Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2020


Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, СветaР сказал(а):

Лена, где-то недавно попалась фотка, очень понравилась. Там барбарисики вдоль забора типа колонновидных. В общем, стройные такие, я б сказала - тощенькие на вид. Очень красиво.

Барбарис хорошо стрижется, у меня всегда вопрос куда деть обрезанное и не дай бог на земле что-то останется, коты лапу могут проколоть. Вообще не люблю всё то, что с колючками. А так барбарис красивый, его столько видов с разноцветной листвой. Прирастает ежегодно он не очень сильно, что для изгороди и стрижки минус для меня. Мне он больше в общей композиции нравится.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Ленчик сказал(а):

Света, у нас всё СНТ в корабельных соснах и елках :sad:. ИТО-шки тоже болеют? 

Извините меня, что вклиниваюсь в ваш разговор. У меня участок с соснами и елками уже 20 лет, много различных цветов, в том числе около 30 пионов, есть и ИТО. Никакой ржавчины. Ито стояли с зелеными листьями по октябрь, было жалко листья, когда срезала.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

Очень красивый кустарник. Но мне кажется, он низковат для ЖИ. Нет?

А это от стрижки зависит. У моей знакомой кусты практически с человеческий рост вдоль дорожки от калитки. Но там регулярный полив.

Еще Чубушник хорошо разрастается.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, gala7496 сказал(а):

Извините меня, что вклиниваюсь в ваш разговор. У меня участок с соснами и елками уже 20 лет, много различных цветов, в том числе около 30 пионов, есть и ИТО. Никакой ржавчины. Ито стояли с зелеными листьями по октябрь, было жалко листья, когда срезала.

Какое может быть "извините", вклиниваться нужно. Пиона заказала(пока) только два, один ИТО. Из уже бывших на участке травянистый очень болел к концу лета, но похоже на гниль, сидел в зарослях девясила. Я его выкопала, поделила и пересадила. Если будут болеть, попрыскаю химией. Про ИТО-пионы пишут, ржавчине мало подвержены. Проверю в следующем году, если так, переключусь на ИТОшки.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ленчик сказал(а):

Какое может быть "извините", вклиниваться нужно. Пиона заказала(пока) только два, один ИТО. Из уже бывших на участке травянистый очень болел к концу лета, но похоже на гниль, сидел в зарослях девясила. Я его выкопала, поделила и пересадила. Если будут болеть, попрыскаю химией. Про ИТО-пионы пишут, ржавчине мало подвержены. Проверю в следующем году, если так, переключусь на ИТОшки.

Я в октябре получила 8 пионов из СП, посадила и выкопала ИТО, поделила и тоже рассадила. Ито всегда имеет здоровую листву. Все же, только на ИТО не стоит зацикливаться, травянистые пионы могут быть долго на одном месте и цвести, а ИТО  нужно делить чаще, чем обычные пионы, потому что цветение становится скудным.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Ленчик сказал(а):

Про ИТО-пионы пишут, ржавчине мало подвержены.

У меня сосны на участке и другие хвойники. На пионах ни разу ржавчины не было. А вот яблоня, растущая недалеко от казацкого можжевельника, постоянно цепляла. Теперь все хвойники обрабатываю топазом весной и осенью. Повторюсь, на пионах ни разу ржавчины не было.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, 0lgusha19 сказал(а):

А вот яблоня, растущая недалеко от казацкого можжевельника, постоянно цепляла.

Знаю, что можжевельники сильно вредят грушам. Выходит, что и яблоням тоже? А я только-только посадила, и именно казацкий...

2 минуты назад, 0lgusha19 сказал(а):

на пионах ни разу ржавчины не было.

Ну, если появится, то знай, что от сосен.:cheesy:

Ссылка на сообщение

7 минут назад, СветaР сказал(а):

Выходит, что и яблоням тоже?

Угу. К сожалению, и яблоням тоже. Пришлось мне яблоню с этого места убирать. Уже подумываю, все эти можжевельники повырубить. Ну уж больно они уже большие и красивые. Да и память о маме. Она их сажала и очень любила.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
57 минут назад, СветaР сказал(а):

Лена, где-то недавно попалась фотка, очень понравилась. Там барбарисики вдоль забора типа колонновидных. В общем, стройные такие, я б сказала - тощенькие на вид. Очень красиво.

Убьетесь стричь, знакомый каждую осень электро пилой стрижет, пока соберет все , руки все поколоты

Ссылка на сообщение
14 минут назад, СветaР сказал(а):

Знаю, что можжевельники сильно вредят грушам. Выходит, что и яблоням тоже? А я только-только посадила, и именно казацкий...

Ну, если появится, то знай, что от сосен.:cheesy:

 У нас рос большой куст казацкого можжевельника, но стали болеть ржавчиной груши, и я рассмотрела на этом кусте много очагов спор ржавчины. Опрыскивать сложно, куст раскидистый и очень колючий. Так и вырубили осенью.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, galka68 сказал(а):

Убьетесь стричь,

А может, его и не надо стричь? Он ведь колонновидный, не разлапистый. Смотрите, какой красавчик.

2117.jpg barbaris-tunberga-helmond-pillar-15-20sm-kont-2l-2.jpg

Даже захотелось. У меня был обычный, но тоже за колючесть был удален.

3 минуты назад, Веселый огородник сказал(а):

стали болеть ржавчиной груши,

Люб, про груши я знаю. У меня нет груш на участке. И у соседей тоже. Плохо грушам у нас. Но вот про яблони не знала. Подумаю. Может, его куда подальше от яблонь пересадить.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, СветaР сказал(а):

Может, его куда подальше от яблонь пересадить.

Быть может, не все яблони так будут реагировать, а только те сорта, которые предрасположены к этой болячке. Тут ничего не могу сказать. У меня сидела рядом с можжевельником Папировка. И вид она имела плачевный. И это при регулярных обработках.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, 0lgusha19 сказал(а):

У меня сидела рядом с можжевельником Папировка. И вид она имела плачевный.

Поняла. Тогда ну его, этот можжевельник. Тем более, что я его подселила к молодым рододендронам. Он их задавит, наверное.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я тоже раньше любила барбарисы, насажала всяких разных. Уже четыре выкопала и сожгла, остались три. Один хорошо повырезала, стал стройным. А к остальным двум страшно даже подходить, запустила я их очень. Но все равно на следующий год в планах на обрезку, может быть руки и дойдут.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, СветaР сказал(а):

Поняла. Тогда ну его, этот можжевельник. Тем более, что я его подселила к молодым рододендронам. Он их задавит, наверное.

Света, если не будешь стричь с молоду, то задавит.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, СветaР сказал(а):

Я так думаю, что и Нинулины родственники не хотели их заражать. А вот так вышло...Не знаю, как они со своей совестью теперь договариваются. А ты, Свет, как бы договаривалась, случись с тобой такая ситуация?

Свет, поясни - какая ситуация? Если бы я приехала в гости и кого-то заразила? Ну, во-первых, как  определить, кто кого заразил? Если по признаку того, что на момент контакта у кого-то были признаки ОРВИ? Так вот тут и надо голову включать и не ездить в гости, если такие признаки есть! А по признаку - сначала один заболел ( читай, проявил признаки) - то не факт, что  признаки болезни проявятся сначала у того, кто заразился первым. 

И ещё - как мне и всем тем, кто каждый день ездит в транспорте, ходит на работу, в магазин и т.д. договариваться, и с кем? Я не застрахована, какие бы меры не предпринимала, от заражения. И не застрахована от того, что кого-то из близких заражу, как бы ни старалась защититься.  

У меня есть клиент, он в первую волну дома сидел безвылазно, даже в магазин почти не выходил, всё по интернету заказывал. А вот заболел, и маму свою заразил, только он и мог заразить, она вообще из дома не выходила.  Ну, и как ему с совестью договариваться? Благо, мама сейчас уже здорова.

Увы, лотерея иммунитетов! 

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Georginka сказал(а):

Я тоже раньше любила барбарисы, насажала всяких разных.

Оля, и колонновидные были? Интересно, есть такой вид или просто ему придают такую стройность стрижкой? 

Вот у меня, например, растет ива шаровидная. Так она сама растет шариком, я ее ни разу не стригла. Сейчас, правда, уже с меня ростом и толщиной больше двух метров. Красивая и толстая.

2 минуты назад, LanaD сказал(а):

Ну, во-первых, как  определить, кто кого заразил?

У-у-у...юриста включила. Дальше продолжать разговор не имеет смысла, у меня нет шансов против профессионала.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, СветaР сказал(а):

колонновидные были?

Нет, Света, колоновидных не было, но стричь можно как тебе нравится. Барбарисы хорошо стригутся.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Georginka сказал(а):

Барбарисы хорошо стригутся.

Дык...не хочется стричь. Хочется, чтоб сам рос стройным.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, СветaР сказал(а):

Дык...не хочется стричь. Хочется, чтоб сам рос стройным.

Я тоже стричь не люблю, вернее не любила. В этом году муж мне привез аккумуляторные ножницы с двумя насадками. Я стригла все подряд всю осень. Сказать, что я довольна, это ничего не сказать. Давно надо было их приобрести. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, СветaР сказал(а):

У-у-у...юриста включила. Дальше продолжать разговор не имеет смысла, у меня нет шансов против профессионала.

Свет, некрасиво! Переход на личности свидетельствуют о недостатке аргументов.

 

Ссылка на сообщение
11 минут назад, СветaР сказал(а):

Дык...не хочется стричь. Хочется, чтоб сам рос стройным.

Света, колоновидные сорта барбариса есть, глянь в инете.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ленчик сказал(а):

Света, колоновидные сорта барбариса есть, глянь в инете.

Так глянула уже. Впечатлилась. Потому и интересуюсь. Может, кто уже обладает такой красотой.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ленчик сказал(а):

Света, колоновидные сорта барбариса есть, глянь в инете.

Лен, у них все равно потом макушки по мере роста начинают в разные стороны разваливаться. У меня были два Рокета. Маленькие, да, стояли, а потом пошли в разные стороны, все равно надо стричь.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, galka68 сказал(а):

Вот и я о том, я контакт первого уровня фактически, но не по их распоряжению. Вторая неделя 37,6, мне нихрена не положено, это при том, что за 17 лет ни одного больничного и я исправно плачу ФСЗН с белой зарплаты. 

Сонце, так ты анализ сдала? Или у вас это сложно? Хотяяяя.... Если лечения никакого, толку от анализа...:angry:

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...