Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


51 домик на помидорной улице


Рекомендуемые сообщения

16 часов назад, grawicapa сказал(а):

типа Ремарка давно отошел и до сих пор не могу понять что такое мог читать в 16-18

Многие, наверно, читали Ремарка в 16-18. Я взахлёб его читала. Потом перечитывала "Триумфальную арку" раза два, а больше ничего перечитать не хотелось. Особенно запомнилось произведение о  концлагере... его точно перечитывать не буду. Фантастика - это по части мужа. 

А вообще золотое время (16-18) было для чтения)) столько свободного времени, наверно, никогда уже не будет))

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

В 21.03.2020 в 02:09, grawicapa сказал(а):

 

 

В 21.03.2020 в 02:09, grawicapa сказал(а):

очень долго вывариваю в рассоле травы (до 30мин)

А как это на вкус рассола влияет? Всем доброго позднего вечера!

Ссылка на сообщение
17 часов назад, grawicapa сказал(а):

, типа Ремарка давно отошел и до сих пор не могу понять что такое мог читать в 16-18 , да еще именно читать , не слушать (да и на чем тогда было слушать , а главное что)

 

А мы с мужем долго друг другу вслух читали «Чёрный обелиск»

Слушать можно было и раньше :girl_curtsey:

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Марат сказал(а):

 

А как это на вкус рассола влияет? Всем доброго позднего вечера!

Ну тогды пожелаю доброй ночи !

Марат , ну вообще-то вкус интересен именно заливаемого рассолом "товара"

Я пришел к необходимости долго вываривать травы в рассоле еще в 90х , когда только своим домом жить стал

Уж больно был охотч до малосольных огурчиков , но не устраивало одно

Зальешь их холодным рассолом и положишь травки - огурец хрустит на загляденье а аромат не ахти , не успевают огурцы надышаться ароматом от трав, а сделай наоборот , залей кипящим рассолом - огурцы выходят много ароматнее , да только в хрусте заметно теряют

Вот тогда и пришла мысль вывариванием трав перегонять их аромат в сам рассол , а после его студить примерно градусов до 40 (чтоб чуть теплым на ощупь был (чем палец не экспресс термометр))

Вот и стал с тех пор малосолку огурцов заливать "рассольным чаем"

А чуть позже с помощью подобного рассола свел на нет кол-во стреляющих в ночь банок с консервацией

Ну куда деваться , по началу на сотню полторы закатанных банок ну штук пять за зиму (а то почти и сразу) банок возьмут да вспучатся

Подозрения на причину стрельбы всегда больше всего падали на недостаточно хорошо промытые травки , все же огурцы с томатами вымыть качественно не проблема , а огурцы свежесобранные я к тому же еще всегда 2-3 часа вымачиваю , что-то они с себя в первый момент выделяют , не испытывал судьбу , не проверял , могут ли эти белые выделения сказаться на закатке

А вот травы без проточной воды в частном доме , каждый листок-черешок промыть на все 100 бывает сложно , малейшая халтура и может потом привести к стрельбе

А вот также перейдя  на варку трав в кипящем рассоле свел на нет попадание в консервацию "грязи"

Но что даже более важно огурцы  , помидоры в консервации стали иметь куда более зачетный , вкус , аромат

Объяснение просто , при обычном способе ну сколько попадает травой в банку - чуть , ну можно конечно и с полбанки травок напихать , да только есть тогда из банки чего ?

А для выварки в рассоле трав в кастрюлю я нарезаю от души , кладу лист смородины , вишни , сельдерей , укроп , чеснок (и не только зубчики , а и саму зелень , если она еще не сошла) да бывает еще чего

С супругой мы только расходимся во мнении на хрен , не то что я против него , совсем нет

Тут просто его сложность добывания , в огороде он и на хрен не сдался , к соседям побираться каждый раз не будешь ... , жена было нашла "гениальное" решение

- "его'ж по улице пред домами много где есть"

Отвадил ее махом от такого решения , показав раз как пробегающий мимо песик лапку на куст хрена задрал , не успела супруга что либо по этому поводу сказать , как (славно рояль из кустов) прибежал следующий кобелек и переметил метку ... теперь хреном жена разживается лишь побывав в гостях у соседей , уличный ей как-то сразу разонравился

Но для придания более насыщенного аромата я еще всегда в маринад и томатный сок (и его производные) всегда клад сладкий перчик , его в маринад просто режу кусочками , если это томатный сок - то те же кусочки варю вмести с соком

Кстати маринованные помидоры залитые хорошим пахучим рассолов становятся вкусными даже те сорта что живьем летом были ни раз не интересны

Тут только по структуре сорта и по спелости плодов выбираешь что тебе более подходит на вкус

Мне вот нравятся помидорки "на один укус" , и чтоб сочные были , без жесткостей внутри

На вкус еще влияет лопнула в маринаде кожица у помидорки или нет , целочки они целочки , но должной пропитки ароматом у них значительно меньше

И не знаю субъективно это или нет , но мне больше всего черныши в маринаде нравятся , хоря вполне возможно это лишь зрительное восприятие так влияет

Самовнушение никто не отменял

  • Нравится 7
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Leno4ek сказал(а):

Многие, наверно, читали Ремарка в 16-18. Я взахлёб его читала. Потом перечитывала "Триумфальную арку" раза два, а больше ничего перечитать не хотелось. Особенно запомнилось произведение о  концлагере... его точно перечитывать не буду. Фантастика - это по части мужа. 

А вообще золотое время (16-18) было для чтения)) столько свободного времени, наверно, никогда уже не будет))

Да , вещи у него тяжелы в эмоциональном плане , но возможно наш оптимизм молодости это перекрывал , и читать было не так напряжно

А читать живьем кончил в начале 92г , когда первенцу месяца 3 было , вдруг понял что на чтение теперь нет ни сил , ни времени , взрослая жизнь началась

4 часа назад, Nata N. сказал(а):

А мы с мужем долго друг другу вслух читали «Чёрный обелиск»

Слушать можно было и раньше :girl_curtsey:

Ну не знаю , у меня первый магнитофон появился с первых стройотрядовских денег , так и то это был большой гроб , ибо был совмещен с радиоприемником , другого просто во всем городе на тот момент не было где купить

Про где взять аудиозапись , ... так даже и не догадывался что у общ.слепых тогда был некий ассортимент записей книг

Тогда единственная отрада была по каким-то дням передача театр у микрофона кажется , помню что начиналась в 13-00 и довольно таки часто в 9-10 классе я себе немного сокращал уроки , чтоб успеть к ней

Ссылка на сообщение
9 часов назад, grawicapa сказал(а):

Один из Остеоспермумов подложил мне большого порося , смесь Пенш от НК брал две пачки на случай плохой всхожести

Ну и что получил в итоге - через 6 дней всхожесть 27/31 , блиин , мне что теперь весь огород ромашками засеять ,

061.jpg вчерашнее фото , про него речь была , но увы , некогда и фотки скидывать стало , снимать снимаю , но надо ужать в размер 750*1000 , загрузить к себе на сайт , и лишь потом через ссылку сюды вставить , напрямую на форум не накидаешься , 400мб это курам не смех , даже сжатых как у меня снимков(ок.200кб весом) всего с 2000 влезет , ну не раз не мой размах

В летние месяцы я столько за месяц делаю , ну знамо дело они далеко не все в дневник попадают

---

Все'ж о энтих ромашках , нравятся их всходы , мощные , крепенькие , касками своими на раз сами раскирываются , ни какой помощи им не надо оказывати ...

***

А на улице опять с утра -10° и ни облака , самого заволящегося

Интересно а днем опять небо затянет облаками по закону подлости ?

Вчера днем со скрипом температура до нуля поднималась еле еле , временами сыпала снежная крупа и дул пронизывающий северный ветер

Давление стало еще выше , уже +19мм выше нормы(746мм р.с.)

Мои соседи , летуны с северного военного аэродрома в своих прогнозах вообще дают давление для нулевой отметки над уровнем моря

Сейчас у них по прогнозу стоит 775-778мм р.с. , все правильно им привязка  к уровню земли как-то не очень

 

Изменено пользователем grawicapa
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, grawicapa сказал(а):

Ну не знаю , у меня первый магнитофон появился с первых стройотрядовских денег , так и то это был большой гроб , ибо был совмещен с радиоприемником , другого просто во всем городе на тот момент не было где купить

Про где взять аудиозапись , ... так даже и не догадывался что у общ.слепых тогда был некий ассортимент записей книг

 

Так мы сами себе были аудиотеатром- читали с мужем друг другу вслух . А магнитофоны были тогда и компактные. Я брала свой на картошку. Нас отправляли тогда всем институтом на уборку картошки с первых чисел сентября и до начала ноября. 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, grawicapa сказал(а):

напрямую на форум не накидаешься , 400мб это курам не смех , даже сжатых как у меня снимков(ок.200кб весом) всего с 2000 влезет

Паш, задалась сейчас вопросом а сколько же я уже выложила... Стала искать где бы увидеть размер загруженного. Начала с вложений-аттачей. Правда аттачей у меня немного(там ограничение на одно фото большое, но не пользуюсь, в основном складываю в альбомы, вот в альбомах маленькое) По вложениям у меня где-то около 75 штук и сверху есть пояснение сколько это от разрешенного- у меня 6МБ от 341МБ и это всего 2%, по альбомам не нашла такого разъяснения, но посчитала что у меня в альбомах 326 страниц по 25 фоток на странице это уже больше 8100 фот:shocked:. Неужели я с 14 года(вроде с него ввелись альбомы на форуме) я уже столько навыкладывала...:09fp:Тогда сколько же я вообще наснимала? Да это огромная работа получается... причем бесплатная, на благо всех читающих и смотрящих... А за это еще и получающих иногда нелицеприятности...

Изменено пользователем Ninulia
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ninulia сказал(а):

, на благо всех читающих и смотрящих... А за это еще и получающих иногда нелицеприятности...

Нинуля, здесь можно  грубость получить только от одного человека и его сподвижников . Все остальные ведь ценят и ещё как! :smile219:

Скажи, пожалуйста, где тебя искать- в каким темах и дневниках? У тебя нет своего дневника? Я тебя часто ищу, когда помощь в виде совета нужна  :kiss:

  • Нравится 2
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ninulia сказал(а):

Паш, задалась сейчас вопросом а сколько же я уже выложила... Стала искать где бы увидеть размер загруженного. Начала с вложений-аттачей. Правда аттачей у меня немного(там ограничение на одно фото большое, но не пользуюсь, в основном складываю в альбомы, вот в альбомах маленькое) По вложениям у меня где-то около 75 штук и сверху есть пояснение сколько это от разрешенного- у меня 6МБ от 341МБ и это всего 2%, по альбомам не нашла такого разъяснения, но посчитала что у меня в альбомах 326 страниц по 25 фоток на странице это уже больше 8100 фот:shocked:. Неужели я с 14 года(вроде с него ввелись альбомы на форуме) я уже столько навыкладывала...:09fp:Тогда сколько же я вообще наснимала? Да это огромная работа получается... причем бесплатная, на благо всех читающих и смотрящих... А за это еще и получающих иногда нелицеприятности...

Нина , мне удобней у себя складировать на сайте , он у меня кстати тоже с лета 14г

Ща слазил посмотрел в статистике :

1471683374_1.thumb.jpg.aa4e2d7f1e5f9b5a87d9bcc5a3c60458.jpg

Ну там не все полноценные фото , на серию снимков превьюшка идет плюс еще связывающий хтмл файл , но основа все равно 18-20т. фото

А вложения на форум как раз для подобных скринов , или ну уж когда о чем-то невтерпеж "поведать миру" а на сайт грузить некогда , в таких случаях я бывает и полноразмерные фото скидываю весом в 1,5мб , хорошо что хоть на старый фотик снимаю (там качество цветопередачи выше) а на новом и одно фото по весу не влезет автоматом

Про то для кого снимаем - так для себя любимых , ну и похвастаться чем или поделиться мыслью , мнением , тоже без этого никак

А уж кто и как там стырит и вывернет , - мне вот по барабану

Я и сам если вижу снимок в сети преспокойно его не спросясь беру , единственно если я его где постю , то всегда предупреждаю что он не мой , но это лишь только с той целью чтоб не вводить читающих в заблуждение

Если тебя и недруги беспокоят , то все пустое , значимый человек этим не займется

А про моську и слона стоит ли поминать , старо как мир

Мы идет своей тропой , делает свое любимое дело , и этого достаточно

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Надо какую то программку на телефон скачать, чтобы фотки уменьшать, не знаю какую. А может в самом телефоне можно установить, чтобы фотки были легче. А то ничего не могу загрузить, все превышает обьем.

Изменено пользователем Natushkad
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Nata N. сказал(а):

 

Скажи, пожалуйста, где тебя искать- в каким темах и дневниках? У тебя нет своего дневника? Я тебя часто ищу, когда помощь в виде совета нужна  :kiss:

Наташа , да ты шо , у Нины тут целая Масонская ложа , ни у кого такой нет , я правда там больше номинально числюсь , не хватат времени везде отмечаться , больше листаю

Вперед мамки Нины не полезу , пусть уж сама ссыль даст

Ссылка на сообщение

27 минут назад, Nata N. сказал(а):

Я тебя часто ищу, когда помощь в виде совета нужна

Наташ, так Нинуля владелец целого клуба) А фото там какиееее, глаз не отвести. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, grawicapa сказал(а):

Наташа , да ты шо , у Нины тут целая Масонская ложа , ни у кого такой нет , я правда там больше номинально числюсь , не хватат времени везде отмечаться , больше листаю

Вперед мамки Нины не полезу , пусть уж сама ссыль даст

Ой, Павел, я ничего и никого не знала. Сидела в своём дневнике. И как интересно все раскрылось. 

5 минут назад, Natushkad сказал(а):

Наташ, так Нинуля владелец целого клуба) А фото там какиееее, глаз не отвести. 

Так пальцем ткните, пожалуйста. Где искать?

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Nata N. сказал(а):

 

Так пальцем ткните, пожалуйста. Где искать

Да, думаю Нинуля не обидится, что мы без неё её женили)) Нельзя такое скрывать) 

 

Изменено пользователем Natushkad
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nata N. сказал(а):

Скажи, пожалуйста, где тебя искать- в каким темах и дневниках? У тебя нет своего дневника? Я тебя часто ищу, когда помощь в виде совета нужна  :kiss:

Наташа, да я дневник не заводила. Но у меня есть клуб, куда я фото выкладываю. А еще там есть подфорум, который называется Все, о чем хотелось бы здесь поговорить. Я там темы создаю, которые для меня интересны и там все желающие писать тоже могут:08thanks: Только туда мало народу заглядывает:sad:, так что приглашаю в гости! Кстати в клубе всем писать можно и фото выкладывать, правда про фото я не проверяла:grin:

2 часа назад, Natushkad сказал(а):

Надо какую то программку на телефон скачать, чтобы фотки уменьшать, не знаю какую. А может в самом телефоне можно установить, чтобы фотки были легче. А то ничего не могу загрузить, все превышает обьем.

Наташа, я скачала на телефон програмку, называется Уменьшение изображений, она бесплатная, но по минимуму. Обрезать только по одной фотке можно, а если списком, то платная версия. Надо бы поискать более производительную)))

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Наташа, да я дневник не заводила. Но у меня есть клуб, куда я фото выкладываю. А еще там есть подфорум, который называется Все, о чем хотелось бы здесь поговорить. Я там темы создаю, которые для меня интересны и там все желающие писать тоже могут:08thanks: Только туда мало народу заглядывает

Нинуля, спасибо!

Я видела что появились какие- то клубы, но не знала что это такое. Может, это что- то очень личное, типа личной переписки. Не станешь ведь чужую переписку читать. Поэтому и в клубы ни разу не заглядывала, не понятен был формат.

Я все фотки уменьшая с помощью ящика mail.ru

Отправляю с мобильника или планшета ( чем фоткала ) сама себе письмо, в которое вставляю фотки. В момент отправки ящик спрашивает, какого размера фотки отправить. Скачиваю все фотки уже нового размера и вставляю сюда,  в форум

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

38 минут назад, Ninulia сказал(а):

Только туда мало народу заглядывает:sad:

Я думаю, чего мне не приходят уведомления, что в клубе новое сообщение. Зашла, а подписки то у меня и нет, а вроде подписывалась. Я еще не очень разобралась с клубом, но всё равно смотрю. Обидно, что на даче интернет плохой будет и мало что удастся посмотреть.

Ссылка на сообщение

Вчера под вечер все же запустил и большой , третий рассадник

Вроде ночь пустой без жителей продержался , ничего там не отвалилось , не отсохло

Я про электрику , а то ведь можно или заморозить постояльцев ночью , или помочь им свариться на солнце днем

Ветра в последние дни дуют серьезные , и их сезон обычно длится по май включительно

Перетянул на том рассаднике пленку на новую , с того года осталась не айс по толщине , всего современная двухсотка , блинн , да она в рукаве и то лишь 160мкм

Ставить такую в наших местах весной - тоже что сразу похоронить , и суток в эти дни не простоит

Натянул поверх нее белый НУМ (пишут 60ка) , де факто - 30гр/м , как раз на затенение пойдет

А главное надеюсь защитит от порывов пленку , особенно в местах фиксации магнитами

Достаточно давно обратил внимание что НУМы много равнодушнее к ветрам чем целлофан

, в аэродинамику не вникаю , что гипотезы выводить , но по-факту такое наблюдается

Ну так или иначе все крепче будет , тем более рассаду все равно притенять немного надо , так какая разница в какой зоне это сделать

Вчера досажал долги с 18 числа , 2х и многолетний Кореопсис , Гайлардию ,Шток-Розу и на 23 число у меня стоял Пиретрум , решил этот год обновить его кусты , не так высказался , посадить новую гвардию , что старый губить , коль жив курилка ...

С кем-то недавно заходил про него разговор , кажись с Татьяной(Танчиком) , сейчас поднял записи , сажал его в 2013г и 2014г , были ли более старые кусты - врать не буду , записей не нашел , но вот после этого срока не досаживал его ни раз , и выпадов кустов не припомню , один раз только сам место нужное расчищал , но просто выкинул , не посчитал нужным пересаживать или пробовать делить

Сегодня-завтра буду пасти всходы томатов основного посева , ну и попутно надо готовить вновь запасы грунта , в ноль все истратил , даже вчера не хватило свеклу с морковкой штук по 10 рассадой на тест посеять в НУМ-мешочки

А после до дня дураков у меня ни каких посевов , но пикировок по цветам хватит , чтоб скучно не было

Изменено пользователем grawicapa
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Утро доброе))

Паша, а если шток-розу сразу в грунт? Только на следующ.год зацветёт? Я всё думаю, как мне лучше... и места на подоконниках дефицитные, и не хочется ждать целый год.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Leno4ek сказал(а):

Утро доброе))

Паша, а если шток-розу сразу в грунт? Только на следующ.год зацветёт? Я всё думаю, как мне лучше... и места на подоконниках дефицитные, и не хочется ждать целый год.

Лена , ну можно не сразу в грунт , а посеять в стакашку в теплице у помидор например , и под присмотром будет , да и малость быстрей разовьется , все'ж там теплее

Насчет цветения озадачила , я и не помню особенно , я достаточно долго их не сажал , ржавчина мучила

Рос только ее какой-то родственник , вот он совсем не болявый

454.jpg

А сейчас я приноровился ХОМ не только по томатам пользовать , но и по винограду (но начала налива его) , по дельфиниуму (м.роса в непродуваемых кустах и при загущении третировала) и шток-розы один кустик на улице оставался - тоже с опрыскиванием сезон бодрячком простоял

Все же медь супротив грибов великое дело

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
6 минут назад, grawicapa сказал(а):

в стакашку в теплице у помидор например

:cheesy:В моём случае это всё равно в квартире)) теплицы-то нет у меня))

7 минут назад, grawicapa сказал(а):

Насчет цветения озадачила , я и не помню особенно

А это я где-то на просторах интернета встречала. Попробую, наверно, и так и так сделать, вот и проверим.

Ссылка на сообщение
38 минут назад, Leno4ek сказал(а):

Утро доброе))

Паша, а если шток-розу сразу в грунт? Только на следующ.год зацветёт? Я всё думаю, как мне лучше... и места на подоконниках дефицитные, и не хочется ждать целый год.

Лена, да, обычно шток-розы цветут на второй год. А если рассадой сделаешь, то возможно и зацветет, но для рассады должны быть довольно высокие стаканы. У шток-розы длинные стержневые стебли и если они загнуться при посадке , то цветения не жди, куст долго восстанавливаться будет. Да и все равно если и зацветет куст, будет маломерным, не очень мощным. У меня мои цветут даже по нескольку лет, в августе огромные кусты обрезаю, нарастают новые листья и весной от мощного корня идут новые стебли. Да, мы ее называем мальвой. Правда многие спорят, что это разные растения. Но и то и другое бывают однолетними, двухлетними и многолетними. С однолетками не встречалась, а мои двухлетки, и видишь даже растут и на 3 год и увижу будут ли и на четвертый. Выращивала и махровые, но они действительно долго не живут, а вот обычные...

large.2046733090_!.JPG.2d96dfc08076d6182f6bc7f655b9639c.JPG135-170916151544-146511292.jpeg135-170916151544-146509134.jpeg135-050716091026-128844786.jpeg135-050716091026-1288432246.jpeg135-050716090852-128841938.jpeg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Leno4ek сказал(а):

 

А это я где-то на просторах интернета встречала. Попробую, наверно, и так и так сделать, вот и проверим.

Лена , да и у меня должно где ни то в записях быть , но все искить надоть ...

А у меня сейчас ЧП случилось , массовые преждевременные роды у томатов , ну ожидал сегодня первенцев , но не с утра , а ближе к вечеру , а ща полез на полку , а там Ё МОЁ , все еще под стеклом было , а уж некоторые в него пружинками стоят

Так ведь всего 3,5суток с посева прошло  , 20ого под вечер посев кончил ,  сухими по сухому

066.jpg..066-1.jpg

Все линяю вытаскивать их на свет божий светодиодный

Изменено пользователем grawicapa
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...