Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Про садо-огородо и не только.


Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Malanka сказал(а):

Смотря что ты туда сложила)  Если не пахнет, то, может, и пронесёт.

В прошлом году в толстых синих пластиковых бочках сахарный песок оставляла, не влезли.

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Марина111 сказал(а):

В прошлом году в толстых синих пластиковых бочках сахарный песок оставляла, не влезли.

Да он не пахнет особо. У меня пытались залезть в банку от какого-то Гербалайфа, грызли крышку, прогрызли, а там картонка :lol: Обиделись и ушли

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Malanka сказал(а):

, грызли крышку, прогрызли

Прошлой зимой у меня погрызли всё до чего дотянулись , шабаш у них был, не иначе.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Марина, доброе утро!   Такие емкости очень хороши для перцев, корни будут расти вширь, но не глубоко, а это очень важно, когда сажаем в непрогретую землю.

Что касается цветной капусты тут важно купить беспроблемный гибрид, обязательно ранний. Потом надо помнить, что рассада цветной капусты растет  быстро - три недели и она готова. Передерживать нельзя, надо высаживать.  Лунку заправить очень богато: перегной, комплексное, зола, если бывает кила или почва кисловата, то известь или мел.  Как высадили, с 3-го дня начинаем кормить, один раз в неделю, обязательно первое время накрываем и не даем ей замереть  в росте.

  • Нравится 2
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Марина, доброе утро!   Такие емкости очень хороши для перцев, корни будут расти вширь, но не глубоко, а это очень важно, когда сажаем в непрогретую землю.

Люда, привет! Спасибо. Я уж успокоилась по поводу этих ёмкостей посажу в них рассаду и перец и баклажаны да и помидоры , думаю, тоже.

 

11 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Что касается цветной капусты тут важно купить беспроблемный гибрид, обязательно ранний

Тут на форуме хвалили капусту Коза-дереза я на днях её купила ещё взяла ранний гибрид от Сакато Само совершенство, ну и семян баклажанов купила Король королей и Шелкунчик с прошлого года Король Севера остался , он единственный у меня плодил .

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

обязательно первое время накрываем и не даем ей замереть  в росте.

Вот она у меня в этом году, как раз и замерла. Спасибо, Люда, записала твои советы. Люда, а чем её кормить? Я куряк под неё лила , борной пару раз удобрила ещё Агрикола для капусты.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Марина111 сказал(а):

Люда, привет! Спасибо. Я уж успокоилась по поводу этих ёмкостей посажу в них рассаду и перец и баклажаны да и помидоры , думаю, тоже.

 

Тут на форуме хвалили капусту Коза-дереза я на днях её купила ещё взяла ранний гибрид от Сакато Само совершенство, ну и семян баклажанов купила Король королей и Шелкунчик с прошлого года Король Севера остался , он единственный у меня плодил .

Марина, Козу-дерезу я выращивала очень давно, семена были от Сиб. сада.  Очень хорошая была, головки плотные, огромные.
 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Марина111 сказал(а):

Вот она у меня в этом году, как раз и замерла. Спасибо, Люда, записала твои советы. Люда, а чем её кормить? Я куряк под неё лила , борной пару раз удобрила ещё Агрикола для капусты.

Да, еще!   Рассаду  капусты  лучше всего выращивать в  кассетах для капусты.   Это маленькие кассеты размером примерно  4х4х4 см.  Многие выращивают рассаду капусты в стаканах, но в них неправильно формируется корень.
Первую подкормку лучше всего сделать аммиачной  селитрой, посыпать несколько гранул вокруг рассады и хорошо полить, а потом чередовать азотные  с комплексными через раз.

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Да, еще!   Рассаду  капусты  лучше всего выращивать в  кассетах для капусты.   Это маленькие кассеты размером примерно  4х4х4 см.  Многие выращивают рассаду капусты в стаканах, но в них неправильно формируется корень.
Первую подкормку лучше всего сделать аммиачной  селитрой, посыпать несколько гранул вокруг рассады и хорошо полить, а потом чередовать азотные  с комплексными через раз.

Люда, все капусты и цветную выращивала в таких маленьких кассетах, стояли в теплице, на столе из досок, потом всю рассаду капусты посадила в грядку другой теплицы и прикрывала укрывным материалом на первое время, если очень холодно, то и поэтиленом. Может быть поэтому капуста удалась?

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Марина и Люда, извините, что влезла со своими советами. Марина, у меня горшочки литровые, почти квадратные, еще лучше такой формы 1,5 л горшочки. Я заказывала в интернет- магазине, прислали Сдеком, очень удобно. На сайте показаны  картинки  горшочков, их форма, размер и цена. Можно заказать немного, чтобы определиться.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Да, еще!   Рассаду  капусты  лучше всего выращивать в  кассетах для капусты.   Это маленькие кассеты размером примерно  4х4х4 см.  Многие выращивают рассаду капусты в стаканах, но в них неправильно формируется корень.
Первую подкормку лучше всего сделать аммиачной  селитрой, посыпать несколько гранул вокруг рассады и хорошо полить, а потом чередовать азотные  с комплексными через раз.

Люда, спасибо! Всё записала. Попробую ещё раз её вырастить.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, gala7496 сказал(а):

потом всю рассаду капусты посадила в грядку другой теплицы

Галь , она у тебя так и росла в теплице?

3 часа назад, gala7496 сказал(а):

Марина и Люда, извините, что влезла со своими советами.

Галь, я очень тебе рада и твоим советам тоже.

 

3 часа назад, gala7496 сказал(а):

Я заказывала в интернет- магазине,

А что за магазин ?

Ссылка на сообщение

Марина, потом капуста была посажена в ОГ на грядку. Еще, Света Хатор будет производить СП закупку, горшочков разных емкостей,поддоны к ним, укрывной материал. У нее будет дешевле.

Искала у себя в почте интернет-магазин, не нашла, в Google введи горшки для рассады, купить в СПб и посмотришь.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, gala7496 сказал(а):

Люда, все капусты и цветную выращивала в таких маленьких кассетах, стояли в теплице, на столе из досок, потом всю рассаду капусты посадила в грядку другой теплицы и прикрывала укрывным материалом на первое время, если очень холодно, то и поэтиленом. Может быть поэтому капуста удалась?

Галя, из маленьких емкостей совсем не обязательно пересаживать капусту до высадки в грунт.  Обрати внимание в каких кассетах выращивают рассаду капусты фермеры и это специально. Именно такие емкости дают рассаде  ветвистый мочковатый корень. То есть, рассада выращенная в стаканах при пересадке в грунт будет тратить силы и время, чтобы сформировать такой корень, а потом начнет наращивать листья. Рассада, выращенная в маленьких емкостях, уже сформировала такой корень и сразу начнет наращивать листья..
Вот видите какой маленький объем и какая ветвистая корневая.
95e10f3648.jpg

  • Нравится 5
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Именно такие емкости дают рассаде  ветвистый мочковатый корень

Люда, спасибо! Обязательно прикуплю такие кассеты, в Сфетофоре по весне были.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Тан4ик сказал(а):

d1ed258e6b97c0553cadc09db47ac218.jpg 

Какая оптимистичная картинка! Таня, привет! Хозяюшке - дратути!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Это мы силами мыслей тебя вызвали...:1203:, супер!!! Ещё Анюту надо :1203:.............

Рассказывай чем занималась?

Изменено пользователем Тан4ик
Ссылка на сообщение
Только что, Тан4ик сказал(а):

Это мы силами мыслей тебя вызвали...:1203:, супер!!!

Рассказывай чем занималась?

Тань, ленюсь я в основном-то. Вчера вот пирогов напекла воз по весне опять талию искать буду. Сегодня по магазинам с мужем прошвырнулись, типа за хлебушком съездили. Правда ездим в будни и в крупные супермаркеты , там народу мало и они по залу разбросаны. Списки всякие наваяла, но это дело бесполезное , ибо списки составленные в осенней спячке весной всё равно переделываются. Правда я в этом году кремень и семян новых у мну нет, так может хоть часть списка устоит.

Тань, на рынок ходишь или отдыхаешь сейчас?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Марина111 сказал(а):

Тань, на рынок ходишь или отдыхаешь сейчас?

По твоей настойчивой рекомендации собрала сегодня машину, завтра буду часы считать.... Но это всё, только один день в неделю.

Мы сегодня тоже о пирогах с яблочками дома говорили, заспорили с каким тестом делать- слоёным или дрожжевым. Яблоки в саду все попадали, у нас минусы были 3 ночи.

Я в общем тоже ленюсь в основном... Смотрю фильмы всякие, читаю, листья ешё не все сгребла, но  нестерпимо хочется куда нибудь съездить. В общественных местах (в помещениях) маски носим на лице, ужас, к этому невозможно пивыкнуть. Хочу тоже по магазинам, но как подумаю о маске, больше не хочу :cheesy:, блин, деньги потратить - проблема, маска мешает :lol:.

О саде пока вообще не думаю, о семенах тоже...

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Тан4ик сказал(а):

В общественных местах (в помещениях) маски носим на лице, ужас, к этому невозможно пивыкнуть

Относись философски, очки правда запотевают, но если их на маску приспустить , то нормально. Странное дело, весной город маски практически игнорил - заболеваемость была низкая, сейчас все в масках - заболеваемость летит вверх.

 

4 минуты назад, Тан4ик сказал(а):

О саде пока вообще не думаю, о семенах тоже...

 

Поднадоел он , грешным делом, сад этот . Хоть свечки для отопления теплиц сегодня в Ашане искала, но нужных не было. Ещё  контейнеры под рассаду хочу другие купить, повыше.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...