еще теперь после посадки рассады сразу полила цирконом, и 2 недели не полила томат. Пока, ттт, довольна. Теперь включила капельный полив по бутылкам. Мерила выход, 1,5л - 2л ежедневно, пока нормально, вроде, да? 

Да, тоже назад месяц обрывала все цветки, даже завязи, и попались крупные завязи на перцах, замерли потом они дома, то есть на даче, было очень холодно, больше не росли что нибудь. Как посадила на ПМЖ, полила раз цирконом (заметила, что и корни не росли дальше на даче из за холода), опрыскала раз... Сейчас много молодых листочек, вместе с ними бутонов. Я на это рассчитывала, надеюсь, что так пройдет. Теперь их на волю... 

Одной янтарной кислотой пока побоюсь применить, потом поделись мнением. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Наташа, мы с тобой рядом живем, у меня еще только-только зеленые ягодки, даже еще не наливаются.

Люда, моя под агроспаном большую часть была. Я же ее перевозила из Королева весной, кустики мелкие брала. Вот и прикрыла. Да убирать не стала, так, периодически и накидываю. Холод-закрываю, ливень или вероятность града, тоже прикрываю. На солнце откидываю. Я фриго много еще сажала, с ней морочилась, заодно   свою побаловала.

Вот под дождем сбегала, краешек приподняла. Там дальше и краснее есть, Азия. А Мурано большим кустом волокла, в тазу, так он уже съеден нами частично, и новые краснеют. Мне понравился агроспан на ягоде.

20200613_124805.png

Изменено пользователем natko
  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

1 час назад, Татуня сказал(а):

Да, тоже назад месяц обрывала все цветки, даже завязи, и попались крупные завязи на перцах, замерли потом они дома, то есть на даче, было очень холодно, больше не росли что нибудь. Как посадила на ПМЖ, полила раз цирконом (заметила, что и корни не росли дальше на даче из за холода), опрыскала раз... Сейчас много молодых листочек, вместе с ними бутонов. Я на это рассчитывала, надеюсь, что так пройдет. Теперь их на волю... 

А я 6 кустиков перца выдернула из теплицы. досадила не высокие томаты. Цыркон есть. Сколько нужно на ведро 10 литров для полива.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Horn1051 сказал(а):

Люда спасибо через неделю повторю. Я йод боялась добавлять в таком количестве.

Янтарную под корень сколько таблеток на ведро.

Катя, рецепт тоже его.

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, natko сказал(а):

Люда, моя под агроспаном большую часть была. Я же ее перевозила из Королева весной, кустики мелкие брала. Вот и прикрыла. Да убирать не стала, так, периодически и накидываю. Холод-закрываю, ливень или вероятность града, тоже прикрываю. На солнце откидываю. Я фриго много еще сажала, с ней морочилась, заодно   свою побаловала.

Вот под дождем сбегала, краешек приподняла. Там дальше и краснее есть, Азия. А Мурано большим кустом волокла, в тазу, так он уже съеден нами частично, и новые краснеют. Мне понравился агроспан на ягоде.

20200613_124805.png

Красота!  Какая ты молодец!  У меня есть  очень ранний, старый  сорт Золушка, но в этом году  первые цветки попали под мороз.    Ну ладно,   подождем немного, лишь бы сладкая была.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Татуня сказал(а):

 

Еще теперь после посадки рассады сразу полила цирконом, и 2 недели не полила томат. Пока, ттт, довольна. Теперь включила капельный полив по бутылкам. Мерила выход, 1,5л - 2л ежедневно, пока нормально, вроде, да? 

Да, тоже назад месяц обрывала все цветки, даже завязи, и попались крупные завязи на перцах, замерли потом они дома, то есть на даче, было очень холодно, больше не росли что нибудь. Как посадила на ПМЖ, полила раз цирконом (заметила, что и корни не росли дальше на даче из за холода), опрыскала раз... Сейчас много молодых листочек, вместе с ними бутонов. Я на это рассчитывала, надеюсь, что так пройдет. Теперь их на волю... 

Одной янтарной кислотой пока побоюсь применить, потом поделись мнением. 

Таня, а откуда ей быть хорошей корневой, если я дополнительно не отапливала, а ночи весь май были ниже +5".  Поэтому такой результат.  Перцы и баклы  тоже простимулирую, думаю,  будет не лишнем.
Я Валерию доверяю, он плохого не советует, так что можно попробовать, доза не большая, тем более под корень, а растения уже взрослые.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Aleksan9ra сказал(а):

он плохого не советует, так что можно попробовать

Люда , как думаешь , в одно ведро  МФК  и  янтарную кислоту можно намешать для полива ?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Света,   лучше  отдельно. Например сегодня ты даешь мфк, а  через несколько дней янтарную.
Примерно от 0,5л до 1л. под куст.

Изменено пользователем Aleksan9ra
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Horn1051 сказал(а):

А я 6 кустиков перца выдернула из теплицы. досадила не высокие томаты. Цыркон есть. Сколько нужно на ведро 10 литров для полива.

2 ампулы на ведро, т.к. по инструкции 1 ампула на 5л. Только соблюсти дозу, не увеличив нормы. Даже чуть воды больше приветсвтуется. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки , дожди хоть и льют , но трипсов не смыло !   Видела вчера , как они  радостно тусовались на полевых ромашках. Скоро могут быть на ягодах клубники.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Horn1051 сказал(а):

А я 6 кустиков перца выдернула из теплицы. досадила не высокие томаты. Цыркон есть. Сколько нужно на ведро 10 литров для полива.

Нашла по Циркону :  1мл (40 кап.)  - это ампула на 10 литров воды.     Вообще-то рекомендовано для опрыскивания , замачивания семян и черенков.

Изменено пользователем Светлана-Кр
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Светлана-Кр сказал(а):

Девочки , дожди хоть и льют , но трипсов не смыло !   Видела вчера , как они  радостно тусовались на полевых ромашках. Скоро могут быть на ягодах клубники.

В прошлом году я случайно поставила у  розы пустое белое ведро. Когда решила его взять, сколько же трипса было  в ведре!  Вот теперь для контроля думаю поставить пару 3л. белых  ведерок на участок с клубникой.

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Катя, я пока по листу ни разу ничем не опрыскивала, янтарную дам под корень для увеличения роста маленьких белых корешков.  Но очень понравился  вот этот  рецепт  

 

Люда, рецепт хороший!  Я бы не только борную, но весь комплекс микроэлементов добавила для завязывания - Цитовит, Рексолин.  И  выбор томата не показателен.  Толстой F1 имеет генетическую устойчивость к кладоспориозу, увяданиям и прочим инфекциям. Урожаен, у  меня в ОГ без всяких  опрыскиваний вязал по 11 полных кистей на двух стеблях.  К тому же под крышей балагана  лист сухой, фиты не бывает.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

В прошлом году я случайно поставила у  розы пустое белое ведро. Когда решила его взять, сколько же трипса было  в ведре!  Вот теперь для контроля думаю поставить пару 3л. белых  ведерок на участок с клубникой.

В  перерыве между дождями пора опрыскать по цветам и зеленой ягоде Фитовермом от трипса.  Когда увидите массово, опрыскивать будет поздно, первые ягоды начнут спеть.  Если часто дожди, на сутки соорудить крышу из пленки.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Интересно, циркон может всюду, хотя полила раз на перец и томат во влажную землю лейкой 7-8л. Не впервые так делала. Просто так давно советовали на одном форме 1 ампула на не меньше 5л..и более. Меньше 5л ни в коем случае - вот почему? Мне интересно..., погибнет?  Ничего не нашла в инете.

https://zen.yandex.ru/media/id/5ac1c75d2394df3eb1baa315/harakteristika-i-primenenie-biostimuliatora-cirkon-5b9e1c3bb76d9000aa0708ca

Даже на купусте...:huh: 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...