Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Про садо-огородо и не только.


Рекомендуемые сообщения

:mosking:Эх ну так  к нему ещё Малышеву:)) так и сразу завещание писать можно( шучу )

Селёдочка:03niam: ,я сегодня баночку доела  .Люблю ещё с лучком +томатики режу и зелень:thumb:

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Радуга сказал(а):

Пленку использую только если холодно в начале сезона  ( чтоб корням было тепло )

Хочу в этом году одну гряду в расстил, чтоб свет не загораживали, в теплицу посадить , на плёнку, а вторую гряду может в ОГ, тоже на плёнку, но пока думаю.  Кормлю, как и ты вот только на гребни не рискну высадить уж больно песок быстро пересыхает, я их и так каждый день поливаю.

Ссылка на сообщение

Мариша ,плёнка не только тепло даёт ,но и влагу бережёт .Я убираю когда солнца много ,чтоб не перегреть корневую:grin:

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Радуга сказал(а):

:mosking:Эх ну так  к нему ещё Малышеву:)) так и сразу завещание писать можно( шучу )

Селёдочка:03niam: ,я сегодня баночку доела  .Люблю ещё с лучком +томатики режу и зелень:thumb:

Я сослепу в светофоре купила три большие банки иваси, была уверена, что это обычные консервы, а очки надеть не судьба,и перед этим ещё в Ашане две маленькие баночки в масле, так теперь у меня селёдки, как гуталину и это опасно, нужно сбагрить кому-нибудь, правда любителей пока не вспомнила.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У меня север,грунт холодный .В растил ,несколько лет растила не удачно

Сейчас в ОГ ,с вертикальной подвязкой 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Радуга сказал(а):

Мариша ,плёнка не только тепло даёт ,но и влагу бережёт .Я убираю когда солнца много ,чтоб не перегреть корневую:grin:

Это понятно , а если они уже разрослись и корни листьями прикрыты может можно и не убирать? Думаю, в этом году баклы и перец попробовать на плёнку посадить , ещё прочитала , что их летом при холодных ночах плёнкой прикрывают , думаю об этом, но геморно плюс они ведь уже большие, как их накрыть да и болезни бы не развести, как считаешь? С баклами у меня дружба пока не задалась.

Ссылка на сообщение
Только что, Марина111 сказал(а):

Я  светофоре купила три большие банки 

А а а ,вот как:cheesy: Не я люблю покупать из " ведра " , слабой соли ,ну а потом уж " разделываю ":crazy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Радуга сказал(а):

У меня север,грунт холодный .В растил ,несколько лет растила не удачно

Сейчас в ОГ ,с вертикальной подвязкой 

Я вертикально ещё не пробовала, в расстил всегда нормально росли , но песок прогревается быстро, а в этом году им, думаю, не понравилось , что после высадки сразу жарища началась , а огурцы жару не очень любят , может воздух сухой или влаги мало, но плохие в этом году были.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Марина111 сказал(а):

Это понятно , а если они уже разрослись и корни листьями прикрыты может можно и не убирать? 

Марина ,я вертикально ращу .Вот так мне удобнее ,да и огурцам понравилось ,

Нижние листья  ,старые ,регулярно постепенно убираю Подвязываю к перекладине на высоту ~1 ,5 м ,когда доростут ,или немного приспускаю или перебрасываю через опору ,и они дальше растут

Над всей конструкцией ,высокие дуги.+ спан

Изменено пользователем Радуга
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Радуга сказал(а):

Марина ,я вертикально ращу .Вот так мне удобнее ,да и огурцам понравилось ,

Эт я поняла , но размышляю о своей посадке в расстил ,мне-то как быть, убирать плёнку , как жарко станет или под листьями не перегреются? Теоретически можно и оставить , а практики у меня не было вот и сомневаюсь.

Ссылка на сообщение

Мариш ,так ведь каждый год по разному ,погода то :grin: Можно и градусником померить температуру прогрева грунта,чтоб не гадать 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Марина111 сказал(а):

Эт я поняла , но размышляю о своей посадке в расстил ,мне-то как быть, убирать плёнку , как жарко станет или под листьями не перегреются? Теоретически можно и оставить , а практики у меня не было вот и сомневаюсь.

Привет, Марина, сена сверху навали - точно не перегреются, а в конце лета снимешь, чтоб теплее было и слизни не прятались.

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Malanka сказал(а):

Привет, Марина, сена сверху навали - точно не перегреются, а в конце лета снимешь, чтоб теплее было и слизни не прятались.

Ань, плёнкой накрывают , чтоб корням тепло было огурцы любят тёплые корни , но нужно не перегреть. Под сеном корням холодно не будет? А какая температура нужна корням огурцов для комфорта?

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Радуга сказал(а):

Мариш ,так ведь каждый год по разному ,погода то :grin: Можно и градусником померить температуру прогрева грунта,чтоб не гадать 

Галь, а ты знаешь, какой должна быть температура грунта у огурцов? Пойти погуглить что ли?

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Марина111 сказал(а):

Ань, плёнкой накрывают , чтоб корням тепло было огурцы любят тёплые корни , но нужно не перегреть. Под сеном корням холодно не будет? А какая температура нужна корням огурцов для комфорта?

Я имею в виду, что сначала закрываешь плёнкой, пусть греются, а когда становится жарко - накидываешь сено прямо на плёнку, чтобы не снимать её. А ближе к осени сено снимаешь, плёнку оставляешь, и снова под ней теплее.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

О,нашла.

В Огурцы любят теплую почву. Высадка рассады и заделка семян возможна только после прогрева грунта до t 18°C. При снижении t до 14-15°C на 3-5 суток корни огурца перестают развиваться. Это может привести к гибели растений. Выжившие огурцы будут слабыми и подверженными к болезням. Урожайность сильно снизится. Огурцы лучше развиваются, если грунт теплее воздуха на 2-3°C. Среднесуточная t воздуха для огурца 16-32°C. На эти показатели ориентируются и для контроля над грунтом.

 

Изменено пользователем Марина111
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Malanka сказал(а):

Я имею в виду, что сначала закрываешь плёнкой, пусть греются, а когда становится жарко - накидываешь сено прямо на плёнку, чтобы не снимать её. А ближе к осени сено снимаешь, плёнку оставляешь, и снова под ней теплее.

Поняла, тоже вариант, но если они в расстил растут, то сено я туда уже не напихаю, разрастутся к тому времени, а вот листья от солнца должны вроде прикрыть. В общем, будем ориентироваться , как советуют, на температуру воздуха и пару раз можно замерять температуру под плёнкой.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 13.11.2020 в 22:57, Марина111 сказал(а):

Я читаю на форуме описания переболевших постковидных состояний и начинаю подозревать, что в апреле всё это уже прошла. Слабость, пот рекой, делать полтора месяца ничего не могла. А перед этим были какие-то простудные явления , я их сняла бесиптолом и колдакт флю плюс пила в нём парацетамол и противоотёчное. Я тогда думала, что это всё у меня от того, что на самоизоляции посидела.

Вот и у меня та же история. В апреле был страшный бронхит, кашлем людей распугивала, антибиотик пить начала, только когда уже совсем плохо стало. Но у меня по весне это часто бывает, не обратила особого внимания. Только восстанавливалась необычно долго. А потом такие головные боли начались - ужас просто, хотелось об стену убиться! И оказалось, это сосудистые осложнения...

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Марина, добрый вечер!  Этим летом огурцы выращивала вертикально и в растил. Растил: огурцы были укрыты пленкой по дугам, потому что при высадке рассады ночи прохладные, когда стало потеплее, открыла торцы и они (огурцы) пошли расти на волю, пленку не снимала.  При вертикальном выращивании, прикрывала рассаду, а когда подросла и смогла виться по жгуту, вообще не укрывала. Еще, огурцы росли в черных мешках с ручками, покупала у Светы в СП. В таких мешках росла фасоль, острый перец,  зелень, даже тыква, кабачок, и томат Корнабель - гибрид.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, gala7496 сказал(а):

Марина, добрый вечер!  Этим летом огурцы выращивала вертикально и в растил. Растил: огурцы были укрыты пленкой по дугам, потому что при высадке рассады ночи прохладные, когда стало потеплее, открыла торцы и они (огурцы) пошли расти на волю, пленку не снимала.  При вертикальном выращивании, прикрывала рассаду, а когда подросла и смогла виться по жгуту, вообще не укрывала. Еще, огурцы росли в черных мешках с ручками, покупала у Светы в СП. В таких мешках росла фасоль, острый перец,  зелень, даже тыква, кабачок, и томат Корнабель - гибрид.

Галина, а фасоль в каких (литраж) мешках росла? Спасибо)

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Malanka сказал(а):

И оказалось, это сосудистые осложнения..

Ань, а как лечить тебе сказали? Я этим летом была на порядок слабее, чем в прошлые годы решила, что возраст вот так вдруг взял своё, а скорее всего это были последствия.

Девы, а вы в курсе , что белая сторона у маски это фильтр и, если человек болен он должен надеть маску белой стороной к лицу тогда фильтр должен задержать заразу на выдохе. Если же маска нужна, как профилактика от заражения тогда нужно надевать белой стороной  наружу и фильтр должен задерживать всю дрянь на вдохе.

Ещё сегодня вычитала, что соки из черноплодки и гранатовый уничтожают вирус .

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Только что, Ulyasha сказал(а):

Галина, а фасоль в каких (литраж) мешках росла? Спасибо)

Фасоль росла в трех больших мешках, может 20л, может больше, они широкие, очень хорошо росла тыква и завязались тыковки, я удивилась.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
12 минут назад, gala7496 сказал(а):

Этим летом огурцы выращивала вертикально и в растил.

Галь, а у тебя в этом году огурцы удались? Какие были лучше те , что в расстил или вертикальные?

Привет!:hi:

Изменено пользователем Марина111
Ссылка на сообщение
Только что, gala7496 сказал(а):

Фасоль росла в трех больших мешках, может 20л, может больше, они широкие, очень хорошо росла тыква и завязались тыковки, я удивилась.

Галина, в мешке росла 1 фасоль? Или несколько? Мне нравится такой метод выращивания.

Ссылка на сообщение
Только что, Ulyasha сказал(а):

Галина, в мешке росла 1 фасоль? Или несколько? Мне нравится такой метод выращивания.

 

20200912_100226.jpg

20200829_164103.jpg

Только что, gala7496 сказал(а):

 

20200912_100226.jpg

20200829_164103.jpg

Извиняюсь, тыквы попали случайно, я с телефона.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...