Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2020


Рекомендуемые сообщения


1 час назад, Вкусняшечка сказал(а):

Я сходила в лес на разведку. Пошли подосиновики:applo:

Дождь прогнал через 15 минут, но разведка удалась. Самое интересное, что я не одна такая, народ уже ходит видно и по примятой траве, и по срезам. 

IMG-20200603-WA0014.jpeg

Маслята?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Дюдюка Барбидокская сказал(а):

а откуда она могла взяться на московском балконе?(

Спорам грибка пофиг, Москва или область!:cheesy: На московских кустах её хватает. Где-то рукавом зацепилась - и оп-ля!:angry:

Ссылка на сообщение

А я сегодня в помидорной теплице  увидела,что на на каждом цветочке висит капелька воды. Притом земля практически сухая под ними. Все цветут. И почему-то  взгляд упал на пачку кальциевой селитры. И так мне захотелось ей побрызгать этих несчастных замерзших  растюх,что я не сдержалась. 20 г на 10 литров теплой ,почти горячей воды. И полила все сверху из лейки. И огурцы с перцами тоже.  И ушла на работу. Подумала,фиты вроде пока не ожидается,а от кладика может хоть кальций поможет... (хотя у меня его никогда и не было,вроде...:dnt:),да и помидоры все равно все мокрые. Ну в общем что теперь  читать умные мысли тут...что сделано,то сделано.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, LanaD сказал(а):

Спорам грибка пофиг, Москва или область!:cheesy: На московских кустах её хватает. Где-то рукавом зацепилась - и оп-ля!:angry:

Срезать и выкинуть остается. Так жалко(   

Ссылка на сообщение
50 минут назад, Веселый огородник сказал(а):

Как-то интересно Вы ватрушечки лепите, и с боков дырочки.

У нас  в семье эти пирожки всегда на Пасху делали, называли Великденськi (Вэлыкдэнськи), т.е пасхальные. Лепятся просто - на раскатанный кружок теста кладётся творог продолговатой колбаской, по бокам от начинки прорезаются два отверстия, и образовавшиеся жгутики переплетаются крест-накрест... прочитала - :09fp:ничего не понятно, показывать надо!

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nadia сказал(а):

У меня уже в минус ушло :09fp:

Послушала прогноз и еще больше приуныла. Да, к вечеру- ночи ждем очередной ливень. А завтра,  хоть и потеплеет, все равно дожди и грозы :sad: День сурка продолжается, вылила лейкой в быдыпытнадцатый раз воду из дождевой бочки, вычерпала ковшиком лужу перед теплицей. Где по газону хожу, тропы превратились в месиво из травы и грязи. Балансируя в залитых проходах, потихоньку ставлю палки-подпорки под помидоры в теплице и подвязываю.

Пасмурно, очень влажно, сейчас дождя нет, но какая то морось идет. В первый же сухой день все опрыскаю от гнилей, в наличии Строби есть и надо еще в коробочке покопаться. Единственная молодая яблоня похоже отходит в мир иной, она не только почти не цвела, но и половину листьев не выпустила, часть засыхает. На черной смородине (тоже единственный куст) почему то мало ягод завязалось :huh: А на красной и кислой (которую я не ем и даже почти не собираю)- с ягодами все в порядке.

С утра приезжала бочка с молоком, купила  плюшек, пиццу и печенек в нашей палатке, заедаю стресс, запиваю молоком :girl_cool:А то напоказывали тут пирогов...понимаешь...а люди слюнями исходят :cheesy:

Ссылка на сообщение

32 минуты назад, LanaD сказал(а):

У нас  в семье эти пирожки всегда на Пасху делали, называли Великденськi (Вэлыкдэнськи), т.е пасхальные. Лепятся просто - на раскатанный кружок теста кладётся творог продолговатой колбаской, по бокам от начинки прорезаются два отверстия, и образовавшиеся жгутики переплетаются крест-накрест... прочитала - :09fp:ничего не понятно, показывать надо!

Светлана, нашла на Ютубе, как их делать, возьму на вооружение. 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Svetikk сказал(а):

Послушала прогноз и еще больше приуныла. Да, к вечеру- ночи ждем очередной ливень. А завтра,  хоть и потеплеет, все равно дожди и грозы 

Аналогично, Ватсон :) Ещё и послезавтра ливень. Хоть бы прогнозисты соврали. 

В перерыве между моросью и дождём аккуратно потопталась по огороду, склизко блин. Всё забито, надо рыхлить, сейчас это мартышкин труд, пойду тоже что-нить  съем :lipsrsealed:

Ссылка на сообщение

Опять нудный дождь. Но теплее, чем вчера - зимнюю куртку сменила на осеннюю. Сходила в теплицу, там хоть дождя нет, оборвала пасынки  - в этом году точно всех, кроме Блашиков, только в два стебля, т.к. насажала совсем уж тесно. Первые помидорки растут на Шедевре красном и Корейском длинноплодном. И пимпочки  на Абрикосовом брендивайне. Рассада была не айс - начала оэдемить как никогда, потом почти месяц сидела в холоде и потёмках на даче ( после панического бегства из Москвы при новости о пропусках). Не все дотянули до высадки. Сейчас после такого щедрого полива все взбодрились и только что не зажировали, но все цветут, так что уже не страшно. Моим тематикам эти дожди явно на пользу пошли. 
    А на открытом пространстве всё плохо. Яблони не цветут, груши не цветут, сливы цвели в самый потоп и завязей нет. Поедим только ягоды в этом году. Я ещё в первый год нашего пришествия на этот участок говорила, что теплицу надо на всю площадь городить. У нас тогда мороз  7го июня был.

  Насос в прудике готов к отражению очередной дождливой атаки, но канава за участком уже захлёбывается.
  Сейчас мужу обед выдам и пойду в лес, там душа поёт в любую погоду.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nadia сказал(а):

Чем лучше?

Вопросом на вопрос. А что у тебя есть?

 У меня из всего набора лучшая Луна Транквалити.  Опробовала, помогает.

 Пишут еще, что Скор, Топаз. Но я их от этого не пробовала.

 Обещают помощь медесодержащие, но у меня они ни от гнили, ни от альтернариоза не помогают, если они уже есть. Как профилактика, тоже думаю пойдут.

Изменено пользователем trofi
Ссылка на сообщение

26 минут назад, Svetikk сказал(а):

На черной смородине (тоже единственный куст) почему то мало ягод завязалось :huh:

Светуль, не унывай! Лучше больше ешь! Депрессию точно снимает! А черная смородина и у нас цвела шикарно, морозов не было, а завязала чуть... Ну и ладно! Хорошо что живы и здоровы! Много уже пережили в этой жизни и думаю и этот год переживем! Как колобки!:cheesy:

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ninulia сказал(а):

Так вроде сказано там, что подосиновики!!!:thumb:

Так если просто по фото щёлкнуть - подписи не видно...:rolleyes:

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Вкусняшечка сказал(а):

Нее, подосиновики

IMG-20200603-WA0016.jpeg

ААААА!!!! Хааачччуууууу!!!!:girl_cray:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Nadia сказал(а):

Лен, посоветуй, что делать другой Наде :) На некоторых помидорах макушки начали желтеть, на других синеть, есть и нормальные. Почти все цветут, на некоторых уже завязь. Сегодня конечно брызгать ничем не буду, с завтра обещают солнце. Чем лучше? Удобрений всяко-разных, как грязи.

Добрый день. Мои две недели назад тоже начали было желтизну набирать. Опрыскала по листу Плантафол 20:20:20 и эпин. Азот не усваивается корнями по такому холоду. Через неделю все макушки зазеленели, и распушились. 

Неделю назад обработала по листу аналогом плантафола с высоким фосфором. 13:45:13 и Луной. Обрабатываю две теплицы по 8 метров, хватает опрыскивателя на 2 литра, мелким туманом. 

Вчера нашла подверждение своим интуитивным обработкам у Юли Тиффани в дневнике, там есть ссылка на канал Валерия, мне он тоже очень нравится, верю ему.

Изменено пользователем LenaVt
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Svetikk сказал(а):

вылила лейкой в быдыпытнадцатый раз воду из дождевой бочки,

Светик,да накрой ты эту бочку како-нить фанеркой или досками,черпать не надо хоть будет...:girl_cray:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Нелли сказал(а):

Светик,да накрой ты эту бочку како-нить фанеркой или досками,черпать не надо хоть будет...:girl_cray:

:cheesy:Нель, так тогда ковшиком с земли придется! 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, trofi сказал(а):

Предлагаю свои услуги. У кого некому пирожки есть, то обращайтесь, я тут!😂😂

 сама не пеку, пожру  все в одно лицо,  потом в дверь не пройду, а я и так толстая, люблю все мучное до трясучки! Мои к мучному равнодушны, кроме пиццы и блинов.

съеденное мной обменяю на продукты из магазина.😂😂😂

Я тебя без обмена накормлю....как в гости кататься можно станет!!:rose:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Нелли сказал(а):

Светик,да накрой ты эту бочку како-нить фанеркой или досками,черпать не надо хоть будет...:girl_cray:

Нель, без бочки вода со слива от крыши будет литься прямиком в проход маленькой теплицы, она чуть ниже стоит по уровню. Там и так уже проход подтоплен. Если бы я минимум 10 раз бочку не вычерпала и не вылила в арык за забор - вся бы эта вода в теплице и вокруг неё была :rolleyes:

 

IMG_20200602_074616.jpg

Изменено пользователем Svetikk
Ссылка на сообщение
59 минут назад, LenaVt сказал(а):

Вчера нашла подверждение своим интуитивным обработкам у Юли Тиффани в дневнике, там есть ссылка на канал Валерия, мне он тоже очень нравится, верю ему.

 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Svetikk сказал(а):

Нель, без бочки вода со слива от крыши будет литься прямиком в проход маленькой теплицы, она чуть ниже стоит по уровню. Там и так уже проход подтоплен. Если бы я минимум 10 раз бочку не вычерпала и не вылила в арык за забор - вся бы эта вода в теплице и вокруг неё была :rolleyes:

 

IMG_20200602_074616.jpg

Светик, я бы организовала водосток от теплицы в другую сторону, вкопав на место бочки дренажный лоток 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...