Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Теремок зеленоградских чуДачниц


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Юля сказал(а):

Ой, Лен, мне кажется, наши кроты даже Сахару вспашут без проблем. Будут жрать кактусы и рыть песок :angry:

Ну им тоже жить хотца.

Ссылка на сообщение

Зато в такой зиме есть свои перимущества. Если кто хотел на даче сделать хвойный ряд и хвойные взять из ближайшего леска, то сейчас для этого есть великолепная возможность. Хвойные пересаживать рекомендуют зимой, для меня всегда это было непоняткой, как из мерзлой земли выковырить и в мерзлую землю заковырять. А сейчас земля мягкая сырая, хвойники спят и даже не заметят такой перевалки и вы не угробитесь.

Если такая зима простоит вся, то вопрос как передерживать лилии, клематисы, гортензии с открытой не стоит вообще. Сажайте, люди добрые, везите на дачу и сажайте. Им для посадки такая погода и такая земля самая превосходная.

Ну и я не успела посадить сидераты осенью, поеду на дачу разряжать елку и посажу сидераты везде.

Ссылка на сообщение

Девочки-москвички, здравствуйте, да уж...в этом году у вас зима не зима...у нас (Екб) хоть снег лежит, но тепло...то -6, то -3, сейчас - 2....плохо... а на счёт микробов и вирусов...это вообще беда...я в дет.саду работаю... Начались карантины сразу после нового года...дети сыпятся....такое ощущение, что сейчас или осень или весна... Чего уж о растюшках говорить...

 

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Валентина) сказал(а):

Ой, Марина, ничего что на ты? Если не так что то то говорите)))) Я понятливая)

Резать пеларгонии вопрос такой....Сложный. Я своих режу нещадно как только мне не нравится их габитус, ножницы в руки и вперед. Но я учитываю именно свои условия проживания. Растут в тепле дома под лампами( не самыми хорошими, но что есть) Так вот при переезде с дачи резала своих девочек 6- 8 ноября. Пришлось резать некоторых 24 декабря. Сейчас полет нормальный,  но я то знаю, что в феврале они как стартонут.... и придется резать опять.На фото видно, обрезку от 24 декабря. 

 

IMG-20191224-WA0000.jpg

IMG-20191224-WA0003.jpg

Валюша, мы все здесь на ты, так проще общаться😍скажи а сейчас можно обрезать?0318EA09-3248-48F3-B4CE-F6F183A87B90.thumb.jpeg.063d5f7b5da7195093205d89dee966e4.jpeg

Ссылка на сообщение

У меня 40 горшочков пеларгоний стоят на застекленной лоджии, некоторые вытянулись, но крепкие, хорошего телосложения. Я буду подрезать ближе к весне, конец февраля, начало марта, чтобы обрезанные части посадить , как черенки, а оставшийся куст быстро нарастил массу, т.к. световой день прибавится, будет больше солнца и он лучше перенесет обрезку.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, remko сказал(а):

Девочки, а по ходу зима так и не наступит. Сейчас посмотрела америкосов, до конца января -3 ночью это потолок..... Опасаюсь одного - как бы эта недоразуменная зима до мая не продлилась. Те, кто зависим от колодцев, похоже придется им в этом году соскребать воду со дна, снега-то нет. Перезимовавших тварей при такой зиме будет больше или меньше, как думаете?

Лен, тварей будет немерено...:07preved: Вот это конечно же фигово... У меня этим летом в теплице белокрылка появилась.   Явление прямо скажем невиданное . Не было у меня ее никогда в теплице. Кстати, у соседки та же фигня. Кое как избавилась от нее, всю теплицу обработала. Даже большую часть земли поменяли.  Думала зимой сдохнет. Ан нет... при такой зиме вся живность останется.

А за зиму, которая таким макаром может продлится до мая, я то же переживаю :09fp:

Ссылка на сообщение

@Ivatania Танюш, помнишь ты мне говорила про какую то импортную химоту от мучнистой росы. Посмотри действующее вещество, плиз. Я думала избавилась от этой гадости. Ан нет. На одном маточнике петунии опять появилась. Достала уже.:angry:

Ссылка на сообщение

16 часов назад, Ianta сказал(а):

Девоньки, это вы про такой оранжевинький  с зеленым томатик?

Неа, мы про Коричневый котелок. Вкусненький.

1810515355_.thumb.jpg.ee0500849484f70db6e56ba19cc37e8f.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Лена Ванюшка сказал(а):

Девочки-москвички, здравствуйте, да уж...в этом году у вас зима не зима....дети сыпятся....такое ощущение, что сейчас или осень или весна... Чего уж о растюшках говорить...

 

Лена, привет. 

Я тоже садовский работник.  У нас наоборот, полна коробочка. Из 32х стабильно 30 приходят. Даже в первой младшей 21:09fp:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, СветaР сказал(а):

Неа, мы про Коричневый котелок. Вкусненький

Во, видали какой!  Я такому красатуну готова простить даже простой вкус. Но! Света говорит, что он еще и вкусныыыыый:02mail:Прям мечта, а не помидор!

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ianta сказал(а):

@Ivatania Танюш, помнишь ты мне говорила про какую то импортную химоту от мучнистой росы. Посмотри действующее вещество, плиз. Я думала избавилась от этой гадости. Ан нет. На одном маточнике петунии опять появилась. Достала уже.:angry:

В прошлом году аккурат к декабрю пришлось обрабатывать. Carbendazimina-50% суспензия у меня. В этом году до неё дело не дошло осенью поздней на всяк случай попрыскала каким—то готовым итальянским спреем. Прочитать нормально не получается — по венгерски написано не—то экстракт хрена, не—то хвоща :sad: что—то для применения в квартире безопасное...Пока чистые стоят.

но если появилась надо крутым брызгать системником

Изменено пользователем Ivatania
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, EMILIA сказал(а):

Так тигр у меня есть🤔

Марина, он прям нереально вкусный? Я вот из сладких ела пол.шоколад, медная река, блаш Ленын. Тигр вкуснее/урожайнее, мне его надо хотеть? Или и этих хватит?

Ссылка на сообщение

1 час назад, СветaР сказал(а):

Неа, мы про Коричневый котелок. Вкусненький.

 

Эк, его назвали то! :mosking: Или это вольный перевод? Здорово! Красивый! Если еще и вкусненький, то  вообще замечательно.!

Ташик, расти вкусняшку, потом и нам красатулю отсыпешь.

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Ivatania сказал(а):

В прошлом году аккурат к декабрю пришлось обрабатывать. Carbendazimina-50% суспензия у меня. В этом году до неё дело не дошло осенью поздней на всяк случай попрыскала каким—то готовым итальянским спреем. Прочитать нормально не получается — по венгерски написано не то экстракт хрена, не то хвоща :sad: Пока чистые стоят.

Не, такой настойки с хреном у меня нет. Надо поковыряться в запасах химоты, чем-нибудь еще  завтра попробую.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Ivatania сказал(а):

Марина, он прям нереально вкусный? Я вот из сладких ела пол.шоколад, медная река, блаш Ленын. Тигр вкуснее/урожайнее, мне его надо хотеть? Или и этих хватит?

На вкус и цвет товарища нет😀по мне он обычный, сажала только один год😎значит меня не зацепил🤔

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ianta сказал(а):

Не, такой настойки с хреном у меня нет. Надо поковыряться в запасах химоты, чем-нибудь еще  завтра попробую.

Если не найдёшь ничего, звони...

Ссылка на сообщение
5 минут назад, EMILIA сказал(а):

На вкус и цвет товарища нет😀по мне он обычный, сажала только один год😎значит меня не зацепил🤔

Тогда не надо!!! Мне по вкусу м.река очень понравился и блаш, обойдусь. А то потом начинаешь выбирать и мучаться. 

А ещё есть новый ...из Пикардии вроде, это может вместо реки на пробу?

Изменено пользователем Ivatania
Ссылка на сообщение
Только что, Ivatania сказал(а):

Если не найдёшь ничего, звони...

Да ладно, не найду!  Чего-нибудь да найду. Там в запасах всякого добра не счесть. Только пока от этого добра толку не шибко.:sad:

Спасибо, Танюшь, прорвемся.:08thanks:

Ссылка на сообщение

13 минут назад, Ianta сказал(а):

Эк, его назвали то! :mosking: Или это вольный перевод?

Не, не вольный. Это как раз результат изысканий Юли-Тиффани по моей просьбе.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ianta сказал(а):

Да ладно, не найду!  Чего-нибудь да найду. Там в запасах всякого добра не счесть. Только пока от этого добра толку не шибко.:sad:

Спасибо, Танюшь, прорвемся.:08thanks:

Я не сомневаюсь про твои запасы. Просто у меня вот запасы на даче. А дома практически ничего нету под рукой, кроме этого. Вот что имела ввиду.

Изменено пользователем Ivatania
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, remko сказал(а):

Девочки, а по ходу зима так и не наступит. Сейчас посмотрела америкосов, до конца января -3 ночью это потолок..... Опасаюсь одного - как бы эта недоразуменная зима до мая не продлилась. Те, кто зависим от колодцев, похоже придется им в этом году соскребать воду со дна, снега-то нет. Перезимовавших тварей при такой зиме будет больше или меньше, как думаете?

Лена, прошлый и позапрошлый год колодец у нас в Новый год был пустой. А в этом полный, даже удивительно. И Истринское водохранилище не такое мелкое как в прошлые два года. Будем надеяться на чудо. 

Если лето будет такое же тёплое, как зима, то надо подобрать холодостойкие сорта на посадку.

Ссылка на сообщение

Девы, а вы списки то томатов  написали? Я тут прикинула - буду сажать штук 20 всего. Мне больше не надо. Запасов еще полно в подвале...  И что-то у меня выходит, что обыкновенных красных помидорок на посадку у меня всего 1 штука :cheesy: Сорт Бабушкино. Я так пока себе думаю... хотя не факт :crazy: Остальные всяко-разно биколоры, полосатые,  желтыши, черныши и т.д. и т.п.  Во как у меня пока выходит:shocked: Эх, тяжела и неказиста жизнь современного томатозависимого... А у вас как с ентим делом?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ianta сказал(а):

Девы, а вы списки то томатов  написали? Я тут прикинула - буду сажать штук 20 всего. Мне больше не надо. Запасов еще полно в подвале...  И что-то у меня выходит, что обыкновенных красных помидорок на посадку у меня всего 1 штука :cheesy: Сорт Бабушкино. Я так пока себе думаю... хотя не факт :crazy: Остальные всяко-разно биколоры, полосатые,  желтыши, черныши и т.д. и т.п.  Во как у меня пока выходит:shocked: Эх, тяжела и неказиста жизнь современного томатозависимого... А у вас как с ентим делом?

У меня проще, пока 90 штуков, но мечтаю убавить до 80😎🤔

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, EMILIA сказал(а):

У меня проще, пока 90 штуков, но мечтаю убавить до 80😎🤔

Эк у вас тут...:07preved:А я буду добирать арбузами...

Изменено пользователем Ianta
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ianta сказал(а):

Остальные всяко-разно биколоры, полосатые,  желтыши, черныши и т.д. и т.п.  Во как у меня пока выходит:shocked: 

А если они не будут успевать сьедаться и лежат они мало, то тогда в какие заготовки их? Сок? Для вяления не все подойдут. Вот тоже голову ломаю, хочется и красоты, и вкусноты, и разнообразия. Но надо думать как их применять.Непосильная работка))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...