Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


51 домик на помидорной улице


Рекомендуемые сообщения

Пол слова про морковку добавлю , ее корявость не только от повреждения корня , просто грубый тяжелый грунт приводить к том же , 40 лет назад когда еще мои родители только обзавелись дачей , напасть прям с морковью в этом плане была , а со временем почву облагородили и жизни морковья наладилась

*********

По предыдущему моему посту , смотрите какой классный малыш в дневнике Овечки за 17г оказывается скрывался

velvet_1_1001.jpg , сплошной позитив

Запамятовал где я своих четверть века назад нашел , но точно не в капусте , в капусте у меня только слизни живут

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Дня три как не был в магазине , до этого какого только крику и ору где только не наслушался , мол везде пустые полки и даже ценники на сувениры растащили

Где , в мегаполисах , в крупных городах , в принципе и Иваново не самый мелкий

Вчера родственник был в центре в Ленте , говорит народу в кассы битком , все телегами все тащУт , товар есть , но его только успевают выкладывать , ну не знаю , я в этой Ленте единожды лишь был , так там всегда очередь и каждый по телеге тащит , но меня сети не впечатляют , чего-то дешевое выложат , а под шумок по таким ценам другое впаривают , что мама не горюй , лидер пожалуй Пятерочка

***

Ну и чего зашел в наш магазинчик на окраине , три чела народу , из товара пропали лишь бананы и сахарный песок шустро пошел , перед мной тетка аж 2кг взяла и полка пуста , ну сразу подвезли вновь нафасованный , и жутко подорожавший (на 13%) ... тут большая пауза ... , был 23,50 и по такой цена никому не нужен был , теперь аж 26,50 , ну решил поддержать торговлю , взял пакетик

Персонал правда с новыми ценниками так и бегает по залу , но то наверно что на импорт завязано

Меня в зале дважды предупредили , на ценники больно не глядите , в кассу уже новые цены забиты

На кассе с ехидцой знакомую бабку бабушку спросил , что все повышаем ? - что повышаем , что меняем ...

Спросил а как насчет понижений , не предвидится , - развела кассирша руками

Домой пришел - анализирую

ч.хлеб как был так остался 15р за половинку

кефир вологжанка также стабильно стоит 29р./0,47л

куриные грудки тоже как было 130 за кг

На икру минтая подсел в последнее время , тоже как была 55р банка , так и осталать

Ну и на последнее изюминка осталась , за неимением моих любимых бананов взял полкило мандаринов , ценник старый стоял 79р/кг , ну думал на кассе поди по 100р посчитают

, дома в чек поглядел - 74р/кг , странная реакция на курс доллара

Знать набрехала мне все же кассирша , бывает и сейчас цену снижают

 

Ну усё сейчас напьюсь ... чаю да с бутерами со сливочным маслом с деревни и икоркой минтая и арбайтен начну

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Nata N. сказал(а):

Не дай бог, что- то затенит!

Надо же! А у меня - везде! В цветниках, в огороде, клубнику чуть не загубил однажды. Вот фотку нашла, дата 11 июля. Из-под всех цветов, из клематиса...отовсюду, и по фиг ему тень. Семена разносятся с компостом, осенью мульчирую цветники.

389300943_.thumb.jpg.be0a20c2afe657cf246ddb77f312ca9a.jpg

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Всем доброго , плодотворного дня !

Мой вчерашний плодотворный день был на столько плодотворен , что последние пятнашки рассадные заканчивал по темноте на улице , не и мысли никогда не было что мне в зоне рассадников не мешало бы светильник установить

Утром посеял Огурцы на ранние (20 апреля в уличную теплушку пару штук высаживаю)

По засадил 4 контейнера , вот на столько я кривляка , два буду выбирать , а два на выброс

И мало того в каждый контейнер посадил по 3 семки , так же на выбор лидера

Вот такой я кривляка

Перевалил 11 помидорок на ранние (посева 02.03)в 1л контейнера , вообще-то это должны были быть 2л кон-ра , но придется делать это позже , сейчас велик напряг с местом , не успел из-за непогоды запустить в работу главный рассадник , там надо и пленку менять и НУМом затенять и электрику снятую на зиму восстанавливать , делов-то часа на три всего , а их и нетути , видать лишка на форуме висну ...

А после пошли пикировки Астр , просто в шоке от своей жадности , вышло у меня 10 1,5л коммуналок по 6-8шт , так и то все вздыхал маловато будет , ну правильно , смотришь например на школку в 24 астрочки а взять из них надо лишь три , иной раз так жаба разберет , что махнешь рукой и подумаешь , гулять так гулять возьму целых четыре , вот и втискиваешь потом довеска плотней в коммуналку

А потом выяснилось что грунт заготовленный на завтрашний сегодняшний посев томатов оказался чутка суховат, и пришлось в него миллипизерно воды добавлять , и хорошо перемешивать

Так и то впереди ночь заделом чтоб влага равномерно по почве распределилась

И сделал я это в двух разных ведрах с немного разным добавлением воды

Доделал сие , оборачиваюсь , а сзади супруга вопросительно смотрит и спрашивает

" а зачем тебе два ведра и оба до половины заполненые ?"

мой ответ :- "а для того милочка , что если мне ни в одном из ведер влажность почвы не угодит , быду из них микс делать"

ответ :"да ты художник с палитрой или на худой конец аптекарь ..."

я :-"Колдун , я Колдун !!! , и с какого хера у меня конец худой  , до сих пор никто не жаловался "

Дальше без слов , просто затрещина , ... ну наверно заслужил , остри но знай меру

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

555.thumb.jpg.1c4b30441df678ebd9971aca9487dfe3.jpg

Моя озвучка :

"Штирлиц , объясните : почему во время эпидемии весь Рейх хватает туалетную бумагу , а вы гречку ?"
- "Потому что на одного чихающего немца приходится сто обосравшихся  , а я Русский ... , и к тому же люблю гречку"


Штирлиц не боялся провала , одним оставалось жить неделя , другие изводили рулонами туалетную бумагу , надеть на него наручники банально было не кому

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро))

У нас сметают и туалетную бумагу, и гречку... Уже во многих магазинах объявления по типу "5 наименований одного товара в одни руки" Метро закрыли, зато наземный транспорт ходит битком набитый... Маски подорожали в 20-25 раз....

Рада как никогда, что у меня есть огород)) отдыхаю душой и мыслями от происходящего вокруг этого дурдома.  

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

 

Доброе утро!

Лена, а ты где живешь? Где метро закрыли ?

Живу в Харькове:hi:

Метро закрыли везде, где оно есть - Киев, Харьков, Днепр.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

1500x500 вот уж не думал что это изречение придется через 4 дня повторить , и если первый раз оно было безобидно и даже мило , поскольку относилось к нашему общему помидоро-помешательству , то теперь оно обретает совсем иной смысл

В самом деле , там где люди сбиваются в толпу они дуреют и заводятся с пол оборота

Дочка работает в Москве и каждый день сейчас названивает матери и вся на на нервах , ой , ой , ой , у нас , у нас ... , блин , давно ли москвичкой заделалась

Последнее у ней , кто-то сказал надо есть лимоны и имбирь , а она обегала (с ее слов) 10 магазинов пока нашла , лучшая защита тереться среди людей в поисках "целебного снадобья"

У нас говорят в центре города тоже начинаются ажиотажи , но стоит чуть отъехать к окраинам - то сразу тишь и благодать , нет концентрации людей , и некому распространять психозы , а возьми мелкий населенник , так там на все это люди наверно просто пальцем у виска крутят

Вообще все это у меня ассоциируется с книгой Андрея Круза "Эпоха Мертвых"

Там правда случился самделешний апокалипсис , но развитие ситуации дифферинцированно к размеру населенных пунктов идентично , Москва сожрана мертвецами , города поменьше лишь сегментно выжили , а в отдаленных деревнях вроде что-то слышали , но не могут понять верить этому или нет

Изменено пользователем grawicapa
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Уффф , досеял сейчас Томаты  , что-то времени заняло почти весь день , часов 10 и до 17

Ну с парой перерывов на чаепитие , хорошо что хоть на нормальный жрачь теперь пробирает редко

И экономия времени выходит , и экономия продуктов , ну на счет второго Пес баланс всегда выровняет

Кстати не так и много , всего 54 плошки вышло , большинство сортов сеял по пяток семянок , чтоб всегда была возможность выбора лидера , а так-то в дело пойдет по одному кустику на сорт

Исключение составляет Черный Гроздевой (их пару штук) , уж очень я от них маринованных балдею , формой они сливки каплей крупней Чио , и самую чуть плотней , мне вообще черныши в маринадах больше других нравятся

И еще буду брать пару кустиков переопыленки "Мандаринка от Шмеля"(у/н) , их хотел обще тройню , но местов в обрез , ну хоть с пары посмотрю , сравню что относительно прошлого года выйдет

---

У меня вообще чуть задержка с началом посева томатов не произошла , как поднял с компа январские списки на посев , так прям чуть не начал скандалить сам с собою , мол какой хрени я понавыбирал зимой под посев

Пришлось раз пять вдохнуть-выдохнуть глубоко , и пойти на компромисс с собой , мол может мне мой же список и не нравится , но если я начну все сначала выбирать и утрясывать , то такое на неделю растянется ... , короче сажай как есть по ранее утвержденному плану и ругай верховную власть , то бишь себя

Так вот кризис разрулил , и томатной революции в моем королевстве не случилось

, всем ворогам на досаду

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
6 минут назад, grawicapa сказал(а):

Так вот кризис разрулил 

У кого из-за доллара кризис, а у нас свой, помидорный))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Сегодня мои Мандарины вышли на 100% всхожесть (14/14)

Посадил семечки 26 февраля , первые 2 всхода появились 12 марта

065.jpg вот как быстро они вымахали

, самым старшим 8 дней со всхода

065-1.jpg выпотрошил контейнер

065-2.jpg хотел оставить лишь штучку , но жаба распорядилась вот как

Главное оставить ,  а теперь надо думать кому это добро распихать ...

Ранняя весна - сильное обострение

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Верба на улице уже дней десять как распустилась

063.jpg..063-1.jpg

Это вчера сфоткал

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

11 часов назад, Nata N. сказал(а):

Я сейчас посеяла укроп в стаканчики. Хочу методом подкормок стаканчиковую рассаду укропа провести научиться так же быстро переводить в генеративную фазу из вегетативной. 

 

Наташа , очень интересно , что получится , ага .

Можно и проще .Не знаю , что за сорт ты сажаешь ...Сорта укропа бывают разные по созреванию .Для зонтиков удобно высаживать " скороспелые ", они быстро уходят в зонтик 

Кустовые , при выращивании через рассаду ,в мотх условиях цветут в конце июля .

А про насекомых , первый раз слышу , интересно кто это может быть?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Радуга сказал(а):

Можно и проще .Не знаю , что за сорт ты сажаешь ...Сорта укропа бывают разные по созреванию .Для зонтиков удобно высаживать " скороспелые ", они быстро уходят в зонтик 

Кустовые , при выращивании через рассаду ,в мотх условиях цветут в конце июля .

А про насекомых , первый раз слышу , интересно кто это может быть?

Галина, сейчас я посеяла Супердукат. Сею всегда те, в описании которых написано про зонтики. 

Насекомых летом постараюсь сфоткать. Вообще их почти не видно, несколько раз видела мелких блестящих жучков. Точно ли они все сжирают, или они просто прилетели посидеть на зонтиках- не знаю. Семян не остаётся  никогда, ни одной штучки. Очень чисто все съедают 

Ссылка на сообщение

Наташа , посмотрела , супердукат период вегитации 90 -110 дней , возможно он не успевает созреть при посеве в грунт 

Я на зонтики сажаю сорт Аврора , или от " соседки " ))))

А из кустовых люблю Алигатор и Леший . Высаживая несколько кустов( рассадой ) по схеме 30 ×30 , "раздеваю "постепенно .

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Радуга сказал(а):

Наташа , посмотрела , супердукат период вегитации 90 -110 дней , возможно он не успевает созреть при посеве в грунт 

Я на зонтики сажаю сорт Аврора , или от " соседки " ))))

А из кустовых люблю Алигатор и Леший . Высаживая несколько кустов( рассадой ) по схеме 30 ×30 , "раздеваю "постепенно .

Галина, а у Аллигатора такой же период вегетации 110 дней?

Сейчас пойду проверять запасы- нет ли у меня Авроры 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Точно ли они все сжирают, или они просто прилетели посидеть на зонтиках- не знаю.

А-а, дошло до меня теперь. Я-то сперва так поняла, что семена укропа съедают насекомые в грунте, до всходов.

А эти - да, у меня тоже они есть. Бывают зонтики как будто слепленные. Поскольку у меня укропа не много, а очень много, то я не борюсь никак, хватает. А так-то действительно - и не набрызгаешь ничего. Если только какое биологическое средство. 

Ссылка на сообщение

Павел и девочки, можно тут спрошу - когда нужно пикировать Гацанию? первый раз нынче посеяла в плошку, а когда пикировать не знаю, в инете пишут по разному, кто то когда 3 листика настоящих, а кто то что когда растень уже 9 см будет.... хотя везде пишут что у нее длинный корень и повреждать его нельзя ... вот и маюсь в раздумьях, если долго держать то корень отрастет и повредится, земли то в плошке 3 см... если кто выращивал Гацанию из семян то посоветуйте, плиззз! 

и да, всем здравствуйте! 

Ссылка на сообщение
1 час назад, sofochkamai сказал(а):

Павел и девочки, можно тут спрошу - когда нужно пикировать Гацанию? первый раз нынче посеяла в плошку, а когда пикировать не знаю, в инете пишут по разному, кто то когда 3 листика настоящих, а кто то что когда растень уже 9 см будет.... хотя везде пишут что у нее длинный корень и повреждать его нельзя ... вот и маюсь в раздумьях, если долго держать то корень отрастет и повредится, земли то в плошке 3 см... если кто выращивал Гацанию из семян то посоветуйте, плиззз! 

и да, всем здравствуйте! 

Гы , видно не у меня одного сон нарушен , в Катьке же третий с ночи ...

Я то хоть 3 часа поспал уже , теперь маюсь , а завтра работа

Гацанию лишь один раз сажал , в 16г ,но видно НЕ читал как правильно "делать"

Сначала в школке растил , ну да см3 высоты , потом пикировал в индив.тару , было 6шт , 3 отдал , 3 высадил , проблем не было

Вернее была одна и критическая , цветок , именно сам цветок нуждался в подвязке

Очень красивый , черт , но каждый цветик грустно вязать , по этой причине больше не повторял

Но от др. такой жалобы не слышал

блин как тяжко при свете монитора клаву тискать (2 ночи у нас)

4 часа назад, СветaР сказал(а):

А-а, дошло до меня теперь. Я-то сперва так поняла, что семена укропа съедают насекомые в грунте, до всходов.

А эти - да, у меня тоже они есть. Бывают зонтики как будто слепленные. Поскольку у меня укропа не много, а очень много, то я не борюсь никак, хватает. А так-то действительно - и не набрызгаешь ничего. Если только какое биологическое средство. 

У меня один в один , да и не каждый год , да ноль напрягов

, тем более что я не завязысаюсь на зонтиках , преспокойно режу и стебель макаронками по 2-3см

Правза у меня технология ароматизации маринадов , солений иная , я очень долго вывариваю в рассоле травы (до 30мин) , у меня рассол цвета крепкого чая выходит

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 20.03.2020 в 11:56, Nata N. сказал(а):

Я сейчас посеяла укроп в стаканчики. Хочу методом подкормок стаканчиковую рассаду укропа провести научиться так же быстро переводить в генеративную фазу из вегетативной. Томаты выдают кисти при этом очень рано.

А как добиться того, чтобы у меня семена укропа не сделали какие- то насекомые- я не представляю. Они просто начисто все семена съедают. Я ничего сделать не могу, укроп же не опрыскаешь.

 

Из ранних сортов заявленных к устойчивости к вередителям и болезням.Частый гость наших дач и садов Грибовский.(чаще всего именно этот сорт можно встретить в "диком виде " на дачах).Ну и сорт Дальний так же заявлен как устойчивый к вредителям и болезням.

Ну еще как сказала Галина. Аврора очень ароматный. И Гренадер сорт выведенный специально на специи.

А кушают семена не жучки. А личинки-червячки скорее всего укропной моли.Остальные вредители такие же как у моркови.

 

Изменено пользователем Серж44
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, grawicapa сказал(а):

 

, тем более что я не завязысаюсь на зонтиках , преспокойно режу и стебель макаронками по 2-3см

 

Точно, я тоже длинный стебель обязательно использую. 

Ссылка на сообщение

Когда что-то делаешь руками голова очень часто откровенно простаивает

По сему очень давно пристрастился к параллельному с работой слушанию аудиокниг

Серьезное занудство , от которого только в петлю , типа Ремарка давно отошел и до сих пор не могу понять что такое мог читать в 16-18 , да еще именно читать , не слушать (да и на чем тогда было слушать , а главное что)

Сейчас все же  более тянет на относительно легкие вещи , на ту же фантастику например

И интересно что иногда абсолютно вымышленный сюжет , достаточно давно написанных книг вдруг начинает перекликаться с нынешним временем

Два отрывка из разных книг Андрея Круза :
 

Спойлер

 

Андрей Круз . Я еду домой . 2009г

В огромном магазине было не слишком людно. Многие полки несли на себе следы разорения, какие-то разбитые стеклянные банки лежали на полу, товар явно расхватывался в спешке. Из каких-то отделов вынесли всё, персонал больше не раскладывал по полкам то, что подвозил со склада, а просто оставлял раскрытые коробки и ящики между рядами полок, неряшливо раздирая пластик и картон упаковки. Из десятков касс было открыто четыре, за которыми сидели не кассиры в униформе, а люди, скорее похожие на менеджеров. Рядом с кассами стоял полицейский патруль с карабинами в руках. Всё на полном серьёзе.

Люди, бегавшие по просторному захламлённому залу, наваливали телеги с верхом. Вид у всех был нервный — у кого испуганный, у кого растерянный, у кого злобно-целеустремлённый. И впрямь с таким настроем и до драки недалеко. Хорошо, что с оружием не пускают.

— Встречаемся на выходе! — крикнул Серхио и понёсся с тележкой куда-то в сторону мясного отдела.

Ладно, у него семья, дети, собака, у него свои потребности. А я решил велосипед не изобретать, а покатил свою телегу туда, где лежали макароны. Макароны, макароны, пища итальянцев и тех, кому лень готовить. А заодно тех, кому надо хранить пищу без холодильника. Макароны были вывалены самые разные, коробками, ценников нигде не было. Но это не страшно: цены на них никогда не поражали. Дешёвая, добротная еда. Главное, потом к мясным консервам не забыть заглянуть. Ну и по списку — соль, сахар, спички. Не знаю, что хватают в случае предчувствия войны американцы, но мы-то точно знаем, что нам нужно, пусть даже и из анекдотов. Соль, спички, соль, спички…

— Ты это понял? — возмущался Серхио, переваливая продукты из телеги в багажник внедорожника. — Они задрали цены в четыре раза! Вот эта банка соуса стоила доллар двадцать, а теперь я заплатил пятёрку!

Он был в такой ярости, что с трудом переводил дыхание. А баночку соуса тартар тряс так, словно это и был виновник катастрофы, происходящей вокруг. В конце концов она выскользнула у него из пальцев и с громким хлюпающим звуком разбилась об асфальт. Он только застонал и продолжил перекидывать пакеты.

А я ещё удивлялся, почему у всех выходящих такие злые рожи. Хоть я и сам заплатил неприлично много для такого ассортимента и даже доплатил за Майка, две сотни которого неожиданно оказались очень маленькой суммой, но был спокоен и даже доволен. Было у меня предчувствие, что через пару-тройку дней деньги будут стоить очень мало и жадный уолмартовский менеджмент поймёт, что поменял сверхценные продукты на бесполезную теперь грязную зелёную бумагу. Но вслух говорить ничего не стал, а то Майк и Серхио чувств лишатся, если я им скажу, что их доллар разлюбезный скоро бумаги стоить не будет, на которой напечатан.

**********

Андрей Круз . Возле Тьмы. Чужой . 2012

 

- Не знаю, я просто немного ошарашен. Где здесь ночевать можно?

- В «Родуэй Инн», это мотель, мы его проезжали. Хочешь прямо туда? Я отвезу.

- А поесть там можно?

- Можно, - усмехнулся он. - А деньги у тебя есть?

- Кредитки, - чуть растерялся я, но вспомнил, что прихватил все свои карточки.

- Можешь их выбросить, деньги теперь другие, - он полез в карман и достал пачку обычных, вроде бы, с виду долларов, сложенную пополам и прихваченную зажимом. Выдернув одну купюру, десятку, из пачки, он протянул ее мне: - Смотри.

Действительно доллар как доллар, только вместо портрета президента в овале статуя Свободы.

- Новые, президентов больше нет, - пояснил он. - Говорят, что обеспечен золотом из Форт-Нокса. И печатают в Форт-Худе, Техас… Там теперь правительство, если ты не знаешь.

- Откуда мне знать? - озадаченно сказал я.

- Если нанимаешься работать пилотом, то могу выдать аванс, - Пикетт покрутил пачкой долларов у меня перед носом. - Что решаешь?

- Договорились, - протянул я руку, вспомнив про две недели до окончания проверки.

- Отлично, - протянул он руку навстречу. - Держи, здесь…, - он быстро пересчитал купюры, причем я заметил, что больше десятки там не было ни одной, - двести долларов. И не делай такие глаза, это большие деньги теперь. За три доллара номер в мотеле снимешь. Машина в прокат доллар в день. Ну, или ищи брошенную в другом городе, - добавил он, усмехнувшись.

- Ладно, поехали в мотель.

Загрузились в пикап, да и поехали.

- Много здесь людей? - спросил я, решив, что уже можно интересоваться подробностями.

- Чуть больше тысячи, - и не дожидаясь следующего вопроса, добавил: - До эпидемии жило в двадцать пять раз больше.

- А там, в заселенных территориях, так же?

- Где как, - он полез в карман за очередной сигаретой. - Где-то вообще не живут, в каких-то городах людей много. Со всей территории съезжаются, плюс Канада.

- И Канада? - удивился я.

- Ну да, их же и так не много было. В общем, после того, как эпидемия затихла, начали их специально звать и вывозить. Людей мало, так зачем им в своей Канаде задницы морозить?

- А сколько всего людей осталось?

- На контролируемых территориях около двух миллионов, насколько я знаю.

**********

**********

И в самом деле наши заокеанские не партнеры в случае глобального мирового кипиша первым делом попытаются обнулить главную финансовую пирамиду современности , свой госдолг

Да только это принесет им пользу лишь в том случае если апокалипсис не пожрет их первыми


 

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Однако на улице с утра -10° , крайне редкая температура даже для прошедшей зимы

Давление на 13 единиц выше нормы , днем конечно потеплеет , но не больно-то , разве что на солнышке

Но главное что в рассадниках в одном +11° , в другом +13° , и лишь бы электричество не отключили , особенно ночью , когда я буду не в курсах

Вот это будет настоящий апокалипсис , а остальное ерунда , прорвемся и Пса прокормим по высшему разряду

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Весь день сегодня что-то пикировал , из самого массового Перцы посева от 8 марта

, а так пара сортов Астр оставалось , немного Гвоздики и достаточно много Петуний , еще пришлось пропикировать Календулу (точно поспешил с ее посевом , ну да чё уж теперь)

Начали всходить через три дня огурчики (сухие по сухому) , один сорт петли , два сорта бугры , еще один пока молчит

Один из Остеоспермумов подложил мне большого порося , смесь Пенш от НК брал две пачки на случай плохой всхожести

Ну и что получил в итоге - через 6 дней всхожесть 27/31 , блиин , мне что теперь весь огород ромашками засеять , так у меня еще есть 4 образца , ладно хоть там и семок меньше и всходят они тяжелее

Вот с Остеоспермумом грешен , пол раза стукнул в бубен , за ночь перед посевом разложил семена на мокрую марлю , правда утром стал их сажать , так марля практически во всех образцах была суха , поленился в закрытый объем это дело поместить

И еще Мирабилис на сутки перед посевом замачиваю , уж больно он скукоженный идет

064.jpg вот так он за сутки форму восстанавливает

И ВСЕ , ни для кого другого у меня не предусмотрено ни замочек , не примочек

Да они и не нужны , как и полив при посеве во влажную землю

Ну и второе мое пригрешение против простоты решений это помещение посевов Перцев и Арбузов в термостат при температуре 28°

****

Погода так все на позволяет третий рассадник запустить , сегодня холодрыга и очень промозглый ветер , даже в других рассадниках поливать не стал , пока еще терпимо , а пускать ледяные сквозняки не захотелось

*****

Ну и ждемс 25 марта - родов основного посева томатов , мож кто и раньше выскочит , но не очень надо , 24 числа у супруги день вареников

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...