Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород на Северном Кавказе -2020 г


Рекомендуемые сообщения

Свет, эти Пендулины стоят хоть таких танцев с бубнами? Вы с Наташей по-моему ни с чем так не маетесь как с ними. Рано посадить, нервничать прорастет-не-прорастет,  правильно кормить, досвечивать... Вкус хоть достойный?

Ссылка на сообщение

Я то свои раньше второй декады июня не жду, а вообще с начала июля, ессно. Но я на ранние не сажаю, второй год вот думаю стоит овчинка выдели или нет. Не, если мне мастерскую построят с панорамными окнами, и регулируемой температурой, то конечно можно будет и посадить - место будет, а так тупо некуда ставить эти бадьи - все места по весне отданы рассаде, сама знаешь. Поражаюсь куда вы с Наташей умудряетесь распихивать свои посадки.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Поражаюсь куда вы с Наташей умудряетесь распихивать свои посадки.

Пендулина в 2 ведрах сидит, хотела в теплицу ее вытащить, а там муравьи сразу в домик (ведро) залезут. Оставила дома, пока не придумаю, как от муравьев их защитить. Еще не попробовали, не совсем дозрели, пусть еще пару дней повисят. Если вкус понравится, буду осенью сеять, чтобы зимой на окне плодоносили. Не вытягиваются, и цветочков много. 

Погрызанные кусты черенковала, корневой ком оставила в ведре с водой, проверю, вырастет ли пасынок. Сердцевина без коричневой середины, но сам стебелек как высосан. Вчера попалось видео про муравьев, действительно, сосут соки растений через корни.  

Просто пересаженные поглубже два куста пока живы, один уже поднял свои 2 головы (новое поколение бурчема). Второй еще пыжится, это сердцевидный сорт, хилее по строению. 

Ночью было +7 в ОГ, в ЗГ потеплее, +9. Вчера высадила 3 куста томата в ОГ на проверку. Утром были в норме. Сажаю без подготовки, из дома сразу в грунт на ПМЖ. Притенила укрывным. Сегодня пойду гномов и перцы на ПМЖ в ОГ сажать. 

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Конечно, чтобы был полный комплект! Посажу в след году. 

Красные я позже посеяла, вместе с теми, что для ОГ. А желтые растут в кадках дома. Нормальные ли  с них будут семена? Не пойму, как устроить, чтобы мои семена у тебя  хорошо всходили 

 

 

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Еще не попробовали, не совсем дозрели, пусть еще пару дней повисят. Если вкус понравится, буду осенью сеять, чтобы зимой на окне плодоносили

Света, мы дегустировали первый раз с этом году на майские, вкус был немного кисловатый. А вчера ели на обед- уже сладкие, сахара набрали. Так что после  первой дегустации выводы не делай. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Не пойму, как устроить, чтобы мои семена у тебя  хорошо всходили 

Семена хорошие при регулярных подкормках, они запасают много микро- и макро-элементов. И лучше крупные семена брать, они обычно бывают в плодах чуток меньшего размера. Почему то, если плод крупный и в нем много семян, то они мельче по размеру. К черри это тоже относится, но не так выражена разница. И сбраживать до появления пенки в стакане, дольше держать не надо. 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Читала, что при повышенном ЕС почвы и воды (до ЕС=3.5-4.0), вкус плодов выше, но урожай чуток ниже. Поэтому, у кого песок, кормите для вкуса калием почаще. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Семена хорошие при регулярных подкормках, они запасают много микро- и макро-элементов. И лучше крупные семена брать, они обычно бывают в плодах чуток меньшего размера. Почему то, если плод крупный и в нем много семян, то они мельче по размеру. К черри это тоже относится, но не так выражена разница. И сбраживать до появления пенки в стакане, дольше держать не надо. 

Светик, а почему те же семена у меня всходят очень хорошо?
Я сбраживаю сейчас только 3 дня. У Пендулин плоды маленькие , семена хорошего размера не выберешь. Сама увидишь.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Читала, что при повышенном ЕС почвы и воды (до ЕС=3.5-4.0), вкус плодов выше, но урожай чуток ниже. Поэтому, у кого песок, кормите для вкуса калием почаще. 

Это чистая правда. И на яркость цвета и цветов, и плодов влияет. Я, когда астильбы на песке выращивала ( на даче), прокармливала перед фотосъёмкой, иначе цветы бледные 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Свет, эти Пендулины стоят хоть таких танцев с бубнами? Вы с Наташей по-моему ни с чем так не маетесь как с ними. Рано посадить, нервничать прорастет-не-прорастет,  правильно кормить, досвечивать... Вкус хоть достойный?

А мне в этом году ОЧЕНЬ понравился Дальневосточный. Правда урожайность была средней. Может, из своих семян получше будет. Казабалыкский тоже понравился. Конечно, сами кусты крупнее, чем у Пендулин. Но не огромные 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

а почему те же семена у меня всходят очень хорошо?

Может тебе всхожие достались, или стимуляция прорастания другая. Бывает с разных плодов разная всхожесть. Да и не все семена прорастают, для томатов вроде 85% дают. В этом году где-то сортов 10 томатов и 3 перца не взошли. 1 перец через месяц вылез, и был такой же томат-тугодум. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Может тебе всхожие достались, или стимуляция прорастания другая. Бывает с разных плодов разная всхожесть. Да и не все семена прорастают, для томатов вроде 85% дают. В этом году где-то сортов 10 томатов и 3 перца не взошли. 1 перец через месяц вылез, и был такой же томат-тугодум. 

Мне кажется, ещё и год предыдущий сильно на всхожесть влияет. У нас год был не томатный 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Оранжевые Минусинские стаканы, которые я оба сломала в момент пересадки и высадки, выпустили новые кисти вместо той, что я отщипнула:

E3BF58F2-F325-45C1-8207-E1F217DC03A8.jpeg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Оранжевые Минусинские стаканы

Я своих только высадила, еще не цветут. А твой молодец, выстоял!   Сколько у тебя цветочков! Такая яркая окраска! А я перестала сажать цветочки, некогда на них любоваться. Растут многолетние. Сейчас цвела сирень, потом цветет куст, а название из головы выскочило, ароматными белыми метелками. Приманил петуха соседкиного, тот к нам на огород пролез. Еле выловила, собака прибежала помогать. Кто первый поймал, того и тапки курица.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

30 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Сейчас цвела сирень

Представляешь, у нас до сих пор сирень не расцвела. Бесконечная зима.... мне кажется скоро уже оceнь начнётся, а лета не будет 

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Света, ты меня извини, пожалуйста :embarrassed:

Я свои фотки нечаянно, по невнимательности, в твой дневник загрузила. Ты их удали, пожалуйста. Извини, что лишнюю работу тебе подкинула

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Nata N. сказал(а):

Я свои фотки нечаянно, по невнимательности, в твой дневник загрузила.

Пусть будут, красивые цветочки. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Насыпала на днях отраву для муравьев Делисия (синенькие гранулы) и поставила пузырек Абсолют. Сегодня заметила, что пузырек исчез. Думала, может муравьи грунтом засыпали... Поковыряла, нету... ни пузырька ни муравьев... Ушли куда то, т.к. трупов тоже нет... А пузырек с собой прихватили???

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Сегодня заметила, что пузырек исчез. Думала, может муравьи грунтом засыпали... Поковыряла, нету... ни пузырька ни муравьев... Ушли куда то, т.к. трупов тоже нет... А пузырек с собой прихватили???

:cheesy::cheesy::mosking: Мужа спроси, Свет.  И это, собака в теплицу не заскакивает?

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...