Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения...


Рекомендуемые сообщения

Ната, схожее у многих. Например,

https://ogorodguru.com/ovoshhi/prisposoblenie-dlya-posadki-chesnoka

Если много чеснока сажаешь, то стоит себе приспособить самодельный инструмент. 

Колышек, да, давно искала, и нашла в СЗ на одном форуме, заказала 2шт. И не пожалела. Пластиковый, яркого цвета, что не потеряю его в саду....:cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Татуня сказал(а):

Ната, схожее у многих. Например,

https://ogorodguru.com/ovoshhi/prisposoblenie-dlya-posadki-chesnoka

Если много чеснока сажаешь, то стоит себе приспособить самодельный инструмент. 

Колышек, да, давно искала, и нашла в СЗ на одном форуме, заказала 2шт. И не пожалела. Пластиковый, яркого цвета, что не потеряю его в саду....:cheesy:

Спасибо за ссылку!

Понравилась идея ручки с упором. Тоже себе такую сделаю, только не металлическую. 
А мне больше нравится не пластиковый колышек, а деревянный с металлическим наконечником. Он тоже яркий- оранжевый 

Ссылка на сообщение

Решила отказаться от использования  рейки, а также и деревянного метра в качестве измерительного инструмента  при изготовлении моей сажалки ( шестерёнки скрипят все активнее :crazy:)

Если взять основание более длинное и колышки прикрепить не на самых краях основания, а ближе к центру, то само основание может служить инструментом разметки 

Ссылка на сообщение

Занятно как.  Специальный инструмент для накалывания лунок-дырочек. Типа вертикальных грабель, как я поняла. То бишь черенок и зубья не под наклоном, а строго вертикально, перпендикулярно плоскости рейки, удерживающей зубцы-клинья. А мы лук и чеснок не в лунки сажаем. У нас же валики-гребни (под лук-чеснок пониже чем под перец-помидоры-баклажаны). Просто с одной стороны гребня чуть выше средней линии делается канавка-бороздка обычной тяпкой, проливается из лейки. Потом раскладывается севок или чесночные зубки на приблизительно равном расстоянии сразу во всю длину рядка-канавки (хорошо видна равномерность распределения посадочного материала) и присыпается грунтом той же тяпкой. Быстро, дешево и сердито. Правда у папы очень хороший глазомер, профессиональный строитель-каменщик всю жизнь все-таки. Впрочем он когда валики делает - для первого ряда натягивает мерный шпагат на колышках, а вот остальные уже по первому валику равняет. И при посадке тоже первый ряд шаг между лунками замеряет при помощи черенка тяпки или лопаты (у него метки чуть ли на всех черенках инструментов), а потом уже снова ориентируется на первый посаженный ряд. Но лук и чеснок раскладыватся "на глазок". Смысл вымерять до сантиметра?

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Поручилась у меня такая схема;

 

A47553C8-D682-445B-AD27-FEBBD4EA5C0B.jpeg
 

Основание размером 400 на 300. Между рядами 200 мм, между растениями 100 мм. Края основания будут работать как отметка для установки основания рядом- левый край в отметку правого края

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Nata N. сказал(а):

Поручилась у меня такая схема;

Наталья, добрый вечер! Маловато будет 10 см между лунками в ряду, я реже высаживаю, лук и чеснок около 20 см

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nata N. сказал(а):

Возможно, я поняла как работало изделие твоего папы. Не так? К нижнему уровню ( это просто станина) приделаны 4 колеса на кронштейнах. К верхнему уровню приделаны колышки- на равном расстоянии. В нужный момент верхний уровень опускается и колышки проделывают отверстия. Нижний уровень работает для перемещения устройства. Нет?

Для меня такое изделие будет тяжёлым. Мне кажется, оно для мужчин. Я своё, наоборот, делаю легким. Даже черенок возьму не для лопат, а для грабель

Не), это у деда, а наше было , как рамка на лапах , там оно туды сюды поднималось , как швейная машинка.

честно? Мы малые были , думали быстрей бы посадить и не получить по жопе, если чего не так сделаем :cheesy:

потом много раз жалела, что не училась у папы, а его уже 21 год как нет((. Уже и некому учить, все учителя на небесных лугах (((

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

38 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

 Смысл вымерять до сантиметра?

Оксана, это экономия времени будет, а не выверка  посадки . Если бы я раскладывала в валик, я бы, может, не заморочилась. А здесь можно сразу получить 6 отверстий. Два удара- восемь дыр.  А у меня сразу 12 :cheesy:

И в полученные ямки сразу разложить 12 зубков. Если не размечать, у меня рядки получаются, как .... Ну, сама знаешь 

 

4 минуты назад, оляка сказал(а):

Наталья, добрый вечер! Маловато будет 10 см между лунками в ряду, я реже высаживаю, лук и чеснок около 20 см

Добрый вечерок!
20 на 20?

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

20 на 20?

Я строго не вымеряла, но примерно так. Лук особенно не терпит загущения

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, оляка сказал(а):

Я строго не вымеряла, но примерно так. Лук особенно не терпит загущения

Изменю тогда на 15 на 20. Спасибо за совет!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Изменю тогда на 15 на 20. Спасибо за совет!

А ещё подумай какой рыхлилкой будешь пользоваться, пройдёт она между рядками и между растениями

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, оляка сказал(а):

А ещё подумай какой рыхлилкой будешь пользоваться, пройдёт она между рядками и между растениями

А я на рыхлю никогда. У меня внесено конского перегноя очень много и перегноя от подстилки из курятника ( у нас куры, я подстилку делаю им из сена, а потом это сено из курятника компостирую). В грядках почва очень рыхлая, не слёживается никогда 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Только что, Nata N. сказал(а):

А я на рыхлю никогда

Повезло, а сорняки пропалываешь без доп. инструмента? Сразу вытаскиваются?

Ссылка на сообщение
9 минут назад, оляка сказал(а):

Повезло, а сорняки пропалываешь без доп. инструмента? Сразу вытаскиваются?

Да, легко вырываются. Одуванчики лезут у края грядки, я один раз летом обкапываю края грядок, тяпкой боюсь пользоваться. Боюсь, что промахнусь :embarrassed:  А внутри грядки лезут только однолетники, которые легко вырываются . А ты перед прополкой обтяпываешь тяпкой грядки?

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Да, легко вырываются

У меня всё не так, приходится рыхлить практически после каждого дождя, а уж если пройдёт ливень - без вариантов :09fp: Поэтому мои посадки ещё ориентированы под используемый инструмент :cheesy:  В этом дождливом году даже пришлось рыхлилку делать на длинной ручке, если  рыхлить без прополки

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
14 минут назад, оляка сказал(а):

 В этом дождливом году даже пришлось рыхлилку делать на длинной ручке, если  рыхлить без прополки

Типа торнадо или торнадика?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

Типа торнадо или торнадика?

Нее, Наташа, муж сам сделал  из прутов  :cheesy:  Типа такого, только 4 зубчика и ручка длинная

1019311585.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вот, сфоткала сейчас грядку. Только непонятно, видно или нет- на грядке земля абсолютно рыхлая, как из покупного мешка. Это малинник, я его засаживала в конце августа:

9FEF77AF-D747-4856-B246-273C21BDC31C.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, оляка сказал(а):

Нее, Наташа, муж сам сделал  из прутов  :cheesy:  Типа такого, только 4 зубчика и ручка длинная

1019311585.jpg

Классный какой! Я бы только боялась, что кривыми ручками повырываю что- нибудь ценное :embarrassed:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Классный какой! Я бы только боялась, что кривыми ручками повырываю что- нибудь ценное :embarrassed:

Дело привычки, у меня даже сын в этом году мне помогал рыхлить, сама не успевала, ничего не пострадало :cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Классный какой! Я бы только боялась, что кривыми ручками повырываю что- нибудь ценное :embarrassed:

Я тоже бы побоялась, поэтому с плоскорезом мне так спокойнее, он же однозубый...:cheesy:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Татуня сказал(а):

Я тоже бы побоялась, поэтому с плоскорезом мне так спокойнее, он же однозубый...:cheesy:

Есть у меня плоскорез Фокина, пыталась работать им, но так и не смогла :cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, оляка сказал(а):

Есть у меня плоскорез Фокина, пыталась работать им, но так и не смогла :cheesy:

Ты права, ко всему надо сначала приноровиться. А в наши не- шашнадцать годков уже сложновато :dash1:

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
9 часов назад, оляка сказал(а):

Нее, Наташа, муж сам сделал  из прутов  :cheesy:  Типа такого, только 4 зубчика и ручка длинная

1019311585.jpg

Ага, паук называется кажись. Хотя больше на кошачью лапу похоже. Только с 3 пальцами. Я похожую, только с 4 зубцами в теплице использую. Удобно.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Ага, паук называется кажись. Хотя больше на кошачью лапу похоже.

Не знаю как правильно называется, у меня просто ковырялка.  А мне она напоминает куриную лапку  :cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...