Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Калачеевское раздолье 2020


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Вчера сорвала все зрелые перцы и перекрутила на джем, правда клюкву покупать не стала, прокрутили вишню. Ни чем не хуже вышло.

IMG20201003122702.thumb.jpg.150de47fd6bafcbc7f0f818526895a78.jpg

Зелёных перцев ещё много, правда в основном острые.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

16 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Оля, это комнатные бальзамины. А я про уличные писАла. Они совсем не похожи на Уоллера и новогвинейские. У меня фото где-то здесь в альбомах должно быть, надо поискать. 

А-а-а, Лиля, я поняла, про какие бальзамины ты говоришь. Это они? 

images_cms-image-000030743.thumb.jpg.f32d4c83aa5b7d53dd904a57f6d36f5d.jpg

Такие я не сажала ни разу. 

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Ienok сказал(а):

Всем привет!

Вчера сорвала все зрелые перцы и перекрутила на джем, правда клюкву покупать не стала, прокрутили вишню. Ни чем не хуже вышло.

Лена, привет. Я тоже закрыла этот джем. От рецепта не отходила. 

Острого перца ещё много осталось. Буду на днях маринованный для фарширования делать. 

Ссылка на сообщение

Оля, привет! Ты как то про катарантусы писала, что тебе очень нравятся. Хочу тоже попробовать, никогда их не сажала. Ты какие семена покупала, они же тоже разных серий , наверное. И когда их на рассаду сеять? Уже началась семянная лихорадка :cheesy:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Весенняя сказал(а):

Оля, привет! Ты как то про катарантусы писала, что тебе очень нравятся. Хочу тоже попробовать, никогда их не сажала. Ты какие семена покупала, они же тоже разных серий , наверное. И когда их на рассаду сеять? Уже началась семянная лихорадка :cheesy:

Люба, привет. Среди летников катарантусы - моя любовь. Обожаю их за то, что им нипочём наша жара да и вредители их не жалуют, потому что сок этого цветка ядовит (если в доме есть детки, которые любят "помочь" маме с выращиванием рассады, 1:cheesy:стаканчики с катарантусами лучше убрать от них подальше). 

Катарантусы бывают двух видов, кустовые и ампельные. Среди кустовых сажала серию Титан (TITAN). Цветы этой серии довольно крупные (первые до 5 см). Кустик разрастается до 35 см. Ещё понравилась серия Пацифика (PACIFICA). Цветочки помельче, до 3 см, и куст до 25 см. В прошлом году сеяла серию Тату (TATOO). В этой серии цветочки очень эффектные, с тёмной серединкой. 

Среди ампельных выращивала только одну серию MEDITERRANEAN. Длина побегов заявлена до 70 см, но у меня больше 50 не выросли. 

Катарантусы можно сажать как на клумбе, так и в кашпо. Мне больше понравился второй вариант. 

На рассаду лучше сажать пораньше, где-то в конце января - начале февраля. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Olvika70 сказал(а):

Люба, привет. Среди летников катарантусы - моя любовь. Обожаю их за то, что им нипочём наша жара да и вредители их не жалуют, потому что сок этого цветка ядовит (если в доме есть детки, которые любят "помочь" маме с выращиванием рассады, 1:cheesy:стаканчики с катарантусами лучше убрать от них подальше). 

Катарантусы бывают двух видов, кустовые и ампельные. Среди кустовых сажала серию Титан (TITAN). Цветы этой серии довольно крупные (первые до 5 см). Кустик разрастается до 35 см. Ещё понравилась серия Пацифика (PACIFICA). Цветочки помельче, до 3 см, и куст до 25 см. В прошлом году сеяла серию Тату (TATOO). В этой серии цветочки очень эффектные, с тёмной серединкой. 

Среди ампельных выращивала только одну серию MEDITERRANEAN. Длина побегов заявлена до 70 см, но у меня больше 50 не выросли. 

Катарантусы можно сажать как на клумбе, так и в кашпо. Мне больше понравился второй вариант. 

На рассаду лучше сажать пораньше, где-то в конце января - начале февраля. 

Спасибо, Олечка! Обязательно куплю и посажу. Малышня у меня к рассаде равнодушна)) а вот от кошек надо будет спрятать, эти вредители ещё те:cheesy:

 серию Тату где-то видела на фото, прям очень запала на неё, запомнилась 👍

Ссылка на сообщение

Оля, с ДНЁМ УЧИТЕЛЯ! :08thanks:

Желаю крепкого здоровья, больше радости в жизни, личного благополучия, достойной зарплаты и хороших, благодарных, талантливых и любящих учеников! 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

19 часов назад, Olvika70 сказал(а):

Такие я не сажала ни разу. 

Скоро у тебя будет такая возможность :grin:

19 часов назад, Olvika70 сказал(а):

А-а-а, Лиля, я поняла, про какие бальзамины ты говоришь. Это они? 

Они, только на фото махровые, а у меня обычные, но тоже красивые. :)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем привет!

Оленька, с прошедшими Днём учителя! Здоровья тебе и терпения!

Что-то я вообще ни чего не успеваю. Сейчас хоть две неё бассейна не будет. Немного передохну. Плохо то, что у тренера коронавирус обнаружили.

Девочки, кто когда планирует чеснок сажать?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ienok сказал(а):

Всем привет!

Оленька, с прошедшими Днём учителя! Здоровья тебе и терпения! 

Девочки, кто когда планирует чеснок сажать?

Лена, привет. Спасибо за поздравление. 

Я чеснок буду сажать в конце октября, не раньше. 

Ссылка на сообщение

Сегодня праздник! День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности!

Так как все мы, форумчане, выращиваем огромные урожаи различных овощей и фруктов, с успехом делимся выращенным со всеми родственниками и соседями (а некоторые и не всегда с успехом: иногда одариваемые могут от нас убегать, увидев очередную корзину томатов-огурцов-яблок), потом пытаемся всё богатство переработать, выискиваем очередной беспроигрышный рецепт заготовки, чтобы нравился всем членам семьи, значит, это и наш праздник. 

kartinka-gif-s-dnem-rabotnika-selskogo-khozyaystva-60019.thumb.gif.5b2ef8d102d8d61eee34e1ce9b7d7e42.gif

 

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Olvika70 сказал(а):

Всем привет! 

IMG_20201015_064811_423.thumb.jpg.7d51ba8b377c3a7c0313ca4a0315907d.jpg

Оля, привет! У нас такая погода, что не до шарфиков, дети вчера весь день в футболках гуляли :good2: У  меня эшшольция второй год самосевом взошла, между деревьями, я сначала мужу напоминала, чтоб не скашивал, что это цветочки, но было бесполезно, с середины лета бросила, никто их там не поливал, малышня топтала и ногами и мячиками... а сейчас там такие красивые кустики разрослись, огромные оранжевые цветы, красотища, одним словом! На веранде пеларгонии тоже очень крупными цветами цветут, крупнее, чем летом. А махровая космея вообще как бешеная цвести стала! В общем ,очень нравится цветам эта осень😍

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Весенняя сказал(а):

Оля, привет! У нас такая погода, что не до шарфиков. :good2:😍

Люба, привет. И у нас совсем не осенняя погода. Но это не повод отказаться от шарфика. Можно и шифоновый надеть. :grin:

Ссылка на сообщение

Скоро солнце будет радовать нас всё меньше. Буду любоваться цветочным солнышками. 

WkTGpWl4bd4.jpg

dYYJ0_2Bs5Q.jpg

W69YrrM0zNY.jpg

-12gazo414A.jpg

4hB_frPFKBE.jpg

554ikiksbFA.jpg

fFaUpKT3omw.jpg

fiw9zL21nyg.jpg

9N8yQzCWFYk.jpg

vqRGCE5wAHg.jpg

 

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Всем привет! Лирическая минутка... 

Сегодня осень в дверь мне позвонила,
Стояла на ступеньках и ждала.
Я обомлела, когда Ей открыла,
Такой она волшебною была!

Копна волос красивых, ярко-рыжих,
Точёный нос, румяность алых губ,
И взгляд такой шальной от глаз бесстыжих,
Сплошная ласка, кто здесь будет груб?

Я ошарашено в дверях посторонилась,
Она прошла и прямо вслед за ней,
Такая красота вдруг ветром взвилась,
Что не было её милей, родней…

Мы пили чай вприкуску с листопадом,
Всплакнули вместе проливным дождём.
О, Осень — ты души моей отрада!
Богат душой, кто осенью рождён…

Когда она ушла, я очень долго
Смотрела в дверь, не смея дверь закрыть!
А с неба падал снег… На память только,
Рябины грусть и образ, что нельзя забыть.

Лариса Рубальская49528359575197.thumb.jpg.9f07ef48cab3484c8d0eb2f433ea614a.jpg

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем привет!

Ещё 2 денечка и каникулы. Скорее бы, а то не учеба, а мучение. Один учитель на три класса. В день либо три физкультуры, либо три математики. Остальные учителя болеют.

Руки до теплиц так и не дошли. На этих выходных надо всё убрать и намыть их.

Зять на работе подцепил ковид. Сразу не поняли что это он. Неделю ходил то есть температура, то нет. Потом у дочки температура подскочила, а вчера и внучка затемпературила. Вызвали врачей. Детский по телефону назначил лечение. Не знаю на сколь адекватное. Взрослый только в 8 вечера пришел. Тест-систем нет. Делайте платно, если хотите, но это однозначно ковид. Лечение выписал как при обычной простуде + антибиотик. Я в шоке. 

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Ienok сказал(а):

Зять на работе подцепил ковид. Сразу не поняли что это он. Неделю ходил то есть температура, то нет. Потом у дочки температура подскочила, а вчера и внучка затемпературила. 

Леночка, привет. Выздоравливайте и берегите себя! 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем привет! 

Сегодня исполняется 150 лет со дня рождения Ивана Алексеевича Бунина, первого русского писателя, который получил высокую награду – Нобелевскую премию по литературе. Случилось это в 1933 году, когда Бунин уже несколько лет жил в эмиграции в Париже. Премия присуждалась Ивану Бунину «за строгое мастерство, с которым он развивает традиции русской классической прозы». Речь шла о самом крупном произведении писателя - романе «Жизнь Арсеньева».

3(2).thumb.jpg.36ddcc78489e6e7193e5c624d594cb6f.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 23.10.2020 в 07:52, Ienok сказал(а):

Всем привет!

Выглянула в окно и не удержалась, сбегала сфоткала. Последние краски осени

IMG20201023074446.thumb.jpg.dfd101802d2f1db0fac9ce81f2cc69a6.jpg

 

Лена, милашка какая! Что за сорт? У меня только хризантеллы цветут  и космея, поздно их сажала. Розы давно уже отцвели.

Позавчера выдернула перцы последние, на высокой грядке под укрывным сидели, дозариваются лежать. Замариную его жареным. Нам уже свежее что-то не хочется есть,объелись)) уже тянет на маринованное, квашеную капустку.  Помидорки свежие только дочка старшая ест, а мы уже себе маринованные открываем.

Девочки воронежские- Оля, Лена, Наташа, а вы арбузы сажаете? У меня весной освободится кусочек земельки, вот думаю , что туда посадить. У знакомых, кто занимается огородом , растут, но уж очень маленькие. Арбузы я ни разу не сажала , интересно попробовать своих, но и хочется как то землю попродуктивнее использовать, чтоб еды выросло побольше:cheesy:вот думаю- арбузы, картошку или тыквы?))))

Ссылка на сообщение

Девочки, всем привет! 

До сих пор не могу отбиться от урожая)) Спасибо вам за отличные семена!!! Как начнётся дождливая холодная погода, так напишу отчёт.

Люба, арбузы сажаю, вырастают на 2-4 кг. Самый большой был на 5кг. Но это они без должного ухода- без прививок, без удобрений, без прищипываний, с редким поливом... ну не доходят у меня до них руки, совсем на них времени не хватает. Семена заказываю тут в закупке. Каждый год надеюсь, что будет время на прививку, даже подвой купила, прищепочки; что выращу рассадой, прищипну по правилам... но....  

В этом году посадила между рядами морковки. Ничего так. Если плети поправлять, а морковь на капельный полив посадить, думаю будет красота. Попробую так на следующий год.

Ещё 6шт арбузов сажала в теплице помидорной. Ухода требуют много- подвязка, прищипка, спускание плетей, пока это не мой вариант.

20190831_215845.jpg

 

Картошка в этом году у нас отличная! Сажала очень поздно- конец мая, выкапывала в конце сентября. Семена брали на базе. Опрыскивала трижды от колорадского жука, от проволочника сыпала Форс. Дважды окучивала. Пару раз получилось полить.

 

Тыквы. Сажала в компост, поливала и удобряла. Но выросли всего по 2шт. Да нам и хватит на этот год. За прошлые два года поднадоели, если честно)) 

Изменено пользователем Kuripochka
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Наташа, вот на желтый я и смотрела. Если уж сажать, то необычный.  Фоточка твоя подтолкнула меня) Сбегала всё же, заказала:cheesy: даже если на в следующем году не посажу, полежат)  тыквы семена уже есть) надо ещё  картошку подумать, какую посадить) Наташа, ты вообще молодчина! Чего только не сажаешь и когда только успеваешь! У меня мелкие постарше, я посвободнее, но не такая шустрая)) На какой базе ты брала картошку, какой сорт? Мы в этом году купили на зиму Королева Анна, хорошая картошечка. Может ее отложу немного для посадки. Ещё я хочу попробовать из семян вырастить, вроде у Гусева видела в прошлом году, может там закажу.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...