Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Про садо-огородо и не только.


Рекомендуемые сообщения

В 01.11.2020 в 22:52, Марина111 сказал(а):

Я сегодня лопухнулась не по детски. Поехала на рынок литровые контейнеры под рассаду покупать, ездила с мужем. Нам сетку с контейнерами вынесли муж схватил и понёсся ( вечно у него горит, блин) я и не посмотрела, что в сетке, точнее просто не успела. В общем горшки-то литровые , но низкие, высотой с 200гр стакан. Расстроилась , даже не знаю под какие нужды их приспособить. Использовать их вместо 200гр стаканов и высадить в них сеянцы? Боюсь не закисла бы земля , а пересаживать в них из 200гр стаканов смысла нет у них высота одинаковая. В общем, из года в год у мну одна проблема- во что рассаду сажать. Придётся покупать следующую партию.

Вот ведь... На вкус и цвет. Я как раз люблю такие, квадратные. У меня высокие 0.9 есть, вот они мне меньше нравятся. Корневая же, правильно тебе говорят, не только вглубь, но и 'вширь' растёт. Ты хотя бы попробуй.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

В 29.10.2020 в 12:47, Марина111 сказал(а):

Для профилактики вершинной гнили рекомендуется:

регулярный полив

А вот тут я согласна целиком и полностью. Никак не могла справиться с вершинкой в этом году, потому что воды не было. На крайних грядках они (помидоры), видимо, как-то сами добывали воду, а на средней было ужас-ужас. Хоть обпрыскайся кальцием, если нет воды. Привет всяким последователям Кизимы и Казарина. Засуха у нас была. Редко, но бывает и у нас такое. А теперь у меня колодец! И мне не страшен серый волк! :dance:

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
21 час назад, Malanka сказал(а):

А для перцев не подойдут разве? У них же вроде корневая неглубокая. Хотя бы для ранних сортов? 

Ань, даже не знаю, я всегда старалась поглубже брать. Растение высокое, а стакан низкий, не завалилось бы. Но это я так рассуждаю может не правы, ибо не пробовала.

21 час назад, Malanka сказал(а):

там весь объём корневой с полкулачка размером был

Мне кажется это плохо. После высадки такое растение корневую будет почти с нуля наращивать, а время идёт т.е плодоношение задержится.

Ссылка на сообщение
20 часов назад, Радуга сказал(а):

Корни будут осваивать грунт в "сторону "

Галь, я то хотела , чтоб они во все стороны развивались да не судьба им видимо.:cheesy:

 

20 часов назад, Радуга сказал(а):

Минус то только один :mosking: это занимаемая площадь.

Галюнь, я в прошлом году такую прорву рассады на своих двух столах разместила:07preved:до сих пор не понимаю, как мне это удалось.:smile368:В этом году сеять буду вообще без запаса, лучше досею , если не хватит, а то я ведь жадоба, выбрасывать не умею.

Галь , а ты в какую тару сеешь?

20 часов назад, Радуга сказал(а):

Но знаешь ,сна спокойного всё одно нет :cheesy: дурные мысли лезут ,ну всё таки " открытый огонь "

Да не, не открытый. У мну высокие строительные вёдра на 20 литров на дно пару баночек , сверху неплотно крышкой прикрою , думаю, пожарная безопасность будет соблюдена, если только потухнут от недостатка воздуха. Тут нужно подумать , как прикрыть. В одном видео прикрывали крышкой с дырками, в другом ставили банку со свечкой в чайник , у чайника дырка в крышке плюс они эту крышку не плотно закрывали ну и носик у чайника открыт, но ведро, мне кажется, надёжнее.

 

20 часов назад, Радуга сказал(а):

Марина ,спасибо за подсказку:smile219: 

То же сегодня заполнила " закрома ":cheesy:

Чем?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Елизавета сказал(а):

Или чтобы работало одного ведра мало.

Мало конечно , а ты под укрывной ставила или просто в теплицу?

 

20 часов назад, Елизавета сказал(а):

В этом году  была первая маленькая победа, пару небольших головок получилось попробовать.

Значит есть надежда на большую победу в следующем году.

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

Ты хотя бы попробуй.

Так куда ж я денусь с подводной лодки? Придётся пробовать . Я конечно порыпаюсь ещё немного с поисками идеала, но судя по тому, что в прошлом году идеал найден не был буду сажать в то , что есть.

10 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

А теперь у меня колодец!

Колодец это хорошо, а греть будешь? В колодце вода +4.

Оль, а ты в курсе, что с лекарствами чехарда началась ? У них из-за маркировки всё зависло и из-за этого перебои в поставках. Причём поставки из-за рубежа тоже провисли. Это я к тому, что не закупить ли жизненно необходимые лекарства? Я завтра потопаю, ибо без своего сердечно-гипертонического набора я буду валяться тушкой и хорошо , если дома , а не в реанимации.

Изменено пользователем Марина111
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Марина111 сказал(а):

Мало конечно , а ты под укрывной ставила или просто в теплицу?

 

Значит есть надежда на большую победу в следующем году.

Да,под укрывной, но один. Хочу на следующий год попробовать пирог как у Ольги Черновой из 2-х укрывных. Раз она в ОГ в такой парник высаживает рано рассаду, может и у меня получится.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

19 минут назад, Марина111 сказал(а):

Да не, не открытый. У мну высокие строительные вёдра на 20 литров на дно пару баночек , сверху неплотно крышкой прикрою , думаю, пожарная безопасность будет соблюдена, если только потухнут от недостатка воздуха. Тут нужно подумать , как прикрыть. В одном видео прикрывали крышкой с дырками, в другом ставили банку со свечкой в чайник , у чайника дырка в крышке плюс они эту крышку не плотно закрывали ну и носик у чайника открыт, но ведро, мне кажется, надёжнее.

 

 

Я крышку от старого ведра гвоздем дырявила. Как раз безопасно и приток воздуха есть.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Мариша ,так если грунт плохо прогрелся ,так корни вниз и сами не растут .

Ну а у меня ,несколько перевалок:grin:

Семена всходят в разные сроки.Поэтому сразу по несколько шт сею  в стаканчики ( многоразовые ) ~70 мл .Как только спинки появились ,переношу под досветку .

Когда корни заполнят весь объём ( дно у стаканчиков выдвигается ) переваливаю 

200-300 гр . Заглубив до семядолей .

Потом ещё одна перевалка ( корни заполнили объем  ).Деты обычно в 500 ,индеты 700.

Мне так удобнее:smile51:Проще на начальной стадии дать максимально освещение .

А когда подросли ,то там уже закалка ,на свежем воздухе .:grin:

А закрома заполнилаь :dance:грунтом для рассады по привлекательной цене

 

 

Изменено пользователем Радуга
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Елизавета сказал(а):

Да,под укрывной, но один. Хочу на следующий год попробовать пирог как у Ольги Черновой из 2-х укрывных. Раз она в ОГ в такой парник высаживает рано рассаду, может и у меня получится.

Лиз, а ты под укрывной в теплице ставила или в ОГ? В ОГ наверное нужно ещё и плёнкой укрыть, кстати в теплице тоже плёнка не помешает в холодные ночи. Только всё равно нужно ,как минимум два ведра, а может и три. Правда вопрос с продуктами горения остаётся открытым. Не угорит рассада под укрывным? Если просто в теплице вёдра поставить, то , думаю, не угорит,а если укрыть хорошо, тут сомнения берут.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Радуга сказал(а):

Мариша ,так если грунт плохо прогрелся ,так корни вниз и сами не растут .

В грунте да, а в стакане будут расти на ту глубину, какую дашь.

Я хочу попробовать в теплице на плёнку посадить, а после холодов плёнку убрать.

9 минут назад, Радуга сказал(а):

Ну а у меня ,несколько перевалок

Я в прошлом году сеяла в яичные лотки и ставила под стол к батарее, выскочили очень быстро, только проверять нужно минимум дважды в день иначе перерастают мигом.

Наклёвыши сажала в 200гр стакан заполненный грунтом на 1\2 , по мере роста подсыпала землю, а потом уже в большие пакеты сразу высадила, но что-то мне не очень понравилось , в этом году большие пакеты брать вообще не буду и сеять буду самое раннее 1го марта. Может большая тара и не понадобится. Галь, ты когда сеешь?

Ссылка на сообщение

Сегодня по всем каналам переживают по поводу выборов в США. Интересно, в этот раз нас обвинят во вмешательстве?:cool:https://sun9-14.userapi.com/F8QpGsGQFkIOFmzSMnwX7wwC8za-Xo70XhLZkQ/Y-dqTMfRWsU.jpg

Что б не скучали:grin:

Ссылка на сообщение

23 минуты назад, Елизавета сказал(а):

Я крышку от старого ведра гвоздем дырявила. Как раз безопасно и приток воздуха есть.

Мне жалко крышки дырявить я в этих вёдрах от мышей барахлишко на зиму прячу.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Марина ,я сейчас активно использую досветку ( светодиодную ) Под ней развитие очень активное .В этом сезоне  иденты высевала 15 марта ,полудеты20 марта ,деты 25 марта .  

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Марина111 сказал(а):

 

 

2 минуты назад, Марина111 сказал(а):

Мне жалко крышки дырявить я в этих вёдрах от мышей барахлишко на зиму прячу.

Можно в вёдра ,ставить лампу -керосинку:grin:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Марина111 сказал(а):

Мне жалко крышки дырявить я в этих вёдрах от мышей барахлишко на зиму прячу.

А я бочку взяла 200л складываю туда весь укрывной,пленку,и прочую садовую утварь, а то до этого мыши гнезда в укрывном делали,а весной он весь в дырках был. А крышка и так была от старости дырявая, хотя если гвоздем, то дыры маленькие,мыши не пролезут.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Радуга сказал(а):

Марина ,я сейчас активно использую досветку ( светодиодную ) Под ней развитие очень активное .В этом сезоне  иденты высевала 15 марта ,полудеты20 марта ,деты 25 марта .  

Галь, я тоже такую купила через 37 дней дней рассада была готова к высадке ( вроде так, посмотрю потом в тетради, но точно не больше).Буду под эту цифру посевы подгонять. В прошлом году такие жирафы были:shocked:.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Радуга сказал(а):

 

Можно в вёдра ,ставить лампу -керосинку:grin:

У меня её нет, а  девайс со свечкой мы соорудим. :grin:

Изменено пользователем Марина111
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Елизавета сказал(а):

А я бочку взяла 200л складываю туда весь укрывной,пленку,и прочую садовую утварь,

В бочках я барахлишко, что получше, к соседям увожу от воришек, а укрывной и плёнку в сарае на проволочные верёвки вешаю, на весу пока гнёзд не вили, а на полу как-то оставила, так всё испоганили.

Ссылка на сообщение
47 минут назад, Марина111 сказал(а):

Оль, а ты в курсе, что с лекарствами чехарда началась ?

Да, на пару месяцев запас сделали. :hat:Гипертонические у нас пока есть, поисчезали те, что сейчас всем прописывают.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Оля Псковишна сказал(а):

Да, на пару месяцев запас сделали. :hat:Гипертонические у нас пока есть, поисчезали те, что сейчас всем прописывают.

Вот и я собиралась на пару тройку месяцев запас делать, но пришлось в Алмазова записываться и теперь только на месяц запасусь, ибо кардиолог может назначения поменять , куда я потом с запасами. Правда у нас ковид летит вверх, а запись на декабрь к тому времени может уже все клиники только на ковидников работать будут , так и не знаю, как поступить, наверное противоаритмических нужно побольше всё ж купить.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Марина111 сказал(а):

Вот и я собиралась на пару тройку месяцев запас делать, но пришлось в Алмазова записываться и теперь только на месяц запасусь,

Да, всё не предсказуемо... где месяц, там, теперь и два.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Марина111 сказал(а):

в сарае на проволочные верёвки вешаю, на весу пока гнёзд не вили

Я как-то семена газонных трав в мешочке на вешалку повесила, потом снимаю, а там мякина одна пополам с какашками))))))))))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Malanka сказал(а):

Я как-то семена газонных трав в мешочке на вешалку повесила, потом снимаю, а там мякина одна пополам с какашками))))))))))

Ань, они хуже обезьян, везде проникнут. В этом году сложила вещи в пластиковые ящики с плотными крышками и строительные вёдра с крышками и не знаю прогрызут они пластиковые ящики или нет.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Марина111 сказал(а):

Ань, они хуже обезьян, везде проникнут. В этом году сложила вещи в пластиковые ящики с плотными крышками и строительные вёдра с крышками и не знаю прогрызут они пластиковые ящики или нет.

Смотря что ты туда сложила)  Если не пахнет, то, может, и пронесёт.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...