Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2020


Рекомендуемые сообщения


1 минуту назад, Svetikk сказал(а):

Отгадайте, сколько плодов на этом кусту Оранжевой клубники? :smile427:Все в кадр не попали. Это я в конце мая воткнула лишнюю рассадину в уголок к перцам. И она меня отблагодарила, что местечко ей нашла :goody:

 

 

Шикарный сорт, но я его перестала сеять, так как он средне- поздний и половина плодов не успевает у меня вызреть. А для юга Подмосковья или южных регионов- находка!

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ленчик сказал(а):

Свет, может в том частном секторе поголовье кошек уже с перебором.

Конечно, перебор. Ведь в каждом доме по кошке, а то и по две,  и все гуляют на улице. Квартирные кошки дома сидят, в лоточки гадят. У тетушки раньше был кот, некастрированный, вот он никого не пускал на участок и сам в грядках не гадил. Может, к соседям ходил, хз.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, СветaР сказал(а):

 и сам в грядках не гадил. 

Правильный кот:good2:А моя,заразина, всю морковь мне перекопала, как ей там медом намазали...:angry:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Simka сказал(а):

Правильный кот:good2:А моя,заразина, всю морковь мне перекопала, как ей там медом намазали...:angry:

Может, ей рядышком с грядкой кучку песка насыпать?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ленчик сказал(а):

Может, ей рядышком с грядкой кучку песка насыпать?

Лен,бесполезно..В 5 м от грядки 2 куба песку лежит...Она даже на него не реагирует...Да я уж и остатки моркови убрала)))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ленчик сказал(а):

Может, ей рядышком с грядкой кучку песка насыпать?

Ко мне соседский кот повадился. Куча песка есть, игнорирует. А вот в свежевзошедшую редиску - это с у довольствием. Мне повезло, я его увидела прям в процессе и громко шуганула. Больше не ходил. Но котейка хороший, мышелов. Кроты, правда, ему не удаются, жаль. У меня весь клубничник перепахан.

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Simka сказал(а):

Лен,бесполезно..В 5 м от грядки 2 куба песку лежит...Она даже на него не реагирует...Да я уж и остатки моркови убрала)))

Значит, нравится запах. У нас у сотрудницы кот обожал сырую морковь, она как-только чистить начинала, он мчался на кухню и выпрашивал.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, СветaР сказал(а):

Ко мне соседский кот повадился. Куча песка есть, игнорирует. А вот в свежевзошедшую редиску - это с у довольствием. 

На старой даче я грядки-короба после посева накрывала на первое время лутрасилом, так да, под лутрасилом на земельке и свои и чужие кошаки любили поваляться.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, СветaР сказал(а):

Ну тогда готовьтесь к побочным явлениям. Взрытые посевы моркови, например. Или еще чего. Ты-то, может, и не сеешь, а соседи будут прям рады пересеивать грядки.

Тетушка мужа живет в частном секторе. Так она уже готова кошек отстреливать. Все грядки у нее заложены ветками и все равно кошки умудряются там устроить туалет.

Я тоже готова отстреливать по такой же причине. Пока было сыро соседские кошки облюбовали парник.....пипец....без противогаза не войдешь... говно кругом. Пришлось предупредив соседей открыть огород для собак. Ловили кошек на МОЕМ огороде. И можете кидать и тапки и что угодно. Собакам у меня разрешено отлавливать на МОЕМ участке всех. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
В 31.08.2020 в 23:28, Ленчик сказал(а):

Абиссинская. Мышь поймала под свой окрас

Обожаю Абиссинцев.  Нашей уже 13 лет. Хатор зовут:grin:

2 часа назад, Ленчик сказал(а):

Девочки, а у меня такой вопрос.Я никогда не пользовалась Раундапом от сорняков. Если я на этой неделе обработаю им какую-то площадь, как долго ждать вымирания сорняков - успею ли я посеять на это место белый клеверок, чтоб он вырос, и весной уже хорошо взошел.

Лена, раундап , на мой взгляд очень неприятная вещь, я еще на старой даче заметила, что после него , на месте обработки как то с сильной охотой начинает расти мох. и потом его никак не искоренишь. На новом месте обрабатывала только дорожки , так на дорожках во швах , теперь мох нарастает. Весной пришлось Керхером швы пробивать. Подумай, траву то он сожгет, но неорганичный это способ борьбы с сорняками. Придумай какой то другой.

@СветaР, Света, тебе железный купорос помог, в борьбе со мхом? Если правильно помню, ты боролась с ним.

1 час назад, Simka сказал(а):

Лен,бесполезно..В 5 м от грядки 2 куба песку лежит...Она даже на него не реагирует...Да я уж и остатки моркови убрала)))

Коши, они такие не предсказуемые. Мои , три года не пакостили на грядках, а культурно в лотк , в доме ходили. А в этом году, британка повадилась на земельку вскопаную. Даже можжевельник подгадила ( не уследила я)и одна ветка засохла. Выделила ей  грядочку два на метр, так она туда не хочет:angry:, спасает скошеная трава, мульчирую , что можно. Как то стало не комильфо.

Изменено пользователем Хатор
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Хатор сказал(а):

на дорожках во швах , теперь мох нарастает. Весной пришлось Керхером швы пробивать.

Свет, а зачем? Пусть бы рос мох, очень даже красиво. Трава бы тогда не росла.

3 минуты назад, Хатор сказал(а):

Света, тебе железный купорос помог, в борьбе со мхом?

Неа, железный купорос не помог. Зато отлично помогла кальцинированная сода. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, СветaР сказал(а):

Свет, а зачем? Пусть бы рос мох, очень даже красиво. Трава бы тогда не росла.

Неа, железный купорос не помог. Зато отлично помогла кальцинированная сода. 

Содой посыпала или разводила как то, поливала? 

У меня еще , под забором есть в одном месте . 

Изменено пользователем Хатор
Ссылка на сообщение
Только что, Хатор сказал(а):

Содой посыпала или разводила как то, поливала?

Ниче не разводила, ты что, мне лениво. Прям из пакета сверху присыпала, не слишком густо. И через полчаса весь мох почернел. Желательно это делать утром или после дождя, чтоб трава сырая была.

  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, СветaР сказал(а):

Ниче не разводила, ты что, мне лениво. Прям из пакета сверху присыпала, не слишком густо. И через полчаса весь мох почернел. Желательно это делать утром или после дождя, чтоб трава сырая была.

Спасибочки, сделаю. :smile219:

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Хатор сказал(а):

Лена, раундап , на мой взгляд очень неприятная вещь, я еще на старой даче заметила, что после него , на месте обработки как то с сильной охотой начинает расти мох. и потом его никак не искоренишь.

Вот, не зря я им не пользовалась. Сейчас так устала отвоевывать землю у сорняков врукопашную, получается медленно, думала как-то облегчить процесс. Значит, где не успею, придется старым способом закрывать картоном и старыми коврами и оставлять до весны до выгнивания корней. Так хочется побыстрее участок в божеский вид привести.

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Хатор сказал(а):

Обожаю Абиссинцев.  Нашей уже 13 лет. Хатор зовут:grin:

А окрас какой, тоже дикий?

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ленчик сказал(а):

Вот, не зря я им не пользовалась. Сейчас так устала отвоевывать землю у сорняков врукопашную, получается медленно, думала как-то облегчить процесс. Значит, где не успею, придется старым способом закрывать картоном и старыми коврами и оставлять до весны до выгнивания корней. Так хочется побыстрее участок в божеский вид привести.

Потерпи, не порть землю. :smile368:

4 минуты назад, Ленчик сказал(а):

А окрас какой, тоже дикий?

Ага.

35C0BC50-6630-4136-A7D3-FF63CF445F18.thumb.jpeg.9c6edb04725e5a5a22d796216d80662c.jpeg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Хатор сказал(а):

Потерпи, не порть землю. :smile368:

Потерплю. На сад время и сил мало остается. Только закончили вывозить из летней кухни и сарая накопленные бывшими владельцами с начала пятидесятых годов залежи всяко-разных ненужных вещей. Умумукались с мужем просто. Чего там только не было, даже представить себе такое не могла. Теперь эту здоровую халабуду надо разбирать. И мне тогда станет легче, от чувства брезгливости никак не отделаюсь.

Коша на нашу похожа, уши умеренно-большие, не по американскому типу. У нас вторая Русская Голубая, любимица мужа. А я абиссинскую люблю-не могу.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, ЛенаА сказал(а):

Девочки-москвички и подмосквички! Обращаюсь с  просьбой: может ли кто-нибудь поделиться (продать)  семенами чудесной тыквы, которая сейчас ходит под названием Тыква-манго? Ее презентовала Галка Людасику, а дальше семена пошли в народ. Может быть, кто-то из вас ее выращивал, собрал семена?

Лена, я ее сажала, но не помню собирала ли семена, посмотрю. Ты на фото эту тыкву видела?  Я пыталась найти как она выглядит, сравнить, так  как у всех она выглядела по-разному, у кого правильная не понятно..

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, ТатьянаШ сказал(а):

Лена, я ее сажала, но не помню собирала ли семена, посмотрю. Ты на фото эту тыкву видела?  Я пыталась найти как она выглядит, сравнить, так  как у всех она выглядела по-разному, у кого правильная не понятно..

У Борисовны в дневнике есть фото. Зелено-коричневая ребристая некрупная тыква.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У нее как раз и видела. Моя совсем не похожа выросла. Семена получила на московской встрече. Наверное не то или переопыление.large.672061974_.jpg.382fc4929e836d951037be0e6fd3c3c1.jpg

Изменено пользователем ТатьянаШ
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ТатьянаШ сказал(а):

У нее как раз и видела. Моя совсем не похожа выросла. Семена получила на московской встрече. Наверное не то или переопыление.large.672061974_.jpg.382fc4929e836d951037be0e6fd3c3c1.jpg

Это точно не то...

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Ленчик сказал(а):

Потерплю.

Почитай про Биогард. Мне фермеры сказали. говорят, только сорняки убивает.  По клубнике им пользуются.

Ни один из ингредиентов «Биогарда» не способен причинить вред урожаю. Препарат действует избирательно. Его действие распространяется только на растения, не принадлежащие к цветочным или овощным культурам. Не страшен даже для нежной клубники!

Разработка российского НИИ Сельского хозяйства – чистый эко-гербицид, который подходит и для личного приусадебного хозяйства, и для ферм. Им можно обработать большую площадь или поливать грядки точечно. Им удобно обрабатывать землю, при этом не нужно принимать защитные меры, например, надевать маску, перчатки и другую защиту. Остаётся в почве надолго, благодаря чему не допускает новой травы и оберегает насаждения.

Биогард работает против самых известных видов бурьяна:

  • пырей ползучий;
  • вьюнок полевой;
  • портулак;
  • мокрица;
  • щирица;
  • ярутка полевая;
  • осот и другие.

Можно применять как в начале активной фазы вегетации, когда только появляются молодые ростки, так и на других этапах развития. Обработку проводят и в период завязей, цветения, а также в любое время до сбора урожая.

Состав

Биогард содержит такие компоненты:

  1. Этановая (уксусная) кислота. Этот продукт брожения с давних времён применяют для борьбы с такими травами. Проникает не только в зелёную массу, но и в корне, вызывает быстрое отмирание клеток и приводит к гибели в течение 2–3 дней. Кроме того, останавливает обменные процессы, блокирует фотосинтез в листе и разрушает мембраны клеток. Эта кислота дает больший эффект, чем гербициды, безопасна для животных и людей, не скапливается в надземных и подземных частях.
  2. Фосфор. Для питания культур этот элемент очень важен. Участвует в большей части обменных процессов, служит катализатором потребления питательных веществ и воды, активирует развитие, улучшает лежкость плодов. Особенно важен на этапе роста корней и при цветении и завязывания плодов. При нехватке этого элемента урожай будет мелким, сухим.
  3. Хлорид натрия. Улучшает водный баланс, активирует синтез ферментов. Особо полезен для томатов, перца, кабачков, картофеля. Кроме того, выборочно влияет на рост сорных культур, блокируя развитие ещё на этапе всходов. Частично заменяет калий, который нужен для хороших крепких сходов и развития корневой системы.
  4. Магний. Именно дефицит этого элемента испытывают культуры в частном хозяйстве. Он нужен для синтеза хлорофилла, усвоения азота, белковых молекул. Усиливает урожайность, улучшает лежкость и товарные качества. Сорные травы забирают этот элемент из почвы, лишая его ваших посадок, в результате чего на них желтеет листва, появляются пятна в виде тонкого узора.
  5. Трехосновная карбоновая кислота. Уникальное соединение, которое служит и основой роста, и ядом для бурьяна и целого ряда насекомых. Сами растения имеет к этому веществу иммунитет, но оно может отпугивать вредителей и подавлять бурьян.
Изменено пользователем LenaV
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...