Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Радуга в моём саду 2020. Новая жизнь.


Рекомендуемые сообщения


Какой сегодня хороший день! День святого Николая Чудотворца! 

 Житие святителя Николая, который при жизни совершил множество чудес,  рассказывает про его добрые дела: как он помогал бедным и обездоленным,  похищенным и осиротевшим детям, как тайно подбрасывал детям монетки и еду и в выставленные за дверь башмаки, как помогал бедным девушкам выйти замуж, дав денег на приданое. Святой Николай является покровителем все путешествующих и моряков. 

131381998_2850672368480572_5077403678852456961_n.thumb.png.5593118d174cd035eb98118980bfa347.png

У праздника святого Николая есть свои традиции, обычаи и легенды. Существует давнее поверье, что в День святого Николая нельзя ничего делать для себя, а только для нуждающихся.  А приятная традиция дарить детям подарки сохранилась и в наши дни. В День святого Николая не только дарят и получают подарки, но и стараются исполнять чье-то заветное желание. Это может быть денежная помощь нищим, игрушки, сладости и одежда для детей-сирот и другая помощь нуждающимся.

Сегодня День святого Николая Чудотворца отмечают православные, а у католиков он был 6 декабря.

 Пусть этот день подарит вам неожиданное счастье! Пусть он будет наполнен только радостью, хорошим настроением, приятными сюрпризами и теплотой всех тех, кого вы любите, кто вам дорог и без кого ваша жизнь немыслима!

Изменено пользователем Tiffany
  • Нравится 3
  • Спасибо 15
Ссылка на сообщение

 :cheesy:Лучший рецепт от Елены Михалковой

rozhdest_keks_002.thumb.jpg.e5bddb8b28bfa3108a7b6bfe96e36db0.jpg

Мне захотелось испечь штоллен; это что-то вроде масляного кекса с сухофруктами, который готовится к Рождеству.
Правильный штоллен божественен. Он сладкий; он тяжёлый; он пропитан ароматами корицы и ванили, имбиря и апельсина. И хереса! — да-да, хереса, хотя можно взять и ром, и коньяк, и настойку на черноплодке. Он вылеживается несколько недель в прохладном месте, посыпанный сахарной пудрой, завернутый в фольгу и пекарскую бумагу, и зреет, как чудесный плод.
Готовить штоллен легко.
Расскажу, как это делала я.
Взяла два вида изюма, тёмный и светлый, курагу, засахаренную вишню, инжир и горстку чернослива, а ещё апельсиновые цукаты и немножко клюквы, тоже засахаренной — всего с полкило или чуть больше. Порезала их на кусочки, залила хорошим коньяком и отставила в сторону.
Размягчила двести грамм сливочного масла.
Отсыпала в чашку сто пятьдесят грамм сахара.
Выложила из холодильника четыре яйца, чтобы они нагрелись.
Просеяла через сито полтора стакана муки.
Сверилась с рецептом. Рецепт советовал взбить сахар с маслом, а затем добавить яйца, муку, влажную фруктово-коньячную смесь, перемешать, выпечь кекс, и когда он остынет, от души пропитать его ромом.
Внезапно на меня снизошло умиротворение.

1880421908_.jpg.014086d9af36ae3c1e8fb3ee66bcaece.jpg
Я взяла миску, в которой плавали сухофрукты, и большой ложкой вычерпала и съела: два вида изюма, курагу, засахаренную вишню и инжир; ещё я съела чернослив, апельсиновые цукаты и немножко клюквы, тоже засахаренной — всего с полкило или чуть больше. Оставшийся на дне коньяк я выпила через край.
Масло и яйца сунула в холодильник.
Муку высыпала в банку.
Сахар бросила, где стоял.
И помчалась прочь, хохоча как птица Алконост, про которую хоть и говорят, что она сдержанно посмеивается, но на самом деле врут, ибо кто живёт на острове Буян и управляет погодой, не может смеяться пристойно.


Рекомендую всем этот прекрасный рецепт. Он довольно несложен в исполнении. Возможно, поначалу вам покажется, что вы не выпьете восемьдесят грамм коньяка без закуски, но поверьте, это легче, чем кажется! А результат подарит вам много приятных минут.

P. S. Таким же образом готовятся блинчики с начинкой и капустный пирог.
 

 

  • Нравится 18
  • Смешно! 15
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Самые интересные новогодние традиции стран мира

collage5.thumb.jpg.bc05cd797a3610f953ae3353a9a26d9a.jpg

Новый год отмечают абсолютно все, шумный и веселый праздник в году. И в каждой стране на протяжении  столетий сформировались свои особенные традиции. Кто-то загадывает желания, кто-то выбрасывает через окна вещи, а кто-то бродит по городу с чемоданом.

Япония спит

Вместо новогодних елок у японцев — кадомацу. Это изделие из сосновых веток, бамбука, рисовых соломинок и веток мандарина. А в полночь японцы… просто спят! Только рано утром встают, чтобы встретить рассвет нового года. Ведь день по их мнению начинается именно с рассветом, так что и новый год — тоже.

Италия надевает красное белье

Многие слышали от традиции, выбрасывать все старые вещи через окно на улицу. Но сейчас такое редко встретишь — этот обычай практически ушел в прошлое. Зато красный цвет итальянцы до сих пор обожают. Все обязательно встречают Новый Год в чем-то красном. А чтобы всем не ходить одинаковыми, часто надевают именно красное нижнее белье.

Аргентина выбрасывает бумагу

В Аргентине тоже слышали о традиции все выбрасывать через окно. Но прижилась она только среди сотрудников офисов. Все они с радостью выбрасывают отчеты, счета, старые бумаги и спокойно отправляются домой праздновать.

Испания ест виноград

В полночь многие пытаются съесть 12 виноградинок под бой курантов. Сколько успеешь съесть, столько месяцев в году тебе и будет везти. И традиции это уже больше сотни лет. А началась она с одного очень удачного урожая винограда.

Шотландия молчит

С первым ударом курантов в шотландском доме все затихают. Глава семейства молча подходит к входной двери, выпускает старый год и впускает новый. При чем потом следят, кто первым постучит в двери. Если молодой и радостный человек — то весь год в доме будет благополучным. А если старый и слабый, то это к несчастью.

Эстония согревается

Когда-то в Эстонии Новый Год встречали обязательно в сауне. Но сейчас современные эстонцы празднуют, как хотят. А вот туристы приезжают к ним в страну именно за этим.

Перу носит чемоданы и прутики

В Перу в новогоднюю ночь можно встретить на улице много странных людей. Девушки ходят с прутиками ивы, а если увидят симпатичного парня, то могут предложить ему взяться за другой конец прутика — и он станет новым женихом. Парни тоже бродят по улицам. Но не с прутиками, а с чемоданами. Верят, что так запланированное путешествие обязательно осуществится в следующем году.

Дания выпрыгивает в Новый год

Все жители дома под бой курантов забираются на мебель, чаще всего на диван — и с последним ударом выпрыгивают как можно дальше. Так они отправляются в Новый год, отгоняя от себя проблемы ушедшего и нечистую силу. Есть и другая традиция: бить посуду у порога друзей, соседей, родственников. Разбитая посуда у дверей дома считается хорошим символом, и чем ее больше — тем лучше. Как минимум, это свидетельствует о том, что у вас много друзей!

Греция ходит в гости с камнем

Греки, кроме подарка, берут с собой в подарок хозяевам дома огромный камень. Эта новогодняя традиция символизирует богатство: чем тяжелее камень, тем тяжелее будет кошелек в следующем году. Согласно другой традиции, глава семьи разбивает во дворе плод граната. Если зернышки рассыпались — это к счастливой жизни всего семейства.

Микронезия меняет имя

Жители острова Микронезии претендуют на приз за самую причудливую новогоднюю традицию. Раз в год, в канун праздника, они меняют свое имя! При чем выбирают его сами и ходят с ним не ради новогодней забавы, а на протяжении всего следующего года. Говорят, так нужно, чтобы злые духи не могли найти тебя. Ведь это не удастся, если они не будут знать, как тебя зовут. А вы бы могли менять свое имя на другое каждый год?

Болгария погружается в темноту

В Болгарии после последнего боя курантов на две минуты выключают свет. Все остаются в темноте, кто-то пугает друзей, кто-то целуется, а кто-то создает шумиху — все остается под покровом темноты. Больше всего в Болгарии этот праздник любят маленькие дети. Существует здесь и такая традиция: на Новый Год возле елки становится самый младший член семьи. Он поет песни и рассказывает стихи с поздравлениями, а ему за это дарят подарки. При чем не один или два, а отдельный от каждого члена семьи!

Ходячие Клаусы в Швейцарии

Вы видели когда-то живую елку? В сельских регионах Швейцарии сохранилась давняя традиция: мужчины наряжаются в елку с украшениями и ходят по улицам с поздравлениями. Их визит считается большой удачей, так что Клаусов приглашают за стол, угощают разными напитками и лакомствами.

Огненный дракон в Китае

Китайцы в этот праздник могут похвастаться одной из самых красивых традиций. А именно — танцем огненного дракона. Это целое представление с костюмами, яркими фейерверками и громкой музыкой.

Жара в Мьянме

Пока мы все мерзнем и прячемся во время праздников дома – Мьянме на Новый год жара! Именно поэтому празднование превращается в фестиваль воды: все друг друга обливают и веселятся.

  • Нравится 10
  • Спасибо 12
Ссылка на сообщение

Вчерашний день прошел в волнениях и успокоилась только ближе к вечеру, когда Леночка приземлилась на Канарах, Ириша её встретила в аэропорту и отвезла домой. :02mail:Теперь вся семья в сборе, 27 декабря ещё зять прилетит из Норвегии. Улететь на Канары-это было самое разумное решение в свете происходящего у нас.  А мы с Филимошей перезимуем как-нибудь. Я рада и счастлива, что они все вместе, там спокойно, солнечно и тепло. Только на ночь введён комендантский час, а днём гуляй, лежи на берегу океана, купайся, езди в горы. Кафе и рестораны открыты, туристов практически нет, хотя круизные суда заходят и чартеры летают. Но нет большого количества англичан и скандинавов, которые имеют там недвижимость и зиму проводят на Канарах. На мой взгляд сейчас на островах самое прекрасное время года, идёт high season. Немного грущу, вспоминая, как я там проводила это время в прошлом году. 

131981111_2963698353955768_9057804666338372183_n.thumb.jpg.045502f318c68e83772d8c32ce66921c.jpg

  • Нравится 18
Ссылка на сообщение

В свете того, что застолья не будут ни на Рождество, ни на Новый год, думаю чтобы такого приготовить для себя любимой, чтобы и празднично было, и вкусно, и на несколько дней. Продукты заготовлены всякие разные, :cheesy: мы с Филимошей осаду можем выдержать. Можно сделать, например, террин. 

Террин готовить из различного мяса, птицы, печени, рыбы или овощей. С добавкой небольшого количества коньяка или вина, различных орехов, сухофруктов, сыра, любимых травок.

Очень вкусный террин из свежего и копченого лосося; из птицы с фисташками; курицы, свинины и маслин.

А можно сделать по рецепту нашей Лерочки из курицы, куриной печени и вяленой клюквы.

 

  • Нравится 15
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Юлечка, привет!Я тоже буду готовить этот террин, а еще буженину. И солянку сварю, а потом будем 3 дня это есть и кайфовать, ну и что что прошлогоднее.Но стол всегда делаю обильный, может задабриваю животное, может потому что в детстве никогда не было дома обильного  стола на НГ сейчас я отраваюсь и готовлю с удовольствием.Может конечно кто и скажет , что лучше свежинького приготовить, но я до второга января буду с умиолением оикрывать холодильник, а там изобилие.Еще салат Лерочкин понравился с курочкой в креманках, его тоже приготовлю и рулетики из печени.А еще рулеты из тостового хлеба по рецепту Леры.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Мурка сказал(а):

Юлечка, привет!Я тоже буду готовить этот террин, а еще буженину. И солянку сварю, а потом будем 3 дня это есть и кайфовать, ну и что что прошлогоднее.Но стол всегда делаю обильный, может задабриваю животное, может потому что в детстве никогда не было дома обильного  стола на НГ сейчас я отраваюсь и готовлю с удовольствием.Может конечно кто и скажет , что лучше свежинького приготовить, но я до второга января буду с умиолением оикрывать холодильник, а там изобилие.Еще салат Лерочкин понравился с курочкой в креманках, его тоже приготовлю и рулетики из печени.А еще рулеты из тостового хлеба по рецепту Леры.

Машуня, добрый день! Я тоже так люблю, открыл холодильник, а там столько всего вкусного...У Леры хорошие рецепты. Я тебя звала в Юлин домин показать твою выпечку. Не видела сообщение? Все показывают свои вкусняшки, а ты нет.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Юлечка,пропустила что то.Рыбничками угостила в своем домике, сейчас к Юле унесу, пусть народ плюшками побалуестся.:girl_curtsey:

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для всех беляши - пройденный этап, а я только сегодня их сделала. Чтобы грустно одной не было. Вкусно, просто божественно! :03niam: Особенно под кефирчик. Девчонкам моим тарелку с беляшами показала, тоже завтра сделают. Самое приятное, что не надо стоять у плиты и их жарить. Быстро и вкусно. Всё делала строго по рецепту. Получилось 17 штук. Сделала 17 шариков теста и 17 шариков мясных. Пальчиками тесто размяла, мясной шарик положила и собрала в одну сторону, слегка прижала. Сока в беляшах за счет большого количества лука, образуется очень много. Выпекала на силиконовом коврике. 

Рецепт: тесто: молоко 250 мл мука 500 гр дрожжи 1 ч.лож яйца 2 шт сахар 30 гр растительное масло 1 ст.лож соль щепотка начинка: фарш 500 гр лук 3 шт соль, черный перец по вкусу желток для смазки

 

Лерочке позвонила и сказала огромное спасибо за их чудесный рецепт. Она рада, что многим он понравился.

  • Нравится 11
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

 

Одна девушка написала:

746052523.thumb.gif.bc2732c25c7220bc57c1d9bbcddb4673.gif

"Дорогой дедушка Мороз! На этот Новый год я бы хотела, чтобы все стали добрее, а я - красивее. Будет время, сделай мужчин умнее, но если тебе некогда, то просто пошли мне двадцатипятилетнего лыжного инструктора.

Впрочем, я отвлеклась. Хочу попросить у тебя ещё новый обмен веществ. Мне подойдет тот, который у баклана, - эта птица умудряется съедать за день больше, чем весит сама, а в бёдрах совсем не поправляется. По-моему, это несправедливо. Стройные бёдра гораздо нужнее женщинам, чем каким-то там бакланам. Конечно, я убеждаю саму себя, что если буду на завтрак есть хлебцы, по вкусу не отличающиеся от обёртки, в которую они упакованы, то рано или поздно превращусь в Кейт Мосс. Но мы же оба понимаем, милый Дедушка, что это не так. Поэтому - бакланы. Запомни.

Теперь о причёске. Сделай так, чтобы мне не пришлось каждый раз выкладывать пять тысяч рублей парикмахеру за то, чтобы через два дня после стрижки мои волосы снова обретали первозданно-взлохмаченный вид. Мне уже надоело объяснять людям, что я не ночую в клетке с бешеными хомяками.

Эпиляция. Дед, ты хоть знаешь, как это мучительно? Я не спорю, есть масса плюсов в том, чтобы быть женщиной. Тебя первой спустят в шлюпке с тонущего корабля. Можешь пугать мужчин загадочными гинекологическими терминами. Но нескончаемая гражданская война с собственными волосами на всей поверхности тела, кроме головы, - это невыносимо. Либо подари уже всем нам прибор, который быстро и безболезненно удалял бы все нежелательные волосы, либо введи моду на мохнатых женщин.

Далее. Трусы. Это серьёзная женская проблема, внимание к которой в своё время привлекала даже Бриджит Джонс. С трусами всегда сложно. Всегда, каждый день надо принимать решение: стринги, утягивающие, удобные или без трусов. Утягивающее белье сохранилось со времен инквизиции. В этом облачении трудно дышать, танцевать и принимать соблазнительные позы. Думать же можно только об одном: "Когда, чёрт возьми, кончится эта мука?" Со стрингами тоже нелегко. Стринги врезаются сам знаешь куда, колются и странно, что их не используют на допросах. Трусы с рюшечками, кружавчиками и прочими сексапильными украшениями тоже далеки от идеала. Может быть, именно из-за всех этих неудобных приспособлений современные девушки так быстро соглашаются на секс: познакомились, выпили по коктейлю и - опля! - она уже раздевается. Ещё бы… Удобные хлопковые трусы созданы для людей, но они не эстетично выглядят. И размером обычно с небольшое развивающееся государство. Приходится постоянно помнить, что если девушку в удобных трусах собьёт машина,то в морге посмотреть на неё сбегутся все санитары.

В общем, придумай что-нибудь, ты же Дед Мороз. Сделай удобные трусы красивыми, вкусную еду - малокалорийной, а симпатичных мужчин - гетеросексуальными.

И о главном. Целлюлит. Это слово звучит как название желудочной инфекции, хотя гораздо ужаснее...

Подумай также насчет йогурта. Я не знаю, как там у вас в Великом Устюге, но у нас питьевой йогурт не до конца выливается из бутылочки. На стенках остается ещё рубля на три, не меньше! Сделай с этим что-нибудь.

Вот, вроде бы, и все дорогой дедушка..."

Изменено пользователем Tiffany
  • Нравится 13
  • Смешно! 24
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Tiffany сказал(а):

В общем, придумай что-нибудь, ты же Дед Мороз. Сделай удобные трусы красивыми, вкусную еду - малокалорийной, а симпатичных мужчин - гетеросексуальными.

И о главном. Целлюлит. Это слово звучит как название желудочной инфекции, хотя гораздо ужаснее...

Подумай также насчет йогурта. Я не знаю, как там у вас в Великом Устюге, но у нас питьевой йогурт не до конца выливается из бутылочки. На стенках остается ещё рубля на три, не меньше! Сделай с этим что-нибудь.

Вот, вроде бы, и все дорогой дедушка..."

Крик загадочной женской души. :cheesy::cheesy::lol:

  • Нравится 2
  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Ловлю себя на мысли, :cheesy:что устроила себе настоящие рождественские каникулы. :09fp:Мне ничего не хочется готовить на Рождество. Ни протоколом положенный у нас :03niam: серый горох со шкварками, ни тушеную со сливками и сахарной жженкой кислую капусту с колбасками( сардельками ). Капусту латышские тётушки готовят знатную, тушат её очень-очень долго, она получается пряная, слегка сладковатая, очень вкусная. Сардельки натуральнейшие :cheesy:, мясные. Хотя всё необходимое куплено. Короче, решила не заморачиваться...пойдём лёгким путём. Продуктов в холодильнике полно разных. 

  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

А вот на Новый год есть желание наготовить для себя вкусняшек. Уже точно буду делать небольшой по размеру закусочный торт с ветчиной, сыром, ананасами и грецкими орехами. По рецепту нужен сыр с плесенью типа Dorblu ( он из голубых - он самый нежный, сливочный). :cheesy:Но мы его забыли купить. Есть Бри и Филадельфия, придётся делать с каким-то из них. Тоже будет вкусно.

Для тортика потребуется:

Тесто слоёное бездрожжевое – 300 г

Сыр с голубой плесенью – 150 г

Ветчина – 100 г

Ананас консервированный – 75 г

Орехи грецкие – 40 г

Чеснок – 1 зубчик

Сливки - 50 мл

Яйцо – 1 шт. ( для смазки коржей )

Готовое магазинное слоеное тесто следует достать из морозильной камеры заранее, чтобы оно оттаяло минут 15. Разложим пласт теста на противне и нарежем прямоугольниками.  У меня будет торт в 4 слоя, 2 коржа буду использовать для обсыпки торта, поэтому режу на 6 прямоугольников. Но это не принципиально , можно сделать круглый торт или квадратный.

Смазываем все коржи взбитым желтком ( можно добавить немного молока ), вилкой делаем  проколы по поверхности теста. Выпекаем в предварительно разогретой до 180 градусов духовке  15-20  минут. Готовым коржам  даем полностью остыть.

Готовим начинку, для этого  необходимо взбить сыр со сливками и чесноком в однородную массу.

 Ветчину и ананас надо нарезать небольшими кубиками. Орехи порубить в крупную крошку. Сырную массу аккуратно перемешать с ветчиной, орехами и ананасом. Начинка для слоеного закусочного торта готова.

Сложить коржи друг на друга, промазывая каждый начинкой. Густо нанести сырную массу на торт сверху и по бокам.

Оставшиеся 2 коржа растолочь в крошку. Посыпать торт крошками со всех сторон и убрать в холодильник минимум на 1 час.

Вот такой тортик должен у нас получиться.

b240d2bb.thumb.jpg.5c64f7d19d6633262bf405cfe8802dab.jpg

 

  • Нравится 19
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Смешная предновогодняя история

455828097_.thumb.jpg.6db819533a98e9aa5dc04973abd68ea0.jpg

Давно это случилось, но смеемся до сих пор.
Мне было 17 лет, мой будущий муж пригласил меня к себе в гости на Новый год в деревню. Будучи абсолютно городской девушкой, мне всегда хотелось побывать в деревне и воочию увидеть то, что раньше видела только по телевизору, поэтому приглашение в гости (как потом выяснилось — на смотрины) я приняла не задумываясь. А зря, подумать все-таки стоило.

Сказано-сделано, приехали мы ночью, развели нас по разным комнатам и уложили спать. Утром, ни свет ни заря, меня разбудили. Боже, 10 утра — ну, что можно делать в такую рань?!

Вышла я уже к остывшему завтраку и сразу попала на семейный совет, на котором принималось решение послать сына с друзьями в лес за елкой. Обратив внимание на то, как пристально смотрят на меня будущие свёкор со свекровью, я решила навязаться с ребятами в лес за елкой. На тот момент мне мое решение показалось правильным — уж лучше погулять в лесу, чем быть насквозь просверленной взглядами будущих родственников. Желание гостьи было признано законом безоговорочно.

Я быстренько оделась в свою шубку, джинсы и короткие зимние ботинки. Будущая свекровь, внимательно посмотрев на меня, выдала: «Так в лес ходить просто неприлично!» — и умчалась вглубь дома. Через 5 минут она радостно принесла что-то непонятное — какой-то мохнатый предмет с рукавами (они называли это тулуп), такую же мохнатую шапку-ушанку, штаны и странную обувь, которую они назвали катанками. По моим небольшим познаниям в деревенской жизни, я сделала вывод, что такую обувь еще называют валенками. При этом необходимо учесть, что рост у меня всего 1,5 метра с кепкой, а размер ноги — 35. Все же родственники моего будущего мужа имели рост под 2 метра и размер ноги от 40.

Сначала на меня одели штаны непонятного размера, причем прямо на джинсы, и подпоясали где-то в районе шеи. Потом на меня напялили ушанку, после чего у меня пропал слух, и обзор снизился до 30 градусов. Затем на меня стали одевать катанки, я так и не поняла, как они отличили правый от левого. Проблему разницы размера катанок решили просто, мне вдобавок выдали 3 пары теплых носок, а вот высоту подрезать напрочь отказались, из-за чего мои ноги потеряли способность сгибаться в коленях.

Вершиной айсберга стал тулуп, который подпоясали, где-то в районе колен, армейским ремнем, руки мои закончились там, где у хозяина тулупа были локти. И вот в таком виде, полностью потерявшую способность видеть, слышать, ходить, практически безрукую, меня выставили за дверь.

Почему валенки называли катанками, я поняла сразу же, как только сделала первый шаг. Да и сделать я его толком не успела, так как сразу же мои ноги раскатились в разные стороны, и я повалилась вперед. Встать самостоятельно я уже не смогла. Добрые руки моего будущего мужа и уже подошедших друзей бережно вернули мне вертикальное положение.
И вот делегация, в составе трех мужиков под два метра ростом с размером катанок не меньше 60 и меня, двинулась в лес, благо идти было недалеко, всего лишь за калитку выйти и еще пройти до кромки леса метров сто.

Для меня эти сто метров показались километрами! Снег там за калиткой почему-то никто не чистил, а зима в тех краях суровая, снежная, сугробы огромные. Впереди бодрым шагом шли бравые ребята, проламывая следы в сугробах на глубину, в которую я, в принципе, могла поместиться во весь рост. Попробовав перекатываться из одного следа снежных людей в другой, я быстро поняла, что такими темпами мы никуда не дойдем, и решила свою тропу проложить рядом. Впрочем, проложить — это громко сказано. Я сразу же провалилась и не смогла вылезти. Пришлось ребятам возвращаться ко мне, вытаскивать из сугроба сначала меня, потом доставать из этого же сугроба катанки. Потом они сбегали за странной конструкцией, отдаленно напоминавшей санки, на которую меня водрузили и покатили.

В принципе, меня все устраивало — еду, любуюсь прекрасными видами. Так мы и доехали до поляны, которая была достаточно утоптана. Меня выгрузили в центре и велели стоять на месте и никуда не уходить, пока они будут искать подходящую елку, и все разбежались в разные стороны.

Через минут пятнадцать стоять на одном месте мне надоело, и я пошла обследовать территорию. Тут мое внимание привлекла достаточно большая пушистая елка, которая находилась метрах в ста от меня. Ну, и двинула я к ней, рассмотреть поближе. Кое-как прорыв траншею в снегу, я прошла метров пятьдесят, после чего меня остановило внезапное препятствие в виде железной сетки. Удивлению моему не было предела: в дремучем лесу — и вдруг забор!

Чисто из любопытства я начала ее дергать и, о чудо, сетка поддалась, видимо, прогнила в месте крепления. Дырка образовалась небольшая — надо было ползти, и тут я поняла, что если упаду на четвереньки, то самостоятельно встать уже не смогу. Но елка была такой красивой и так хотелось удивить всех будущих родственников!

Упав на четвереньки, я преодолела это препятствие и практически сразу же наткнулась на колючую проволоку — чудеса, да и только! Конечно, если бы я была в своей шубке, у меня бы и мысли не возникло пролезать под колючей проволокой, но на мне был тулуп, который было не жалко. С такими мыслями была преодолена и колючая проволока.

И вот, наконец, эта красивая елочка была прямо передо мной. Как же я была рада! Но не долго — топорика-то мне не дали! От досады я толкнула (хотела пнуть, но стояла на четвереньках, а встать не могла) елку, и она свалилась набок.

Не веря своему счастью, я взяла ее за корешок и уже стала разворачиваться, когда рядом со мной вдруг взлетел сноп снега. Поворачиваю голову и вижу, как ко мне бежит мужик — то ли с винтовкой, то ли с ружьем навскидку — машет руками и что-то орет. Но, так как ушанка сидела хорошо, я, конечно же, ничего не расслышала. Но больше всего меня испугала собака, рвущаяся с поводка.

Решив, что это лесник, и, стырив елку, я нарушила кучу лесных законов, я взвизгнула, как поросенок, и со скоростью, которую только могла развить на четвереньках, рванула к лазу, не отпуская из рук елку, которая, конечно, цеплялась за все, за что только могла зацепиться. Но желание выжить и непременно удивить всех красивой елкой придало мне сил, и я, ругаясь на чем свет стоит, протащила таки ее через все препятствия. Доползла до поляны, с помощью ствола дерева приняла вертикальное положение и радостная уселась в сани.

Через минут 5 пришли ребята. Поохали, какую я елку нашла, не задумавшись при этом, как я ее срубила. Затем мы все дружно двинулись домой.

Пришли домой, а там такое оживление! Мой будущий свекор бегает по дому с криками, с выпученными глазами, руками машет. Увидев новых слушателей, он рьяно начал рассказывать о ЧП. Выяснилось, что сегодня на зоне (Мои параллельные вопросы: «Какой зоне?» «А что, в деревне зона есть?» «Ах, тюрьма строго режима для рецидивистов?» «Вот как неожиданно!») произошел прорыв периметра («А что такое периметр?» «Ах, 5 уровней. И целых два были прорваны?» «Колючка трехрядная и забор под напряжением?» (Мысли, уже не вслух: Странно, напряжения не почувствовала, может, забыли включить? А колючка вообще так себе, трех рядов не помню).

Некое существо (Ну, как одели так и ползала!), природу которого не смогли определить, ползло по периметру, потом с испугу от трех предупредительных выстрелов и одного прицельного (Каких выстрелов? Ах, вот почему снег рядом взлетел! Вот, сцуки, так ведь и убить можно! А предупредительных, да еще и трех, не слышала… Ах да, эта ушанка…), развернулось, зацепилось копытом (Ну да, похоже издалека на копыта, так как мои руки из рукавов не торчали) за елку, которую срубили для любимого начальника зоны и до вечера поставили в снег, дабы не растеряла иголки, и, не сумев освободиться от елки, визжа, как дикий зверь, непонятно каким образом преодолело два периметра в обратном направлении, издавая при этом такие звуки, что собака побоялась продолжить преследование (Блин, а что, собака все-таки до меня добежала? Ну, если ваши собаки мат понимают, то, ясен перец, почему она побоялась бежать за мной дальше). При этом пять лучших сотрудников предприняли все меры для дальнейшей погони (Да ладно заливать — он один бегал!), все местные охотники были поставлены в ружье и направлены на поиски зверя.

По глубине оставленной траншеи выяснили, что зверь на четырех копытах, в холке рост невысокий (Ну, он, в принципе, и не в холке тоже невысокий), добрался до дерева, залез на него, и на этом следы пропадают (Ну да, я же потом на своих двух пошла). Поняв, что тучи сгустились над моей головой, я вжалась в кресло и старалась не высовываться. И все бы ничего, но на званный ужин пригласили того самого начальника зоны, который, зайдя в дом и увидев елку, потерял дар речи (Ну, вот как, скажите, он запомнил свою елку?! Таких елок в лесу полно!). На вопрос: «Откуда у вас эта елка?» — начальник зоны получил от свекра гордый ответ: «Вот, невестка моя будущая на полянке нашла. Правда, красивая елочка? Такую днем с огнем не сыщешь!»

Раскололи меня за три секунды, пришлось все рассказать.

Прошло 15 лет, а байка про страшного зверя гуляет в той деревне до сих пор.

  • Нравится 10
  • Смешно! 14
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...