Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород на Северном Кавказе -2020 г


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Valtwelve сказал(а):

Больше светлые пятна...

Это от сильной жары бывает такое поражение, белок сворачивается. На второй год Хулуори завалил плодами, Яблочный поскромнее был. По вкусу - оба вкусные. Но вам же главное вкусные плоды? 

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Но вам же главное вкусные плоды?

В общем-то да, но как-то не понятно будет - ешь, и не знаешь что... То ли минусинский, то ли грузинский.

А Хулоури на грядке под плёнкой (в последствии в открытом грунте) выдержит?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Valtwelve сказал(а):

А Хулоури на грядке под плёнкой (в последствии в открытом грунте) выдержит?

Пробуйте, приручайте. В первый год не все хорошо себя показывают. Софа много сортов в ОГ сажает, у нее такой же климат, как у меня. Мне просто проще в ЗГ посадить, от дождя и ветра защитить. А то рядом поле, ветер гуляет! Да еще и когда опрыскивают всякими гербицидами, все летит на огород. Теплицу хотя бы закрыть на 30 минут можно. Один год не было дома, а тут поле опрыскивали, у меня потом томаты листья скрутили, и даже сирень пострадала... Не могут прыскать, когда ветра нет, или в другую сторону дует! 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Пробуйте

Да я не собирался Хулоури сажать в ОГ, но теперь может попасть вместо минусинского. У меня уже всё расписано кого куда. Ладно, пришла мысль кого-то другого "послать" на грядку. Поищу сейчас - кого. Спасибо за ответы. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

ПЯТИГОРСК, 18 апреля. /ТАСС/. Въезд на территорию Пятигорска запретили для всех видов транспорта в связи с введением карантина из-за угрозы распространения коронавируса, сообщили журналистам в пресс-службе городской администрации.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Светлой Пасхи!

Мои космонавты вчера высажены в теплицу... припозднились в этом году, в том году уже 14- ого сидели...7478AD42-1350-4251-9034-704683ECA8A4.thumb.jpeg.2e110d590c4fb983ec309464022af956.jpeg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

23 минуты назад, Lenka сказал(а):

Светлой Пасхи!

Христос Воскрес!  

Хорошенькие какие томатики! Размерчик само то! А мои лошади в теплице на жаре вянут...думала сухо им, поливала... Оказалось не сухо, а корни плохо растут из кома горшечного. Выкопала одного, там на 3 см отросли корешки всего-то и мокрота.... Дома Пендулина за несколько дней корни до дна ведра распустить успела... И тогда я подумала, раз мокро им там, может кислороду добавить и палочкой натыкала  дыр вокруг кустов... Посмотрим, поможет ли... 

С таким режимом подкормок рано сажать не буду, в самый раз в марте начинать. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Погодку нам рисуют пасмурную на неделю и дальше. Думаю после завтра продолжить высадку, посмотрю, может опять прогноз поменяют на лучший. А пока такой 

Северо-Кавказский федеральный округ. Заморозки 23 апреля в Ставропольском крае, в северных и центральных районах Карачаево-Черкесии, 23-24 апреля в Кабардино-Балкарии, в Северной Осетии, Ингушетии и Чеченской Республике (температура ночью и утром -5…-1°). 22-24 апреля в горах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2500 м лавиноопасно. На востоке Ставропольского края, на севере Дагестана высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность.

В теплицу вытащила часть рассады, впихнула с краю к высаженным,  дома места все равно нет. Думаю под столом пристроить лампу на двух табуретках и распикировать огурцы... Дома уже как в оранжерее... везде стоит рассада...

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Дома уже как в оранжерее... везде стоит рассада...

Ага, по всем подлконникам, столам и стеллажам. И в теплице тоже, я таскаю туда все что в котельной стоит на первом этаже. Темновато там, а в теплице естественный свет.

Ссылка на сообщение
В 19.04.2020 в 15:03, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

С таким режимом подкормок рано сажать не буду, в самый раз в марте начинать.

Свет, у меня и без режима подкормок лошади-жирафы уже. Решила, что в следующем году в конце февраля посажу пару кустов самых ранних и самые поздние, которые долго раскачиваются. Остальные буду сеять позже на неделю-две в марте. Фиг с ним, с поспеванием, ну будут на неделю позже - не трагедия. Невозможно же на них смотреть, на эти... фламинго. Надо еще осмотреть своих тепличников, на предмет кто покомпактнее, этих тоже можно пораньше. И да, больше оставлять резервную рассадину ВСЕМ томатам не буду. Только выборочно. 74 гошка тепличников при потребности в 40 - это слишком. Буду оставлять в резерв только очень уж желанное.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Вчера высадила "жирафов" на боковые грядки в теплицу. В лунку внесла по совету  Дины толченую куриную скорлупу смешанную с растительным маслом (пахучим). Уложила лежа, головой на север. На корни посыпала микоризу, она там была до этого, но корням места оказалось мало, оплели все как войлок, начали темнеть и новые хорошие корни были в верхней части горшка. Может в рассаде не сыпать микоризу? Или это от полива удобрениями так много корней, что тоже не хорошо... Либо сажать на 2 недели позже, т.е. 1 марта, для высадки в конце апреля. 

Лежа заглубляла 10 см стебля, выпуская 2 листа наружу, хватит ему для наращивания хорошей новой корневой системы. А верхнюю часть с цветущей кистью примерно по 40-50 см оставила,  посмотрю, справится томат или нет с таким верхом. Утром бодрые стояли, ночью на улице +2.3 было, в теплице +6.7. Стояли без укрытия, но с вкл ИК пленкой и 2 кабеля для рептилий по стенкам прицепила.  Дня через 3 минус 1 и снег, вот думаю, может как то полотно укрывного над ними прицепить, чтобы высоту теплицы снизить (3.5 м в коньке).

Ссылка на сообщение

Сегодня ночью было опять +2 на улице, томаты стояли укрытые лутрасилом, все живы. Пугают заморозками, приходится мучиться укрывать. Но вроде прогноз улучшился, стабильный + ночной нарисовали. 

Вчера начала высадку во вторую теплицу по центру. На корни сыпала микоризу, всех посадила стоя, слегка на 2-3 см присыпав шейку, в высоту были см 45-45 с цветущей кистью, пикированы были 5.03.20 с добавкой микоризы. Ком был плотно оплетен корнями. Что-то мне расхотелось сажать в черные мешки, с трудом их снимала. Лучше в прозрачные пакетики, потом ножницами разрезал и выбросил, милое дело...и корни видно. 

Ссылка на сообщение

Всем приветики! 

Совсем занята огородными  делами, некогда в дневник заглянуть. Высадила еще немного томатов, всего уже высажено примерно 100 штук. Осталось 200... Из них срочной высадки ждут штук 15-20, остальные только кисть формируют (это посев мартовский). 

Понравилось выращивать в прозрачных пакетах, корневая на виду, сколько полила - тоже видно... Перехожу на такие пакеты. И вынимать легко, разрезал и готово. 

large.578445885_.JPG.b1d50fd92e53a71200f6ba524ccc9bf9.JPG

Что еще заметила. Обычно высаживала рассаду со слегка влажным комом, а потом уже после высадки поливала. Так оказывается делать не надо. Плохо промокает торфяной стакан в грунте. Теперь делаю так: ставлю в лунку ком и лью на него воду, пока не размочится ком, примерно 500 мл до 1 л, потом присыпаю лунку землей и еще раз поливаю. Может у меня грунт такой...черноземный, что не отдает воду торфу... или торф хреновый... И да, после того, как ком смочила притрусила на него микоризу, сразу прилипает к корням.  На фото томаты были с микоризой, а прижилась она там или нет... мне не известно...

Ночами холодина, сегодня +1, вчера +2.5,  пока сажаю в закрытый грунт и на ночь укутываю агрилом+пленка, тогда более-менее рассаде теплее, +5.7 град было. А в пленочной ночью колотун, не помогают сберечь тепло даже 3 слоя укрывного + пленка, было +3 град. Вот такая погода. Хорошо. что низкая температура в 4 утра, а в 5 утра уже солнышко встает. Правда два дня назад был дождь и весь день стояла холодина, +9 град, тут уже ни грунт, ни сама теплица днем не прогрелись и ночка холодная была...из-за туч +6 было и то Слава Богу...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Томаты, высаженные 9-10 апреля выросли до 1 м в высоту, а плодов пшик на палочке, в основном пупочки... чего то ждут, тепла ночного что-ли... или подкормку дать по листу... Может МФК дать или борной кислоты? Или Унифлор-бутон опрыскать? 

Вот что было (2 фотки слева) и что стало (справа)... Стоит ли сажать 1 февраля.... Можно было высадить рассаду от 15 февраля...Результат был бы тот же... Или эта вскоре как наплодит... завалит помидорами...:dnt:

large.853263342_8-04-2020.JPG.09c66ca5d47c24fd6913c37308f00754.JPG large.802331583_9-04-2020.JPG.5262e5a45a325529add729c703c4b81a.JPG large.1570872782_27-04-2020.JPG.cb6ac2a2b87ed18f7d3a6f71843b9a9a.JPG

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Продолжаю в свободное время копаться в инете, изучаю вопрос поливочной воды. Вычитала интересный комментарий (у меня летом проблема с дождями, а вода в кране щелочная с повышенным кол-вом магния или кальция), короче вот: "Если вода с солями, то подкисление ничего не даст. Уже пробовали. У нас от жесткой воды со скважины сразу же нехватка калия. Три полива и встречай проблему. Концы листьев -коричневые. С фосфором проще. Его дает органика, а вот с калием.."  На грунте при высыхании выступает соль... И все от того, что летом не стало дождей... А зимой снега... и чего делать? 

И еще:

"Первый признак нехватки калия -коричневые кончики листьев. Потом постепенно отмирает остальная часть листа с коричневым цветом. Потом отмирает макушка. И заканчивается все разрушением корня. При выкопке корень имеет рыжий цвет. Так работает кальций - главный враг калия. "

Далее:

Кстати, я прикинул, что KH2PO4 (монофосфат калия), не смотря на то, что К щелочной металл, а H3PO4 слабая кислота - расчёт всё равно идёт 1 к 2 (К+1 на Н+2). поэтому монофосфат не защелачивает грунт, а наоборот - закисляет, и нет хлоридов и сульфатов.

 

Изменено пользователем Lana_s_Kavkaza
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Северо-Кавказский федеральный округ. 4-5 мая в Ставропольском крае, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии сильный дождь, гроза, ветер до 20 м/с (в Ставропольском крае до 23 м/с). В Ингушетии и Чеченской Республике 4-6 мая в горах выше 2500 м лавиноопасно, 5 мая сильный дождь, гроза, ветер до 18 м/с. 4-6 мая в Кабардино-Балкарии сильный дождь, ливневый дождь, гроза, град, ветер 20-25 м/с, на реках подъем уровней воды с достижением местами неблагоприятных отметок, в горах сход селей малого объема.

Поливаю томаты в теплице Гуми-К NPK 1:1:3 с МЭ, похоже помогает, нашла растущие завязи. Но на листе есть признаки нехватки калия. Надо еще по листу калия дать. 

35ce3be3_01ab_11e8_a7b4_d485645420e6_546pDp517StHGSzoSD7C2xJDAZIPUkTWvqhS8uA4vrk

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодня погода дождливая, в теплице +16 град. И такая дребедень на 5 дней.  Опрыскала все высаженные кусты томатов Этамон Био по 1 гр на литр + к нему удобрение Унифлор-бутон 1 мл. Покупала его в Магните. Небольшая пачечка на 10 гр. Прыскаю часть кустов второй раз. Первый раз брызгала без удобрения, не сразу нашла этот совет. Еще тут можно почитать. 

ПРИМЕНЕНИЕ:

Для усиления роста корневой системы и образование новых корней на цветочных, декоративных и овощных (огурцы, томаты, перец, баклажаны) культурах в защищенном грунте
Для увеличения эффективности внекорневых подкормок – усиливает пробуждение и развитие боковых побегов на огурце
для достижения максимального эффекта на малообъемной гидропонике
для улучшения приживаемости растений, особенно в случае возникновения неблагоприятных условий, приводящих к торможению роста корневой системы
для устранения нарушений развития корневой системы при отравлении аммиаком, фенолом, гербицидами и др. токсичными соединениями, или переохлаждении растений
для повышения всхожести семян, луковиц

Рабочий раствор готовят непосредственно перед обработкой. Бачок опрыскивателя заполняют на 1/3 водой, добавляют необходимое количество препарата, после тщательного перемешивания, доливают воды до расчетного количества, раствор перемешивают и проводят обработку. Опрыскивание раствором этамона можно совмещать с внекорневой подкормкой и средствами защиты растений.

Пишут, что 5 гр на 1 л, но я положила 1 гр, лучше недо.... чем пере... 

c4b7686fb667256f159453a645eca653.jpg

 

Изменено пользователем Lana_s_Kavkaza
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Завтра к вечеру ухудшение погоды, сильный ливень, возможен снег. :angry:  Температура днем не выше +10, ночью не выше +5... 

Интересная подборка статей.  

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

hzbull.png

Дожди крутятся и крутятся на одном пятачке... и снежок вокруг наших гор рисуют на прогнозе с Вентускай. Вроде 3 дня переменной облачности нарисовали, пойду высажу часть томатов... Грунт успел остыть, ночи были холодные и днем не подогревался... Думаю, все же градусов +15 будет...

Ссылка на сообщение

Высадила сегодня еще часть рассады томатов. Обнаружила подросшие завязи и плоды, что порадовало. :smile180:  Полила днем подогретой водой с добавлением Фитоспорина + нашла остатки удобрения Флорист-бутон, понравился состав, плеснула 1/2 нормы, получился цвет раствора как надо. В нем тоже гуматы есть, а их надо класть по норме, не перебарщивать. 

2578226.jpegfloristbuton1.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Провела вечером некорневую подкормку метаборатом калия, т.к. заметила на паре кустов недостаток калия. И для цветения бор нужен. Взяла 1 гр Метабората калия + 2 капли НВ101+прилипатель 2 капли+1 л воды. Опрыскала вечером, так дольше раствор на листе остается и лучше впитается.  

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRhpBavjYLaGCR i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRpyVR2P1sPhpT5d0b2e753df88.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 

Скоро нам всем придется взять на вооружение этот метод для раннего урожая. Я пробовала на маленьких цилиндрах, а надо попробовать на больших. Меньше пересыхать будут. И не обязательно такие высокие, можно на 1/2 ниже, но пошире, и стебель уложить по кругу при высадке. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...