Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


51 домик на помидорной улице


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Татьяна !

Ну у меня-то хозяйство всего ничего , не чета вашим просторам , так и то вечно что-то не успеваешь

А уж как вы справляетесь со всем вообще трудно представить

Ссылка на сообщение

35 минут назад, grawicapa сказал(а):

вечно что-то не успеваешь

А уж как вы справляетесь со всем вообще трудно представить

Я тоже не успеваю:cheesy:! Самое трудное это организовать всё, а сам процесс -это же отдых. У меня чуть медленнее, а у вас побыстрее- разница только в обьёме. 

Не ну только не прополка:09fp:.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Приветик! К нам тоже волна холода заглянет, с минусовыми ночами, еще не успела ничего вынести в теплицу, так что обожду..

Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Приветик! К нам тоже волна холода заглянет, с минусовыми ночами, еще не успела ничего вынести в теплицу, так что обожду..

Нее , я сегодня утеплился и вынес к первым помидоркам и Анютам  еще рассадную Петрушку

После утепления моим подопечным теперь и при -10° не страшно , а перетоптаться ночьку другую и при -15° смогут ) , что там объем в неполный куб греть

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, grawicapa сказал(а):

Усё , по всем Астрам есть всходы (из своих естественно)

Но один момент все же напрягает этот год , первые всходы в закрытых банках появляются без проблем Но как всходы появились - крышки сразу долой , чтоб не запрело и часто все колом встает(ну утрирую , не на 100% обычно) , начинаются качели , грунт в один момент высыхает , 2 капли польешь - толку на 5 минут , больше полил - сырь сразу , и не словить ни как золотую середину ...

Ну и соответственно остальные семена с малой процентовкой всходят , этот год особенно стал от этого страдать , точно нюх теряю

А еще я успешно завалил план по вчерашним посевам , лиль чуть более половины из намеченного посеял , и не из-за того что не успел , просто нет под рукой мест для расстановки , как-то все в один момент этот год сеется , много чего не взошло еще или слишком еще мало чтоб куда-то далеко отодвигать , где постоянного пригляда не будет , а следом ведь другие посевы в очереди стоят ... , как-то надо разруливать ситуацию

Паша, почитываю тебя и говорю себе: "Вот молодец какой!" Честно, не приувеличиваю! Вот сколько всего насеял! :06yes::hat:Я завтра собираюсь посеять на рассаду астры, львиный зев, табак душистый, базилик, петрушку, салаты, капустки - во скока всего! Осилить бы и место найти!:09fp:А вот сельдерей у меня что-то уж месяц почти сидит и ни гу-гу, уже и надежду потеряла, так уж оставила коробушечку, заглядываю в пакет - нет, не хочет! Сейчас посевная в разгаре, дел полно, поливать рассаду в квартире приходится часто - пересыхает почвогрунт быстро, жарко! Скоро уже и на улице зашуршим пакетиками! Весна, однако!:dance:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
47 минут назад, grawicapa сказал(а):

я сегодня утеплился

Кабель уложил? Как думаешь, купила 2 кабеля по 9 метров для обогрева рептилий, греется до +37 град., хочу между кустов в ЗГ положить, чтобы ночью грел корни. Можно ли его в грунт на 5-10 см заглубить? 

1683976376_.thumb.JPG.1d989dd37a0317ca4c544382d04ac8a7.JPG 

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Кабель уложил? Как думаешь, купила 2 кабеля по 9 метров для обогрева рептилий, греется до +37 град., хочу между кустов в ЗГ положить, чтобы ночью грел корни. Можно ли его в грунт на 5-10 см заглубить? 

1683976376_.thumb.JPG.1d989dd37a0317ca4c544382d04ac8a7.JPG 

Света , чисто мое ИМХО , заглублять в землю не стал бы по трем причинам :

1. не известно на сколько надежна изоляция провода , и даже если она надежна сегодня не факт что не будет ее нарушения через некоторое время

2. грунт в парнике достаточно теплоемок , и если он прогрелся в течении дня , то и сохранит большую часть тепла и ночью , на случай заморозков куда важней греть воздух , он в отличии от грунта моментально остывает

3. В отличие от воздуха в парничке , грунт прогреть требуются мощности во много раз большие , а у твоих нагревателей для змеюк наверняка мощность не более несколько десятков ватт

Если ничего не путаю вроде ты собиралось покупать какой-то специализированный кабель , не срослось что ли ?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

7 минут назад, grawicapa сказал(а):

собиралось покупать какой-то специализированный кабель , не срослось что ли ?

Да, там закапывать надо было, сетку класть и песок... Сейчас грею теплым воздухом по трубам. Потом солнца не будет и грунт быстро остынет. Вот и хотела между кустов кабель кинуть, думала грунт чуток подогревать. Так то воздух грею ИК пленкой для теплого пола, креплю ее по вертикали между грядок, как заборчик. Может надо над кустами расположить, тогда и грунт будет обогреваться? Докупила еще ИК пленки для такого расположения. Наша погода

Изменено пользователем Lana_s_Kavkaza
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Людасик сказал(а):

А вот сельдерей у меня что-то уж месяц почти сидит и ни гу-гу, уже и надежду потеряла, так уж оставила коробушечку, заглядываю в пакет - нет, не хочет!

Я сею сельдерей предварительно смешивая семена сразу с нескольких разных пачек , так осечек не бывает , не один , так другой взойдет , и лишних плошек с посевами нет

Но опять та же история , как часть в закрытой плошке взойдет , открываешь ее , и больше всходов практически нет , из-за постоянно прыгающей влажности грунта

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Да, там закапывать надо было, сетку класть и песок... Сейчас грею теплым воздухом по трубам. Потом солнца не будет и грунт быстро остынет. Вот и хотела между кустов кабель кинуть, думала грунт чуток подогревать. Так то воздух грею ИК пленкой для теплого пола, креплю ее по вертикали между грядок, как заборчик. Может надо над кустами расположить, тогда и грунт будет обогреваться? Докупила еще ИК пленки для такого расположения. 

А что гадать - термометр тебе в руки , теория скользкая дама , практика же не обманет , попробуй и так и этак

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Привет Павел. Посмотрев эту фотку, сразу подумала о тебе, у тебя ведь почти также и снаружи, и внутри двора :grin:

IMG_20200312_084609.png

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

 

5 часов назад, qame сказал(а):

Привет Павел. Посмотрев эту фотку, сразу подумала о тебе, у тебя ведь почти также и снаружи, и внутри двора :grin:

IMG_20200312_084609.png

:04laugh:, ну только нимбик мне над головой не нарисовала , Привет Наташа !

А если честно - ведь очень ярко , но безвкусно

Больше всего похоже на не очень удачную рекламу фирмы-озеленителя или садового центра

Мои же угодья все чаще начинают напоминать заброшенный сад

182-2.jpg пока что в эту категорию переходит постепенно уличная лужайка , но чувствую такова ближайшая судьба и самого участка , знамя из моих рук точно никто не подхватит

****

Но кстати легкая дикость , заброшенность иной раз смотрится более гармонично чем вылизанная территория

010.jpg До

010-2.jpg и после , и не дай бох тут еще тронуть переросший Незабудочник , клумба станет вообще как бородавка с волосами на губе

----

664.jpg Та же история , хочешь как лучше , а получается по Черномырдину

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Что-то ты хандришь в этом году. Запал пропал, перетрудился? Отдыхай побольше в этом сезоне. :smile219: А то трудишься, изматываешься и выносишь за ограду, даришь. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Хандра -это нормально, ворчанье - тем более. Мы, ж не молоденькие! Я тоже часто думаю о том, что без меня такого не будет, но хорошо, что мы уже из-за этого расстраиваться не будем. У меня Паша, тоже очень тесно, а цветы сажаю давно и разные. Почему-то вспоминаю картинку из детства из сказки "Цветик-семицветик":  маленькая старушка в шляпке и очках (волшебница) и её малюююсенький садик за штакетником, из которого торчали самые разные цветы! Вот все, что у меня есть сейчас. Но это садик моей мечты, за заборчиком, где есть все любимые цветуёчки.

Просто на небольшой, геометрически правильной территории с тепличками, парничками и  т.п. ПРОСТО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ того, к чему мы стремимся: КРАСОТЫ природной! Мы заорганизовываем свое пространство, так как все стало доступно: и розы, и лилии, и клематисы, и водоёмчики... А глазу простор нужен! А дай нам 18 соток? Нам их уже не осилить, к сожалению. Живём сейчас, и для себя. А родные? Оценят... потом...когда нас не будет...:grin:

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение

У меня сегодня взошли первые 2 Мандаринки из 14 косточек посаженых 26 февраля

048.jpg интересные всходики каки

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Сегодня пикировал 11 помидорок из ранних посева от 2марта , пикировал мелкими совсем , настоящий листик у них только пробивается

И еще пикировал 3 сорта из покупных Астр посева от 26.02 , моно цвета взял по 3шт , где смесь была - 6шт

Остальное под полсотни дитяток пустил в расход

Сейчас попробую собраться силами распикировать Сельдерей и Флоксы

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Еще небольшая радость сегодня , 2 из 4х сортов мелколистных Бархатцев начали всходить через 2 дня

(из сбора 19г)

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, grawicapa сказал(а):

Сегодня пикировал 11 помидорок из ранних посева от 2марта , пикировал мелкими совсем , настоящий листик у них только пробивается

И еще пикировал 3 сорта из покупных Астр посева от 26.02 , моно цвета взял по 3шт , где смесь была - 6шт

Остальное под полсотни дитяток пустил в расход

Сейчас попробую собраться силами распикировать Сельдерей и Флоксы

Добрый вечер, Павел почему так мало астр осавили?

По флоксам хотела спросить.Речь идёт о многолетних или одногодках, как у них вообще всхожесть? Я только черенками размножала, свои семена многолетних флоксов один год посеяла осенью прямо в ОГ очень мало взошло по весне. Хотела магазинные попробовать, не хочется второй раз разочароваться.

Помидорки тоже всегда рано пикирую, как и Вы. Тоже сегодня это делала посев от 29.02

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Тан4ик сказал(а):

Добрый вечер, Павел почему так мало астр осавили?

По флоксам хотела спросить.Речь идёт о многолетних или одногодках, как у них вообще всхожесть? Я только черенками размножала, свои семена многолетних флоксов один год посеяла осенью прямо в ОГ очень мало взошло по весне. Хотела магазинные попробовать, не хочется второй раз разочароваться.

Помидорки тоже всегда рано пикирую, как и Вы. Тоже сегодня это делала посев от 29.02

Здравствуйте Татьяна !

По Астрам ничуть не мало , у меня на подходе еще 18 сортов из своих или презентованных семян и 2 сорта с покупных остались , т.е. даже по 3шт это 60 кустиков плюсом к этим 12 выходит

Надумаешься куда еще столько рассадить48.gif

У меня как-то не срастается с Флоксами , красивый цветок , многолетки под руки ну не попадаются с оказией , а специально лень искать

Сейчас летники посажены , брал пару разных почек , с одной хорошо взошли , с другой не всхода , увы

Мне с Флоксами вообще не везет , все видать старые семена попадаются , это пожалуй лишь третий раз когда всходы имею (всходить начали с шестого дня)

Томатики обычно все же пикирую когда первые листочки уже хорошо вылезли , этот раз чуть поспешил , чтоб на другое время в последствии освободить

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, grawicapa сказал(а):

По Астрам ничуть не мало , у меня на подходе еще 18 сортов из своих или презентованных семян и 2 сорта с покупных остались , т.е. даже по 3шт это 60 кустиков плюсом к этим 12 выходит

Я тоже каждый год астры сею, нравятся они мне очень, но всё меньше на них время остаётся, ныньче посеяла только принцессу и пеоновидные все синие в компанию к осенним-жёлтым цветам. Ещё не взошли.

11 минут назад, grawicapa сказал(а):

Надумаешься куда еще столько рассадить

:04laugh: Красоты много не бывает :)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Тан4ик сказал(а):

Я тоже каждый год астры сею, нравятся они мне очень, но всё меньше на них время остаётся, ныньче посеяла только принцессу и пеоновидные все синие в компанию к осенним-жёлтым цветам. Ещё не взошли.

:04laugh: Красоты много не бывает :)

В последнее время с самосева достаточно много Астр появляется , но увы они позднее идут и семян с них по нашему климату не дождаться

Было'б иначе , то тогда с Астрами и проблем не знали , один раз посадил и забыл , типа Турецкой Гвоздики

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, grawicapa сказал(а):

В последнее время с самосева достаточно много Астр появляется , но увы они позднее идут и семян с них по нашему климату не дождаться

Астры в любом возрасте хорошо переносят пересадку, мама моя всегда самые красивые поздно осенью пересаживает в парник чтобы семена успели созреть. А самосейки тоже хорошо они не болявые:smile180:.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 

Дурной сон сегодня какой-то приснился

Весь задерганый , весь в делах , вдруг жена подбегает и кричит :-"как так ты еще не собран , а мы в 13ч отъезжать уже должны!!!"

После не быстрых объяснений выясняю что оказывается мы на 10 дней в Болгарию летим отдыхать и я об этом давным давно знаю , но мол забыл скотина такой ...

С трудом поняв что мне втолковывают встаю на дыбы , иди мол ты со своей Болгарией , езжай одна , ну подумаешь 2000руб , велики деньги (это на десять-то дней с отелями и перелетами:04laugh:) , пропадут и хе.. с ними , а ты подумала что случится с психикой собаки если мы вдвоем уедим , а у сына то пьянки , то гулянки , да он ее кроме этого и гулять не выведет и пожрать не даст ... , а рассада моя , что с ней за 10 дней случится , ты езжай куда хочешь , а я не могу - я раб лампы дома , к нему прикован

 

Блин значимый какой сон , жизненный можно сказать

.... и все же интересно кто устраивает такой аттракцион неслыханной щедрости и путевки в Болгарию за 2т в нац.валюте распродает ???

 А ща с утра включаю комп , и на любимом форуме контекстная реклама приглашает в Китай

124.thumb.jpg.4706f5581a19b32080b045cf8396e070.jpg

Ну уж нет , лучше вы к нам , а еще лучше сидите дома , нам спокойней будет

----

И коль уж коснулись темы энтого гриппа , вот одно из объяснений почему у нас он не популярен

932403710_.thumb.png.b9ad68987989947e8a31ef594059f45b.png .852778247_.thumb.png.292aa7a029a0869c2630bdcfc55c7010.png

Птички как-то не очень наши места жалуют , москву исключи , так и летать в стране особо не кому ... , какой там фразой Шура Балаганов объяснял не возможность взять такси

Вчера в новостях прошло что трамп что не желает в стране видеть европейцев кроме богом избранной великобритании , сначала думал пустой треп газетчиков , а глянул в https://www.flightradar24.com/

Так в самом деле второй день с америки почти все борта идут в одном направлении

1786909875_.thumb.png.0ac5b870161fef37c32f6696e727f58a.png .1660992766_.thumb.png.d8acb6dba2e237387b557edfff67527f.png

 

Изменено пользователем grawicapa
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Вот  и во сне про своих питомцев зеленых и четырехлапых не забываем. Мне бывает снится, что высаживаю уже в теплицу, а ящик еще один дома забыла, прям паника во сне, что засохнут же)) А в Болгарию за 2000 рублей можно бы, после эпидемии, конечно)) Эх, да хто ж продаст такой тур..))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Павел и гости дневника ,здравствуйте! Начитавшись вашего дневника, посеяла пиретрум, взошел на третий день, быстро однако. Заразили меня цветосеялками...:cheesy:и еще у меня вопрос к вам, вы много чего садили и видели из цветов. Три года подряд покупаю семена нивянника крейзи-дейзи, и три года вырастают ромашки не махровые, просто большие ромашки, а хочется ведь махрушки. Это пересорт постоянный или такой ромашки у нас нет в принципе? Фотки в инете есть. В этом году не стала покупать. Семена обычные покупные от поиска.

Изменено пользователем Капитоська
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...