Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Калачеевское раздолье 2020


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Alexandra_CZ сказал(а):

У нас в лесу резать елки низзя, можешь по мягкому месту получить больно, да и никому в голову не придет обдирать деревья в живой природе (етому дети с молоком учатся), а потом лес у нас далеко далеко (я на юге Моравы живу, тут в основном виноградники, леса у нас на западе республики и на Высочине) - собирать иголки в лесу - очень опасно, можно в сад клещей с ними занести - остается торф, к счастью у нас он совсем не дорогой, только на мои аппетиты его много надо :о)) но ето одноразовая инвестиция, потом для подкормки своих кустов (у меня их 6), мне хватает маленького мешочка 10л торф с роговиной и Фсе. 

ничего резать не нужно))

первые 2-3 см грунта в хвойном лесу любом отодвинуть (в этих сантиметрах вредитель может быть) и снимать примерно следующие 15-20 см грунта, там уже иголки перепревшие с землей. про отсутствие леса как то не подумал. у нас, например, хвойных всяких посадок много по близости, леса тоже местами еловые, смешаный лес. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

а еще по торфу. вот такой торф куплял где то за рублей 250 чтоли, в леруа. очень хороший торф, pH не более 4. у меня в нем хищники живут отлично. а кислотность для них - основа жизни, можно сказать. 

Спойлер

14137630.jpg

 

Ссылка на сообщение
Только что, Alexandra_CZ сказал(а):

У нас Леруа нету, немцИ или австрийцы как то все больше (мы ж на границе живем) а торф местный - его чехи где то копают наверное, потому как на мешках наша значка Agro, она очень качественная что касается субстратов :о)) а хищники ето Хто? У мень торф только в ящиках под голубикой, a та цветет и пахнет, я конечно не рылась в корнях, все только присыпаю горстями новый торф под кусты, но вот что заметила, в етих ящиках у меня не растут сорняки (от слова совсем). Может мои хищники ими питаются :lol:

хищники это растения которые поедают насекомых. 

сорняков нет скорее из за кислотности.

вы под куст кладете, дождик польет или вы сами. торф "уходит" вниз растворяясь. как то так)

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Alexandra_CZ сказал(а):

сидит в закопаных 80л пластмассовых ящиках

а какой примерно размер у ящиков? Корневая у голубики насколько вширь и глубину растёт?

У меня в хозяйстве есть металлические бочки (от 20 до 100л), думаю, может их приспособить под голубику? 

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Kuripochka сказал(а):

Оля, скорее всего буду участвовать и даже двумя столбиками (ещё мама планирует). Кто первый увидит таблицу- займите мне столбики, пожалуйста!

Девочки-воронежанки, и про меня в химии не забудьте. Кто первый увидит таблицу, занимайтесь на всех. 

14 часов назад, Kuripochka сказал(а):

 Кто первый увидит таблицу- займите мне столбики, пожалуйста!

Наташа, тебе два столбика? 

Итого получится пять. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Всем спасибо за обсуждение посадки голубики. Я, кажется, созрела приобрести эту "даму с характером". Изучаю сорта. :cheesy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Только что, Kuripochka сказал(а):

Нарисовалась у меня проблема- занесла домой белокрылку. И как назло актара закончилась...

Подожгите таблетку от комаров и подымите ей, белокрылка исчезнет. Может еще придется разок повторить. Но таблетку надо именно поджигать, с фумигатором не то. Потом не забудьте проветрить квартиру

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Спасибо. В понедельник дети в школу/ садик пойдут, а я попробую. Горшков:07preved:

Прочитала, что моспилан и фитоверм помогают. У меня как раз есть. 

Изменено пользователем Kuripochka
Ссылка на сообщение
В 05.12.2020 в 16:50, Kuripochka сказал(а):

Нарисовалась у меня проблема- занесла домой белокрылку. И как назло актара закончилась...

Всем привет!

Наташ, сегодня была в Леруа Мерлен, там видела палочки для комнатных растений от белокрылки и других вредителей. Кажется, "Скорая помощь" называется.

Ну, и для огорода от этой букашки купила био инсектицид.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Разрезали кабачок, во всяком случае думали что кабачок

IMG20201128182953.thumb.jpg.a2004c3a407f9b77b73b3c1f3de06785.jpgIMG20201128182735.thumb.jpg.d95758a216560e2e6a7e21a465322e57.jpg на первом фото цвет какой-то жёлтый получился. На самом деле ярко оранжевый. Кожура очень тонкая, аромат арбуза был, а на вкус не сладкая, вес 9800. Что за сорт?

Ссылка на сообщение

1 час назад, Ienok сказал(а):

Всем привет!

Наташ, сегодня была в Леруа Мерлен, там видела палочки для комнатных растений от белокрылки и других вредителей. Кажется, "Скорая помощь" называется.

Ну, и для огорода от этой букашки купила био инсектицид.

Лен, спасибо! Буду на неделе в Леруа куплю обязательно. Сегодня пролила Моспиланом. Завтра зажгу таблетку. В следующее воскресенье повторю охоту. 

 

Вот какую информацию нашла у девочек на цветочном форуме:

Препараты против белокрылки по нарастанию токсичности для людей:
Моспилан, Дантоп (системные) - 1 г на 1 л
Калипсо (несистемный) - 1 мл на 1 л, 3-кратная обработка с интервалом в неделю
Конфидор Макси (системный) - 0,5 г на 1 л, 3-кратная обработка с интервалом в неделю
Актофит, фитоверм (несистемные) - 3-кратная обработка с интервалом в неделю
Актеллик (ограниченно системный)
Маршал (системный)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Kuripochka сказал(а):

Девочки, у Светы Хатор в закупке ЕТК набираются хризантемы. Никому не нужны?

Наташа, мне нужны. А в каком месяце будет доставка? 

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Kuripochka сказал(а):

Девочки, у Светы Хатор в закупке ЕТК набираются хризантемы. Никому не нужны?

Я уже нахапала)))

Ссылка на сообщение

23 минуты назад, Kuripochka сказал(а):

Люба, а как ты их зимовать планируешь?

Я тоже назаказывала)

Наташа, в теплице будут зимовать. 

Ссылка на сообщение

Всем привет!

Девочки, как вы справляетесь с муками выбора сортов для посадки?

Провела ревизию семян. Составила список, переписала, перебрала, всё переписала. Сижу дальше думаю кого убрать🤔?

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Ienok сказал(а):

Всем привет!

Девочки, как вы справляетесь с муками выбора сортов для посадки?

Провела ревизию семян. Составила список, переписала, перебрала, всё переписала. Сижу дальше думаю кого убрать🤔?

Лена, привет! Я в прошлом году список составила, а когда пришло время сеять, поняла, что другим отказать не могу)))) и посеяла все, на которые в тот момент глаз положила )) в итоге, кто-то не взошёл, кто-то плохо рос, хилым, кто-то сдох в процессе)) произошёл естественный отбор, но получилось тютелька в тютельку :)

в этом году также сделаю, хочу ещё прикупить мягких контейнеров или мешков, большинство детов, гномов расскажу в них, вдоль дома поставлю, ещё куда -нибудь распихаю. Потому что, чую, я через чур многим отказать не смогу:))   

 

Ссылка на сообщение

Люба, а мешки простые мусорные?

Тоже хочу какие-нибудь ёмкости приспособить.

Какие цветы можно посадить на солнце? 

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Ienok сказал(а):

Люба, а мешки простые мусорные?

Тоже хочу какие-нибудь ёмкости приспособить.

Какие цветы можно посадить на солнце? 

Лена, сначала в закупке гляну,что там будет подходящего для этих целей, вроде девочки говорили, что есть сумки, мягкие контейнеры. Если ничего не приглянется, то или ведра строительные на базе гляну или плотные мешки для мусора возьму.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...