Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Радуга в моём саду 2020. Новая жизнь.


Рекомендуемые сообщения

Наверное, большая часть форумчан пережили похожее и поэтому понимают тебя в твоём горе. У каждого есть такая рана в сердце. Кошка ли, собака- ушёл друг и член семьи. Трудно найти слова в такие минуты. Да и нужны ли они? 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 15
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Хризантема57 сказал(а):

Плетеная корзинка Фимки стоит уже 8 лет, руки не поднимаются ее отдать. Вышила картинку, точная копия моего любимчика и поняла, что повесить не смогу....

 

Отпустите свою печаль, зачем отдавать ей свое сердце, рвать его на части столько лет? Оглянитесь вокруг, сейчас зима, а на улице наверняка ждет Вас маленькое хвостатое чудо, которое Вы можете спасти, взяв его себе домой, согреете его и окружите любовью. И Вам самой станет легче!

Когда мы взяли с дачи белого Бусю, его спина была черной от блох. Пыталась сама вывести, но пошла в ветклинику. Врач осмотрел нового члена нашей семьи, посоветовал как вывести блох у маленького котенка и как лучше проглистогонить малого.

Первые три дня котенок жил у своей миски, ел и спал, снова ел и засыпал. А сейчас он большой, все хочу сфотографировать его меховые шаровары ))) 

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Petrofka сказал(а):

Трудно найти слова в такие минуты. Да и нужны ли они? 

Вот поэтому и молчу. 😥

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Только что перечитала несколько страниц дневничка и обомлела. Юля!!!! Слов нет и знаю, что они бесполезны. Но сижу и слезы на глазах!!!! Сочувствую, переживаю, мысленно поддерживаю!!!!! 

Юлия Боровик - - Сочувствую, но тебе дорога в ад. -... | Facebook

 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Юленька, только что прочитала про твою потерю... Расплакалась, вспомнила , как в марте этого года ушла из дома и не вернулась кошка Муся ( ушла умирать), потом 27 апреля умерла мама, а 7 мая  мы отпустили в мир иной любимую овчарку, у которой была онкология... Дом сразу стал ПУСТЫМ... Но жить надо было  дальше... Дочь привезла щенка шоколадного  лабрадора, а в июне мне на улице попался малюсенький черный котенок, который сидел недалеко от железной дороги и жалобно плакал. Взяла его домой. Заботы о малышах , их доверчивые мордочки ,игры помогли выбраться из эмоциональной ямы, в которой мы с мужем оказались после всех наших потерь...  Время прошло, осталась грусть о наших ушедших ,  которая останется навсегда....Такой тяжелый год!!!! Искренне сочувствую твоему горю....

Изменено пользователем tatyanpak
  • Нравится 5
  • Грустно... 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Юля. Сочувствую, у нас в ноябре прошлого года ушел кот на радугу, прожив с нами 20 лет и 8 месяцев. Сын недавно сказал, когда прихожу к вам все время смотрю сначала под ноги(кот был черный), чтобы на кота не наступить.

  • Грустно... 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

«Уходящая кошка с собой забирает кусок души,
Вырывая его из груди когтями, так больно - хоть не дыши.
Даже если всегда казалось, что он тебе ни к чему,
И отдал бы его с готовностью хоть кому,
Но лежат на полу игрушки, стоит пустая кровать,
И ты смотришь на них - и не можешь ни есть, ни спать,
Лишь слоняешься слепо по дому, сжигая день,
А в углах то и дело мелькает кошачья тень.

Мы построили уйму теорий о том, чтО там - 
Про сансару, радугу, девять жизней кота,
Но сейчас, когда невыносимо саднит в груди - 
Может, кот вообще-то за этим и приходил?
Прорастая омелой в душу, напоминать:
Если ты потерял, значит, было, чего терять...

Эта рана, конечно, потом зарастет корой, 
Или так и останется жгучей пустой дырой,
Или шрамом, всегда саднящим к новой беде:
Все ли сделал, что смог, ничего ли не проглядел...

...И стараясь не думать о том, чем придется опять платить, 
Ты ласкаешь другого кота, чтобы он не спешил уходить... «

(c) Volha

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Юля, здравствуй! Тоже расплакалась от сообщения....  самых мягких облачков  твоей любимице, она всегда будет знать, что была самой лучшей подружкой, приносила в твою семью радостные мгновения!!!!!:cray2:

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня много кошек,каждую осень дачники уезжают и подбрасывают.Но они не только кошек подбрасывают ,а травят мышей, съев которых травятся и кошки.Я с ужасом каждый год жду осень,знаю,что придется спасать от отравления кошек,хорошо,если успею.К сожалению кошки не все сразу домой идут,а стараются отлежатся,то на чердаке ,то в коровнике на сене.Для меня гибель кошеккаждый раз трагедия и привыкнуть к этому я никак не могу.Вот и сейчас пишу и плачу вспоминая погибших.Тут недавно на форуме написала об этом ,так просто  не знала что ответить одной форумчанке  https://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/8309-томаты-в-сибири-и-не-только-2019-2020/?do=findComment&comment=1921042

Изменено пользователем Любаш@
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
В 04.12.2020 в 23:38, МурмИрина сказал(а):

«Уходящая кошка с собой забирает кусок души,
Вырывая его из груди когтями, так больно - хоть не дыши.
Даже если всегда казалось, что он тебе ни к чему,
И отдал бы его с готовностью хоть кому,
Но лежат на полу игрушки, стоит пустая кровать,
И ты смотришь на них - и не можешь ни есть, ни спать,
Лишь слоняешься слепо по дому, сжигая день,
А в углах то и дело мелькает кошачья тень.

Мы построили уйму теорий о том, чтО там - 
Про сансару, радугу, девять жизней кота,
Но сейчас, когда невыносимо саднит в груди - 
Может, кот вообще-то за этим и приходил?
Прорастая омелой в душу, напоминать:
Если ты потерял, значит, было, чего терять...

Эта рана, конечно, потом зарастет корой, 
Или так и останется жгучей пустой дырой,
Или шрамом, всегда саднящим к новой беде:
Все ли сделал, что смог, ничего ли не проглядел...

...И стараясь не думать о том, чем придется опять платить, 
Ты ласкаешь другого кота, чтобы он не спешил уходить... «

(c) Volha

Прошла неделя, время просто остановилось. То, что написала Ирина- это то, что я чувствую. Появилось постоянное чувство тревоги за Филимона, недавно у него несколько дней было очень плохое самочувствие, причину врач не выяснила, возможно сахар резко подскочил.

Большое всем спасибо, что поддержали меня.

  • Грустно... 10
Ссылка на сообщение

Когда я открывала дневник 2020, я в названии написала Новая жизнь, были планы, мечты, надежды. Но свыше решили иначе. Новая жизнь теперь у всех, не только у меня. Сюрреалистичная. Полная абсурда каждый день. Идёт третья неделя Анвента - подготовки к Рождеству. Несмотря на ковид, на различные запреты и ограничения, жизнь в городе продолжается. Но всегда присутствует какое-то НО. Я уже писала, что торжественного открытия  и зажжения ёлок не будет, можно просто наблюдать со стороны. А получилось как всегда, хотели как лучше, а вышло...

Несанкционированно около Центральной ёлки собралось около тысячи человек, мамы с маленькими детьми. И большая часть людей была без масок...во главе с нашим мэром. Люди стояли вплотную. Видео выложили в сеть...теперь против мэра возбуждено дело.

По вечерам по городу перемешаются вот такие персонажи.

128424979_3513677762042919_5420257944951755634_n.thumb.jpg.35a4698228ae8069c304f8008ad35574.jpg  128159510_3513678172042878_1944158380886296664_n.thumb.jpg.44296ddb0e0f5b271e74202a69ba641e.jpg  

128175102_3513677945376234_8719026088363295023_n.thumb.jpg.fe66b1d8035e46321bf3689133e58b66.jpg  128777974_3513677892042906_374918658171849167_n.thumb.jpg.3f7249161a1b11eb3df630263bd32c5e.jpg

Вчера вынужденно пришлось проехать по всему городу. Практически все люди в масках. За отсутствие маски теперь без замечания и предупреждения штраф 50 евро. 

Всё абсурдно и в торговле. В выходные и праздничные дни закрыты все магазины кроме продуктовых...но и в них большая часть товара оцеплена красными лентами. Под раздачу попали не только алкоголь и сигареты, но и :cheesy:колготки и много другого. :cheesy: Зато алкоголь теперь можно покупать в интернете в любое время. А со вчерашнего дня по пятницу на все вина скидка 40%. Народ если не заболеет, то сопьётся. Об этом уже говорят всерьёз.

В медицине коллапс, критическая отметка пройдена. Одно дело нет мест, другое - нет врачей и других медработников. В одной только Восточной клинической больнице 140 врачей болеют ковид и столько же находятся в карантине. А кто с больными?  Отделения онкологии в этой больнице отдано под ковид, как и офтальмология и  лор. У нас в городской больнице мест больше нет. 

Вот так и живём в декабре 2020 года. Часто вспоминаю, как в последнюю новогоднюю ночь на берегу океана, под бой курантов с бокалом шампанского под каждую съеденную из 12 виноградинок я загадывала желание. Такого чувства счастья, восторга я не испытывала никогда ранее. Я просто тонула в океане из людского позитива, в океане добра. Все люди на берегу испытывали тоже самое. 

И с чем мы придём в 2021 год?

  • Нравится 1
  • Грустно... 7
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Юленька :smile219:

В новый год мы пойдём с новыми планами:cheesy:  А они у нас большие...

Не дождутся!!! Наши родители  ,дедушки и бабушки прошли через  ужасы войны .

Так и мы пройдём ,через современные трудности ... 

:rose::kiss:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Юля ,давно хочу тебя расспросить подробнее,про томаты в контейнерах:smile51:

Ты же выращивала из серии Клуша :01mail:

На " раннии " когда их стоит высевать ?( по твоему опыту )

Изменено пользователем Радуга
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Радуга сказал(а):

Юля ,давно хочу тебя расспросить подробнее,про томаты в контейнерах:smile51:

Ты же выращивала из серии Клуша :01mail:

На " раннии " когда их стоит высевать ?( по твоему опыту )

Добрый день, Галина! Самыми ранними сроками посева за все годы для гномов у меня было 9 февраля,  для детов- 23 февраля. С каждым следующим годом я стала сдвигать сроки на более поздние. Это примерно 3-13 марта.  Нет смысла так рано сеять, всё успевает вырасти и созреть. Лучше высаживать на ПМЖ не переросшую рассаду. Климат изменился и не получается у меня высаживать рано.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Так и хочется сказать словами Ирины Самариной- Лабиринт

128601911_1017414992085672_1966226424807191569_n.thumb.jpg.6e7047f30da624cb3ccc08c269dbd5ab.jpg

Включите, пожалуйста, снег,

Небесные слуги добра!

Мы станем послушнее всех

И лучше, чем были вчера.

Уже Новый Год на носу,

А значит, без снега нельзя!

На санках детей не везут…

По лужам коньки не скользят…

Включите снежинки скорей!

Добавьте хоть каплю чудес,

Чтоб стало на сердце светлей,

Чтоб грусти осадок исчез.

Так хочется снова ловить

Снежинки и праздник встречать…

Так хочется счастье слепить

И сразу прохожим раздать…

Включите волшебный снежок

Для взрослых серьёзных людей,

Чтоб сделали к детству шажок

И стали на миг веселей,

Чтоб жизнь научились ценить,

Чтоб радость искрилась из глаз.

Ведь счастье нельзя отложить...

Оно только здесь и сейчас…

Включите, пожалуйста, снег,

Для всех, кто надеется, ждёт…

Добрей даже злой человек,

Увидев снежинок полёт…

Ведь злых не бывает людей,

Любви бы им просто большой!

И пусть Новый Год поскорей

Наступит со снежной душой!

Включите, пожалуйста, мир,

И свет, и тепло в каждый дом…

Чтоб счастье лилось из квартир,

Заполнив планету добром.

Чтоб семьи свои берегли,

Чтоб детский нам слышался смех…

И чтоб от небес до земли

Вальсировал праздничный снег…

  • Нравится 16
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

13 минут назад, Tiffany сказал(а):

Нет смысла так рано сеять, всё успевает вырасти и созреть. Лучше высаживать на ПМЖ не переросшую рассаду. Климат изменился и не получается у меня высаживать рано.

Юленька ,правильно ли я поняла тебя ,что эти сорта даже при более раннем  посеве ,выращивании в большом объеме грунта и приемлемых температурах  не дают желаемого результата:01mail:

Хотца в июне уже лакомиться:)) но не Июньским  ,а немного покрунее  

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Радуга сказал(а):

Юленька ,правильно ли я поняла тебя ,что эти сорта даже при более раннем  посеве ,выращивании в большом объеме грунта и приемлемых температурах  не дают желаемого результата:01mail:

Хотца в июне уже лакомиться:)) но не Июньским  ,а немного покрунее  

Галя! Ещё года 3-4 назад у меня ранние сорта получались ранними, а в последние 2 года , они все поспевали вместе с индетами в теплице и плодоношение у них было очень растянутым. :cheesy:Забыли они, что по природе являются ранними сортами. Тот же Июньский. Ты ведь в ОГ всё выращиваешь, как и я выношу горшки сразу на улицу. Нессичка ранние высаживает очень рано в ноги в теплицу. Когда они отплодоносили она их убирает. Так можно в июне лакомиться томатами. У меня крупнее и вкуснее Июньского Тётушка и Красный Карлик. Понравился вкусом и Цунами. Если сможешь прогреть грунт и поддерживать там нужную температуры и создать условия для томатов, то несомненно сей раньше и расти. Мне лишние телодвижения уже не хочется устраивать, не для кого. Мои если и приезжают, то в июле. Тогда и в теплице есть чем угостить.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Юля ,спасибо :smile219: поняла.

Ха ,с телодвижениями ,у меня тоже плоховато:)) ,но надёюсь азарт победит:mosking:

Будем строить " инкубатор " для ранних томатов.:))

Юля по сортам записала .Тетушки нет ,а вот как тебе на вкус Сибирячка Тося и 42 дня . :smile51:

Трудная эта работа ,сделать правильный выбор сортов

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Радуга сказал(а):

Юля ,спасибо :smile219: поняла.

Ха ,с телодвижениями ,у меня тоже плоховато:)) ,но надёюсь азарт победит:mosking:

Будем строить " инкубатор " для ранних томатов.:))

Юля по сортам записала .Тетушки нет ,а вот как тебе на вкус Сибирячка Тося и 42 дня . :smile51:

Трудная эта работа ,сделать правильный выбор сортов

Сибирячка Тося и 42 дня по вкусу мне нравятся, особенно последний. Он реально ранний. Просто плоды у них мельче, а так достойные сорта. Не капризные, с растянутым плодоношением. Надо сажать!

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...