Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2020


Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Nata N. сказал(а):

Светик, я бы организовала водосток от теплицы в другую сторону, вкопав на место бочки дренажный лоток 

Мне эта бочка нужна около теплицы, я ж из неё поливаю. Она редко переполняется, это этот год аномальный по осадкам.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В нашем лесу все грибные места затоплены. Очень пожалела, что пошла в обычных сапогах, а не в болотниках. Там, где вода не стоит, полно разнообразных поганок. До сих пор не отцвели купальницы, ландыши в бутонах, распускаются только на самых опушках. В лесу хорошо.

21CE75EA-8155-4480-9994-B56F8BCF0D09.jpeg

641C546E-95AA-4A98-A9AB-CCC372E1408B.jpeg

2D1EFA17-A0A8-4D60-9D3A-BAC30EB38369.jpeg

D59BB505-0C49-4154-86E4-819DC79E4EF7.jpeg

Изменено пользователем Tink@
  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Svetikk сказал(а):

10 раз бочку не вычерпала и не вылила в арык за забор

 

Только что, Nata N. сказал(а):

Светик, я бы организовала водосток от теплицы в другую сторону, вкопав на место бочки дренажный лоток

Наташа, не пугай человека специальной терминологией. Я бы просто канавку от бочки до арыка неглубокую прокопала. Временно, а потом канавка сама затянется. Я уже так делала.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Svetikk сказал(а):

Если бы я минимум 10 раз бочку не вычерпала и не вылила в арык за забор...

А шланга подходящей длины нет?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, СветaР сказал(а):

 

Наташа, не пугай человека специальной терминологией. Я бы просто канавку от бочки до арыка неглубокую прокопала. Временно, а потом канавка сама затянется. Я уже так делала.

Можно сделать неглубокую канавку и засыпать ее гравием, будет подобие дренажа. Вода будет течь по ней, но нарушения целостности поверхности не будет, можно и ходить сверху и косить. 

Ну и можно приобрести самый простой дренажный насос, им откачивать из бочки.

Изменено пользователем Nataly
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Nataly сказал(а):

засыпать ее гравием,

Чтоб засыпать канавку гравием, надо его (гравий) сначала купить. Равно как и дренажные лотки где-то взять.

А то как некоторые дают кулинарные рецепты. "Ой, рецепт совсем простой и быстрый! Возьмите пару устриц...."

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
49 минут назад, Svetikk сказал(а):

Мне эта бочка нужна около теплицы, я ж из неё поливаю. Она редко переполняется, это этот год аномальный по осадкам.

А ты вкопай лоток под бочкой- это вариант на любые варианты 

Ссылка на сообщение

8 минут назад, СветaР сказал(а):

Чтоб засыпать канавку гравием, надо его (гравий) сначала купить. Равно как и дренажные лотки где-то взять.

А то как некоторые дают кулинарные рецепты. "Ой, рецепт совсем простой и быстрый! Возьмите пару устриц...."

Может гравий есть. И лотки необязательно закапывать, у меня от калитки идет просто канавка 10 см шириной и глубиной с гравием. 

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Ленчик сказал(а):

У нас еще не зацвели яблони. Они вообще успеют это сделать?

А у нас уже почти отцвели, все хосты мне своими лепестками испоганили от этих дождей.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, СветaР сказал(а):

Чтоб засыпать канавку гравием, надо его (гравий) сначала купить. Равно как и дренажные лотки где-то взять.

А то как некоторые дают кулинарные рецепты. "Ой, рецепт совсем простой и быстрый! Возьмите пару устриц...."

Дренажный лоток можно и не покупать готовый, а сделать из того, что есть. Например, берёшь кусок трубы и  режешь ее вдоль. Вкапываешь с уклоном, сверху кладёшь кусок дорожной сетки- или что у тебя есть. А сверху ставишь бочку 

Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

Например, берёшь кусок трубы и  режешь ее вдоль. Вкапываешь с уклоном, сверху кладёшь кусок дорожной сетки- или что у тебя есть.

Наташ, ты это все сама делаешь? :shocked: Нифигасебе...Респект.

Только что, Nataly сказал(а):

Может гравий есть.

По гравию вода течь почти не будет, если нет хорошего уклона. Так будет стоять в этих камнях.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Svetikk сказал(а):

Мне эта бочка нужна около теплицы, я ж из неё поливаю. Она редко переполняется, это этот год аномальный по осадкам.

Свет, есть штуцеры для бочки, это такая пластиковая трубочка с резьбой, нашлепкой со стороны бочки и резиновой прокладкой и шайбой снаружи. 

В верхней части бочки (см 5 от верхней кромки) просверливаешь дырку (попроси соседа с дрелью и самым толстым сверлом). Вставляешь туда штуцер и на него натягиваешь шланг нужной длины (самый дешевый подойдет). И отводишь шланг подальше. Лишняя вода будет сливаться через шланг.

У нас вереница бочек так устроена под водостоком, из одной перелив в другую, а из последней в канавку сливаеются излишки.

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Дренажный лоток можно и не покупать готовый, а сделать из того, что есть. Например, берёшь кусок трубы и  режешь ее вдоль. Вкапываешь с уклоном, сверху кладёшь кусок дорожной сетки- или что у тебя есть. А сверху ставишь бочку 

У меня кое-где из упаковочной жести самодельные желоба - когда крышу делали, то покрытие привозили и там были куски упаковки в виде жести. Я ее согнула вдоль штакетиной и получились желоба. 

 

IMG_3346.jpg

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Georginka сказал(а):

А у нас уже почти отцвели, все хосты мне своими лепестками испоганили от этих дождей.

Так может, и яблоки завяжутся. А мы, похоже, пролетим мимо.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Дренажный лоток можно и не покупать готовый, а сделать из того, что есть. Например, берёшь кусок трубы и  режешь ее вдоль. Вкапываешь с уклоном, сверху кладёшь кусок дорожной сетки- или что у тебя есть. А сверху ставишь бочку 

Моя хохоталь!:lol: Ну вот у Светика прям склад труб и дорожной сетки! И разрезать такую трубу можно прям вот так легко! Ну девочки, ну вы чё? а копать газон через весь участок - тот ещё аттракцион! Да ещё под дождём!:09fp:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, LenaVt сказал(а):

В верхней части бочки (см 5 от верхней кромки) просверливаешь дырку (попроси соседа с дрелью и самым толстым сверлом). Вставляешь туда штуцер и на него натягиваешь шланг нужной длины (самый дешевый подойдет). И отводишь шланг подальше. 

К тому самом соседу :1193697951_smiley:. Если серьезно, на самом деле, хороший способ.

Ссылка на сообщение

 

1 минуту назад, СветaР сказал(а):

Наташ, ты это все сама делаешь? :shocked: Нифигасебе...Респект

Про организацию дренажного лотка, прямо скажем, не тот вариант, о чем помнишь, и чем годишься. Бытовая мелочь 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, СветaР сказал(а):

По гравию вода течь почти не будет, если нет хорошего уклона. Так будет стоять в этих камнях.

У нас нет изначальных условий - что есть, а чего нет. Есть стройматериалы или нет, неизвестно. Нет уклона - значит можно сделать уклон глубиной канавки. Не хочется копать - значит откачивать. Нет насоса - значит лейками. И тд. Вообще это советы Светику, пусть она сама подходящий вариант выбирает, она свои возможности лучше всего знает. А из-за такой вот критики  потом вообще ничего предлагать не хочется. 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, LanaD сказал(а):

Моя хохоталь!:lol: Ну вот у Светика прям склад труб и дорожной сетки! И разрезать такую трубу можно прям вот так легко! Ну девочки, ну вы чё? а копать газон через весь участок - тот ещё аттракцион! Да ещё под дождём!:09fp:

Девочки, вы смеётесь что ли? Да что же здесь сложного- болгаркой кусок трубы вдоль разрезать?  Вы и стены что ли не сверлите и дюбеля в них не вбиваете?

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ленчик сказал(а):

Так может, и яблоки завяжутся. А мы, похоже, пролетим мимо.

Вообще-то ждем урожай, а там кто его знает с такой погодой.

Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

Да что же здесь сложного- болгаркой кусок трубы вдоль разрезать?

Вот жеж...есть женщины в русских селеньях! Восхищаюсь!

Только что, Nataly сказал(а):

А из-за такой вот критики  потом вообще ничего предлагать не хочется. 

Наташ, ну зачем так остро воспринимать? Ведь не критика вовсе. Обсуждаем да и все.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Georginka сказал(а):

Вообще-то ждем урожай, а там кто его знает с такой погодой.

Вот интересно, я тут прочитала ,что по метеонаблюдениям  самое холодное место МО Черусти Шатурского района. 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Девочки, вы смеётесь что ли? Да что же здесь сложного- болгаркой кусок трубы вдоль разрезать?  Вы и стены что ли не сверлите и дюбеля в них не вбиваете?

Не смеюсь, болгарку в руках не держала, и стены не сверлю, и дюбеля не вбиваю. И много ещё чего не делаю - со сварочным аппаратом не дружу, швеллеры в землю не закапываю, плитку не укладываю и даже с газонокосилкой за 25 лет всего 5-6 раз ходила. Вот как-то так!

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Nata N. сказал(а):

Девочки, вы смеётесь что ли? Да что же здесь сложного- болгаркой кусок трубы вдоль разрезать?  Вы и стены что ли не сверлите и дюбеля в них не вбиваете?

Я? Болгаркой? Даже поперёк не подойду резать. Прибить, или вкрутить во что-нибудь деревянное могу, покрасить даже люблю. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, LanaD сказал(а):

Не смеюсь, болгарку в руках не держала, и стены не сверлю, и дюбеля не вбиваю. И много ещё чего не делаю - со сварочным аппаратом не дружу, швеллеры в землю не закапываю, плитку не укладываю и даже с газонокосилкой за 25 лет всего 5-6 раз ходила. Вот как-то так!

Ну, раз с газонокосилкой ходила, то зачёт.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...