Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения...


Рекомендуемые сообщения

Только что, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Я не храню на окне. На солнце они быстрее спеют.

Света, а где ты хранишь?

Ссылка на сообщение

В прохладном месте. У меня это прихожая, и солнце не попадает. Раскладываю по ящикам согласно степени зрелости. Начинающие зреть выделяют этилен и соседние так же начинают зреть. Поэтому совсем зеленые отдельно от чуток окрасившихся. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Сегодня купила 8 пятидесятилитровых мешков Терра Виты, двойной суперфосфат и золу- на весенние посадки.

Стерла надписи и вымыла все  садовые таблички ( последнюю партию из 600 штук), наточила карандаши. К посевной полностью готова! 

44578147-C312-41FB-BBED-9E31F0A66951.jpeg

B6166953-7FAE-4BEF-910A-93FADDF73389.jpeg

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Nata N. сказал(а):

Сегодня купила 8 пятидесятилитровых мешков Терра Виты,

Наташ, скажи, пожалуйста, где и почем?

Ссылка на сообщение

 

Только что, Nata N. сказал(а):

Сегодня купила 8 пятидесятилитровых мешков Терра Виты, двойной суперфосфат и золу- на весенние посадки.

Стерла надписи и вымыла все  садовые таблички ( последнюю партию из 600 штук), наточила карандаши. К посевной полностью готова! 

Моя неисполнимая мечта так дела вести

А то вечно стремишься к этому , но что-то всегда не успеваешь

Нынче бабье лето почти на месяц растянулось , а сад к следсезону так и не успел на 100% подготовить

Каждый вечер считаешь что почти все Ок , делов всего на два дня осталось ...

Так на завтра история снова повторяется - еще 2 два дня и все:cheesy:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение
5 минут назад, grawicapa сказал(а):

Каждый вечер считаешь что почти все Ок , делов всего на два дня осталось ...

О! Знакомая математика.

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

1 час назад, СветaР сказал(а):

Наташ, скажи, пожалуйста, где и почем?

По 305 рублей в”Садоводе”. Их сайт udachnik-dachnik.ru

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

а я только 6 мешков по 40 л

А я  переживаю, что мало взяла. Кадки же буду использовать 

Ссылка на сообщение

Грунт  с участка не берешь? Компоста нету? Мы всю ботву выбрасываем подальше от участка или сжигаем, т.к. на ней белокрылка могла яйца отложить, поэтому компоста нет. А так было бы хорошо...

Ссылка на сообщение
57 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Грунт  с участка не берешь? Компоста нету? Мы всю ботву выбрасываем подальше от участка или сжигаем, т.к. на ней белокрылка могла яйца отложить, поэтому компоста нет. А так было бы хорошо...

Света, конского навоза только целый КАМАЗ :cheesy:

Еще есть какой- то стремный торф. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Завтра праздник Покрова. Если снег в этот день не идёт, то по народным приметам снежный покров на ляжет до декабря. Вроде бы, завтра очень тёплый солнечный день, последний в этом году. Очень надеюсь, что примета верная. 
Вторая примета в этот день- наличие листьев на деревьях. Если они есть- то зима морозная. Листьев полно :dash1:

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Грунт  с участка не берешь? Компоста нету? Мы всю ботву выбрасываем подальше от участка или сжигаем, т.к. на ней белокрылка могла яйца отложить, поэтому компоста нет. А так было бы хорошо...

Белокрылка на зиму яйца в землю прячет, на ботве они перемерзают. Или у вас там из-за более теплой зимы может и в ботве перезимовать? Ботву обычно из-за опасений на какие-нибудь болячки в компост лучше не класть. Мы тоже сжигаем. А кукурузными стеблями приваливаем агротекс, закрывающий на зиму клубнику. Мы сейчас ее тоже укрываем, иначе при неудачной зиме может вымерзнуть.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Nata N. сказал(а):

Завтра праздник Покрова. Если снег в этот день не идёт, то по народным приметам снежный покров на ляжет до декабря. Вроде бы, завтра очень тёплый солнечный день, последний в этом году. Очень надеюсь, что примета верная. 
Вторая примета в этот день- наличие листьев на деревьях. Если они есть- то зима морозная. Листьев полно :dash1:

Хе, снега у нас точно не будет, днем прогнозно +22 и солнце. Небо абсолютно ясное, уже видно. А у карагачей листья вообще практически не желтеют, они у него пересыхают, а потом так и осыпаются. Зелеными, но сухими. Карагачи пока еще не осыпались, таких морозов еще нет, чтобы листва отмерла. Клены пока частично зеленые, плодовые тоже. Вот тополя уже давно желтые и частично со сброшенной листвой.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Тоже надо  Терра виты прикупить, у меня полмешка всего осталось, а петунию еще пересаживать в большие объемы. Я обычно грунтом в конце января-начале февраля закупаюсь, чтобы папа не нервничал из-за их наличия в гараже. В машину мешка по 2-4 за раз при выезде в супермаркеты отец загружает. Больше не удобно. Правда мне надо мешков 15 на весну. 50-литровых, ессно. 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Правда мне надо мешков 15 на весну. 50-литровых, ессно. 

Вот я лоханулась, видимо со своими 8 мешками. В памяти осталось, что я около 8 ( или 10) мешков 25 литровых купила, так как с сердцем было прошлой осенью очень паршиво и я боялась последствий  от  их загрузки в тележку, а потом в машину. 

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Nata N. сказал(а):

Вот я лоханулась, видимо со своими 8 мешками. В памяти осталось, что я около 8 ( или 10) мешков 25 литровых купила, так как с сердцем было прошлой осенью очень паршиво и я боялась последствий  от  их загрузки в тележку, а потом в машину. 

Наташ, ты рассады по-моему больше, чем я  сажаешь, так что 8-10 25-литровых это точно мало. 10 мешков - это всего 500 литров грунта, а у тебя единиц рассады 600 и более. Причем многое в 2-х литровых.

Вот потому что тяжелые, я сама грунт и не покупаю. То бишь если попросить в магазине в тележку погрузить ребята из персонала помогут, а вот перегружать в машину самим приходится. Но я и не езжу сама, а с отцом или братом, так что только помогаю если. И плачу. У папы каждый раз настроение портится, когда он грунт покупает - цена за землю его нервирует. Все время говорит, вон целый огород той земли. Я ему каждый раз напоминаю, как он сам сажал рассаду в землю с дачи и какой был результат по факту.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Наташ, ты рассады по-моему больше, чем я  сажаешь, так что 8-10 25-литровых это точно мало. 10 мешков - это всего 500 литров грунта, а у тебя единиц рассады 600 и более. Причем многое в 2-х литровых.

А, я вспомнила. Я потом у Светы Хатор в СЗ вермигрунт покупала. А в мае, когда я в 3- х литровые горшки кукурузу переваливала, то брала уже свой грунт из грядок. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня петуния не успела укорениться, как цвести собралась, вот же неугомонная. Только и делаю, что цветоносы обрываю и прищипываю, чтобы кустилась, а не тянулась.

О, надо будет низкорослые эустомы посадить, они могут как домашние цветы расти, если их досвечивать. Товарищи эти долгорастущие, я сажала в начале февраля, а зацвели они в середине июля, то бишь почти 6 месяцев прошло. Если сейчас посеять, то зацветут только в апреле, а то и позже (световой день сейчас не тот, так что срок вегетации растянется). Будут мне цветочки весной вместо подснежников. В компанию к петуниям.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

О, надо будет низкорослые эустомы посадить

. Будут мне цветочки весной вместо подснежников. 

А я подумываю, не посеять ли мне на кадочные сейчас томаты или огурцы. Пол года не покупала в магазине  и совершенно и не хочется покупать 

Ссылка на сообщение

Вот такой у нас сегодня Покров:

40CCE212-FD11-41B6-9561-C2951B035E65.jpeg
 

Листьев полно. Неужели зима морозная будет? :dash1:

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Вполне можно посеять, будешь в марте со своим урожаем

Я в прошлом году сеяла  2 февраля- есть томаты начали перед майскими. Ну да, осень и зима у нас чёрные, без солнца, как правило. И пройдёт больше 3 месяцев. Начало февраля, возможно. Не буду сейчас сеять, наверное. Все- таки интересно этим заниматься один раз в год, а не два. 

Ссылка на сообщение

Я как то сеяла 1 декабря, первые плоды созрели в начале апреля. Но сеять пока не готова, хочется отдохнуть. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Посадила сегодня чеснок в ОГ

Сварила 6 литров томатного сока. Сварено 237 литров сока. 

Затеяла косметический ремонт в цоколе, где в прошлом году из- за протечек пострадали две комнаты 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...