Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения...


Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Nata N. сказал(а):

Классный какой! Я бы только боялась, что кривыми ручками повырываю что- нибудь ценное :embarrassed:

Да не, Наташа, у рыхлителя рабочая часть небольшая. С кулак наверное, так что не промахнешься. Им же не тяпают, а вонзают зубцами в землю и слегка раскачивают, чтобы вибрацией землю разрыхлить. Немножко тянут, но больше как бы пропускают грунт между зубцами. В теплице ессно рыхлителем с длинной ручкой работать  не получится, да и при густых высоких зарослях тоже сложно, наверное, хотя кому как.  А вот в том же луке-чесноке и прочем низкорослом, скорее всего без проблем.

3 минуты назад, оляка сказал(а):

Не знаю как правильно называется, у меня просто ковырялка.  А мне она напоминает куриную лапку  :cheesy:

Ну да, или птичью лапу без обратного пальца. А пауком он по артикулу назывался, когда покупался. Там прямо так на этикетке и шло "рыхлитель - паук". 

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

С кулак наверное, так что не промахнешься.

Да, Оксана Евгеньевна,  для разных посадок и приспособы не много отличаются размером и количеством зубчиков, у меня есть и с длинной ручкой и с короткой, есть по 3 зубца. Благо муж делает их сам по моим просьбам.

Ссылка на сообщение

Оксана, я прониклась глубиной твоих слов о «зачем такая точность» и решила вернуться к своему первоначальному варианту с основанием меньшего размера. Колышки прикреплю почти у самого края, без отступа. Этим вес основания уменьшится почти в полтора раза. 
Девочки, спасибо всем за советы!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Завтра внук пойдёт сдавать мазок на коронавирус- дочка пол сентября  сидела с детьми на карантине, 19 октября вышла на работу, а  внука отвела в детский сад, а 20 октября стало известно, что воспитательница больна коронавирусом. 
Друг мужа, у которого коронавирус был выявлен на позапрошлой неделе, ждал врача шесть дней. Врач порекомендовал ему пить больше воды и полоскать горло. Его начальник, который его заразил, ждал врача 9 дней. 
В прошлый четверг я провела около часа на нашей крохотной деревенской почте. Рядом со мной на столике для посетителей больная сотрудница почты разбирала корреспонденцию. Она почти не могла говорить и все время кашляла, была в маске. И я тоже- я была в многослойной трикотажной. Я очень переживала, что заболею после такого контакта, так как года два иммунитета почти не осталось совсем. Если и не коронавирусом, то гриппом или аденовирусом . Но, кажется, обошлось. Хвата маске!

  • Нравится 1
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Nata N. сказал(а):

В прошлый четверг я провела около часа на нашей крохотной деревенской почте.

Натуля, а почему очередь на улице не стояла? У нас по 1-2 человека запускают, очередь на улице стоит.

Спрашивала у доктора, чем мазать нос можно, чтобы профилактика была. Сказала оксалиновой мазью можно.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Натуля, а почему очередь на улице не стояла? У нас по 1-2 человека запускают, очередь на улице стоит.

Спрашивала у доктора, чем мазать нос можно, чтобы профилактика была. Сказала оксалиновой мазью можно.

Светик, я сначала не знала, что внутри кто- то есть  и зашла. Потом подумала, что через минуту- другую он уйдёт и моя очередь подойдёт. Я не знала, что он успел отдать большую кучу писем. 
Оксолиновой мазью врачи сто лет рекомендуют мазать. Лучше, конечно, хоть что- то, чем совсем ничего. Надо и мне купить новую

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Я не знала, что он успел отдать большую кучу писем. 

Ну да, так не видно. При мне с завода принесли полную авоську писем. А операторы ругаются, много стали носить писем с судов, видно люди стали чаще разводиться или еще что...

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

10 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Ну да, так не видно. При мне с завода принесли полную авоську писем. А операторы ругаются, много стали носить писем с судов, видно люди стали чаще разводиться или еще что...

Или ещё что... В прошлом году получаю из суда повестку о том, что в связи с невозвратом кредита я обязана явиться в суд. Меня чуть кондратий  не хватил, так как ни разу я кредиты не брала и подумала о мошенничестве с подделкой документов. Оказалось, сотрудница суда перепутала, так как они пачками выписывают такие повестки, так как огромное число невозвратных кредитов. 

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Сейчас получаю диагностическую карту в автосервисе. Летом оформляла ОСАГО без диагностической карты, так как из- за пандемии это разрешили делать. А на днях по телевидению случайно услышала разъяснение о том, что с 1 ноября эта страховка в случае ДТП не будет считаться действительной . :angry:

Летом в Москве было спокойно а отношении коронавируса, а сейчас беда более худшая, чем весной. Никакой логики в решениях насчёт диагностической карты не вижу :sad:

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Девочки, нужна ваша помощь и совет относительно планов посадок в теплицы и парники на следующий год. У меня никак ничего не получается :dash1:

1) Есть вот такая восьмиметровая теплица, высокая: 320 см, есть три грядки, есть обогреватель. Примерно половина левой грядки (дальняя) и последняя треть центральной грядки затенена соседским домом. По центру центральной грядки смонтирована шпалерная сетка

461A84B3-81A1-4975-B24B-FA8A15121380.jpeg
 

2) Есть шестиметровый парник. Без фундамента, старый поликарбонат. Парник частично затеняется ( Часа на три-четыре ) соседским домом 

9AB16B98-FB28-42F0-9B9D-C6936DD04EC3.jpeg
3) Есть восьмиметровый парник. Там сейчас вкопаны 70 горшков с клубникой- на ранний урожай и растёт несколько кустиков с петрушкой. Свободно для посадок ещё 11,2 метра 

C68AFB8B-77C6-4763-926C-D86FF9909624.jpeg
 

Эти парники и теплица для томатов не очень подходят. Можно только одну правую грядку в теплице номер 1 использовать или половину Лёвой грядки там же. Для томатов я хочу использовать другие места посадок.

А в этих трёх хочу посадить:

Баклажаны 6 к

Перцы 4 к

Огурцы в два срока 6+6 кустов

Редиска- 12 погонных метров 

Дыни- 6 -8 шт

Укроп- 20 кустиков рассады
свекла- 30 кустиков

Морковь - 50 кустиков

Можно в парники, если место останется, ещё и 6 кустиков патиссонов засунуть. Кого бы куда???? 
Прямо головоломка для меня 
 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение

Думаю укроп, редиску, огурцы на теневую сторону можно высадить, прямо на одну грядку. Свекла с томатами расти может. Дыни в верх подвязывать, низ пустой будет, туда тоже можно морковь пихнуть и солнышко чтобы попадало. Перцы с баклами на одну грядку. Патиссоны много места занимают.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Свекла с томатами расти может. Патиссоны много места занимают.

 

Светик, у меня росли в этом году патиссоны Санни Де Лайт. Они несколько хлипковаты, если сравнивать с гигантскими кустами кабачков.
Для томатов я приготовила 5 грядок в других теплицах. Планирую там высадить 100 кустов. 
Вот эта теплица с возможностями обогрева и с возможностями подсвечивать центральную грядку будет засажена полностью томатами- 60 кустов. Сейчас в ней сложены мешки с сеном:

C60E1B36-8A9E-4D29-A004-8089A360A74D.jpeg
А вот  эта теплица неотапливаемая и не будет подсвечиваться. Ее левую грядку затеняет соседский строящийся гараж. На левой грядке я хочу посадить цветную капусту- на всю длину. А на центральной и правой грядке 40 кустов томатов:

BF0E2245-EB93-4BFC-906A-DA878090C5D2.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Томатов, как я пока предварительно планирую, посажу 100 штук. Посажу крупноплодные и высокоурожайные. И очень надеюсь, что этих 100 кустов мне хватит. А куда, что я другое посажу, пока нет четкой уверенности. И никаких программ нет для этого. Листочки что ли разрисовывать?

Ссылка на сообщение

Проверенные сорта сажай в лучшие места. А не проверенные, или из не проверенного источника - в оставшиеся места. Там увидишь форму, размер и цвет плодов, и на поесть хватит.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Проверенные сорта сажай в лучшие места. А не проверенные, или из не проверенного источника - в оставшиеся места. Там увидишь форму, размер и цвет плодов, и на поесть хватит.

Да, ты права.

Но сейчас всю голову сломала, места остаётся ещё море! Если томатов всего 100 кустов, а огурцов 6+6. Я ещё дыни ни разу не сажала, очень боюсь, что на моем севере Подмосковья это такая же фигня, как и виноград. В этом году съела одну кисточку, он цвести начал только в июле!  Пока свекровь была (вечная ей память), мы готовили всей семьей долму и голубцы в одной кастрюле. А одна летом я не успеваю готовить, летом закатки идут сплошняком. 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Я ещё дыни ни разу не сажала, очень боюсь, что на моем севере Подмосковья это такая же фигня, как и виноград.

Ну и нафиг их.... Я сажала. Хватило 1 раза. Лежали и висели красивые дыньки, но охотников их погрызть было много. Слизни, мыши и хомяки жрали все, что могли достать... В этом году вместо огурцов посеяла случайно и дыню. И что.... ни одной дыньки не попробовали... Схомячили до нас мыши или хомяки. 

В теплицах недавно нашла помидоры, обглоданные с боков.... На совку не похоже. 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Места много - сажай томаты новых сортов, от того же Кольякова, может и получится заявленный сорт. 

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Места много - сажай томаты новых сортов, от того же Кольякова, может и получится заявленный сорт. 

Места много в парниках. Один фитофторный ( на моей картинке называется правый), туда вода стекает с площадки рядом. Вот что у меня пока получилось:

6FD6A1FE-D670-4855-8706-37B1DDF33BEC.jpeg

84D7E8F7-3C1D-486C-8426-4297B612CF3D.jpeg

40BB593B-D755-4B7E-B50C-35B9250A049B.jpeg

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

туда вода стекает с площадки рядом.

тут надо посадить влаголюбивые культуры. Огурцы воду любят? Могут тут расти?

Нашла: Влаголюбивые (слабая корневая система и много листвы, испаряющей влагу): капуста, огурцы, редис, укроп, щавель, чеснок, редька, репа, салат, шпинат, свекла, пастернак, болгарский перец, хрен.

Изменено пользователем Lana_s_Kavkaza
Ссылка на сообщение

Можно, конечно, там где вопросительные знаки посадить морковь, а в левом парнике на одну грядку ( правую) посадить ещё томаты 

Ссылка на сообщение
Только что, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

тут надо посадить влаголюбивые культуры. Огурцы воду любят? Могут тут расти?

Нашла: Влаголюбивые (слабая корневая система и много листвы, испаряющей влагу): капуста, огурцы, редис, укроп, щавель, чеснок, редька, репа, салат, шпинат, свекла, пастернак, болгарский перец, хрен.

Для огурцов парник не подходит, им нужна теплица на высоком фундаменте 

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Ну и нафиг их.... Я сажала. Хватило 1 раза. Лежали и висели красивые дыньки, но охотников их погрызть было много. Слизни, мыши и хомяки жрали все, что могли достать... В этом году вместо огурцов посеяла случайно и дыню. И что.... ни одной дыньки не попробовали... Схомячили до нас мыши или хомяки. 

В теплицах недавно нашла помидоры, обглоданные с боков.... На совку не похоже. 

Светик, у вас грызущих вредителей на порядок больше. Я на севере. У нас грибковые болячки мучают. За все время совка в прошлом году четыре томата надкусила. Единственно, что возможно- или вообще не вызреют, или сахара не наберут, или от какой- либо грибковой заразы загнутся 

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

И что.... ни одной дыньки не попробовали... Схомячили до нас мыши или хомяки. 

У нас ни одной мыши нет. Всех съедают крысы или вороны. Вчера видела, как ворона на дереве доедала мышь или крысенка. 
А я в этом году наблюдала, как куры ждут созревания томатов в ОГ. Вечером смотришь- красавчики томаты, утром соберу. Но куры утром встают намного раньше и, когда я утром встала, поспевшие томаты уже расклёваны. И совсем куры не дуры, они ждут созревания. Так было за это лето много раз 

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Привет, Наташа. Патиссоны тоже можно в тень. Мне немного сложно определиться, потому что плохо себе представляю какая именно инсоляция у Вам там в тени. У нас, к примеру, вообще все бы лучше сажать или в полутень или в тень, так как солнце очень злое и инсоляция с UF фактором, как в пустыне. То бишь даже обожающие солнце пасленовые и петуния в полутени или хотя бы когда часть дня с тенью чувствуют себя лучше.

Ты писала, что у вас там в полутени помидоры плохо спеют, то бишь совсем инсоляция плохая. Дыням точно нужно солнце и воды поменьше. Там где совсем близко вода, туда не нужно. Ее можно привить на современный подвой, тогда выспеет, раз уж и совсем на севере спеет.  В "мокрую" теплицу лучше всякую траву посадить, салаты, редиску и т.п. Вот салатам и капусте нужны тень и влажность. Салат вообще растение короткого светового дня, ему это затенение как раз хорошо. Можно пекинскую капусту посадить, в теплице ей вообще рай будет - вредителей считай нет, а уж в тени еще и меньше риск стрелкования. Цветную капусту тоже хорошо, как и шпинат. В полутени будет неплохо лук и чеснок расти.

У нас дыни на улице растут, но в этом году тоже прилично портились. У нас не грызуны, а муравьи. Грызуны тоже есть, но коты охотятся. И так чтобы слизни с мышами-крысами сожрали дыни и т.п. в ноль, такого еще не видела.

Что до корреспонденции и судов, то у нас сейчас все on-line. Есть сайт Верховного суда, а для непосредственно для заседаний используется платформа TrueConf. Все документы направляются через личный кабинет и подписываются ЭЦП. Так что все уведомления, переписка и т.п. сейчас идет через сеть. Судебные акты имеют форму электронных документов и  идут заверенными штрихкодами. Можно заявление или отзыв и цветным сканом выслать. Немного странно, но уже почти приспособились. Секретари через ватсапп еще шлют информацию и т.п.  Бумагами ничего не пересылают.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Что до корреспонденции и судов, то у нас сейчас все on-line. Есть сайт Верховного суда, а для непосредственно для заседаний используется платформа TrueConf. Все документы направляются через личный кабинет и подписываются ЭЦП. Так что все уведомления, переписка и т.п. сейчас идет через сеть. Судебные акты имеют форму электронных документов и  идут заверенными штрихкодами. Можно заявление или отзыв и цветным сканом выслать. Немного странно, но уже почти приспособились. Секретари через ватсапп еще шлют информацию и т.п.  Бумагами ничего не пересылают.

Оксана, привет!

А  у нас пока этот процесс не устаканился, ещё прямо цирк с клоунами. Мне в прошлом году начислили налог на имущество за квартиру, который я как пенсионер не должна платить. Я написала он- лайн заявление о корректировке налогового уведомления. Получила ответ, что мое заявление они используют не так, как я хочу, так как моя учетная запись не подтверждена и они не могут ее проверить. Пришлось ехать лично с налоговую. В этом году я получила через мэйл.ру уведомление о налоговом уведомлении. Пробовала зайти в свой Личный кабинет через сайт налоговой, но там тоже получила отказ, якобы моя учетная запись не подтверждена- хотя это не так! Тогда я скачала приложение и для приложения моя учетная запись оказалась вполне подтверждена. В уведомлении я увидела, что мне начислили за два года налог за квартиру, который у меня никогда в жизни не было! Я даже не знаю, где такой переулок находится!

Написала в личном кабинете заявление. Прислали ответ: распечатайте заявление, подпишите , отвезите в налоговую,  пошлите по почте, или отправьте через личный кабинет. Хотя я и первый раз через личный кабинет отправляла. Отправила скан с подписью в личный кабинет. Получила ответ: по данным Росреестра вы владели квартирой до 2018 года на улице Авиаторов. ( А налог начислен за 2018-2019 годы в незнакомом Зеленом переулке). Написала новое заявление, аналогичное старинному анекдоту: Что вы делаете, волки?!? В ответ не споря сняли налог за 2019 год. Осталось отбить налог за 2018. Ещё 5 тысяч вёдер и ключик в наших руках...

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...