Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Калачеевское раздолье 2020


Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Это все Хризантеллы? 

Лиля, вот эта Мерлин пурпурный, остальные Хризантеллы. 

kN3f-9IO4mQ.jpg

Сама каждый день выхожу на них полюбоваться. Вот думаю семена с них собрать, если вызреть успеют. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Только что, Olvika70 сказал(а):

Вот думаю семена с них собрать, если вызреть успеют.

Оля, должны вызреть, вроде, сентябрь ещё теплый будет. Семена собирай обязательно, с них вырастают точно такие же хризантеллы, только бесплатные :lipsrsealed:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ЛилияЯ сказал(а):

Семена собирай обязательно

Лиль, а самосборные катарантусы повторяют расцветку? 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Olvika70 сказал(а):

вот эта Мерлин пурпурный,

Вот мне она сразу бросилась в глаза.  Очень красивая и эффектная астра.  Как по мне, так она ничем не уступает хризантеллам. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Olvika70 сказал(а):

Лиль, а самосборные катарантусы повторяют расцветку? 

Оля, да, у меня все повторяли. И размер родителей тоже сохранялся, хоть и росли у меня совсем низкие и более высокорослые, но переопылений, вроде, не было. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 22.08.2020 в 20:31, Olvika70 сказал(а):

теперь надо думать, что делать с ежевикой. Её в этом году просто море.

А у меня в этом году ежевики нет. Цвела хорошо, много завязей появилось после этого. А потом все это добро тормознуло в росте. Так и остались ягоды в зародышевом состоянии. Листья нормальные, а ягод нет. :sad: Может, не полила я ее в нужный момент. :dnt: Оля, что ты делала для получения большого урожая ежевики? Как ты за ней ухаживаешь? 

Ссылка на сообщение

8 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Оля, открой тайну, как ты это сделала?

 

:cheesy:О-о-очень много насушила. Ну, как много?! 4 пластиковые 10 литровые баклажки для воды. В прошлом году сушила одну. Думала компоты зимой варить. Ага, щас. Сушки такие вкусные получились, что до компота не дожили. Я их в сухом виде все полопала. До декабря еле дотянула. 

Часть пустила на пастилу. Первый раз в этом году пробовала её делать. Думала, с ней мороки много, оказалось, что всё достаточно просто. 

Из белого налива компот закрыла. 

Немного заморозила для зимних пирогов.

Свекрови с золовкой дала.

Так и разошёлся урожай. Осталось ещё немного. Думаю, пустить на пастилу с ежевикой. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

 Оля, что ты делала для получения большого урожая ежевики? Как ты за ней ухаживаешь? 

Лиля, стыдно сказать. Но ничего не делаю.  Даже не поливала ни разу. 

У тебя ежевика давно растёт? Какой сорт? 

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Olvika70 сказал(а):

У тебя ежевика давно растёт? Какой сорт? 

Оля, растет давно, лет 8 точно, а то и больше. Название сорта не знаю, нам ее подарили знакомые. Обещали, что завалит нас урожаем, но для этого выращивать ее нужно в 2 стебля, а остальное удалять. Муж так несколько лет и делал, но больших урожаев не случилось. Потом какое-то время ежевика была беспризорной. А позже я решила ею заняться.  В результате остались вообще без ягод :sad:

Ссылка на сообщение

Оля, с началом нового учебного года! Здоровья и сил побольше, физических и моральных. Терпения ангельского,  талантливых учеников и адекватных родителей ) 

original.thumb.jpg.43f4063b4db1b14c48854bec24086c5e.jpg

 

 

Изменено пользователем ЛилияЯ
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

20 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Потом какое-то время ежевика была беспризорной. 

Лиля, а когда ежевика была беспризорной, тоже урожай был маленький? 

Ссылка на сообщение
20 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

но для этого выращивать ее нужно в 2 стебля, а остальное удалять

Добрый вечер!  Лиля, вот это меня очень удивило. Как может быть огромным урожай на 2-х ветках? У меня мощный куст, тоже лет 8 ему, каждый год даёт молодые побеги, Все их оставляю, могу отрезать макушку у самых длинных (сейчас есть побеги метров 5 длиной ). Старые, т. е. Которые плодоносили в этом году убираю. На сегодня собрано литров 20, глаза уже на неё не глядят, будет ещё литров 5. И да, подкармливаю осенью и весной, просто рассыпаю под куст осеннее или весеннее удобрение соответственно. Летом поливаю по мере возможности, но воду любит и мульчу. 

 

IMG_20200827_141040.jpg

Изменено пользователем Lutik70
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lutik70 сказал(а):

вот это меня очень удивило. Как может быть огромным урожай на 2-х ветках?

Вот и я сразу задала такой вопрос. Но внятного ответа не получила. Как и урожая ежевики все эти годы. :sad:

2 часа назад, Lutik70 сказал(а):

Старые, т. е. Которые плодоносили в этом году убираю

Людмила, а когда нужно убирать отплодоносившие побеги? Осенью или сразу после снятия урожая? Молодые побеги, которые по 5 м, как-то подвязываете? 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Olvika70 сказал(а):

Лиля, а когда ежевика была беспризорной, тоже урожай был маленький? 

Оля, да, ежевики все эти годы хватало на пару раз покушать, вернее, попробовать. 

Оля, так ты поставила ежевичное вино? Наливка из ежевики тоже, наверное, будет вкусной, ароматной:rolleyes:

Ссылка на сообщение
23 часа назад, Olvika70 сказал(а):

Ну, как много?! 4 пластиковые 10 литровые баклажки для воды.

Оля, это кажется много, когда делаешь. А когда кушаешь, уже так не кажется. :cheesy:

А как сушила? В сушилке?

Ссылка на сообщение
18 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Людмила, а когда нужно убирать отплодоносившие побеги? Осенью или сразу после снятия урожая? Молодые побеги, которые по 5 м, как-то подвязываете? 

Лиля, она вся у меня на шпалере, Я обрезаю осенью, когда снимаю со шпалеры, обрезаю, связываю как куколку, кладу на доски и оставляю до морозов, так сказать предварительная подготовка к укрытию. 

Изменено пользователем Lutik70
Ссылка на сообщение

Только что, Lutik70 сказал(а):

так сказать предварительная подготовка к укрытию. 

Мы свою ежевику вообще никогда не укрывали. :dnt: Молодые ветки так и зимуют, привязанные к шпалере, на них листья всю зиму зелёные. Может, потому и мало ягод ? :dnt:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ЛилияЯ сказал(а):

Мы свою ежевику вообще никогда не укрывали. :dnt: Молодые ветки так и зимуют, привязанные к шпалере, на них листья всю зиму зелёные. Может, потому и мало ягод ? 

Вы конечно южнее, но ежевика боится мороза, я при - 10 уже укрываю и не важно какой будет зима, продыхи оставляю. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, ЛилияЯ сказал(а):

Оля, да, ежевики все эти годы хватало на пару раз покушать, вернее, попробовать. 

Оля, так ты поставила ежевичное вино? Наливка из ежевики тоже, наверное, будет вкусной, ароматной:rolleyes:

Дааа, какой-то малоурожайный сорт вам подогнали. 

Не, Лиля, не поставила. Я вино никогда не делала, поэтому что-то боязно ставить. 

А ты наливки делаешь? Может, мне наливку замутить?

26 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Оля, это кажется много, когда делаешь. А когда кушаешь, уже так не кажется. :cheesy:

А как сушила? В сушилке?

Ага, в сушилке. Помидоров в этом году не очень много. Вяленые не делала, поэтому я сушилку яблоками загружала.

Ссылка на сообщение

Оля, я в том году просто заливала ежевику водкой и добавляла сахар. Где то тут на форуме рецепт был. Вполне хороший напиток получается. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Лирическая минутка...

Андрей Дементьев

Когда душа твоя устанет быть душой


Когда душа твоя
устанет быть душой,
Став безразличной
к горести чужой,
И майский лес
с его теплом и сыростью
Уже не поразит
своей неповторимостью.
Когда к тому ж
тебя покинет юмор,
А стыд и гордость
стерпят чью-то ложь, —
То это означает,
что ты умер…
Хотя ты будешь думать,
что живешь.

Изменено пользователем Olvika70
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Оля, привет! Сфоткала острые перчики которые у меня растут в этом году.

large.463585512_LargeRedCherry.jpg.f4bfcc9c11d40d2be36fd6b4db8b6c2b.jpg 

Это Large red cherry. Для меня идеальный размер и форма для фаршировки сыром. Буду повторять ежегодно специально для этой цели.

large.2094292581_.jpg.51af2b36d252f5c5119e77e394febd3c.jpg

Это перчик от Юли @m_Кallista.  Мельче первого раза в два, но может еще вырастет. Куст усыпной если присмотреться. Тоже пойдет для фаршировки.

large.1988098920_.jpg.097ee899f6cbbb186214130d063247c7.jpg

Это Плямя дракона, средне-острый перчик, в теплице вырастает крупным и с относительно-толстой стенкой для острого перца. Ароматный. Сажаю каждый год.

Изменено пользователем ТатьянаШ
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...