Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Калачеевское раздолье 2020


Рекомендуемые сообщения


Таня, @ТатьянаШподскажи, пожалуйста, как правильно заготовить семена баклажанов? Просто выбрать из мякоти и просушить? 

Ссылка на сообщение

Оля, привет! Баклажан оставь на кусту пока не перезреет. Он светлеет, делается желто-зеленый, может привять - не страшно. Потом сорвать и еще дать полежать дней 7-10 дома. Семена просто выбирала и сушила. Не мыла, не сквашивала. Всходили хорошо всегда. Попробуй.

А кто из баклов тебе так понравился что семена собрать хочешь? У меня провальный год по баклам какой-то. Только на раз пожарить собрали за лето с 20 кустов. Прикинулись они у меня декоративными растениями в этом году..:cheesy: 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, ТатьянаШ сказал(а):

А кто из баклов тебе так понравился что семена собрать хочешь?  

Таня, хочу попробовать собрать с гибридов Клоринда и Мирвал. 

Ссылка на сообщение

С Клоринды я уже собирала, повторился полностью. Мирвал f1  посадила в этом году, что-то он меня не радует семена с него собирать. С сортовых баклов тоже собирала раньше. Всходили все без проблем. Мне вообще удивительно что с помидоров семена почти все собирают, а с баклов мало кто.

Изменено пользователем ТатьянаШ
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 17.08.2020 в 13:58, Olvika70 сказал(а):

мнение о томате Сарра? 

Оль, привет, я сажала в этом году. Мне понравился. Куст и сейчас зелёный стоит, сердца хорошего размера, красные, вкус помидорный, ну может не такой сладкий, но и не кислятина, а главное не пластмассовый. Завязал все кисти, без пропуска, и созревать начал в числе первых. Однозначно буду сажать. Вообще хочу отобрать хор. Гибриды и засадить грядку в теплице и не дёргаться - в жару вяжут не вяжут. Взяла семена ф2 для эксперимента. Один куст экспериментальный у меня растёт в этом году и пока результат мне нравится. На Пасху купила томат Мама Мия, полезла в инет, выяснилось что это тот самый Ругантино, наковыряла семян и сразу посадила. Взошёл хорошо, куст мощный, догнал и перегнал, посаженных в феврале, метра 3 сейчас ростом, оборвал повязки, половина лежит на земле, сделала ему капитальную стрижку, сейчас куча зелёных торбочек на нем, жду какие на вкус будут. 

Изменено пользователем Lutik70
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 17.08.2020 в 13:58, Olvika70 сказал(а):

Лиля, @ЛилияЯпривет. Интересует, изменилось ли твоё мнение о томате Сарра? 

Оля, привет. 

Сарра меня порадовала красивыми томатами. Которые я все заморозила. Даже те, что были очень крупными, больше 350 гр. Так что про вкус ничего сказать не могу. В принципе, я их и покупала/сажала для заморозки. Меня они вполне устраивают для этих целей. Тоже собрала семена F2, но это ещё с первых плодов, которые поспели одними из первых. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, ЛилияЯ сказал(а):

Оля, как поживает твоя 2-х литровая Умница? 

Лиля, привет. Умницу вот сегодня использовала: опрыскивала огурцы, которые сажала в июле, тля на них появилась. Зеленцы собрала и обработала Фитовермом. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Olvika70 сказал(а):

Умницу вот сегодня использовала

Оля, как она тебе, нравится? Работает без сбоев?

Моя вот что-то совсем не хочет работать. Не знаю, что с ней делать :dnt::sad: Я к ней привыкла за сезон и мне без нее плохо :cray2:

Ссылка на сообщение
14 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Оля, как она тебе, нравится? Работает без сбоев?

Моя вот что-то совсем не хочет работать. Не знаю, что с ней делать :dnt::sad: Я к ней привыкла за сезон и мне без нее плохо :cray2:

Лиля, я 2-х литровую использовала меньше, чем 12. Пока сбоев не было. 

Может, тебе в сервисный центр опрыскивателей позвонить? Или со Светой связаться? По идее твоя Умница на гарантии ещё должна быть. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем привет! Едва отбилась от урожая яблок, как теперь надо думать, что делать с ежевикой. Её в этом году просто море. Варенье из неё мы не едим, компота чуть-чуть закрыла. Но ягод меньше не стало. Вот думаю, а если вино поставить? Кто-нибудь делал вино из ежевики? XCk0Nv2ZqVw.jpg DM_BPIO0Lsg.jpg

 

Изменено пользователем Olvika70
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Оля, а что это за сорт ежевики? Ни разу на своей такого урожая не видела. Уже думаю об удалении. Вино из ежевики я пила в Турции, очень вкусное. Но вот как его делать..:dnt:

Ссылка на сообщение
В 18.08.2020 в 16:47, ТатьянаШ сказал(а):

Оля, привет! Баклажан оставь на кусту пока не перезреет. Он светлеет, делается желто-зеленый, может привять - не страшно. Потом сорвать и еще дать полежать дней 7-10 дома. Семена просто выбирала и сушила. Не мыла, не сквашивала. Всходили хорошо всегда. Попробуй.

А кто из баклов тебе так понравился что семена собрать хочешь? У меня провальный год по баклам какой-то. Только на раз пожарить собрали за лето с 20 кустов. Прикинулись они у меня декоративными растениями в этом году..:cheesy: 

Всем привет!  Татьяна, у  каких баклов f2  скороспелость, урожайность, устойчивости сохранялись? В этом году f1 или f2 cажали?

Ссылка на сообщение

Зульфия, я не сажала в один год ф1и ф2. Сажала Клоринду 2 года назад ф1, на следующий год посадила ее из своих семян ф2. Повторила форму и урожайность та же, про сроки созревания не могу сказать, да и год на год не приходится. В этом году посадила ее из ф1- семена оставались, но этом году у меня баклажаны первый раз заболели, сохнут и желтеют листья, урожайность плохая, Клоринда ф1 тоже не удалась. Семена Клоринды мне так же присылала форумчанка Галя-64. Она тоже свои собирает и сажает своими.  Нинуля писала что сажает Бибо своими семенами, тоже повторяется. Не знаю как ее по нику позвать, она бы ответила.

Изменено пользователем ТатьянаШ
Ссылка на сообщение
14 часов назад, ТатьянаШ сказал(а):

Оля, а что это за сорт ежевики? Ни разу на своей такого урожая не видела. Уже думаю об удалении. Вино из ежевики я пила в Турции, очень вкусное. Но вот как его делать..:dnt:

Таня, название не знаю. Когда брала у знакомой, сортоманией не страдала, даже мысли не возникло, спросить что за сорт. Подозреваю, что это Торнфри. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем привет! Посмотрела сейчас долгосрочный прогноз на месяц на гисметео. Первые сентябрьские дни будут по-летнему жаркими, до +33. :1203:Да и последующие дни и ночи будут не по-осеннему тёплыми. А дождей опять не рисуют. :angry: Земля уже изнывает от отсутствия осадков. За весь летний период было всего два нормальных дождя. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Утащила в свой дневник рецепт маринованного острого перца от @Оля Псковишна(Оля, спасибо :grin:).

Для маринада (на 1 л воды)
- 0,5 стакана растительного масла
- 2 столовые ложки мёда
- 2 столовые ложки соли
- 2 столовые ложки сахара
- 1 чайная ложка уксусной эссенции

Маринад вскипятить. Засыпать перец в кипящий маринад, проварить минут 7 (перемешивая, чтобы весь перец выкупался в маринаде).
На дно простерилизованных банок (я беру 0,5 литровые) уложить измельчённый чеснок (я кладу 2 зубка на баночку) и нарезанную петрушку (примерно 2 столовые ложки).
Разложить перец по банкам, залить маринадом, в котором он кипел, закрутить.

Это примерно на 2 кг перца. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Лирическая минутка. 

На вахте август... А за ним — сентябрь,
Потом октябрь  продолжит дней отсчёт...
Вновь первый снег нам принесёт ноябрь,
А там уже декабрь и Новый год...

Всё это ещё будет... а пока —
Нас радует хозяин — дивный август,
И греет солнце яблокам бока,
А ветер раздувает неба парус.

Смеётся лето: "Хватит усложнять!"
Вдыхайте полной грудью этот воздух...
Не торопитесь... полноте бежать;
Ведь стать счастливым — просто и возможно.

А всё иное — суета сует:
И, кроме вашей жизни, всё вторично.
Живите вкусно — почему бы нет?
С фантазиями, ярко, феерично!

Чтоб после, не жалея ни о чём,
Перебирать прекрасные мгновенья...
Зовите радость — в душу, счастье — в дом,
Сомнения сменив на вдохновенье.

Живите здесь, сегодня и сейчас!
Ведь жизнь, как это лето, быстротечна...
Никто не знает, сколько там у вас
В запасе дней осталось до «конечной».

И. Буланова

1545122699_13.thumb.jpg.1baa56f327cf7afca7076a9ee1186c9b.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Немного красоты. Обожаю катарантусы! Это очень жаркое лето с малым количеством осадков они выдержали очень достойно. Фотки трёхнедельной давности, но до сих пор цветы продолжают радовать. Ничего их не берёт: ни болезни, ни вредители. 

91e7bb7fonk.jpg R_9sdSMvcFM.jpg di-YyHAx_m0.jpg

 

Изменено пользователем Olvika70
  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
10 минут назад, петуния елена сказал(а):

Оленька, добрый вечер! Это однолетники? Очень красивые цветочки !!!!!!!!!

Лена, добрый вечер! В наших краях катарантус выращивают как однолетнюю культуру. На юге можно выращивать как многолетник. У него есть ещё другое название - барвинок розовый. Можно забирать растюхи домой и передержать зимой, если позволяют условия. Весной обрезать, верхушки начеренковать и укоренить. Но я не забираю на передержку. Мне проще весной вырастить новые растюхи из семян. :grin:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

"Август - астры"

y5u7wezHuyE.jpg 7rB5PijPSoU.jpg cm3GrZxKjgA.jpg bKmxcZevKsM.jpg 1dtxvXAVD88.jpg kN3f-9IO4mQ.jpg To5YvlI04EU.jpg ocTmjl7TYMo.jpg

zGPrl6xVtvE.jpg gwHhZqqjqnI.jpg a8TqI2mWkmQ.jpg 

LdQYSDiak3k.jpg ZTieYnrFZpU.jpg JW0pYW4yHeo.jpg

Изменено пользователем Olvika70
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
1 час назад, Olvika70 сказал(а):

"Август - астры"

Оля, какая восхитительная астровая феерия! :good2:

Сижу, любуюсь :)

Это все Хризантеллы? 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...