Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Донской разгуляй 2020 - 2023


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Я - нет. Сама не пеку, а те, что покупаю (Аютинские, Золотой колос), вчера не попались.

мне позавчера, когда по магазинам ездила, тоже не попались куличи, что всегда покупала. Да и цена на те, что видела, мне не понравилась. Самые дешёвые маленькие куличи производства непонятного ИПшника, по 58₽ :shocked: 

Решила испечь в ХП один большой кекс "Весенний", и будет нам кулич :06yes:

Ссылка на сообщение

11 часов назад, Оксана ЮФО сказал(а):

С камышом очень тяжело бороться - корни уходят далеко вглубь и перепахивание (у нас там каждый год трудился трактор) ничего не даёт.

Так и выжигание камыш не берет. Через пару дней после огня появляются новые ростки камыша. Т.е. огнем убираются только сухие камыши, расчищая место для новых зарослей.:sad:

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Эдита сказал(а):

Ксюха, делись рецептом!

Ой, я только снаряды  продукты подношу. В среду удалось купить домашней сыворотки, так что тесто на ней делалось. Из печёного - оладьи, блины, манники и всякое такое прочее моя спецификация, а с дрожжевым тестом не приходится дела иметь.

1 час назад, Natsha/Наталия сказал(а):

а те, что покупаю

Я была сегодня в Пятёрочке. Хлеба всего 2 вида: батон нарезной (совсем немного) и "станичный" по 17р. (я его не люблю). В прежние годы все "хлебные" полки перед праздником были куличами заставлены, а сейчас - пустые стоят. Вчера видела в углу, где полки с вещами 2 вида пасочек. Если случайно не наткнуться, ни в жизнь не найдёшь - там глухой закуток. Ну, может подвезут ещё. 

А народу сколько шастает!!! Машинами вся стоянка забита, бабули целыми роями между прилавков летают:1203:.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ЛилияЯ сказал(а):

Т.е. огнем убираются только сухие камыши, расчищая место для новых зарослей.:sad:

Лилия, я так понимаю, что это делается для профилактики стихийных пожаров и поджогов. Дураков и пьяных везде много - бросит окурок в сухие заросли и всё. А зелёный камыш не горит.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Вчера видела в углу, где полки с вещами 2 вида пасочек

Пасочек или куличей? У нас в городе творожные паски продают из холодильников. 

Ссылка на сообщение
12 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Пасочек или куличей?

У нас в семье куличи называют пасками) Нет, творожных у нас в продаже ни разу не видела. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛилияЯ сказал(а):

Решила испечь в ХП один большой кекс "Весенний", и будет нам кулич :06yes:

Я тоже испеку (может быть) быстрый пирог (можно его и кексом назвать:mosking:). Правда, там нужны свежие (замороженные) ягоды. Ну, положу чёрную смородину из пятиминутки (хорошо, что прихватила "на крайний случай").

Ссылка на сообщение

1 час назад, ЛилияЯ сказал(а):

Т.е. огнем убираются только сухие камыши, расчищая место для новых зарослей.:sad:

И гнездовья птиц, зайцев и др. :cray2::angry: Сегодня показывали пастуха-поджигателя в Дагестане (дал интервью и "скрылся"  :shocked: на коне). Там даже розовые пеликаны гнездились :angry:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Дураков и пьяных везде много - бросит окурок в сухие заросли и всё.

Я всегда удивляюсь, когда слышу про окурки. Тут в бочке порой коробок спичек изведёшь, пока загорится. Снизу - отверстие-поддув. Газет наложишь, сухого спирта - всё это сгорает и на этом заканчивается.

Цитата

Лилия, я так понимаю, что это делается для профилактики стихийных пожаров и поджогов.

О какой такой "профилактике" речь?! :cool: Недавно чуть новый олимпийский стадион не сгорел. Со всех сторон призывы: Не поджигайте! Штрафами огромными грозят. Голубев недавно (до пожара у Ростов-Арены) обращался к населению...

Изменено пользователем Natsha/Наталия
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Оксана ЮФО сказал(а):

бабули целыми роями между прилавков летают:1203:.

Потом полетят в храмы - святить:09fp:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Тут в бочке порой коробок спичек изведёшь, пока загорится.

Ну, так и тот окурок может не первый, а тысячапервый. До поры до времени все было тихо, а потом как полыхнёт. Вообще, у нас много и пожаров домов происходит по этой причине. Был пьяный, уснул с сигаретой, та упала на пол (на какую-нибудь тряпку или синтетический палас) или на диван и всё...

1 час назад, Natsha/Наталия сказал(а):

недавно чуть новый олимпийский стадион не сгорел

Тут всё зависит от исполнителей, если пожар был именно "профилактикой", а не поджогом.

1 час назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Потом полетят в храмы

А в Ростове разве храмы работают? Я читала в интернете, что закрывали Роспотребнадзор с полицией храм на Центральном рынке. У нас небольшая церковь, не знаю, будет ли она работать - думаю, вряд ли.

У нас принято на Пасху всем ходить на кладбище. Обычно в это время рынок завален искусственными цветами и их охапками покупают. Интересно, как в этом году будет. Полиция кордоны же не поставит (да и все сотрудники местные, их потом родня съест живьём). Одна надежда на сознательность населения.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Ну, так и тот окурок может не первый, а тысячапервый.

Оксана, ты видела, какой "огонь" у окурка и какое время он "полыхает"? А тем более 1000+1 да одновременно

10 минут назад, Оксана ЮФО сказал(а):

А в Ростове разве храмы работают? Я читала в интернете, что закрывали Роспотребнадзор с полицией храм на Центральном рынке. 

Не должны. Но были статьи, что всё равно валом шли куда-то вербу святить. Теперь ожидаем прирост заразных.

Цитата

У нас принято на Пасху всем ходить на кладбище.

М-да...А ведь сколько раз говорено-переговорено (той же РПЦ), что Пасха - не время для посещения усопших. Ещё и пиршества там устраивать :09fp:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

18 минут назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Тут всё зависит от исполнителей, если пожар был именно "профилактикой", а не поджогом.

Если бы он был "профилактическим" - сразу бы пожарных там выставили и не тушили бы сутки. Ещё раз говорю: губернатор обращался к населению с просьбой давать предложения по решению проблемы поджогов. 

Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Natsha/Наталия сказал(а):

тем более 1000+1 да одновременно

Нет, я имела ввиду, что тыщу раз (в разное время) могли бросать окурки и не горело, а потом раз - и условия совпали. Т.е.не по злому умыслу, а просто по дурости и безалаберности.

Плюс дети ещё. Иногда вижу кучки слоняющихся без дела пацанов. По одежде видно, что из не очень благополучных семей. Вот они и ищут развлечений - то на костре что-то пожарить, то просто мусор какой запалить. 

А там в зарослях камыша уточки гнездятся.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана ЮФО сказал(а):

А в Ростове разве храмы работают?

 

1 час назад, Оксана ЮФО сказал(а):

У нас небольшая церковь, не знаю, будет ли она работать - думаю, вряд ли.

Оксана, храмы открыты и работают! И службы в них проводятся и будут проводиться, даже если  камни с неба будут лететь.  

РПЦ установила новые правила совершения богослужений и таинств во всех российских церквях. Меры утвердил патриарх Московский и всея Руси Кирилл в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции. 

Приходить на службу или нет- это личное дело каждого. Всем рекомендовано воздержаться от похода в церковь.  И некоторые церкви закрыты для прихожан, но не закрыты как таковые. 

1 час назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Я читала в интернете, что закрывали Роспотребнадзор с полицией храм на Центральном рынке

:09fp:Поменяй свой "надёжный" источник информации, что-то он у тебя в последнее время даёт сбои. 

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области ограничило работу религиозных организаций на территории региона, включая работу во время религиозных праздников. Как следует из постановления государственного санитарного врача Ростовской области Евгения Ковалева, ведомство предлагает перевести работу культовых учреждений в дистанционный режим.

"Предлагает перевести...", а не "закрывали храм"

Изменено пользователем ЛилияЯ
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Наш Губернатор озаботился разработкой порядка выезда жителей города на дачи. Сначала тупо это запретили, а теперь придумывают, как бы так бы разрешить. 

В Ростовской области разрабатывается порядок выезда жителей на дачи

Об этом в ходе брифинга, состоявшегося сегодня, 17 апреля, в Региональном пресс-центре для информирования о ситуации по коронавирусу, рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

«Мы сейчас работаем над решением этой проблемы. Нужно разработать порядок выезда на дачи, определить, какие документы человек должен иметь при себе и предъявить, чтобы у него не возникло проблем. Думаю, в ближайшее время решение по данному вопросу будет принято», — отметил Василий Голубев.

Глава региона подчеркнул, что ограничительные меры, которые сегодня действуют в Ростовской области, останутся в силе из-за сложной эпидемической обстановке и роста числа заболевших коронавирусом. Однако жители могут посещать все жизненно важные объекты, не опасаясь нарушить100-метровую зону.

«Если в радиусе 100 метров от дома нет магазина, можно идти и дальше, никто не задержит человека за это и уж тем более не выпишет ему штраф», – сказал Василий Голубев.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
29 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

определить, какие документы человек должен иметь при себе и предъявить, чтобы у него не возникло проблем.

Господи, уже все сами придумали догадываются, какие документы дачникам нужны (что там ещё можно добавить?).

Ссылка на сообщение
Цитата

определить, какие документы человек должен иметь при себе и предъявить, чтобы у него не возникло проблем.

Потребуют фотки: есть ли плодовые деревья, кусты. Рассаду предъявить..  Если только газон - не хрен тебе там делать :cheesy:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

36 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Наш Губернатор озаботился разработкой порядка выезда жителей города на дачи

Интересно: а группе риска можно будет ездить?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Интересно: а группе риска можно будет ездить?

Нет! Этой группе можно только дома сидеть :grin:

 

1 час назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Потребуют фотки: есть ли плодовые деревья, кусты. Рассаду предъявить..  Если только газон - не хрен тебе там делать :cheesy:

:06yes: :04laugh:

Ссылка на сообщение

А у меня под окнами цветет сирень....Как же, её, бедную, сегодня ураган колбасил! Но выстояла, даже соцветия не поломались. 

IMG_20200417_180842.thumb.jpg.c0451cba13d5ae6eebc9674d09a6d3f8.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ЛилияЯ сказал(а):

Поменяй свой "надёжный" источник информации, что-то он у тебя в последнее время даёт сбои. 

Лилия, я читаю новости на главной странице Яндекса:grin:, не думаю, что там откровенные фейки печатают. Там и фото было. Вполне возможно, что закрыли, а через день - открыли (по просьбам трудящихся:girl_cool:). Я считаю, что человек сам определяет, что ему важнее - мы с мамой будем отмечать Пасху дома.

 

2 часа назад, ЛилияЯ сказал(а):

Если в радиусе 100 метров от дома нет магазина, можно идти и дальше,

Так вроде и было разрешение посещать ближайшие магазины, про 100 метров, вроде, была дистанция для выгула собак. Или я опять что-то не так понимаю:)? Или те, у кого магазин в 200 м. должны были дома голодные сидеть?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У нас опубликовали что освящение куличей и прочего будет производится 19,04 с 10 до 12 на улицах поселка. Для этого корзинки нужно выставить  напротив дома за воротами соблюдая дистанцию от соседей не менее 2 метров.  Не знаю как правильно написать(священник ) будет проезжать по улице и освящать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А у нас объявили, что в фирме "Ванта" будут продаваться уже освящённые куличи.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Серебрянка сказал(а):

А у нас объявили, .....что  будут продаваться уже освящённые куличи.

У нас так же. Аютинские и Югорусские куличи были освящены, часть их волонтеры развезли малоимущим, а часть будет продаваться. 

Когда день назад была в магазинах, обратила внимание, что куличи не пользовались спросом. Яйца, муку, дрожжи, сахар покупали, а вот готовые куличи- нет. 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...