Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Нижний Новгород-там, где Ока обнимается с Волгой, 2020


Рекомендуемые сообщения


Спасибо девочки. Да я вроди бы и не боюсь вас:05hid:. Вообще на форуме давно как читатель и впитыватель полезной информации. Активно участвовать в беседах начала совсем недавно. Видимо затянула меня помидорная трясина, вот и решила с умными людьми-единомышленниками общение наладить.:embarrassed: 

Томаты (и не только) выращиваю уже давненько. Люблю их настолько, что урезала посадки картофеля. Всё равно его столько вырастает, что мы столько не съедаем. А сортов томатов много и всё попробовать вырастить хотса и посмотреть.:smile468:

Земледелием занимаюсь в Нижегородской области, г.Городца, недалеко от реки Узола. 

Воооттт...:01mail:.   Так что всем здравствуйте, земляки..:girl_curtsey:

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
В 28.01.2021 в 12:05, Petrofka сказал(а):

Добрый день, подруги!

Сегодня все утро разбираю удивительный и щедрый подарок нашему нижегородскому сообществу из Татарии от Гузели.

На текущий момент все занесла в таблицу, проверила, правильно ли я написала названия(потому что некоторые для меня незнакомы). Таблицу я выложу в теме Посевная. Прошу вас всех разбирать, кому что приглянется, и писать там же или мне в личку, кому как удобно. Каждому подарочку я присвоила номер, чтобы было удобнее. Все растения легко находятся поиском в инете.

Девочки, не дадим пропасть зря этим семенам.

Здравствуйте всем. Может кому-то нужны семена Фицефалии и Момордики? Могу дополнить ассортимент, под раздачу выслать.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Елизавета сказал(а):

Здравствуйте всем. Может кому-то нужны семена Фицефалии и Момордики? Могу дополнить ассортимент, под раздачу выслать.

Прошу прощения за невежество. А что в последствии с плодами делают. Если повезёт и они вырастут..?:dnt:

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, ЛаньЯ сказал(а):

Прошу прощения за невежество. А что в последствии с плодами делают. Если повезёт и они вырастут..?:dnt:

С плодами чего? Фицефалию можно есть сырой в салат,когда семена еще белые. Очень сочная. Когда семена поспеют,как сейчас, она вкусная, похожа на летний кабачок. Редкий кабачок до весны долежит, оставшись таким же сочным.

У Момордики едят красную мякоть у семян. Вот тут в дневнике писала,когда попробовали первый плод.

(Пытаюсь сама же по ссылке пройти,проверяю, туда ли отправила,а попадаю не на тот коммент. Еле разобралась. Чтобы попасть на комментарий про момордику надо нажать на стрелку в верхнем правом углу этой вставки).

Потом вошли во вкус, красная мякоть стала прям нравится, домашние прям ждали когда раскроется очередной "дракончик".  В этом году обязательно посажу опять, неприхотливая лиана с красивыми листьями. А небольшой съедобный урожай -как приятный бонус к декоративным функциям.Из желтой мякоти мама сделала настойку. Вроде начала пить, говорит поджелудочная меньше стала на неподходящую пищу реагировать. Но мама у меня очень внушаемая, поэтому это может быть и самовнушение. Хотя в инете до этого находила инфу, что в аптеках продается гомеопатическое средство на основе момордики "момордика композитум".

Изменено пользователем Елизавета
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, ЛаньЯ сказал(а):

Прошу прощения за невежество. А что в последствии с плодами делают. Если повезёт и они вырастут..?:dnt:

Плохо еще форум изучила, Эля! Здесь существует огромная ветка тыкволюбов, тыквоманов и прочих тыкво... Там можно узнать мого интересного и полезного.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Елизавета сказал(а):

С плодами чего? Фицефалию можно есть сырой в салат,когда семена еще белые. Очень сочная. Когда семена поспеют,как сейчас, она вкусная, похожа на летний кабачок. Редкий кабачок до весны долежит, оставшись таким же сочным.

У Момордики едят красную мякоть у семян. Вот тут в дневнике писала,когда попробовали первый плод.

Потом вошли во вкус, красная мякоть стала прям нравится, домашние прям ждали когда раскроется очередной "дракончик".  В этом году обязательно посажу опять, неприхотливая лиана с красивыми листьями. А небольшой съедобный урожай -как приятный бонус к декоративным функциям.Из желтой мякоти мама сделала настойку. Вроде начала пить, говорит поджелудочная меньше стала на неподходящую пищу реагировать. Но мама у меня очень внушаемая, поэтому это может быть и самовнушение. Хотя в инете до этого находила инфу, что в аптеках продается гомеопатическое средство на основе момордики "момордика композитум".

Лиза, тебе тоже нужно всяких тыкв и кабачков из подарка. И Эле нужно попробовать. Прислали много, нужны трудолюбивые зеленые ручки.

Изменено пользователем Petrofka
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

27 минут назад, ЛаньЯ сказал(а):

Прошу прощения за невежество. А что в последствии с плодами делают. Если повезёт и они вырастут..?:dnt:

Из фицы вроде все хвалят джем какие-то там волосы:cheesy:, вроде ангела. А еще и тема есть именно про нее

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Petrofka сказал(а):

Лиза, тебе тоже нужно всяких тыкв и кабачков из подарка. И Эле нужно попробовать. Прислали много, нужны трудолюбивые зеленые ручки.

Я уже жду из того же источника семена. :girl_cool: Обещали скоро прислать. Уже не терпится составить список тыкв на посадку. Кабачок Кукурзелло в прошлом году сажала, понравился, жалко не опылила вручную на семена. Но у меня еще остались,в этом буду пробовать еще раз.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Из фицы вроде все хвалят джем какие-то там волосы:cheesy:, вроде ангела. А еще и тема есть именно про нее

Не пробовала, если найду ей место в этом году, может и попробую. Еще курочкам моим она очень понравилась. Прям едят даже лучше обычной тыквы.

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Елизавета сказал(а):

Не пробовала, если найду ей место в этом году, может и попробую. Еще курочкам моим она очень понравилась. Прям едят даже лучше обычной тыквы.

У меня в этом году их было наверно штук 20. Домой привезли 6 штук, лежат, зреют. Остальные соседке отдала для животных, они попробовали и сказали что такой твердокорой у них еще не было. даже козы отказались есть... но зимой думаю перестанут кочевряжится. :cheesy:А семян ее полно еще с 17 года. В этом году и сажала на семена, но они будут готовы только на следующий год.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ninulia сказал(а):

У меня в этом году их было наверно штук 20. Домой привезли 6 штук, лежат, зреют. Остальные соседке отдала для животных, они попробовали и сказали что такой твердокорой у них еще не было. даже козы отказались есть... но зимой думаю перестанут кочевряжится. :cheesy:А семян ее полно еще с 17 года. В этом году и сажала на семена, но они будут готовы только на следующий год.

А почему только на следующий год? Я в этом году впервые сажала, с них и собрала семена,которые и предлагаю.

Куры у меня,видимо, не гурманы)) Едят отлично. Иногда тру её на терке, иногда просто разрезаю, они выклёвывают её до самой корочки.

Ссылка на сообщение

40 минут назад, Petrofka сказал(а):

Здесь существует огромная ветка тыкволюбов, тыквоманов и прочих тыкво... Там можно узнать мого интересного и полезного.

Ой, Наташ! и на другое то времени не хватает... а ты про тыквы! А там похлеще помидоров разговоры. Вообще даже и не захожу туда, поэтому и попросила пару мелких порционных и без запаха тыквы. Может здесь некоторые разбираются, ну  думаю Лиза например, и мне подскажут кто в твоих списках соответствует моим потребностям. В этом году сажала кроме фицы еще Барбару мускатку - лежат 4 штуки уже почти пожелтели-пооранжевели, а еще Конфетки были, они типа порционных, некрупные, но лежали плохо, пришлось их взрезать и в морозилку, до сих пор еще лежат, делала из них цукаты наверно тройку раз, сейчас лень. Внуки не едят, да и взрослые только мы изредка.

 

Изменено пользователем Ninulia
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Елизавета сказал(а):

А почему только на следующий год? Я в этом году впервые сажала, с них и собрала семена,которые и предлагаю.

Лиза, а они черными были и вызревшими? А то читала, что эти тыквы дозревают 2-3 года. У меня в предыдущий раз семена были собраны осенью уже следующего года, т.е.ууже больше 2 лет тыквам было.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Ой, Наташ! и на другое то времени не хватает... а ты про тыквы! А там похлеще помидоров разговоры. Вообще даже и не захожу туда, поэтому и попросила пару мелких порционных и без запаха тыквы. может здесь некоторые разбираются. ну  думаю Лиза например, и мне подскажут кто в твоих спискахсоответствует моим потребностям. В этом году сажала кроме фицы ещк Барбару - лежат 4 штуки уже почти пожелтели-пооранжевели, а еще Конфетки были, они типа порционных, некрупные, но лежали плохо, пришлось их взрезать и в морозилку, до сих пор еще лежат, делала из них цукаты наверно тройку раз, сейчас лень. Внуки не едят, да и взрослые только мы изредка.

По тыквам у меня вот такой пока опыт.

У меня Конфетки с запахов все были. Из списка пробовала только Мраморную, Марухен и Зеленую магию. Марухен порционная,у меня получилось 4 штуки,самая крупная 2кг. Сладковатая, крахмалистая. До сих пор лежит 1 штука. Пока даже не думает портиться.

Зеленая магия куст болел чем-то и сбрасывал плоды, но все таки к концу сезона завязал. Плод получился тоже в районе 2 кг, вкус тоже слегка сладкий, плотная мякоть. Долежал до декабря. Разрезала, потому что стал каким-то легким.

Мраморную пытаюсь вырастить 2-й год. Что в прошлом году,что в этом ведет себя не понятно. С куста только один плод в районе 4 кг. Ни подкормки ни чего не помогает. Хранится долго, сладкая.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Ninulia сказал(а):

Лиза, а они черными были и вызревшими? А то читала, что эти тыквы дозревают 2-3 года. У меня в предыдущий раз семена были собраны осенью уже следующего года, т.е.ууже больше 2 лет тыквам было.

Черные, уже и на всхожесть проверила. Белых и пустых совсем немного было. Взошли 100% все семена,что посадила на проверку. Есть еще одна, самая большая. Её буду держать,сколько пролежит.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Мои Конфетки вот такие были, в ноябре уже портиться начали, но это самая большая, их вроде 3 штуки было кило на 2.2-3, а в основном мелкие, не больше килограмма.

large.1778058331_.jpg.0a0636eecdf4eb8fe1627eaf1876418d.jpglarge.951253820_.jpg.3dfee5f0c2e8a76f7790d894bb1f0e1b.jpglarge.1045327451_1.jpg.46f03d11ad44bd137465a1d936f7337a.jpglarge.1289954054_.jpg.ecd6252533e480dbaf31aa60931e2749.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ninulia сказал(а):

Ой, Наташ! и на другое то времени не хватает... а ты про тыквы! А там похлеще помидоров разговоры. Вообще даже и не захожу туда, поэтому и попросила пару мелких порционных и без запаха тыквы. Может здесь некоторые разбираются, ну  думаю Лиза например, и мне подскажут кто в твоих списках соответствует моим потребностям. В этом году сажала кроме фицы еще Барбару мускатку - лежат 4 штуки уже почти пожелтели-пооранжевели, а еще Конфетки были, они типа порционных, некрупные, но лежали плохо, пришлось их взрезать и в морозилку, до сих пор еще лежат, делала из них цукаты наверно тройку раз, сейчас лень. Внуки не едят, да и взрослые только мы изредка.

 

Нинуля, ты напиши, какую бы тебе хотелось. Была одна зима, когда я на тыквах прямо зациклилась. Много чего читала. записывала. Еще не все забыть успела:04laugh:

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Petrofka сказал(а):

Нинуля, ты напиши, какую бы тебе хотелось. Была одна зима, когда я на тыквах прямо зациклилась. Много чего читала. записывала. Еще не все забыть успела:04laugh:

Наташ, я сама не знаю. Но чтобы некрупные типа порционок и особо без тыквенного запаха , ну и чтобы сладкая:cheesy:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В этом году (в прошлом вообще тыквы не получились) выращивала из того же источника (Гузель103) Сладкую морду и крест Герамон Мартиники с Мускатом Прованса. Обе мускатки. Место выбрала им в этом году хорошее, солнечное. Посадила на компост в обрезанные бочки. Вот этот крест вскрыла в  воскресенье. Тыква небольшая была, кг на 2. "Султан в восторге!"

Нет ни вкуса, ни запаха противного тыквенного. Легкий нежный аромат. Пожарила. как картошку. Развалилась в пюре. И ем как пюре. С удовольствием.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Ninulia сказал(а):

Ой, Наташ! и на другое то времени не хватает... а ты про тыквы! А там похлеще помидоров разговоры. Вообще даже и не захожу туда, поэтому и попросила пару мелких порционных и без запаха тыквы. Может здесь некоторые разбираются, ну  думаю Лиза например, и мне подскажут кто в твоих списках соответствует моим потребностям. В этом году сажала кроме фицы еще Барбару мускатку - лежат 4 штуки уже почти пожелтели-пооранжевели, а еще Конфетки были, они типа порционных, некрупные, но лежали плохо, пришлось их взрезать и в морозилку, до сих пор еще лежат, делала из них цукаты наверно тройку раз, сейчас лень. Внуки не едят, да и взрослые только мы изредка.

 

Вот прямо в точку. Знаю что есть и другие ветки форума, НО меня томаты затянули не по детски, а ведь работу ни кто не отменял и домашние дела:09fp:... Представляю, как я пропаду если ещё где нибудь  зависать начну...:lipsrsealed:

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
В 29.01.2021 в 15:53, Petrofka сказал(а):

Лиза, тебе тоже нужно всяких тыкв и кабачков из подарка. И Эле нужно попробовать. Прислали много, нужны трудолюбивые зеленые ручки.

Да я и не против, не пойму где про условия получения прочитать. Искала не нашла.:dnt:

Ссылка на сообщение
5 часов назад, ЛаньЯ сказал(а):

Да я и не против, не пойму где про условия получения прочитать. Искала не нашла.:dnt:

Условий нет никаких: это нам на нашу нижегородскую ветку пришёл подарок из Татарии от хорошего человека. Напиши, что тебе приглянулось, я вышлю, если встретиться не сумеем. В феврале хотели встречу организовать

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...