Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород на Северном Кавказе -2020 г


Рекомендуемые сообщения

Ночью было всего то +4, РП5 обмишурился, писал +7 по ощущениям.... В 24-00 было в ЗГ около +11, не стала вкл отопление... Подрожали немного ночью помики, но в 4-30 утра уже выглянуло солнышко и к 7-30 уже шпарило во всю, догнало до +30 в теплице. И тут мы все окна и двери открыли, и стало +22. Вот такие мучения приходится выдерживать нашим томатикам. 

Изменено пользователем Lana_s_Kavkaza
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Ночью было +5, в ЗГ +8.5, хорошо вчера грунт прогрели. С +13 на глубине 40 см подняли до +17, но за ночь опустилось до +15. В верхнем слое не замерила, думаю около +18+19 вчера нагрелось, у утру конечно немного остыло. Вылила вчера по бочке на 2 рядка в теплицах, а то почва совсем сухая была. В передовиках производства из крупноплодных Кас-21, из детов -Ляна. 

Забрела в магазин onprofi.ru и заказала там удобрений. В каталоге у них нет, а на деле нашлось в 1 кг упаковке Монофасфат калия по хорошей цене, там же нашла Агробор кальций, Плантафиды, и самое главное для измерения и регулирования кислотности воды препарат Оптимум на основе ортофосфорной кислоты. Да, и еще биоприлипатель Липосам,  чтобы добавлять в растворы для опрыскивания (лучше удобрение прилипает на лист и проникает в него)  

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

14 мая, ночью +6. Холодно однако для мая. Вчера прошел небольшой ливень, сразу стало прохладнее на 10 градусов. Три томата слегка вялые, за ночь не оправились. Придется вытаскивать, смотреть на корни: муравьи, проволочник или еще что случилось. Два томата уже пострадали от мелких рыжих муравьев. 

Почти закончила высадку в парник, 22 штуки, осталось 2 лунки, в которых были муравьи... посыпала горчицей, жду их бегства... лишь бы не в соседнюю лунку с томатом...

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Почти закончила высадку в парник, 22 штуки, осталось 2 лунки, в которых были муравьи... посыпала горчицей, жду их бегства...

мы сухие дрожжи сыпем в теплице. Муравьи их жрут до полного расстройства пищеварения и уходят.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

сухие дрожжи сыпем в теплице

Оксана, просто по грядке разбрасываешь или как?

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Оксана, просто по грядке разбрасываешь или как?

Вокруг их муравейников, но и вокруг томатов можно. Короче по линиям их дорожек там, где вода не попадает, чтобы дрожжи не мокли. Но они их быстро растаскивают. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 12.05.2020 в 09:35, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

хорошо вчера грунт прогрели. С +13 на глубине 40 см подняли до +17, но за ночь опустилось до +15. В верхнем слое не замерила, думаю около +18+19 вчера нагрелось, у утру конечно немного остыло.

Классная какая температура! У нас холоднее точно. А вообще замерить надо.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Классная какая температура!

Это в теплице с подогревом грунта. И каждую ночь успевает остывать на 2 градуса. Без прогрева +15 на глубине 20 см в другой теплице, на улице +14.5 в солнечный день.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

 Придется вытаскивать, смотреть на корни: муравьи, проволочник или еще что случилось.

Доброе утро!
Я в этом году, когда копала землю в теплице, нашла двух проволочников, жука- чернотелку, жука- пилильщика, кучу паучих, которые свои коконы таскали. И две совки с неделю назад вылетели. Заселяется потихоньку моя теплица :angry:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Nata N. сказал(а):

кучу паучих, которые свои коконы таскали.

Да, вот пауков я боюсь, а они из грунта вылезают.... Находила пустые коконы совки, уже вылетела. Три мелких бабочки в парнике тюкнула, выглядели пятнистыми красно-серо-коричневые и мелкие, как моль... Может это тоже совка? И белые мелкие юркие, 2 мм, не знаю даже как их назвать, насекомые,  ямку раскопаешь и только краем глаза увидишь, как они шмыг и нету...быстро бегают...

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

 Три мелких бабочки в парнике тюкнула, выглядели пятнистыми красно-серо-коричневые и мелкие, как моль... 

Не такие?

1864BA53-3553-4B60-8469-A2C80C01DE91.jpeg

4D07047D-3959-4B72-9C5B-51CE735CE6B3.jpeg

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Nata N. сказал(а):

Не такие?

Такие тоже бывают, на днях тюкнула 2 большие, а есть еще мелкие, вот такие - крайняя справа в верхнем ряду, и в центре во втором ряду

MplKE5yBRbrdAulWuA50JEVamK9i-q-sK4tamysq 

Ссылка на сообщение

Нашла статью, скопирую себе:

Если на вашем участке есть один или несколько муравейников, почва в этих местах точно будет сильно закислена.

Итак,вы определили, есть ли в вашем дачном хозяйстве кислые участки почвы. Вопрос теперь, как эту кислотность снизить? Существует несколько веществ, которые в этом помогут.

Первое из них - сода. Ею обычно засыпают муравейники, чтобы вынудить муравьев убраться с территории. Проблема в том, что соды нужно много, а кислотность почвы от ее внесения снижается мало.

Второе - известь, желательно негашеная. Она не только нейтрализует кислую среду, но и улучшает саму почву, делая ее более плодородной. Можно заменить известь обычным мелом. Чем тоньше помол у извести, тем лучше она действует.

Отлично годится для раскисления грунта известняковая мука, более известная как доломитовая. Если вы хотите насытить почву калием и магнием, попутно снизив ее кислотность - это то, что нужно.

Для слабокислой почвы в качестве "нейтрализатора" подходит зола, оставшаяся после костра. Только перед употреблением золу нужно просеять, а потом - беречь от дождей и снегов.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Если на вашем участке есть один или несколько муравейников, почва в этих местах точно будет сильно закислена.

Да они везде эти муравейники. И размножаются как бешеные. У нас на участке этих муравьев 4 вида: крупные черные, мелкие черные, крупные рыжие и мелкие рыжие. И нет, это не просто разные специализации одного и того же вида муравьев, это именно разные виды, даже муравейники разные. Меня в детстве учили, что муравьи в общем-то полезные - гусениц и всяких паразитов едят. Проблема в том, что они еще и тлю разводят вокруг себя, а едят не только гусениц. Они и клубникой не дураки полакомиться. И если бы съедали целиком, заразы! Нет, надгрызут и оставляют гнить, потом следующую обкусывают.

У нас еще и птицы добавляют, в прошлом году повадились в клубнику. Никогда не думала, что птицы ее едят, черешню - да, а вот клубнику...

Ночью слышу дружный лягушачий или жабий распев, так и не поняла откуда квакают-то? Мы довольно далеко от речки, сырых оврагов рядом нет, а в степи сухо слишком даже для жаб, не то что для лягушек. Но нет - вечером сводный хор. Меня не раздражает, но мучает любопытство, где же это они засели. Еще ящерицы по огороду носятся, но ящерицы - народ полезный, жрут насекомых оптом и в розницу. И такое чувство, что больше стало, хотя может и стало - огород, зелень, насекомые, а следом вот ящерицы пришли.  В первый год всего одну видела, а в этом году ужу штуки четыре разных. Одну даже в теплице. Главное чтобы тушканчики, суслики и кроты следом не притопали.

Жучки какие-то в теплице попадаются, как и пауки (последних не трогаю - полезные), но это же нормально - земля живая, потому и население в наличии. У нас же не гидропоника, чтобы почти стерильно все было. Может и возьмут часть урожая, но это типа платы  за услуги по строительству почвы. И вообще, я всегда помню фразу мастера Тука из "Заповедника гоблинов" о том, что настоящий Октябрьский эль получается только если жучки- листики и прочий мусор падают в него сами "с дивной избирательностью". Вон в теплицах грунт только что не стерильный и помидоры - пластмассовые, тоже по ощущениям "дистилированные". Короче, пока все растет, а урожай нормальный и вкусный, нефиг лезть в эти процессы. У них там в микромире своя "внутренняя кухня", громадинам делать там нечего. У меня бурный протест вызывают только: тля (бой насмерть), белокрылка (гадость невыводимая никакими усилиями), паутинный клещ (мерзкая тварь!), трипсы (уроды заграничные, понаехавшие) и клоп-солдатик (просто не сажаю капусту, т.к. выжрет, остальное он мало трогает). Еще есть крестоцветная блоха, но с ней как с клопом-солдатиком, просто не сажаем капусту.

Остальных я не вижу, а значит и голова за них не болит. Это не значит что их нет, просто не заморачиваюсь. :cheesy:

Я вообще собралась развести Моспилан и протравить тлю везде куда дотянусь опрыскивателем. Достала! Сегодня обнаружила на почвопокровнике целые колонии оной. Такими темпами она огурцы заселит раньше чем они листья успеют выпустить.  У него еще есть эффект проникновения туда, где не обрабатывали, забыла как называется. Вот самое оно. Трансламинарный эффект вроде бы. Или это распространение  только в пределах самого растения?

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Главное чтобы тушканчики, суслики и кроты следом не притопали.

Собака на днях 6-го хомяка поймала. А сколько еще бегает? Мыши полевки и обычные... Какие то жуки черные ползают по дорожке, не могу их отличить хороший-плохой, может жужелица, а может нет... На всякий случай отпихну в кусты... 

22 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

У меня бурный протест вызывают только: тля (бой насмерть), белокрылка (гадость невыводимая никакими усилиями), паутинный клещ (мерзкая тварь!), трипсы (уроды заграничные, понаехавшие) и клоп-солдатик (просто не сажаю капусту, т.к. выжрет, остальное он мало трогает). Еще есть крестоцветная блоха, но с ней как с клопом-солдатиком, просто не сажаем капусту.

Тлю травить перестала - сначала жрет сорняки, потом божья коровка прилетает и жрет тлю. С паутинным клещом хуже - успевает зараза сожрать огурцы. Уже на томатах видела на нижних листьях, подозрительные сразу отрываю и под микроскоп. Ползают гады. Но еще не травила. Надо еще и от совки брызгать. Вчера вечером одну жирную совку на томате поймала, выползла под вечер пожрать. Капусту, редис, картошку сажать перестали. Белокрылка заселила в прошлом году сначала сельдерей, в этом сажать его не стала.  Уже колорака вылез, жрет соседскую картошку, ему показалось этого мало, полетел к нам, поймала на парнике, полз в разведку. 

Ссылка на сообщение
38 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Тлю травить перестала - сначала жрет сорняки, потом божья коровка прилетает и жрет тлю. С паутинным клещом хуже - успевает зараза сожрать огурцы. Уже на томатах видела на нижних листьях, подозрительные сразу отрываю и под микроскоп. Ползают гады. Но еще не травила.

У нас божья коровка размножается в разы медленнее тли, пока она прилетит, тля половину огорода сожрет. В прошлом году тоже понадеялась на естественных врагов, нифига. Огурцы пришлось выдрать и сжечь - нижняя сторона листьев как сажей была покрыта, такой слой шевелящейся массы. Брр-р-рр-р... 

А клеща надо травить профилактически, если ты его увидела, значит уже опаздываешь. Клещ становится заметным только когда размножился уже так, что на грани эпидемии. Не, я как только потеплело, фитоверм навела и алга, все до чего дотянулась обработала. Только надо еще раза два с интервалом 3-7 дней, а у нас прохладно было и дожди, а фитоверм с +18 начинает работать (5 часов температуры выше +18) и погода нужна безветренная. Если с температурой еще ничего, то поймать у нас безветренную погоду - та еще сложноисполнимая задача. 

Но когда прохладно (или холодно) и сыровато, клещ в разы хуже размножается, так что пока терпимо. Из теплицы я его вывела в прошлом году - вовремя поймала, хватило одной обработки адски вонючей смесью из фитоверма, битобаксициллина и оберон-рапида. Вот оберон у меня почти закончился, а у него отличное овицидное действие именно против паутинного клеща. В прошлом году удалось его держать в разумных пределах, на весь огород не распространился. Был, конечно, но сидел себе тихо без массовых выступлений. Впрочем землянику уже цветет, так что оберон ей нельзя,  да и вообще травить нельзя пока не отцветет. А потом только фитоверм. Обероном надо до цветения обрабатывать и после плодоношения уже.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Белокрылка заселила в прошлом году сначала сельдерей, в этом сажать его не стала.  Уже колорака вылез, жрет соседскую картошку, ему показалось этого мало, полетел к нам, поймала на парнике, полз в разведку. 

От белокрылки запаслась Тепекки. Еще спиралями и жидкими фумигаторами. Но белокрылку в теплице еще можно контролировать, а в ОГ  - нет. Протравишь одну, другая налетит из округи. Размножается она как бешеная и ничего с ней не сделаешь. Помидоры, кстати можно как раз обработать, в теплицу пчелы особо не залетают, ветра нет, а завязи еще такие мелкие (и всего ничего), так что все сроки ожидания выйти успеют, тепекки же системник. Но я не люблю травить овощи, если этого не требуется категорически - не травлю. Ну кроме фитоверма, этот препарат распадается за 3-е суток, даже следов не остается.

Колорада у нас ПОКА не было, папа картошку в 2017-2018 году не сажал, в 2019г. посадил немного, но что-то она у него совсем плохо пошла - отвык выращиватьВ этом году тоже посадил с десяток клубней и еще сколько-то грядок хочет. Но ближайшая картошка от нас где-то в полутора километрах на дачах, так что надеюсь не налетят, а то придется прощаться с баклажанами, а я на такие жертвы не готова, проще картошку купить.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

А клеща надо травить профилактически, если ты его увидела, значит уже опаздываешь. Клещ становится заметным только когда размножился уже так, что на грани эпидемии.

Я обрываю листик с мелким желтым пятнышком(-ми), и смотрю под микроскопом. Так не видно ничего. Потом прошлась, все такие листочки оборвала. Опрыскивать надо конечно, но не охота...пока терпимо. Надо будет попробовать средство на основе крахмала от клеща. 

2027613422__19-07-29_16-00-05.thumb.png.41cd53104b2a5e76c0da2167271af5b2.png

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Привет всем!:smile219:

Даа, проблема в тёплых краях - наличие  разных мелких и ползающих, полезных и бесполезных насекомых, беспозвоночных...и пр.Есть польза. есть вред и тут трудно найти консенсус.:02mail:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Было 2 дня жары, +37 в ЗГ, в ОГ прохладнее, +25. Потом циклон прилетел с дождем, стало +18+20 в ЗГ. В прошлом году на канале Дом, сад, огород Валера рекомендовал утром потрясти цветочки и опрыскать Завязью или т.п., чтобы ускорить прорастание пыльцы на рыльце, иначе в жару оно не успевает прорасти и засыхает. Так вот, вспомнила этот совет и два раза так сделала. Результат есть. Завязи появились. Потом посмотрим, будут ли семена. От Томатона семян не было, но я и не трясла тогда кисти (в 2017 г лили дожди 2 месяца подряд, какая тут пыльца...). 

Вот Пендулина наконец-то поспела, правда на каждом кусту куча цветочков, а завязи расти не спешат. Стимульнуть налив плодов надо, а чем? Растет дома, под светодиодами, частично падает свет из окна.  

@Nata N.спасибо за семена!

large.1465220849_17-05-2020.JPG.3c1eb13da47865d60cb04be84ecc6b6a.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Было 2 дня жары, +37 в ЗГ, в ОГ прохладнее, +25. Потом циклон прилетел с дождем, стало +18+20 в ЗГ. В прошлом году на канале Дом, сад, огород Валера рекомендовал утром потрясти цветочки и опрыскать Завязью или т.п., чтобы ускорить прорастание пыльцы на рыльце, иначе в жару оно не успевает прорасти и засыхает. Так вот, вспомнила этот совет и два раза так сделала. Результат есть. Завязи появились. Потом посмотрим, будут ли семена. От Томатона семян не было, но я и не трясла тогда кисти (в 2017 г лили дожди 2 месяца подряд, какая тут пыльца...). 

Вот Пендулина наконец-то поспела, правда на каждом кусту куча цветочков, а завязи расти не спешат. Стимульнуть налив плодов надо, а чем? Растет дома, под светодиодами, частично падает свет из окна.  

@Nata N.спасибо за семена!

large.1465220849_17-05-2020.JPG.3c1eb13da47865d60cb04be84ecc6b6a.JPG

Светик, не за что! 
Томаты наливают быстро, если температура не низкая и хорошие поливы. А созревают только если освещение хорошее 

Какого цвета Пендулины созрели?

Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

Какого цвета Пендулины созрели?

Оранжевые. С поливом не могу угадать, два раза подсушила нечаянно. Вечером солнышко на них светило и они успели листья повесить, но после полива отошли, Слава Богу! 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Оранжевые. С поливом не могу угадать, два раза подсушила нечаянно. Вечером солнышко на них светило и они успели листья повесить, но после полива отошли, Слава Богу! 

Светик, нужны желтые и красные?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Светик, нужны желтые и красные?

Конечно, чтобы был полный комплект! Посажу в след году. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...