Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2020 - 2021


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Natushkad сказал(а):

Я выставила на лоджию, там градусов 12-15. Не знаю правильно или нет. Это Эксибишен у меня. 

Вот и я не знаю. Выставила стакан с луком за окно , там +3, как темнеть стало забрала в дом, но боюсь - не погубить бы. А в баклажках начал всходить - не стала трогать, так и стоит пока в тепле.

Ссылка на сообщение

В 26.01.2020 в 21:58, Оля Псковишна сказал(а):

@Натальюшка я тут семена острого перца поперебирала, хомячьи запасы, нашла очень острых, надо? Время сажать острые перцы 🌶, я правда ещё пока не буду, но семена могла бы передать, встретились бы где-то на минутку буквально. :smile219:

Олюшка, спасибо! Я уже на этот год насеяла, то, что на встрече дали. Думаю хватит на это лето. Ну а на будущий год - не откажусь. Олюшка, томатики Ваши посеяла, взошли как гвоздики, спасибо Вам огромное! 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Марина111 сказал(а):

 

Девы, когда лук из семян всходит вы его на холод выставляете?

Я так рано не сажаю. Лук может расти до высаживания в грунт 60 дней, даже, если учитывать, что он всходит 10 дней, его в ОГ надо высадить уже в начале апреля, а в моем болоте в это время еще дикие утки плавают.

Сеять буду в конце февраля, в конце марта вынесу в теплицу по типу туда- сюда, по погоде, а в начале мая в грунт под нетканку.

Выносить на балкон, конечно, надо, а то придется тебе лук сьесть в салате к апрелю.

Хочу попробовать  лук Эксибишен посеять в грунт семенами пророщенными в середине апреля, ну это,  опять, по погоде.

В этом году пытаюсь прорастить семена артишока  для соседки, у нее не всходит не смотря ни на какие танцы. Таскаюсь с ними по принципу тепло-холод, но результата пока нет.

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Викторовна60 сказал(а):

Я так рано не сажаю.

Так я надеюсь на раннюю весну, вернее она уже и сейчас, пришла с ноября месяца еще)) Может получится в начале апреля высадить. Ага, ага, мечты, мечты))

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Викторовна60 сказал(а):

Я так рано не сажаю. Лук может расти до высаживания в грунт 60 дней, даже, если учитывать, что он всходит 10 дней, его в ОГ надо высадить уже в начале апреля, а в моем болоте в это время еще дикие утки плавают.

Сеять буду в конце февраля, в конце марта вынесу в теплицу по типу туда- сюда, по погоде, а в начале мая в грунт под нетканку.

Выносить на балкон, конечно, надо, а то придется тебе лук сьесть в салате к апрелю.

Хочу попробовать  лук Эксибишен посеять в грунт семенами пророщенными в середине апреля, ну это,  опять, по погоде.

В этом году пытаюсь прорастить семена артишока  для соседки, у нее не всходит не смотря ни на какие танцы. Таскаюсь с ними по принципу тепло-холод, но результата пока нет.

 

арти...шок? А ты сажала, Свет? Это же огромный колючий кактус...

Artichoke_Cynara_cardunculus_Plants_2000 

Вот, тут с человеком

 artishok-vyrashhivanie-8.jpg

Или даже не кактус - ...чертополох. :04laugh:

 artishok-primenenie-poleznye-svojstva-vy 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Кстати о луке. Девочки-псковички! Настя привезла лука порея семена. Мне точно много. Кому надо - поделюсь! :01mail:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Оля Псковишна сказал(а):

арти...шок? А ты сажала, Свет? Это же огромный колючий кактус...

Или даже не кактус - ...чертополох. :04laugh:

  

Нет,  я  растила расторопшу и мне этого хватило, я то знаю про артишок и не пыталась посадить, но  сын моей соседки - подруги решил  лечиться артишоками и попросил маму вырастить. Он упертый  и ему можно обьяснить только на деле. Поэтому решили вырастить рассаду и посадить в крытом бассейне, там есть неиспользуемые углы. Ох, и красота будет...экзотика:mosking:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

@Надежда, а у тебя на свету стоят?  Эустомки любят свет и тепло. Под лупой смотрела? У меня тоже из 7 сортов  пока 2 молчат. Не теряю надежды, пока жду.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Викторовна60 сказал(а):

@Надежда, а у тебя на свету стоят?  Эустомки любят свет и тепло. Под лупой смотрела? У меня тоже из 7 сортов  пока 2 молчат. Не теряю надежды, пока жду.

Света, стоят на солнечном окне. Если солнце то жара. Буду ждать.

И из 2 пакетов розмарина, взошло то-же одно семечко:girl_cray: Буду ждать.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Надежда сказал(а):

2 пакетов розмарина, взошло то-же одно семечко:girl_cray: Буду ждать.

Я года 3 назад купила в магазине упаковочку веточек розмарина свежего. Пару штучек поставила в воду чисто на посмотреть даст ли корешки. Долгенько стоял, но дал корешки. Весной высадила и прикрыла спандбондом, потеплело - открыла. Вырос такой шикарный кустик розмарина. Но, конечно, не перезимовал, хоть и укрывала, все же очень он тепло любит. Насушила с него веточек. Но мы не очень любим его, так иногда в блюда. 

Изменено пользователем Natushkad
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Надежда сказал(а):

А у меня из 2-х пачек Эустом - взошло только 1 семечко. Даже не знаю радоваться :dnt: или нет.

не было момента пересушивания?
эустомы очень чувствительны к недополиву... а малявки сверхчувствительны...:09fp:
ну на всякий случай спрошу....:smile51: Вы оболочку у них растворили?

пс... сержусь на себя... неправильно верблюда отправила...:09fp:
если бы я немного поумнее была бы, то все были бы с эустомкой....:)
на следующий год исправлюсь...:girl_curtsey:

Изменено пользователем Pico
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

10 часов назад, Викторовна60 сказал(а):

Сеять буду в конце февраля, в конце марта вынесу в теплицу

Свет, то есть , когда всходы появляются ты его на холод не выставляешь? Народ пишет, что при первых всходах нужно на холод , чтобы корни растил.

Я тоже мирно ждала февраля, но зашла в Питерскую тему, а там сеют ну и всё - понеслась т.е. я решила, что он ну очень долго будет всходить и нужно пораньше . В итоге Ялтинский начал всходить на третий день , а Кэнди с Барито на шестой.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
45 минут назад, Марина111 сказал(а):

...... В итоге Ялтинский начал всходить на третий день , а Кэнди с Барито на шестой.

клевый результат....:thumb:

:smile51::smile51::smile51: у мну очень плохо со всхожестью лука....
может мастер-класс дадите по посеву лука.... :embarrassed:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Pico сказал(а):

клевый результат....:thumb:

:smile51::smile51::smile51: у мну очень плохо со всхожестью лука....
может мастер-класс дадите по посеву лука.... :embarrassed:

А не надо свеженьких семян порея? Свежие семена - залог успеха! ( хм... от кого-то я это слышала?) :girl_cool:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Оля Псковишна сказал(а):

А не надо свеженьких семян порея? Свежие семена - залог успеха! ( хм... от кого-то я это слышала?) :girl_cool:

:smile51::smile51::smile51: мы не кушаем порей... :embarrassed:
Оленька, спасибо за предложение....:smile219:

а насчет семок... соглашусь на все сто....:thumb: (помню-помню... :mosking:)

пс.... меня распирает спросить.... :embarrassed: ели сдерживаюсь... :girl_cool:пока попробую наводящие задавать вопросы...:mosking:
лупа есть?

Изменено пользователем Pico
Ссылка на сообщение

А если серьезно -

1. сею «по кипятку» не замоченными. Бороздками, бороздки через 1.5 см, семечки через сантиметр ( примерно) раскладываю по уплотнённой тёплой земле и сверху см земли насыпаю и опять уплотняю. Раньше очень много всходило «в шлемах», поэтому стала уплотнять.

2. Тара - обрезанные 5 литровки. Накрываю верхом от неё же приматываю скотчем и практически не поливаю и не подкармливаю в рассаде. 

  • Нравится 6
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Pico сказал(а):

 

пс.... меня распирает спросить.... :embarrassed: ели сдерживаюсь... :girl_cool:пока попробую наводящие задавать вопросы...:mosking:
лупа есть?

Лупа есть, но ты меня не пытай, усе расскажу, как будет о чем рассказать. :09fp::smile219:

Ссылка на сообщение

34 минуты назад, Оля Псковишна сказал(а):

А если серьезно -

1. сею «по кипятку» не замоченными. Бороздками, бороздки через 1.5 см, семечки через сантиметр ( примерно) раскладываю по уплотнённой тёплой земле и сверху см земли насыпаю и опять уплотняю. Раньше очень много всходило «в шлемах», поэтому стала уплотнять.

2. Тара - обрезанные 5 литровки. Накрываю верхом от неё же приматываю скотчем и практически не поливаю и не подкармливаю в рассаде. 

спасибки....:smile219:

буду пробовать.... я ток основных по кипятку садила... чет лучок не дотумкала....:smile51:
про уплотнение отдельное спасибо....:kiss: мои все в шлемах выскакивали....:1203:

33 минуты назад, Оля Псковишна сказал(а):

Лупа есть, но ты меня не пытай, усе расскажу, как будет о чем рассказать. :09fp::smile219:

позорят меня.....:girl_cray:
а ведь наказ давала - не позорить....:09fp:

держу кулачки, что бы первый опыт был удачным....:smile219:

Изменено пользователем Pico
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Pico сказал(а):

клевый результат....:thumb:

:smile51::smile51::smile51: у мну очень плохо со всхожестью лука....
может мастер-класс дадите по посеву лука.... :embarrassed:

Наташ, вот почти так, как Оля написала и сею. У пятилитровки отрезаю самый верх, но не до конца, а чтобы крышка получилась, 15 см земли выше , до крышки ещё сантиметров 15, землю уплотняю, заливаю кипятком потихоньку , чтобы не перелить, жду пока чуть остынет, чтоб рука терпела, раскладываю семена или "солю", присыпаю влажным грунтом из пакета (не поливать и не смачивать сверху), крышку закрыла и на табуретик к батарее ( у меня бок бутылки прижат к батарее). Я у себя в дневнике подробно пишу в этом году , хочу через год повторить и сравнить.

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Марина111 сказал(а):

Наташ, вот почти так, как Оля написала и сею. У пятилитровки отрезаю самый верх, но не до конца, а чтобы крышка получилась, 15 см земли выше , до крышки ещё сантиметров 15, землю уплотняю, заливаю кипятком потихоньку , чтобы не перелить, жду пока чуть остынет, чтоб рука терпела, раскладываю семена или "солю", присыпаю влажным грунтом из пакета (не поливать и не смачивать сверху), крышку закрыла и на табуретик к батарее ( у меня бок бутылки прижат к батарее). Я у себя в дневнике подробно пишу в этом году , хочу через год повторить и сравнить.

Марина, огромное пасиб....:smile219:

пс... применю всю науку и только пусть попробуют у меня закочевряжится.... :girl_cool: ух.... ата-та-та им будет....:mosking:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Pico сказал(а):

Позорят меня.....:girl_cray:

а ведь наказ давала - не позорить....:09fp:

Ой, это не они виноваты! :goody:

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

арти...шок? А ты сажала, Свет? Это же огромный колючий кактус...

Artichoke_Cynara_cardunculus_Plants_2000 

Вот, тут с человеком

 artishok-vyrashhivanie-8.jpg

Или даже не кактус - ...чертополох. :04laugh:

 artishok-primenenie-poleznye-svojstva-vy

Что-то сомнительно,что в Псковской мы получим такой чертополох.Дядечка явно не нашенский.Был опыт по выращиванию артишоков,не помню проблем с проращиванием,но жизнестойкости им не хватило,правда было это несколько лет назад,тогда зимы были холодные,померзли,хотя укрывались.Вторая попытка была в однолетней культуре(через стратификацию).Пару штук выросло,но до корзинок так дело и не дошло,хотя цель была не лечиться,а декоративная.Получился пшик,а не чертополох.Зареклась.Но этой зимой дочь подруги привезла семена из Голландии со словами :Что это вы тут все скучно-обычное сажаете? Придется ,видно,браться опять браться за эксперименты.Семена пока у нее еще не забрала,никак не добраться,не знаю,что за зверь.В Империале тоже есть,но хочется попробовать забугорных из-за уважения к голландским мастерам.Если буду сажать,то в однолетней культуре,то бишь через стратификацию.Но артишок -парень капризный,ему Италию подавай или на худой конец -Францию.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Викторовна60 сказал(а):

Нет,  я  растила расторопшу

Светлана,а с расторопшей какие подводные камни? От Туманова едет пара семян,понравились листья,шибко декоративные.Польза,говорят,большая от нее нашему здоровью,но большой урожай(чтобы всласть вкусить) вряд ли светит.В империале в диетотделе приличный пакет семян стоит 55 рублей,стоит ли выращивание плясок?Только если получим очень-очень органические.

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Pico сказал(а):

применю всю науку и только пусть попробуют у меня закочевряжится....

Семена нужны свежие-вот и вся наука,в магазинах продают старье перефасованное.Нет более простой агротехники,чем лук из семян,девушки все хорошо описали.Ищите надежный источник семян.Я беру у Туманова,кто-то у Золушки.И тогда не лук ,а песня:и не хлопотно и болезней никаких.Шубой все колосится.Проблема у меня с сохранностью:неважно лежит,я грешу на свою глину,такую мокроту лук не любит,а может сорта полуострые да сладкие,нележкие.Надо искать несгибаемых.Или лук сушить.В этом году пробовала делать луковый порошок типа приправы,можно и не перемалывать,а так в суп бросать.Очень ароматный.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...