Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Домашний помидор 2020 и Томатный Фейерверк на Юге Подмосковья 202


Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Angelina сказал(а):

Добрый день, Юля!

Моя подруга купила у Кодзасовой  семена 10ти сортов, потом поделилась семенами со мной.

Пока из её сортов я вырастила-

Сердце Любы

Персик

Адонис

Шапочка молодого господина

Сержант Пеппер

Сердце Любы, получились очень носастые плоды:cheesy:

 

1320458744_IMG_2592.thumb.png.64c40b6d51c84f837ea1a5944e514445.png

Вкус мне понравился, сладкие, мясистые. Семян очень мало было и в прошлом году и в этом.

Интересный получился Сержант Пеппер от Кодзасовой

400295720_3IMG_2596.thumb.png.c782f9269f53819953896426a89e71da.png

Плоды красного цвета и очень крупные, округло- сердцевидной формы.

Зная Людмилу несколько лет, могу предположить, что твой Сержант никакой не Сержант. Сомнительно такое расщепление. У меня одна из версий дала  бронзовое расщепление, наши девочки его уже 2 года выращивают, интересный томатик получился. А то, что она теперь продаёт как Сердце Любы, это или Лискин нос, или Чудо Земли оранжевое. Названия она даёт на лету, фантазия у неё богатая. Уродился не похожим на папу с мамой - дам новое имя. Сорта плодит , как пирожки печёт. От всех отмахивается, кто ей говорит, что так делать нельзя. А что это за  Шапочка молодого господина?

И ещё у меня вопрос по Summer Sun. Реально выдать красные плоды? Я выращивала в 2016 и 2017 годах из Милочкиных семян, два вида с простым листом и с картофельным. В те годы у меня не было в соседях черри красного цвета, только оранжевые Бурштин и Pera Naranja и розоватые овальные  Elfin. Семечко красных черри никак не могло попасть к семенам  Summer Sun. В этом сезоне послала семена одному человеку. Выросло 3 куста, 2 с картофельным листом, всё как положено, а один с простым и с красными плодами, немного более крупными. Как такое возможно и возможно ли оно? Я точно не помню, но кто-то уже писал( вроде Нинуля )что было подобное явление, только не уверена, что речь шла о  Summer Sun.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

12 минут назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Сержант Пеппер выведен совсем недавно, имеет неустойчивые признаки. При пересеве семян часто происходит расщепление признаков и в результате получаются вот такие плоды, несвойственные для сорта.

Это является генетическим браком и семена от таких томатов лучше не братьЮ чтобы не портить сорт.

Сергей, да понятно что может расщепиться. Но до сих пор не читала еще про этот сорт что расщепился у кого-либо. К сожалению, пересорты у коллекционеров встречаются чаще чем расщепление.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Сержант Пеппер выведен совсем недавно, имеет неустойчивые признаки. При пересеве семян часто происходит расщепление признаков и в результате получаются вот такие плоды, несвойственные для сорта.

Это является генетическим браком и семена от таких томатов лучше не братьЮ чтобы не портить сорт.

Добрый день, Сергей! Не мог он дать красное расщепление, даже при неустойчивости и молодости сорта. Для полной уверенности узнаю у специалистов.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ТатьянаШ сказал(а):

Сергей, да понятно что может расщепиться. Но до сих пор не читала еще про этот сорт что расщепился у кого-либо. К сожалению, пересорты у коллекционеров встречаются чаще чем расщепление.

Добрый день, Татьяна! Девочки уже 2 года выращивают моё бронзовое расщепление и очень даже удачное. Вот оно могло быть, в родителях было заложено. Появилось из одной из самых ранних американских версий. Можешь посмотреть последние фотографии у Лены Данько, у Софии и Оли Дегтярёвой. У меня тоже есть в альбомах.14878-020818024706.jpeg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Tiffany сказал(а):

Добрый день, Татьяна! Девочки уже 2 года выращивают моё бронзовое расщепление и очень даже удачное. Вот оно могло быть, в родителях было заложено. Появилось из одной из самых ранних американских версий. Можешь посмотреть последние фотографии у Лены Данько, у Софии и Оли Дегтярёвой. У меня тоже есть в альбомах.14878-020818024706.jpeg

Юля, очень красивое бронзовое расщепление:applo:

Валдис не сажал эту бронзу?

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Tiffany сказал(а):

Добрый день, Татьяна! Девочки уже 2 года выращивают моё бронзовое расщепление и очень даже удачное. Вот оно могло быть, в родителях было заложено. Появилось из одной из самых ранних американских версий. Можешь посмотреть последние фотографии у Лены Данько, у Софии и Оли Дегтярёвой. У меня тоже есть в альбомах.14878-020818024706.jpeg

Юля, я видела это бронзовое расщепление, очень симпатичное. В нем все же  можно угадать Сержанта. А вот Сержант от Людмилы считаю пересортом. Хотя могу ошибаться.. В Сердце Любы тоже вижу Лискин нос. Точно такой же был у меня.

Изменено пользователем ТатьянаШ
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Angelina сказал(а):

Юля, очень красивое бронзовое расщепление:applo:

Валдис не сажал эту бронзу?

Я ему давала семена, а посадил или нет не знаю. Сама знаешь как трудно отобрать кандидатов на посев среди огромного количества сортов. Я ещё толком не знаю, что у него выросло в этом году. По разным причинам опять выпад был, водяные крысы постарались. У девочек красивые и ещё более крупные плоды получились. Хотела в Талси ( где он живёт ) поехать на выставку, а у меня стройка века, из дома выйти не могу пока не закончат.

Ссылка на сообщение

17 минут назад, Tiffany сказал(а):

Зная Людмилу несколько лет, могу предположить, что твой Сержант никакой не Сержант. Сомнительно такое расщепление. У меня одна из версий дала  бронзовое расщепление, наши девочки его уже 2 года выращивают, интересный томатик получился. А то, что она теперь продаёт как Сердце Любы, это или Лискин нос, или Чудо Земли оранжевое. Названия она даёт на лету, фантазия у неё богатая. Уродился не похожим на папу с мамой - дам новое имя. Сорта плодит , как пирожки печёт. От всех отмахивается, кто ей говорит, что так делать нельзя. А что это за  Шапочка молодого господина?

И ещё у меня вопрос по Summer Sun. Реально выдать красные плоды? Я выращивала в 2016 и 2017 годах из Милочкиных семян, два вида с простым листом и с картофельным. В те годы у меня не было в соседях черри красного цвета, только оранжевые Бурштин и Pera Naranja и розоватые овальные  Elfin. Семечко красных черри никак не могло попасть к семенам  Summer Sun. В этом сезоне послала семена одному человеку. Выросло 3 куста, 2 с картофельным листом, всё как положено, а один с простым и с красными плодами, немного более крупными. Как такое возможно и возможно ли оно? Я точно не помню, но кто-то уже писал( вроде Нинуля )что было подобное явление, только не уверена, что речь шла о  Summer Sun.

Во второй год, я посеяла 200 уже своих семян F3 Летнего Солнца. Конечно, высадила меньше кустов, оставила, только крепкие с картофельным листом, как и были оригинальные F1, которые были переданы компанией Хезер Генетик на испытания Юрию Кузьминых.  Изначально у меня были от него семена уже F2,  которыми я поделилась  ими с Милочкой и нашим Александром с форума. F3 с картофельным листом расшеплялись, плоды были крупные, мелкие, круглые, овальные, разные типы кистей и разная урожайность, но все плоды были жёлтого цвета. И потом красных не было ни разу. Думаю, что Summer Sun это можно только назвать оригинальные F1 семена.

Шапочка молодого господина, мне понравился, урожайный, очень сладкий биколор, интересная форма все плоды немного сплющенные и вогнутые в середине

1557191960_IMG_2265.thumb.png.2e7034f5fce2189eb4cd0a2ea051f5e3.png

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Только что, ТатьянаШ сказал(а):

Сергей, да понятно что может расщепиться. Но до сих пор не читала еще про этот сорт что расщепился у кого-либо. К сожалению, пересорты у коллекционеров встречаются чаще чем расщепление.

Я уже часто встречал, что некоторые коллекционеры предлагают к продаже семена СП с описанием других признаков. 

Так и пишут - Сержант Пепперс красный, розовый, бронзовый и т.д.

И по другим антоцианам такие же предложения имеются.

Например, по Сибирскому тигру.

 

Изменено пользователем Сергей-ЕКБ
Ссылка на сообщение
Только что, Tiffany сказал(а):

Добрый день, Сергей! Не мог он дать красное расщепление, даже при неустойчивости и молодости сорта. Для полной уверенности узнаю у специалистов.

Тогда почему другие антоцианы дают расщепление?

Например, по Сибирскому тигру уже второй год подряд семена с другими  признаками предлагают. 

Если окраска плодов не соответствует сорту, то зачем же семена предлагать? 

Вы уж сначала займитесь на протяжении нескольких лет закреплением иных признаков, если уж Вам так они понравились, и потом выдавайте за другой сорт.

Последнее предложение адресовано к третьим лицам-коллекционерам, занимающимися реализацией семян.

Может, скрестили антоциан с красным сортом и получили Сержант Пепперс, который при пересеве выдал вот таких уродов по окраске, унаследованной от предков.

 

Изменено пользователем Сергей-ЕКБ
Ссылка на сообщение
Только что, Tiffany сказал(а):

Зная Людмилу несколько лет, могу предположить, что твой Сержант никакой не Сержант. Сомнительно такое расщепление. У меня одна из версий дала  бронзовое расщепление, наши девочки его уже 2 года выращивают, интересный томатик получился. А то, что она теперь продаёт как Сердце Любы, это или Лискин нос, или Чудо Земли оранжевое. Названия она даёт на лету, фантазия у неё богатая. Уродился не похожим на папу с мамой - дам новое имя. Сорта плодит , как пирожки печёт. От всех отмахивается, кто ей говорит, что так делать нельзя.

Выходит, что Людмиле Кодзасовой нельзя доверять? 

Может быть Вы и правы.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Angelina сказал(а):

Юля, очень красивое бронзовое расщепление:applo:

Валдис не сажал эту бронзу?

Валдис прочитал сообщение и прислал мне фотографии бронзового расщепления. У него и форма плода изменилась, больше на мешочек похоже, чем на сердечко. Бронзовый цвет сохранился.Урожайный.

2e784493-0336-488e-95dc-b94258bef2e1.thumb.jpg.1e8eddf67b0458f0254d4e0cc5591274.jpg  836003bf-9966-4bc9-9acb-2c9e344b9305.thumb.jpg.1b1e651f3cd252e9b94425b438111354.jpg  ac50a3b0-c13d-4178-9f90-df0313400bb4.thumb.jpg.6e0fa0320639e0f6c443d429cbbc3b7e.jpg

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Ангелина, посмотри какой красавец  Diamante Oppedisano  вырос у Валдиса. Это на субботней выставке.

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Angelina сказал(а):

Во второй год, я посеяла 200 уже своих семян F3 Летнего Солнца. Конечно, высадила меньше кустов, оставила, только крепкие с картофельным листом, как и были оригинальные F1, которые были переданы компанией Хезер Генетик на испытания Юрию Кузьминых.  Изначально у меня были от него семена уже F2,  которыми я поделилась  ими с Милочкой и нашим Александром с форума. F3 с картофельным листом расшеплялись, плоды были крупные, мелкие, круглые, овальные, разные типы кистей и разная урожайность, но все плоды были жёлтого цвета. И потом красных не было ни разу. Думаю, что Summer Sun это можно только назвать оригинальные F1 семена.

 

Я ведь каждый год сажаю Летнее солнце, вот уже 4 года рассада  только с картофельным листом!!!!  Получается у меня уже F9!!!!! Красных плодов за 7 лет не было:grin:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Ангелина, в этом году решила посадить Летнее солнце с простым листом (кто то писал ,что с простым листом хорошая урожайность ) . И каково было удивление ,когда выросли  красные помидорки грам по 30 вкусные,красивые .Перепутать не могла тк у меня не было мелких сортов томатов.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! Можно и мне здесь показать своего Забронзовевшего Сержанта?

В 17.08.2020 в 19:41, Tiffany сказал(а):

У него и форма плода изменилась, больше на мешочек похоже, чем на сердечко. Бронзовый цвет сохранился.Урожайный.

Юля, вот из твоих семян (спасибо!) фото двухнедельной давности. Тоже получились пузатые грушки-мешочки. Невероятно сладкие.

large.207392933_().jpg.e3e4d5e3db0574ef869d6eb05d51a4fe.jpg

Очень Бронзовому Сержанту понравилось расти в горшке в открытом грунте. Ну, а мне понравился он урожайностью и вкусом :)

  • Нравится 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Александра54 сказал(а):

Ангелина, в этом году решила посадить Летнее солнце с простым листом (кто то писал ,что с простым листом хорошая урожайность ) . И каково было удивление ,когда выросли  красные помидорки грам по 30 вкусные,красивые .Перепутать не могла тк у меня не было мелких сортов томатов.

   Аналогично! Из четырех рассадин (все с картофельным листом) две выдали красные коктейльные плоды с приятным сладким вкусом. Тоже перепутать не могла - в этом году из мелких у меня только Summer Sun.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Инн@ сказал(а):

Всем здравствуйте! Можно и мне здесь показать своего Забронзовевшего Сержанта?

Юля, вот из твоих семян (спасибо!) фото двухнедельной давности. Тоже получились пузатые грушки-мешочки. Невероятно сладкие.

large.207392933_().jpg.e3e4d5e3db0574ef869d6eb05d51a4fe.jpg

Очень Бронзовому Сержанту понравилось расти в горшке в открытом грунте. Ну, а мне понравился он урожайностью и вкусом :)

Инна, какой шикарный томат получился, да еще и в горшке! Респект!  

Теперь в хотелках будет бронзовый СП.

2 часа назад, Lena-28 сказал(а):

   Аналогично! Из четырех рассадин (все с картофельным листом) две выдали красные коктейльные плоды с приятным сладким вкусом. Тоже перепутать не могла - в этом году из мелких у меня только Summer Sun.

В прошлом году, помню, несколько человек на форуме писали, что получили красные плоды. У нашей волгоградской Лены @HELLEN тоже выросло красное летнее солнце. 

Загадочные растения помидоры!

Изменено пользователем Катринка
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Очень интересно было увидеть Сержанта в горшке. Да ещё и в несколько стволов, привязанных к одной опоре. Урок для меня. На следующий год попробую. А то у меня в горшках все в один. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Александра54 сказал(а):

Ангелина, в этом году решила посадить Летнее солнце с простым листом (кто то писал ,что с простым листом хорошая урожайность ) . И каково было удивление ,когда выросли  красные помидорки грам по 30 вкусные,красивые .Перепутать не могла тк у меня не было мелких сортов томатов.

Саша, привет:08thanks:

Летнее солнце с обычным листом, будет очень сильно расщепляться. Могут быть любые формы и цвет.

Давай я тебе отправлю настоящий, стабильный с картофельным листом:01mail:

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Катринка сказал(а):

Инна, какой шикарный томат получился, да еще и в горшке! Респект!  

Теперь в хотелках будет бронзовый СП.

В прошлом году, помню, несколько человек на форуме писали, что получили красные плоды. У нашей волгоградской Лены @HELLEN тоже выросло красное летнее солнце. 

Загадочные растения помидоры!

Вот уже сколько лет выращиваю, а  в нашей теме слышу в первый раз!! Интересно посмотреть на плоды, если они ещё и сладкие , то как бы застолбить такую линию!!!!

10 часов назад, Инн@ сказал(а):

Всем здравствуйте! Можно и мне здесь показать своего Забронзовевшего Сержанта?

Юля, вот из твоих семян (спасибо!) фото двухнедельной давности. Тоже получились пузатые грушки-мешочки. Невероятно сладкие.

large.207392933_().jpg.e3e4d5e3db0574ef869d6eb05d51a4fe.jpg

Очень Бронзовому Сержанту понравилось расти в горшке в открытом грунте. Ну, а мне понравился он урожайностью и вкусом :)

Инна, прям глаза не отвести, красота неземная!!! Да у тебя все супер!!!

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Ангелина, зашла поблагодарить за томаты Персик и Бычье сердце чёрное. Год у нас совсем не томатный, многие сорта не радуют, но эти два пришлись ко двору, 100% ПМЖ! И очень поразил Бабушкин мед. Такой урожайности у меня ещё не было. Плоды крупные, красивые и очень мясистые, да ещё и ранние. Сняла уже четыре кисти спелых томатов. И это в такое малосолнечное и дождливое лето. В следующем году обязательно повторю этот сорт и посажу на хорошее светлое место.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...