Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, Мама Анфиса сказал(а):

Девочки, сил уже нет... Какой страшный был год. Даже напоследок бьёт наотмашь. Неделю назад похоронили лучшего друга Ванечки, они с детского сада были вместе, и в школе за одной партой сидели, и в колледж в одну группу пошли. И теперь вместе... Сегодня у хорошей знакомой внучка погибла на горке, 8 лет девочке. Божечки, зачем пишу, просто кроме вас мне и поговорить сейчас не с кем. Внутри всё трясётся, заново переживаю весь ужас. Плачу...

Со вчерашнего дня душой с Вами. ..слов не подобрать. Сложный год. Почему уходят дети? Может их Господь уберегает от сложного будущего? Пожалуй, не надо мудрствовать там, где мы не знаем истины, а принять...

Я только из больницы с ковидом, но я не о болезни, а о том сколько сейчас беды и проблем в каждой семье. В палате делились.

Верю, что этот год закончится и с Рождеством все будет налаживаться!

Всех благ!

 

Изменено пользователем Irina
  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 14
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Nadia сказал(а):

Я тоже картошку добавляю :embarrassed: муж без картошки суп вообще не признает. Где побольше, где поменьше, но в первых блюдах везде у нас присутствует картошечка.

Я солянку варю обязательно на мясном бульоне с картошкой(муж без картошки не будет), зажарка лук+морковь+томатная паста, огурчики немнорго обжариваю и обязательно копчености:грудинка,колбаса копченая, шейкаили карбонад, сосиски и обязательно мясо из бульона.Это может быть и курица, и свинина, или вместе.Добавляю маслины.В тарелку лимон и зелень.

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всем утра доброго! Забежала посмотреть, чем живет сегодня( вчера) наше замечательное сообщество! А тут пряники пекут и солянку варят. По пряникам я  не спец, а солянка входит в топ 5 любимых супов нашей семьи. Занимает 2 место после борща. По классике никакой картошки. С картошкой варю только для внуков, и маслин для них просто много-много. Лука тоже должно быть очень! Много. Ещё обязательно каперсы. Последнее время стала мариновать плода настурции и добавлять их вместо каперсов. У меня есть друг- большой гурман- даже он не понял, что придаёт солянке такой необычный оттенок. 

А вот солянку моего очень близкого друга с солеными зелёными помидорами вместо огурцов я уже больше не попробую никогда.    

Так что это блюдо из тех, когда у каждой хозяйки свой рецепт, и только он правильный. 

Вообще, на тему солянки могу говорить долго и много. Но пора вставать, муж заказал шарлотку. В прошлый за ему не досталось, а завтра приедет старшая внучка. Начались каникулы, бабушка может расслабиться- математика и литература пока отдыхают

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение

Наташ, я схитрила, испекла вчера шарлотку вечером с яблоками и красной смородиной, так утром  на работу. Для меня проблема готовить утром.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Шелковница сказал(а):

Далее добавляется мясная нарезка, обычно из трех видов.

У меня подруга, когда они едут на дачу и заезжают в Глобус, всегда покупает ассорти для сборной солянки. Так и называется. На лоточке смесь всевозможных колбас, ветчины, даже буженина. Солянка у нее получается обалдеть какая вкусная. Но она по-простому варит. По твоему рецепту должна быть тоже очень вкусная. Спасибо, утащила к себе, нужно будет сделать.

12 часов назад, Natushkad сказал(а):

Сама делала, конечно. После домашних никто магазинных есть не хочет) А золотые бусины внучка в первую очередь обьела:cheesy:

Я ее понимаю! Моя цыганская душа вчера слюни до полу пускала на эти бусины :cheesy:

12 часов назад, Шелковница сказал(а):

Кстати, о бульонных кубиках ) Могу представить что некоторые могут сказать "фу" ) А мне они понравились в конце 90-х. Была в командировке в Питере, я из области. Зима, холодно, продрогла вся, а электричку еще надо ждать. Подошла к киоску, а там продают горячий бульон из кубиков. Купила, и с таким удовольствием его выпила, что с тех пор полюбила бульонные кубики ) Как то дома вспомнила тот случай, пошла на кухню и заварила кубик ) Мне еще грибные нравятся

Одно время тоже увлеклась этими кубиками, быстро и удобно. А потом у нас с мужем стали желудки болеть и я сразу прекратила их использовать. Но до сих пор, очень редко, покупаю на дачу суп-пюре грибной в пакетиках. Ничего не могу с собой сделать, безумно нравится.

12 часов назад, Ulyasha сказал(а):

Сегодня у младшей был концерт на танцах, Дед Мороз их одарил пряниками. Мало того, что красивые, ещё и очень вкусные👍👌

38117F17-4252-4476-9F9B-6DF15C52EB26.jpeg

Очень нежные! Красиво. Люд, я вчера зависала на сайте, куда Галка ссылку дала. Там так украшают пряники, это умом тронуться! Не смотрела?

Всем доброго утра!

kartinki_s_dobrym_utrom_21.jpg

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение
12 часов назад, LenaV сказал(а):

у меня все есть :smile180:

Круто! :good2:

А сейчас опять на Али заходила :cheesy: Заказала кухонный термощуп в наборе с футляром и батарейкой, форму для пончиков со щипчиками и резак для теста, как у Юли :09fp:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

11 минут назад, Юля сказал(а):

У меня подруга, когда они едут на дачу и заезжают в Глобус, всегда покупает ассорти для сборной солянки. Так и называется. На лоточке смесь всевозможных колбас, ветчины, даже буженина. Солянка у нее получается обалдеть какая вкусная. Но она по-простому варит. По твоему рецепту должна быть тоже очень вкусная. Спасибо, утащила к себе, нужно будет сделать.

Я ее понимаю! Моя цыганская душа вчера слюни до полу пускала на эти бусины :cheesy:

Одно время тоже увлеклась этими кубиками, быстро и удобно. А потом у нас с мужем стали желудки болеть и я сразу прекратила их использовать. Но до сих пор, очень редко, покупаю на дачу суп-пюре грибной в пакетиках. Ничего не могу с собой сделать, безумно нравится.

Очень нежные! Красиво. Люд, я вчера зависала на сайте, куда Галка ссылку дала. Там так украшают пряники, это умом тронуться! Не смотрела?

Всем доброго утра!

kartinki_s_dobrym_utrom_21.jpg

Юля, я на этом сайте тоже сидела. Пряники не нашла((( где они там? Торты нашла. А пряники спрятались от меня..... кинь мне ссылку именно с пряниками. А то я долго буду искать.🙏🏻

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Мурка сказал(а):

Наташ, я схитрила, испекла вчера шарлотку вечером с яблоками и красной смородиной, так утром  на работу. Для меня проблема готовить утром.

А я жаворонок. Если буду вечером что-то делать, обязательно накосячу. Зато утром- и коня, и избу, и горы

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Мама Анфиса сказал(а):

 

Девочки, извините, я ещё ку- ку после недостатка кислорода. Копируется предыдущее сообщение, не могу убрать

 

А хотела спросить. 

Видела на предыдущих страницах хлебушек от Гали, поняла, что там мало дрожжей. Ткните, пожалуйста, где глянуть?

Изменено пользователем Irina
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Petrofka сказал(а):

А я жаворонок. Если буду вечером что-то делать, обязательно накосячу. Зато утром- и коня, и избу, и горы

А у меня, наоборот, после 22 часов начинается вся деятельность по дому)))) 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Зульфия сказал(а):

В РФ чаще продают крашеные оливки под видом маслин.

Ужас какой. А мы покупаем от фирмы Акорса. Причем, я люблю оливки, а муж маслины. У Акорсы они и на вкус очень разные. Это я себя так успокаиваю :09fp:

6 часов назад, Pico сказал(а):

@Юля.... Юля, я тут маленько побезобразничала....  если что, то удаляйте по своему усмотрению мои смайлики не информативные сообщения....
сорри...:rose:

Я не буду ничего удалять. Общайтесь, девочки, сколько хотите. И на любые темы :rose:

Вчера общалась со сватьей. У нее наконец-то отрицательный результат анализа, до этого были положительные. Но... на фоне этого лечения ей сожгли пищевод. Во рту и в горле образовались гнойные язвы. Она с трудом даже пьет, ест только жидкую пищу. Еще у нее начал развиваться сахарный диабет, которого отродясь не было. Ну, и еще куча всего разного. Врачи в Крыму ребята простые и честные. Ей так и сказали, что выйдет она из больницы хоть и вылеченная от ковида, но инвалидом. Она в шоке, говорит жить не хочется. В общем, будем забирать ее в Москву и лечить все, что можно вылечить. У зятя есть очень хорошие друзья врачи, причем достаточно высокопоставленные. Если сами не смогут помочь, то хотя бы порекомендуют, к кому нужно обращаться. Честно говоря, я в шоке. Она говорила, что все ужасно. Но что настолько! я даже не представляла. Этот долбаный високосный год!

  • Грустно... 27
Ссылка на сообщение

Девочки, я совсем перестала включать телек по утрам. Раньше могла что-то посмотреть. Сейчас не могу. Постоянно вещают про ковид: что, когда и сколько. У людей с тонкой душевной организацией такое может вызвать приступы паники с раннего утра. И ничем хорошим это не закончится. Неужели больше совсем нет тем для новостей? Муж запретил родителям своим включать телек. Слушался бы кто ещё....

  • Соглашаюсь! 9
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Юля, я на этом сайте тоже сидела. Пряники не нашла((( где они там? Торты нашла. А пряники спрятались от меня..... кинь мне ссылку именно с пряниками. А то я долго буду искать.🙏🏻

Там в категориях. Пряники.

8 минут назад, Petrofka сказал(а):

А я жаворонок. Если буду вечером что-то делать, обязательно накосячу. Зато утром- и коня, и избу, и горы

И я тоже. Вечером совсем ничего не могу делать.. И не хочу.

Сегодня буду все люстры в доме мыть. Не зря же вчера стремянку привезли. Хорошая, прочная, стальная :good2:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Юля сказал(а):

Ужас какой. А мы покупаем от фирмы Акорса. Причем, я люблю оливки, а муж маслины. У Акорсы они и на вкус очень разные. Это я себя так успокаиваю :09fp:

Я не буду ничего удалять. Общайтесь, девочки, сколько хотите. И на любые темы :rose:

Вчера общалась со сватьей. У нее наконец-то отрицательный результат анализа, до этого были положительные. Но... на фоне этого лечения ей сожгли пищевод. Во рту и в горле образовались гнойные язвы. Она с трудом даже пьет, ест только жидкую пищу. Еще у нее начал развиваться сахарный диабет, которого отродясь не было. Ну, и еще куча всего разного. Врачи в Крыму ребята простые и честные. Ей так и сказали, что выйдет она из больницы хоть и вылеченная от ковида, но инвалидом. Она в шоке, говорит жить не хочется. В общем, будем забирать ее в Москву и лечить все, что можно вылечить. У зятя есть очень хорошие друзья врачи, причем достаточно высокопоставленные. Если сами не смогут помочь, то хотя бы порекомендуют, к кому нужно обращаться. Честно говоря, я в шоке. Она говорила, что все ужасно. Но что настолько! я даже не представляла. Этот долбаный високосный год!

Юля, залечили? Или лечили всем, чем возможно от безысходности? Бедная женщина. Пусть ей помогут врачи восстановиться. 

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Девочки, я нисколько не умничаю. Но маслины и оливки это плоды дерева оливы. Просто два разных слова. Настоящие тёмные оливки темно фиолетовые, ка недозрелые баклажаны. А те, что продают у нас как чёрные, просто обработаны газом, как у нас сухофрукты обрабатывают, для придания именно этого цвета. 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Юля сказал(а):

Там в категориях. Пряники.

И я тоже. Вечером совсем ничего не могу делать.. И не хочу.

Сегодня буду все люстры в доме мыть. Не зря же вчера стремянку привезли. Хорошая, прочная, стальная :good2:

Щас поищу))) спасибо)))

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ulyasha сказал(а):

Юля, залечили? Или лечили всем, чем возможно от безысходности? Бедная женщина. Пусть ей помогут врачи восстановиться. 

Лечили как могли. Просто на фоне ковида могут и другие болячки активизироваться. И тогда в ход идут антибиотики, вот они-то и дают такой результат. Потому что столько! антибиотиков организм уже не может выдержать. Очень надеемся, что сможем ей хоть как-то помочь. Она энергичная жизнелюбивая женщина, я не представляю ее инвалидом :09fp:

3 минуты назад, Petrofka сказал(а):

Девочки, я нисколько не умничаю. Но маслины и оливки это плоды дерева оливы. Просто два разных слова. Настоящие тёмные оливки темно фиолетовые, ка недозрелые баклажаны. А те, что продают у нас как чёрные, просто обработаны газом, как у нас сухофрукты обрабатывают, для придания именно этого цвета. 

Как нам объясняли в Тунисе, оливки - это недозрелые маслины. Поэтому и называются по-разному.

Ссылка на сообщение

5 минут назад, Petrofka сказал(а):

Девочки, я нисколько не умничаю. Но маслины и оливки это плоды дерева оливы. Просто два разных слова. Настоящие тёмные оливки темно фиолетовые, ка недозрелые баклажаны. А те, что продают у нас как чёрные, просто обработаны газом, как у нас сухофрукты обрабатывают, для придания именно этого цвета. 

Так и есть. Я стараюсь покупать оливки на развес. Там чёрных нет. Они в очень вкусном рассоле. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Юля сказал(а):

Лечили как могли. Просто на фоне ковида могут и другие болячки активизироваться. И тогда в ход идут антибиотики, вот они-то и дают такой результат. Потому что столько! антибиотиков организм уже не может выдержать. Очень надеемся, что сможем ей хоть как-то помочь. Она энергичная жизнелюбивая женщина, я не представляю ее инвалидом :09fp:

Как нам объясняли в Тунисе, оливки - это недозрелые маслины. Поэтому и называются по-разному.

Юля....  У дочки был лейкоцитоз беременных во время 2 беременности. Гадость редкостная. Была на АБ. После родов была проблема с зубами. До этого все зубы были здоровыми. Сказали, что АБ. Видно, разные АБ что-то да качечат.

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Ulyasha сказал(а):

После родов была проблема с зубами.

Люд, ты вспомни, как нам в СССР говорили - после родов минус волосы и зубы. Так и было. У моей тоже после родов посыпались волосы и зубы лечила. Ногти слоились, тоже лечила. 

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

Доброе утро, девочки!!!! Хороших предновогодних выходных всем!!!

У нас сегодня прямо новогодняя погода!!! Тихо, снега намело пушистого и солнышко светит))). 
А я сижу, кручу конвертики ( если их так можно назвать) под семена. 

55FE4648-80F1-4164-9B1E-F26E374A0CF0.jpeg

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение

всем, доброе утро...:smile219:

37 минут назад, Бабаня сказал(а):

....А я сижу, кручу конвертики ( если их так можно назвать) под семена. 

55FE4648-80F1-4164-9B1E-F26E374A0CF0.jpeg

:smile51::smile51::smile51:

если это типа аптекарских... то  они коварны... семки из них "выпрыгивают"...

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Бабаня сказал(а):

Доброе утро, девочки!!!! Хороших предновогодних выходных всем!!!

У нас сегодня прямо новогодняя погода!!! Тихо, снега намело пушистого и солнышко светит))). 
А я сижу, кручу конвертики ( если их так можно назвать) под семена. 

55FE4648-80F1-4164-9B1E-F26E374A0CF0.jpeg

У нас серое небо, грязный серо-черный асфальт и просевший грязный снег. Смотреть противно! А ты таким замечательным делом занимаешься! Просто бальзам для души. Мне уже что-то захотелось списком заняться. Но пока времени нет.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...