Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2020


Рекомендуемые сообщения

27 минут назад, Белка сказал(а):

Я не стерилизую. Банки с водой на донышке в СВЧ минут на 10. Крышки кипячу и все.

Думаю, это как стерилизация как раз. Не вижу отличия. Если вдруг увидишь через какое то время брожение, тогда снова варить. Это уже не сейчас, а зимой-весной, например. Береги свои силы..

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

31 минуту назад, Белка сказал(а):

Я не стерилизую. Банки с водой на донышке в СВЧ минут на 10. Крышки кипячу и все.

Сестра!!!)))   Я эту жгучку так же делаю , один-в-один, только вместо сахара мед.  У меня три дня назат были те же грабли. Вскрыл, добавил уксус, покипятил пару минут , закрыл. Думаю, тебе нет смысла рисковать, красивая. Сёдня отдохни, завтра-послезавтра переделай.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
49 минут назад, Белка сказал(а):

Оставлю. И в первую очередь съедим. Весь мой дом пахнет Грузией или Абхазией. Грузинские специи это прекрасно. Я не могу назвать это Сацебели потому, что я еще туда яблоки добавляю.  Не помню где брала рецепт. Рекомендую всем, прямо навязчиво рекомендую.

Сацебели с яблоками.

ТОматы 3 кг

острый перец 2шт.

чеснок 100 гр.

сахар 2 ч.л.

кориандр 2 ч.л.

уцхо сунели 1 ч.л.

хмели сунели 1 ч.л.

укроп сушеный 1 ч.л.

соль 2-3 ч.л. (соль разная, надо пробовать)

и по желанию, но я положила и не жалею, да и погуще будет,

500-700 грамм сладкого перца

яблоки штук 5-6 крупных

лук 2-3 шт

Помидоры на терку, все остальное режу, тушу, блендерю,  тушу и добавить пару ст. ложек уксуса. Фсе!      Выход 4 банки по 0,5 и одна не полная на пробу. :girl_curtsey:

Остроту и сладость можно отрегулировать по вкусу.  

Лен, привет! А укроп ботва сушеная или семечки?

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Big_Beatle сказал(а):

Сестра!!!)))   Я эту жгучку так же делаю , один-в-один, только вместо сахара мед.  У меня три дня назат были те же грабли. Вскрыл, добавил уксус, покипятил пару минут , закрыл. Думаю, тебе нет смысла рисковать, красивая. Сёдня отдохни, завтра-послезавтра переделай.

Ну и где ты был все лето, головавоттакая? 

2 часа назад, natko сказал(а):

Лен, а на ногах не растаскивается потом? Я тоже хотела между швов пройтись . А потом решила, что на подошве разнесу. Или там мизер совсем?

Да вроде нет

Ссылка на сообщение

Обязательно прочитайте, поймите и соблюдайте все инструкции на этикетке при смешивании и применении гербицидов.

  • Убедитесь, что на этикетке четко указано, что продукт можно использовать так, как вы собираетесь его использовать.
  • Помните, больше не значит лучше. Используйте норму внесения, указанную на этикетке .
  • Некоторые гербициды являются селективными и убивают только определенные виды растений , в то время как другие неселективны и убивают почти все виды растений.
  • Некоторые гербициды уничтожают сорняки быстро, другие могут занять до недели и более .
  • Некоторые гербициды сохраняются в растениях и почве в течение длительных периодов времени, тогда как другие остаются в растениях или почве только на короткое время.
  • Некоторые гербициды содержат активные ингредиенты , которые с большей вероятностью перемещаются через почву в грунтовые воды.Другие гораздо реже передвигаются по почве.
  • Пестициды, содержащиеся в почве, могут попадать корнями растений и перемещаться в другие ткани растений, включая плоды.

  • В зависимости от ситуации, гербициды можно деактивировать всего за 30 дней, но некоторые полевые отчеты показывают, что разрушение может занять от трех до четырех лет.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Белка сказал(а):

Ботва сушеная.

Опять пристану: кориандр давишь или горошинами кладешь?

Хочу сделать на следующей неделе. Много томатов салатных и крупных-столько не съедаем. Все специи и ингредиенты в наличии. Вот и выспрашиваю с пристрастием. Какой острый перец кладешь?

Ссылка на сообщение

1 час назад, Petrofka сказал(а):

Опять пристану: кориандр давишь или горошинами кладешь?

Хочу сделать на следующей неделе. Много томатов салатных и крупных-столько не съедаем. Все специи и ингредиенты в наличии. Вот и выспрашиваю с пристрастием. Какой острый перец кладешь?

Кориандр молотый. Приставай, не стесняйся. Обязательно делай, не пожалеешь. Не забудь плотно закупорить окна и двери. Иначе на запах придут соседи и все сожруть  съедят. :04laugh:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Белка сказал(а):

Кориандр молотый. Приставай, не стесняйся. Обязательно делай, не пожалеешь. Не забудь плотно закупорить окна и двери. Иначе на запах придут соседи и все сожруть  съедят. :04laugh:

У меня наоборот: всегда открыты все форточки и балкон. Еще заведено со времен моей свекрови. И собаки когда были. Так что пусть все слюной захлебнуцца:cheesy:

Ссылка на сообщение
В 31.08.2020 в 15:55, Нелли сказал(а):

Опять умчались птицы в край неведомый

И снова наступают холода.

И только мухи человеку преданы —

Не улетают, с"ки, никуда…

© В.Орлов

 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Petrofka сказал(а):

Опять пристану: кориандр давишь или горошинами кладешь?

Хочу сделать на следующей неделе. Много томатов салатных и крупных-столько не съедаем. Все специи и ингредиенты в наличии. Вот и выспрашиваю с пристрастием. Какой острый перец кладешь?

Я салатные томаты в подобный соус намедни подварила слегка. Нарезала произвольно и прокипятила минут несколько. И откинула на дуршлаг, прозрачный сок вылила, его много было.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Девочки, можно я расскажу как я делаю густым сок, соусы, кетчупы. Снимаю с томатов кожицу , слегка "пооскоблив " ножом. Она прям чулком быстро  сходит. Режу крупно на  4-6 частей и ставлю на небольшой огонь. Когда начинает закипать, между кусочками появляется водичка. Вот ее я ложкой и отбирают в чашку. Могу чуть помешать легонько. Можно отобрать довольно много. Могу для сохранения нужного веса подрезать  еще томатов. Потом добавляю лук, перец , яблоки и ещё что нужно. Даю прокипеть и все , прямо кипящим, блендерю в кастрюле.  Вот за это люблю крупноплодные томаты. Быстро, никакого кипятка, мясорубки. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

18 минут назад, VeraV сказал(а):

блендерю

Не заметила разницу? Почему то мне больше нравится через дуршлаг с крупными дырками. Консистенция другая для меня. И много пузырок после блендера. :dnt:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Татуня сказал(а):

Почему то мне больше нравится через дуршлаг с крупными дырками

А семечки через дырки не проваливаются? А то я тут перетерала через мелкое сито. Умаялась. А с семечками не люблю.

Ссылка на сообщение

Так пузырики при небольшом огне при кипении слегка поднимаются в небольшую пену, которая просто  снимается ложкой.

Ссылка на сообщение
38 минут назад, 0lgusha19 сказал(а):

А семечки через дырки не проваливаются? А то я тут перетерала через мелкое сито. Умаялась. А с семечками не люблю.

Частично, вместе обычно с кожурой семечки, то есть они застряли в ней. Также сильно не стоит протирать. Конечно, надо смотреть размер "дырки" на дуршланге. Через стальный дуршлаг обычно, а сито....я бы не выдержала. :09fp:

39 минут назад, VeraV сказал(а):

Так пузырики при небольшом огне при кипении слегка поднимаются в небольшую пену, которая просто  снимается ложкой.

Так я думала, да. Но консистенция все равно другая для меня, слишком протёрто...:embarrassed:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Меня семечки не раздражают. Я на терке тру и шкуру выбрасываю. И яблоки дают густоту. Особенно разваристые, за счет пектина. Перец острый кладу какой есть. Чили положила пару штук, магазинский. свой еще зеленый.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, VeraV сказал(а):

Когда начинает закипать, между кусочками появляется водичка. Вот ее я ложкой и отбирают в чашку. Могу чуть помешать легонько. Можно отобрать довольно много.

Дуршлаг с крупной сеткой "вдавить" в эту массу и вычерпывать водичку сразу чашкой, а не ложкой в чашку :dance::hat:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Фома сказал(а):

Дуршлаг с крупной сеткой "вдавить" в эту массу и вычерпывать водичку сразу чашкой, а не ложкой в чашку :dance::hat:

Или просто откинуть на друшлаг...  

И оставшуюся после сливания массу сразу через него -же и перетереть. Хотя я через сито протираю, люблю однородность. Ну или через шнековый мотор-сич, если объемы большие.

Зачем делать сложным то, что проще простого:girl_cool:(с)

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Мне тоже грустно стало от ложки и чашки. Сначала сито из нержавейки, потом шнековая соковыжималка , потом нетканка  на дне сита и лишняя жидкость стекает самотеком. И утром все готово. На весь процесс несколько минут участия плюс ночь не участия 

 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

И утром все готово.

 

Причем настолько готово, что я раз подливала жижку эту чуток). Уж очень густо выходило.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, natko сказал(а):

Причем настолько готово, что я раз подливала жижку эту чуток). Уж очень густо выходило.

Да, согласна, это корректируется временем. Если хочешь пожиже, то не на ночь, а часа на 4 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Фома сказал(а):

Дуршлаг с крупной сеткой "вдавить" в эту массу и вычерпывать водичку сразу чашкой, а не ложкой в чашку :dance::hat:

Для меня это было чудо, когда вся мякоть томатной массы вдавилась сеткой, а в дуршлаге осталась вода.  Мне Фома раза 3 рассказывал про этот способ я не понимала, но когда опустила сито, ВАУ.... ни одной мякотинки через сетку не пролезло.

Ссылка на сообщение

А я достала соковарку, туда помидоры, водичка томатная стекла , мякоть на сите этом осталась, протерла и все, а раньше делала , как девочки делают. Притомила и на дуршлаг. Эти вычерпывания утомят.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...