Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2020


Рекомендуемые сообщения

23 минуты назад, Nadezda13 сказал(а):

Надюш, может можешь посоветовать сорта голубики, будем ее осенью сажать. Детки прямо очень ее любят, а вот цена на нее просто космическая.

Сегодня статья интересная про голубику попалась, сорта тоже упоминаются и почему почва должна быть кислая (для микоризы в корнях) https://yandex.ru/turbo/s/sb.by/articles/golubika-na-polskiy-maner.html?promo=navbar&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Я вот эти два сорта в ОБИ покупала, хорошие, вкусные, но у меня плоховато растут, так как я не особо смогла им условия создать :smile51:

166-010417142528.jpeg

Изменено пользователем Svetikk
  • Нравится 1
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

10 минут назад, RNA сказал(а):

Надюш, спасибо тебе огромное:08thanks:..Сделала себе закладочку, завтра буду изучать...сегодня уже мозги не варят

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Simka сказал(а):

Вот это у нас полилооооо!!! Стеной!!

Принимай эстафету!:cheesy:У нас все льет, тоже стеной и это до нас темно-синий эпицентр тучи еще не дошел.

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Nadezda13 сказал(а):

Надюш, может можешь посоветовать сорта голубики, будем ее осенью сажать. Детки прямо очень ее любят, а вот цена на нее просто космическая.

Я тоже Надюша, но не та. 

Если хотите голубики покушатьь, а не попробовать, покупайте повзрослее  кустики.  Дороже, но не надо пять лет танцы с бубнами устраивать. Она медленно растет до нормального урожая.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Nadezda13 сказал(а):

Надюш, может можешь посоветовать сорта голубики, будем ее осенью сажать. Детки прямо очень ее любят, а вот цена на нее просто космическая.

У нас тема есть про голуббику в саду, там обсуждали много. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Огород Ларионовых сказал(а):

Я тоже Надюша, но не та. 

Если хотите голубики покушатьь, а не попробовать, покупайте повзрослее  кустики.  Дороже, но не надо пять лет танцы с бубнами устраивать. Она медленно растет до нормального урожая.

Спасибо, собираю информацию и все обязательно учту)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Огород Ларионовых сказал(а):

Я тоже Надюша, но не та. 

Если хотите голубики покушатьь, а не попробовать, покупайте повзрослее  кустики.  Дороже, но не надо пять лет танцы с бубнами устраивать. Она медленно растет до нормального урожая.

Не соглашусь. 

Двухлетки лучше всего приживаются, более старшие кусты хуже и нет гарантии, что прям рванут. Я покупала свои двухлетками, хорошо прижились. Куст из Оби как у @Svetikk - сидел два года думал, в этом году вот бутонится. Приятельница купила вообще огромный куст метра полтора, в контейнере из питомника - сдох на следующую весну. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Nataly сказал(а):

Светик, купи самый простой дренажный насос, и подсоедини шланг к нему, таскать ничего не надо будет и вообще он пригодится, хоть поливать что-то из бочек не руками. Цена 2-3 тысячи. Вот, например, бочковой (у меня похожий):

https://www.auchan.ru/pokupki/es-stavrnpd-400sh-nasos-pogr-dr.html

А без "вешалки" даже дешевле будет. 

Наталья, у Светикка Керхер с насосом для полива из бочки есть в удобной коробочке. Надо только достать, подсоединить и подключить....:girl_curtsey:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ой как же льет:girl_cray:

Ходила вычерпать воду из прудика, а то из берегов выходить стал, так все мои следы тут же наполнились водой. 

Хочется верить прогнозу, что с субботы этот кошмар закончится 🙏

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ягодка малинка сказал(а):

Людмила, расскажите как на вкус вино из одуванчиков. 

Лена! Пока не знаю. Карантин сподвиг на подвиги. Вино еще должно стоять. Варенье из одуванчиков варю. В этом году с 3 вкусами: с листьями вишни, мяты и смородины. Больше всего нравится с вишней.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Svetikk сказал(а):

Принимай эстафету!:cheesy:У нас все льет, тоже стеной и это до нас темно-синий эпицентр тучи еще не дошел.

Мама мия!!! Если это, что льётся на нас сейчас ещё не эпицентр, то пора бежать надувать лодку.

сегодня весь день посвящён был выводу, выносу и выливу воды  :))
после 20го ведра из проходов в теплице, считать перестала, весь день моросило мелко и противно и вот  сейчас просто стеной!!! 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Цокотуха сказал(а):

сегодня весь день посвящён был выводу, выносу и выливу воды  :))
после 20го ведра из проходов в теплице, считать перестала, весь день моросило мелко и противно и вот  сейчас просто стеной!!! 

Еще десять тысяч вёдер и золотой ключик у нас в кармане! :cheesy: (с)

Тоже отливали сегодня двумя насосами бочки, колодец, а воды всё равно хоть купайся... Ща дождь поливает, туманище, но тепло :) 13 градусов. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
15 часов назад, LanaD сказал(а):

Ждём выхода из самоизоляции - и устраиваем пищевой разврат!!!:grin:

Напрасно ждете, собякин уже сказал, что из самоизоляции москва не выйдет покуда вакцины не будет. И это для него кажется нормально.... Вакцину раньше следующего года не получат. Так что настраивайтесь на унылый прогноз и гуляния только с соседями. Не светит нам встреч и нормальной жизни. Грустно все это. 

У меня топит голубику и родики. Они пока держатся, но я постоянно отчерпываю у них воду. Сейчас льет как из ведра. Участок потихоньку тонет. Еще нелелю у нас будет лить по прогнозам, меньше, но все равно  будет лить. Боюсь меня и высокие грядки не спасут. От Вереи до ястребово начали делать дорогу, в такие дожди прекратили, иак остатки дороги смыло. Есть другая дорога, но вдоль нее река Протва. Протва поднимается сильно, в Верее еще ничо, берега высокие, а далее пипец, она уже по краям. Если разольется, нам последнюю дорогу перекроет. Выбраться отсюда будет проблематично. 

Вообщем я уже думаю, какие еще испытания готовят нам силы небесные и за что.... 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lenka сказал(а):

Наталья, у Светикка Керхер с насосом для полива из бочки есть в удобной коробочке. Надо только достать, подсоединить и подключить....:girl_curtsey:

Лена, он строго для чистой воды, он не годится отсасывать волу с участка и с землей. У меня тоде есть, гардена, черпаю ведрами из дренажных канав, которые прям на гозоне выкопала. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nataly сказал(а):

Не соглашусь. 

Двухлетки лучше всего приживаются, более старшие кусты хуже и нет гарантии, что прям рванут. Я покупала свои двухлетками, хорошо прижились. Куст из Оби как у @Svetikk - сидел два года думал, в этом году вот бутонится. Приятельница купила вообще огромный куст метра полтора, в контейнере из питомника - сдох на следующую весну. 

Подписываюсь под каждым словом, у меня все двухлетки, 8 кустов, малышка низкорослая плодить стала с 3 года, высокорослики из оби на 4 году, купленный патриот у золушки 2 года назадв этом году дал первые цветочные почки, бонус в прошлом году куплен и тоже с бутонами, вот только как после этих дождей все у них сложится не знаю. Но я сейчас за них сражаюсь со стихией. Растут они конечно не как смородина, но по 30 см прирост веток 2 порядка и отпрыски от корневой шейки по 50 см за сезон, так что ни разу не медленно, нормально они растут, как обычный куст. Я за 2 летки, 4 летки уже должны давать урожай. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 Сегодня , в час ночи проснулась от шума дождя, подумала: слава богу дом высокий , не смоет!!! Про растюхи даже не вспомнила, наверно уже «обострение» пропало, вот сколько можно переживать!!! Утром прошлась по участку, лук лежит весь растрёпанный, в теплицах подмоченная  земля только по краям, это при том , что копала траншеи . Все кусты, от тяжести воды нагнулись до земли. Сегодня ещё вахта ответственная, а дальше только тёплое лето.....:smile427::cheesy:

Изменено пользователем Мила
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Голубика была вот в таких контейнерах, я не знаю, сколько литров, около 3-х наверно? Возраст тоже не знаю. Корни заняли весь горшок, плотно оплели весь ком и сплелись между собой и я так и высаживала, не могла корни разделить, распрямить. И ямы посадочные не могла большие сделать, сажала в марте 17г в спешке, у меня на газоне камни с глиной, там копать невозможно. Добавила покупную землю для родиков + хвойный опад из под елок в парке набрала. Этот опад остался, добавляю его как мульчу раз в год. Но вот спец удобрения не покупаю :smile51:. В позапрошлую зиму на кустики съехал снег с теплицы и переломал им много веточек, а растет у меня она и так медленно. Но ягодки регулярно пробую, в этом году один кустик хорошо цветет.

166-010417142440.jpeg   166-010417142338.jpeg

 

IMG_20200530_200413.jpg IMG_20200530_200403.jpg

Изменено пользователем Svetikk
  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У нас прям лило как из ведра вчера минут 10-15, потом часа полтора шел несильный дождь..Ночью дождя не было и сейчас тоже нет,но очень сильный ветер и тучи черные ..Может сдует этот циклон на хрен...

Я уже не знаю,чем дома заняться:angry:..Вчера все шкафы на кухне разобрала и перемыла...

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, remko сказал(а):

.. собякин уже сказал, что из самоизоляции москва не выйдет покуда вакцины не будет. .. Так что настраивайтесь на унылый прогноз и гуляния только с соседями. Не светит нам встреч и нормальной жизни. Грустно все это. 

У меня топит голубику и родики. Они пока держатся, но я постоянно отчерпываю у них воду. Сейчас льет как из ведра. Участок потихоньку тонет. Еще нелелю у нас будет лить по прогнозам, меньше, но все равно  будет лить. Боюсь меня и высокие грядки не спасут. ...Если разольется, нам последнюю дорогу перекроет. Выбраться отсюда будет проблематично. 

Вообщем я уже думаю, какие еще испытания готовят нам силы небесные и за что.... 

Лен, ты, как Геша Козодоев.

 

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Simka сказал(а):

У нас прям лило как из ведра вчера минут 10-15, потом часа полтора шел несильный дождь..Ночью дождя не было и сейчас тоже нет,но очень сильный ветер и тучи черные ..Может сдует этот циклон на хрен...

У вас правый край тучи был, а у нас прямо эпицентр должен был пройти. Я вчера беруши в уши вставила, одеяло на голову натянула и отключилась, уже устала переживать. На улицу еще не выходила, я и так знаю, что там увижу и что буду делать, ковшик с тазиком дежурят около лужи перед теплицей и ждут меня :cheesy:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Svetikk сказал(а):

На улицу еще не выходила, я и так знаю, что там увижу и что буду делать, ковшик с тазиком дежурят около лужи перед теплицей и ждут меня :cheesy:

Я тоже не выходила,но дверь на улицу открывала, кошку выпускала...Увидела только что на дорожках вода стоит, немного,но есть...

Ссылка на сообщение
1 час назад, Svetikk сказал(а):

Голубика была вот в таких контейнерах

Света, доброе утро! 

Не знаю как у тебя на самом деле, но мне кажется, что у тебя голубика хорошо наросла. (Судя по фото до и после) 

Очень здорово цветет, красотаааа, а потом будет вкуснота. 

А за ливень, да, судя по карте осадков вам досталось ого-го. Нас вроде только краем зацепило, но я не могла уснуть до полтретьего ночи, очень сильно барабанил дождь. Сейчас относительно нормально на участке. Пытается солнышко проглядывать, это радует. 

IMG-20200604-WA0000.jpeg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
6 часов назад, remko сказал(а):

Напрасно ждете, собякин уже сказал, что из самоизоляции москва не выйдет покуда вакцины не будет. Не светит нам встреч и нормальной жизни. Грустно все это. 

Так значит будем встречаться в Подмосковье!:grin::lipsrsealed:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...