Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вологодская область 2020


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Прогноз по ночным температурам улучшился,а вот по дневным тепла не видно. Буду высаживать часть томатов 1-2 мая,пока солнце.

Ссылка на сообщение

Мы сегодня поработали в тепле. Впервые. Так хорошо,когда тепло. Сделали грядку для малины и пересадила малину из осенней закупки от Качалкина. Два с ОКС из 6 кустов погибли,но это моя вина. Конечно,видно,что нужно брать саженцы с ЗКС. Как еще на новом месте приживутся. Инвитро рано,наверно. Хотя там корневая уже в грунт  пошла.

Открыли мешок с торфом из Леруа. Я,наверно,торф вижу впервые. Какой- то жуть. 

Оля,ты рискнула посадить рассаду в грунт? По описанию грунт,этот же торф+ удобрения.

Прикрыла торфом корни у Купчихи,той что тетя дала. Это монстр. Корневая сплошняком по всей грядке. Я сначала и понять не могла,что такой,везде корни. Может это не Купчиха. У нее рассада была из Майского. Зато ни одного кустика не выперло на поверхность.

 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, GalinaD сказал(а):

Инвитро рано,наверно.

Галя,приветик,я вчера свою малинку ин-витровскую Самохвал посадила в грунт.Накрыла тоненьким рваным лутрасилом,т.к. весь уже израсходовала на другие растюхи.Ночь она пережила нормально.Посмотрим,как дальше будет.Посадила ее,т.к. ей уже совсем плохо в теплице в контейнерах было-листочки начали желтеть.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, GalinaD сказал(а):

Оля,ты рискнула посадить рассаду в грунт?

Да, все нормально, рассада жива и даже растет. Этот огромный пакет грунта + вермикулит+ угольный порошок добавляла и биогумус с черного кота немного. Потом уже просто его с вермикулитом смешивала и тоже сажала.Разницы не аметила в растениях. Никто не погиб и не перестал расти. Что тебе в нем не нравится? Обычный торф, высыхает быстро, очень легкий. Есть палки и пакля,но они везде есть. Может ты придираешься сильно?Но ведь и цена у него бюджетная. 

Леруа не открылся,когда их откроют они не знают.

Ссылка на сообщение

Оля, у тебя соображалка хорошо работает и опыта огородного побольше. Я про посадку фриго. Хочу расстелить материал,нарезать дырок. В дырки навтыкать палок,типа пометить. Материал снять,посадить по втыкашкам клубнику и потом снова одеть материал. Как думаешь?

Боюсь я с приспособлением для посадки не справлюсь. 

Ссылка на сообщение

Галя,а пробовала примерно также, руку в дырку просовывала и пробовала прокопать  отверстие.Потом его раскапывала до нужной глубины,но в половине случаев умудрялась все равно сместиться. Не знаю почему. Материал в рулоне,рулон тяжелый,потом надо много рук,чтоб раскатать и не бухнуть его на растюхи, им после этого как-то не очень хорошо, еще бы получить рулоном по голове. Самый легкий вариант резать дырки под руку,чтоб копать спокойно и сажать,а потом уж если сорняк будет надоедать в зоне корней хотя бы опилками мульчировать или что-то другое думать ( луковицу посадить) Остальные способы геморрой. Это только в моих ванильных фантазиях все было просто,а на практике я оказалась не очень в этом деле. Но укрывной нужен. Посадила я по кустику каждого сорта без укрывного им хуже,чем под укрывным на земле. Многие под укрывным спрятаться смогли от мороза и вообще не вылезают, потому что в лунках углубление получилось по сравнению с уровнем гряды. Надеюсь выйдут сами на свет.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте все!!!!

Сегодня день в сравнении с предыдущими просто шикарный.

С утра вынесла в теплицу рассаду тыкв и кабачков. На ночь все укрыла.

День посвятили чистке курятника. Муж чистил, а я в ведрах носила г-но по огороду. Хватило и на смородину, и на крыжовник, на жимолость, на розы. Вообщем, куда только его не вывалила. :cheesy:

После такой работы конечно же баня. Завтра постирушка.

Я все подумываю может и рассаду вынести в теплицу. Сначала полью теплицы, потом вынесу без посадки. Посмотрю еще прогноз. Может и морковку определю в землю, я ведь еще не посеяла ее.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ойка сказал(а):

Материал в рулоне,рулон тяжелый,

Оля,материал сразу отрезать по длине грядки. А потом мы вдвоем. Попробую на одной. Я из горшков представляю как высаживать. А у фриго голые корни. Из не нужно по холмику распределить? Ямку,в центре земляной ком и корни в стороны.

Таня,привет! Морковку я тоже не сеяла. Наверно,нужно подождать,пока грунт осядет. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, GalinaD сказал(а):

Оля,материал сразу отрезать по длине грядки

а ты по сколько метров будешь грядки делать? Я решила пробовать сажать фриго 2мя способами: сажалкой для луковичных и дырки под ее размер вырезать и муж из мастерка попытается соорудить приспособу,но боюсь ей сажать,я же в земле не увижу обрезала она корни или загнула лишь. Они не тоненькие у некоторых сортов. Некоторые с корень пырея толщиной у меня были.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Кстати, мне в Леруа заявили,что все удобрения в слипшемся виде не теряют своих свойств и пригодны к употреблению, даже водорастворимые. И что они делают мне большое одолжение,что меняют. На вопрос,а как я должна этот комок в граммах измерять и растворять? Ответили : Отковырять нужное количество :dash1:Даже если их вес изменился при набухании.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Грядки две по 6 м и одна метров 7-8. Завтра доделаем,замерю. Но этого мало. Или посажу меньше или буду еще думать.

А расстояние какое будет между кустами?  Я пока думаю ранние и среднеранние через 35 см. А поздние и нейтралы через 45.

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Ойка сказал(а):

в земле не увижу обрезала она корни или загнула лишь.

Оля, в одном из роликов я видела, корень обрезают, оставляют метелку 5-7 см.

Ссылка на сообщение
Только что, БТВ сказал(а):

Оля, в одном из роликов я видела, корень обрезают, оставляют метелку 5-7 см.

Обрезают перед посадкой? То,что обрезать надо я знаю. Просто некоторые штукой этой обрезают когда сажают,а другие перед посадкой,потом сажают. Вот в земле я точно не пойму обрезаны ли все корни, я же их не увижу сквозь землю.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, GalinaD сказал(а):

А расстояние какое будет между кустами? 

У меня? скорее всего " на глаз" Ты увидишь когда огромное количество клубники, ну может первое время будешь вымерять положенные см по рулетке,а потом ,наверное, тоже плюнешь.

Ссылка на сообщение

Можешь дома порезать рулон) Пока время есть,а то ,вроде,это кажется все недолгим,а по факту время куда-то уходит.

Ссылка на сообщение

 

1 час назад, Ойка сказал(а):

Можешь дома порезать рулон) Пока время есть,а то ,вроде,это кажется все недолгим,а по факту время куда-то уходит.

Он уже на даче. Я с заранее отрежу и дырок наделаю.

Ссылка на сообщение

20 минут назад, GalinaD сказал(а):

Я с заранее отрежу и дырок наделаю.

Попробуй,потом расскажешь. Вам все равно раньше придет. Уже и трек выдан.

Ссылка на сообщение
44 минуты назад, GalinaD сказал(а):

Это ей для оформления.

Так вас все равно в первой партии СДЭК отправят, у вас 17 столбик. Сфоткай хоть,что получишь,чтоб знать,чего ожидать.

Ссылка на сообщение

Не факт. Собирают не по очереди. Если получу раньше, сфоткаю,конечно. 

Как- то я еще морально не готова к приходу фриго. Нужно придумать,как Тане упаковать и подписать. 

Ссылка на сообщение

Здравствуйте все!!!

Сегодня посеяла морковку на одной грядке и укрыла тряпкой.

Приехала из Питера соседка. На вокзале взяли мазки на КВ, паспорт не проверяли все только со слов. Отпустили без каких-либо ограничений. Люди ездят туда-сюда, никто ничего не проверяет, ни в чем не ограничивает. В Питере люди плевали на все, гуляют с детьми.

Это у нас только страсти-мордасти:cheesy:

 

Ссылка на сообщение

У нас Северсталь и Фосагро.

Гуляю и с детьми и компании молодежи. Никто не проверяет,не останавливает. 

1 минуту назад, БТВ сказал(а):

Подскажите, пожалуйста, что у нас с Фриго, мы уже ждем или рано:smile427:

Ждем. Размораживается. После 5 мая,не раньше. И то если Сдек начал нормально работать.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...