Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Про садо-огородо и не только.


Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Ирин сказал(а):

когда сажать рассаду, чтобы не передержать ее на подоконнике?

Ира, я стараюсь выбирать самые ранние сорта сею не позже 15го февраля . У нас болото рядом с него холодом тянет может поэтому всё позже созревает, чем у соседей, даже одуванчики позже зацветают, поэтому поздние сорта не рискую брать, но возможно именно у поздних толстая стенка.

 

8 часов назад, Ирин сказал(а):

Вопрос именно про рассаду, нужно ли ее кормить?

Я рассаду кормлю, ибо она до высадки много времени в горшках проводит , если в своём грунте выращивать, то может можно и без подкормок, но у меня торф покупной.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

53 минуты назад, Татуня сказал(а):

Извините, что влезу. А так каждый сорт имеет своё. Ведь существуют сорта ранние, средние и поздние. Если удобно в один день, то выберите середину, чтобы потом урожай собрать в разные дни. Сама сею в 2 срока, иногда и в три. 

Таня, спасибо! Я сажаю только ранние, так и не думала, что посев можно по срокам развести.

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Марина111 сказал(а):

Ира, я стараюсь выбирать самые ранние сорта сею не позже 15го февраля . У нас болото рядом с него холодом тянет может поэтому всё позже созревает, чем у соседей, даже одуванчики позже зацветают, поэтому поздние сорта не рискую брать, но возможно именно у поздних толстая стенка.

 

Я рассаду кормлю, ибо она до высадки много времени в горшках проводит , если в своём грунте выращивать, то может можно и без подкормок, но у меня торф покупной.

Марина, спасибо большое, буду учиться у вас!

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ирин сказал(а):

Марина, спасибо большое, буду учиться у вас!

Ира, на форуме есть раздел по перцу и баклажанам там много интересного.https://www.tomat-pomidor.com/forums/forum/22-баклажаны-перцы-физалис/

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
Только что, Марина111 сказал(а):

Ира, на форуме есть раздел по перцу и баклажанам там много интересного.https://www.tomat-pomidor.com/forums/forum/22-баклажаны-перцы-физалис/

Мариш, спасибо огромное, побегу гляну!!:smile219:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 12.12.2020 в 17:13, Марина111 сказал(а):

Лена, спасибо! Есть повод для размышлений. Самая толстая стенка у моих была из семян , которые из магазинного перца наковыряла, но до сантиметра она не дотягивала.

:shocked:Марина, а правда из магазинных можно семена собрать? А вдруг это гибрид? Я так понимаю, что с гибрида перца семена не возьмёшь? Или можно? А вдруг их там чем обрабатывают для длительного хранения? Но мысль хорошая!:grin:

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ирин сказал(а):

Марина, а правда из магазинных можно семена собрать?

Это конечно риск, но форумчане частенько берут семена с гибридов и второе поколение, как правило повторяет родительские признаки. Кусты из магазинного перца получились урожайные, но плоды были мельче родительских( может не докормила?) , но самое любопытное - в них не было семян, совсем.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Только что, Марина111 сказал(а):

Это конечно риск, но форумчане частенько берут семена с гибридов и второе поколение, как правило повторяет родительские признаки. Кусты из магазинного перца получились урожайные, но плоды были мельче родительских( может не докормила?) , но самое любопытное - в них не было семян, совсем.

Ничего себе, вот это результат. Спасибо за ваш опыт.:rose:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Татуня сказал(а):

Извините, что влезу. А так каждый сорт имеет своё. Ведь существуют сорта ранние, средние и поздние. Если удобно в один день, то выберите середину, чтобы потом урожай собрать в разные дни. Сама сею в 2 срока, иногда и в три. 

Не за что извинятся)) Я понимаю,что разные. Но у меня даже поздние умудряются цветы набрать,а ранние уже с перчиками маленькими высаживаются,если рано посажу. Освещение полностью искусственное.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Марина111 сказал(а):

Это конечно риск, но форумчане частенько берут семена с гибридов и второе поколение, как правило повторяет родительские признаки. Кусты из магазинного перца получились урожайные, но плоды были мельче родительских( может не докормила?) , но самое любопытное - в них не было семян, совсем.

Это как с подвоем для прививки бахчевых. Посадила в этом году какой-то гибридный подвой с Китая,а семян в нем не оказалось. Даже намеков нет на зачатки семян.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Елизавета сказал(а):

Освещение полностью искусственное.

да, может повлиять, да спектр имеет роль. У каждой подсветки у всех свой спектр, зависит как и где делают их. Но ахти урожая я не буду ждать, если позднего сорта кусты рано цветут. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Девочки, добрый день! Подскажите пожалуйста, вы коронный цветок на перцах обрываете, говорят он очень влияет на урожай. Зашла в тему про перцы к Лисенок, но там тишина, никто не общается.

Ссылка на сообщение

1 час назад, Ирин сказал(а):

Девочки, добрый день! Подскажите пожалуйста, вы коронный цветок на перцах обрываете, говорят он очень влияет на урожай. Зашла в тему про перцы к Лисенок, но там тишина, никто не общается.

Все по разному. Я забываю, но вроде без последствий.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У нас сегодня снег весь день идёт, так хорошо.

Размышляю чего и сколько сажать. Думала одну теплицу баклажанами засадить, но что-то многовато будет посажу  20 штук по центру, а две боковые остаются свободными может на них дыни посадить или на одну грядку дыни на другую арбузы? Девы, а их обязательно подвязывать? У меня нЕ к чему , думаю, в расстил посадить.

В этом году перца у меня было много больше, чем нужно , наверное одну гряду в перечной теплице займу огурцами( огурцы то же в расстил посажу), а в третьей теплице помидоры . Правда хотела к баклажанам ряд детов пихнуть, но ведь по осени опять будет помидорный завал :smile390:. Может сунуть 4 штучки детиков и хватит? Вот только куда? Помидоры нужно поливать, а дыни нет. Или у перца 4 посадочных места отобрать?

Интересно, сколько нужно теплиц, чтоб на всё хватило?

С огурцами опять же засада, если будет жаркое лето будут ли они плодить в теплице? Вроде нужно для подстраховки вторую гряду в ОГ сажать, а если плодить будут обе?:huh:  Мну много не нужно, в этом году  урожая с одной гряды хватило.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Марин, пропустила, когда это у тебя три теплицы нарисовались? Так долго упиралась и сажала все в ОГ... 

А сколько чего сажать - каждый решает сам. У меня перцев теплица целая и плюс парник и урожай норм, а мне их много не было. Но возиться ни с дынями, ни с арбузами не хочу. ( дыни вроде лучше в расстил, а арбузы - все же лучше подвязать) 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Оля Псковишна сказал(а):

Марин, пропустила, когда это у тебя три теплицы нарисовались? Так долго упиралась и сажала все в ОГ...

Ольчик, вторая  давно я уж несколько лет в ней перец выращиваю, а третья в этом году появилась. Закинула удочку, что рассады много  не знаю, куда сажать , а муж вдруг сделал теплицу.:dnt: Так удивлялась, он ведь утверждает, что огород нам не нужен и заготовки тоже.

Оль, я всё забываю тебе сказать, аритмию иногда провоцирует недостаток калия и магния , как-то ко мне скорая приезжала и доктор сказал, что нужно штук 6-8 панангина выпить. 6-8 штук из-за того, что в панангине калия мало, но есть таблетки допельгерц актив калий магний, там в одной штуке суточная норма калия, это я к тому пишу, что если на фоне приёма таблеток аритмия всё равно допекает , то одна штука этого калия очень хорошо помогает. Всё думала, что нужно тебе сказать, вдруг Юре то же поможет .

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Оля Псковишна сказал(а):

У меня перцев теплица целая и плюс парник и урожай норм, а мне их много не было.

У меня в этом году было 60 кустов и они убойно завязали, пристраивала их во все заготовки, в заморозку, перец нафаршировала, вроде не пропал, но всё равно столько не нужно. Посажу кустов 40.

У тебя сколько кустов было?

К тому же семейство моё совершенно равнодушно к лютенице и прочим соусам, куда можно перец отправить. Правда в заправку и лечо перца тоже много идёт, а это они едят.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Марина111 сказал(а):

У меня в этом году было 60 кустов и они убойно завязали, пристраивала их во все заготовки, в заморозку, перец нафаршировала, вроде не пропал, но всё равно столько не нужно. Посажу кустов 40.

У тебя сколько кустов было?

К тому же семейство моё совершенно равнодушно к лютенице и прочим соусам, куда можно перец отправить. Правда в заправку и лечо перца тоже много идёт, а это они едят.

Ну вот где-то у меня 50... 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

Ну вот где-то у меня 50... 

Значит вы его больше едите.

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Марина111 сказал(а):

Значит вы его больше едите.

Да, любим... Причём фаршированный делала раза три всего. Но я люблю просто запечь в духовке...  А апельсинки, маленькие перчики, они ж вообще как семечки. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Марина111 сказал(а):

У нас сегодня снег весь день идёт, так хорошо.

Размышляю чего и сколько сажать. Думала одну теплицу баклажанами засадить, но что-то многовато будет посажу  20 штук по центру, а две боковые остаются свободными может на них дыни посадить или на одну грядку дыни на другую арбузы? Девы, а их обязательно подвязывать? У меня нЕ к чему , думаю, в расстил посадить.

 

В расстил в теплице смысла нет,как мне кажется. Они разрастутся много по земле,а большую часть ценного пространства высоты теплицы не займут.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Елизавета сказал(а):

В расстил в теплице смысла нет,как мне кажется. Они разрастутся много по земле,а большую часть ценного пространства высоты теплицы не займут.

Лиз, если подвязать, то они баклам свет отсекут и я опять без баклов останусь. Тут ведь главные баклажаны , упор на них , а остальные подселенцы, тем более дыни с арбузами процент того, что от них толк будет уж очень мал.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодня ездила в огородные магазинчики семена перца посмотреть. Продавцы утверждают , что перца со стенкой 1,5 см в природе не существует, самая толстая 12мм. Купила три сорта с толщиной стенки 1см, вес от 350 до 500 гр , если не наврут, Сиб сад. Ещё взяла гавришевские огурцы Брейк и Му Му,прилипла тыква Конфетка, хоть я ещё не решила сажать мне тыкву или нет ну и три сорта помидоров - чёрный , розовый  и полосатый все Сиб. сад. В этом году я устояла от форумских соблазнов, так тут слабину дала.

В одном из магазинчиков было много всяких удобрямсов купила калий сернокислый, магбор, цитовит, агробор и агромикс. По двум последним информации мало, но что-то нашла. Отзывов о применении на форумах вообще не нашла.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Марина, а какие наименования перцев и помидорок взяла? Сибсад меня еще не подводил в плане пересорта. А 1.5 см я не встречала даже у магазинных перцев, а они то уж не в наших условиях любительских выращиваются.

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Natushkad сказал(а):

Марина, а какие наименования перцев и помидорок взяла?

Помидоры: Шоколадное чудо до 400гр, розовый Андреевский сюрприз до 900гр, полосатый Золотое колесо до 350гр. Все среднеспелые.

Перец: Биф сибиряк до 350гр,Бугай до 500гр,Мамонтёнок до 400гр. Все  с толщиной стенки 1см. Сортов таких было много, но всё равно больше трёх мне не впихнуть, так выбирала покрупнее , думаю, у крупных больше шансов толстую стенку нарастить. Бугай раннеспелый, а остальные среднеспелые.

10 часов назад, Natushkad сказал(а):

А 1.5 см я не встречала даже у магазинных перцев, а они то уж не в наших условиях любительских выращиваются.

Да вот продавцы говорят , что самые толстые это 12мм.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...