Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


51 домик на помидорной улице


Рекомендуемые сообщения

В 09.03.2020 в 17:06, grawicapa сказал(а):

 

Бут время ежели , то скину на днях снимки как у меня в подполье клубни , луковицы спать не хотят

Много на чем зелень практически с декабря стоит .... , жуть одним словом

Но в тоже время растюхи все же свой календарь знают , ростков рано напускали , но дальше это дело не усугубляется

Ну вот вчера выделил полчасика для ревизии этого дела , и так :

Каллы

051-2.jpg Ростки конечно жуть , но что делать , пока помидоры росли в подполе - держал температуру +18° , как их эпоха прошла - опустил до +15° , ладно хоть относительно сухо тут , иначе их вообще было бы не остановить , а так как нибудь перетопчимся , через месяц в горшки на пророст высажу

Георгины

051-7.jpg Тут еще  "веселее" дела обстоят , на половине клубней ростки жуть , но появились они еще в декабре и все же толком не растут

051-8.jpg Мелкие клубни Георгин по традиции в большей мере зиму не пережили , усохли , но кое кто все'ж остался , и даже при "зеленых флагах" стоит

Впрочем по Георгинам у меня абсолютный нуль волнений , все эти клубни с семенных георгин и идут здесь просто как бесплатный бонус , вырастить Георгин с семян элементарно , месяц в рассадке и готов к высадке на грядку , и цвести будет в тот же срок что клубневой , и семян по осень столько даст , что хоть семенной магаз открывай

Мирабилисы

051-3.jpg Вот это вообще идеальный клубень для хранения , умить его на хранении надо очень постараться , хотя думаю и такие спецы найдутся , но только не на нашем форуме и не в нашем районе этом домике

051-4.jpg Вот та же куча клубнёв чуть крупнее , ростки на всех клубнях есть , но они очень маленькие (до 5мм) , и не стремятся дальше рости

Эти крупные клубни возрастом в основном в 3-6лет

051-6.jpg А вот скорее всего 1-2 летки , но тоже все с проклёвышами

Бывают иной раз и более мелкие клубеньки , вот с теми уже могут быть проблемы , не смотря на грубую шкуру , за зиму они могут пересохнуть , не дотянуть до весны

Кстати заметил по 18,19гг , в 18г лето было комфортное теплое , Мирабилисы цвели отлично , но те что были с рассады образовали очень мелкие корешки (большинство не пережили потом хранение) , а вот прошлый 19г , лето было только по 1 июля , потом можно сказать осень пришла , Мирабилисы толком и не цвели , и клубневые , и рассадные , но рассадные дали вполне так приемлемые клубеньки

Рассадкой кстати Мирабилисы проще и быстрее вырастить даже чем Георгины

, а если где потеплее или просто подсуетиться , то пожно и просто семенами в грунт сеять

У меня кстати прошлый год тьма самосева с них перла , вырывал вместе с сорняками

Ну куды мне еще самосев , ща пересчитал , у меня 21 крупный клубень и еще 9 маленьких

Ну для приличия немножко из цветных рассадкой посажу и хорош , а может и не буду с рассадкой , а с прямым посевом в грунт побалуюсь , не мне , так другим опыт пригодится

Момбреция

051-9.jpg Вот этой на хранении уж точно ничего не сделается , особенно если воздух относительно сух , во влажном несколько раз было что корней куче пускала , но вершки никогда у ней не пробуждались при хранении

На днях пошелушу ее , обрежу остатки старых корешков , и может хоть несколько штук посажу в стаканы на пробуждение (но это позже )

Очень не устраивает меня что если ее высаживать как есть , то только через месяц примерно появятся с нее всходы

Я тут несколько лет все умничал с ней , но результатом стало только измельчание луковиц и сильное сокращение ее популяции , а еще года 3 назад я половину делянок с ней и не выкапывал с ней , умышленно губил посевной материал , так много его было , а сейчас осталась жалкая кучка мелочи , пора заканчивать с вмешательством в ее личную жизнь , а то и этого лишусь

Канны

051-5.jpg Ну вот это клубневая Канна , она беспроблемная , ну разве что при выкопке в теплый год да на жирной земле вырастают монстры-спруты кг по 3-4 весом

Такие и выкопать еще та история , лопаты не выдерживают , черенки только так трещат

11.jpg как-то так вокруг них пляшешь

Ну а раз проблем с хранением нет так что на них долго останавливаться

Но вот корневищные Канны  - те в хранении просто жуть

Сколько я с ними не прыгал - все такая мелочь выростает (4 сорта у меня пока еще осталось)

257-5.jpg257-7.jpg

Вот такое добро "крупное" зиму точно не передержать , вот и маюсь я с ними еже 3 зимы

И ладно бы просто мелкие корневища пересыхали , так они к тому же весьма болявые , толь сами по себе , то ли с чудо-европейских питомников на себе заразы принесли мульон

Но факт остается фактом , в декабре я их корневища потрошу , на снимках выше видно что было и что я в одной из Канн условно живого вырезать смог

Вот такие огрызки я присыпаю золой и после небольшой просушки высаживаю по плошкам

051.jpg Из всей кучи лишь пара сразу пошла в рост , да только мне это не в радость , они уже сейчас таки лось , а в сад им только через 2 месяца

И ветром порвет , и солнцем сожгет , в общем еще надумаешься как их в жизнь выпустить

051-1.jpg А вот остальная братия очень долго думает что ей проще , жить или умереть , раздумья занимают обычно 1-2 месяца (кстати этот год суицидников у меня вышло около 20% , весьма скромно так)

В результате после своих кривляний  через 3,5месяца вот таки Канки получаются , великим здоровьем они не блещут , но зато и переростками к маю не будут

Самое интересное что эти заморыши летом весьма хорошо цветут , никуть не хуже своих клубневых собратьев

133-1.jpg

 

 

 

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Сводки с посевных фронтов :

Появились проклевыши на ранней капусте Грибовский 147 , сейчас дергаться не буду , а с утра быстрей на улицу в рассадник ее

Кстати две самых крупных помидорки из рассадника можно уже переваливать из 1л тары в 10л ведра

Некий еще пром.объем , например 3л , использовать не хочу , с такого очень проблематично будет потом в 10ку пересаживать , так что уж сразу в 10л , это будет уже ПМЖ для них

Основной посев Перцев был 8 марта - 10 сортов , за 7 дней 7 сортов взошли отлично 8/9 или9/9 семян

2 сорта пока тормозят (3 и 6 всходов из 9и) и один молчит

Но проблем не делаю с того , все же сухими семенами перец , да еще без полива при посеве , небольшая задержка получается , пока там семка в умеренно влажном грунте отмокнет

Но чем я хуже вас , кто в хвост и гриву глумится над своими семенами , имею в конце концов и я право на некий закидон , тем более весна на дворе , обострения в тренде

Ну раз об весенних обострениях пошла речь , по заикнусь я и об своей плантации Мандаринов , уже 8 всходов из 14 косточек посаженых 26 февраля

И два всхода уже двойные , дальше еще чуднее должно быть , в инете мельком картинки смотрел

2402773.jpg фото с сети , с одной семечки куча точек роста

Их очевидно потом удалять надо по смыслу ? , иначе как дерево получишь ...

Придется изучать еще и мандориноведение , вот не было печали , так весенне солнышко напекло макушку

Далее , из 6 Рудбекий лишь один сорт не дал пока всходов , но это не с моих семян (то махровая золотистая аэлита до 20г) , она у меня в принципе и с своих семян есть , не не факт что она , желтых у меня три сорта , и что-то начал уже путаться кто есть кто , вроде ну очень махровой я в саду перестал наблюдать , вот и хотел продублировать с аэлитовских семян ее

Впрочем с посева только 5 днёв прошло , так что еще стоит ждать

Замочил сегодня все Остеоспермумы , и покупные , и даренные , и свои - вышло 5 образцов

Завтра их посажу , ну и бархотки тоже завтра , сегодня лишь семена приготовил

***

Ну и на ночь вам один каверзный вопрос :

Как заставить Лягушку съесть Слизня ? (чуть не описался Червя , с ними-то как раз все просто)

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, grawicapa сказал(а):

 

Придется изучать еще и мандориноведение , вот не было печали , так весенне солнышко напекло макушку

Павел, главное, чтоб сие вирус мандариновый был не заразным, и нас обошел стороной, а то с ними места поболее надо, чем с томатами. Так что ты уж нас не заражай:))

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Надежда 69 сказал(а):

Павел, главное, чтоб сие вирус мандариновый был не заразным, и нас обошел стороной, а то с ними места поболее надо, чем с томатами. Так что ты уж нас не заражай:))

Надя , над этим вопросом надо пожалуй подумать (гы-гы) , хотя умные люди говорят

scale_1200 , но это не про наш форум , тут характерны групповые помешательства

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

 

 

Иной раз нырнешь в яндекс-поиск за одной единственной картинкой , а застрянешь там на долго , как будто нашел журнал Крокодил забытый кем-то в электричке

И чтоб не зависнуть в инете навечно все'ж следую правилу - никогда не меняй поискового запроса , иначе ты пропал там навечно

Несколько ХИ-ХИ и для вас , под утренний кофЭ :

2328302.jpeg

b_img22.jpg

%D0%B3%D1%80%D0%B8%D0%BF%D0%BF(2).jpg

c39c106s-960.jpg

CZ1q6pnUUAA-DRF.jpg:large

original.jpeg

729.jpg а я-то думал не хожу по врачам по причине что не переношу их на дух , а оказывается что они предлагают совсем иную трактовку событий

4.jpg Девы , ничего личного , но эта мне особо понравилась

4e56cc36.jpg

144010647_2360112540.jpg

s1200 вспомнился сразу один неприятный тип , у него все идиоты , а он у них как банный лист на ж..пе , хрен отдерешь

u_6748f0000e23d117672684dad0ad17af_800.p

km_11_24.jpg очевидно и кошачий котовий грипп бывает , и тоже с подачи ЦРУшников с Китая запушен

a39ecf44dde70d402ef085a96a0d2886.png полсотни лет считал это мультяшной шуткой , но мой последний Пес быстро вправил мне мозги , объяснив кто приком на каких ролях состоит

21666_900.jpg не помню у кого из писателей века 18-19? герой объяснял свою неболявость отсутствием врачей на острове , не помню хто , мож Бен Ган ...

1500x500 !!! вот это точно наш общий диагноз

atkritka_1409684431_456.jpg звиняйте , но иногда матерное слово не обойти , в нем все соль

s1200 ОЧЕНЬ душевная картинка , не знаю как она затесалась в запрос о гриппе и слабоумие

На ней и закончу

Всем хорошего и плодотворного дня !!!

  • Нравится 23
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Черт , с этими веселыми картинками совсем забыл пожаловаться

Встаю сегодня полшестого а на улице -10° , мы такого жуткого холода и зимой этот год практически не видели , мож дней пять за весь сезон таких было

Быстрей к рассаднику , где Перцы и Томаты стоят - там все ОК , +12°

А вот второй рассадник всего +2° (не прокинул там еще доп.кабель на нагрев)

В нем у меня Анютки стоят , им то не страшно , но я туда еще и Бегонии вечноцветущие молоденькие выставил , вот они холод совсем не приемлют , не пришлось бы мне их теперь по новой черенковать , проблемы то в этом нет , но потеря в месяц развития будет

Хотя может и выжили , все'ж не минус был ...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

052.jpg Мои Мандаринусы

053.jpg А это Перцы от 8 марта

Капуста хорошо за ночь взошла , но пока проблема на улицу выкинуть , до сих пор -8°

Чутка подожду , погода сегодня отличная , зачетное такое солнышко светит , через пару-тройку часиков разогреет , тогда и пойду к своим рассадникам , там и поливать уж пора , да еще Астры туда выкину , что уже распикированы

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Павел и гости доброе утро! А зачем вам мандарны- прививать будете?

Спасибо, юмором повеселили, интересно было на нас посмотреть со стороны:cheesy:.

Изменено пользователем Тан4ик
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Тан4ик сказал(а):

Павел и гости доброе утро! А зачем вам мандарны- провивать будете?

Татьяна , да не зачем , просто вкушал как-то мандарин , а он оказался вкусным , но жуть костлявым , насобирал с него аж 14 зерен

Ну а дальше стечение обстоятельств , как раз тогда Астры сеял и земля на столе была , вот косточки и самопосадились

Ну поиграюсь с ним пока не надоест , а там может уговорю невестку забрать , у них в коттедже есть высокое панорамное окно , оно почти от пола начинается и высоты около 2м , я прям на слюну изошелся когда увидел такое сокровище

7777.thumb.jpg.8122e1a3669afc754d1b6ca524b4b7c0.jpg правда там еще внутренней отделки на долго , так что не факт что на мой Мандарин подпишется , да и долго ждать их , на ветвях пятого порядка у них плоды идут , 5 лет ждать с неизвестным итогом

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, grawicapa сказал(а):

не факт что на мой Мандарин подпишется , да и долго ждать их , на ветвях пятого порядка у них плоды идут , 5 лет ждать с неизвестным итогом

Не надо ждать, у меня так же примерно было с лимонным семечком- засунула в ближайший горшок... Оно и взошло, растёт быстро, тут заговорила с соседкой- училкой, она говорит что в школе есть привитое деревце...

Принесла мне черенок, я привила конечно, рос сначала не торопясь, а потом довольно быстро... Но пришёл ему конец на 2ую зиму т.к. в квавртире ему жарко и сухо зимой, не было у меня др. условий:sad:. А сейчас могу точно сказать ему надо зимой +8град и чтобы воздух не был слишком сухим. А привить на мандарин можно любой цитрус и тогда ждать 5 лет не надо. К стати, мой цвёл уже- запах:03niam: оболдеть!!! Но не завязал:cray2:.Удачи!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Паутину с пауком из дома вымел , теперь в домике чистота и красота :crazy:

----------------

054.jpg Астры с моих и Нинулиных семян , посев от 6 марта

Пара плошек правда где-то в другом месте стоит

И представляете только сейчас увидел на снимке какую знатную клеенку мне жена под рассаду выделила (спросил когда , говорит еще перед новым годом)

Вот таким иногда невнимательным бываешь , окромя своих банок ничего не замечаешь ....

055.jpg А это мой Сельдерей , заметно медленней он растет чем Петрушка (посев 05.02 пикировка 12.03) , сегодня под вечер отправил его на улицу в рассадник

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

Вчера посеял уйму Бархоток , 4 сорта Африканцев и 12 сортов отклоненок

Посадил замоченные 0,5сутками ранее Остеоспермумы, все осенью охал что у меня только один сорт (белые) , а как до дела , так вышло все же 5 сортов

Отдельное спасибо за их семена Людмиле @Хризантема57 , выручила меня в самый трудный момент , лишь позжее я пополнил ассортимент еще и в ИМ

Капуста Грибовская очень отлично взошла вчера , жалко нет место побольше посадить , обычно десяток сажал , прошлый год 20 посадил , рискуя нарушить севооборот и расчмокаться потом в итоге с килой

Хочется и этот раз минимум 2 десятка воткнуть , но вот куда ...

И вчера вечером начала всходить Календула , да наверно чуть поторопился с ней , но просто знаю что после 20 марта пойдет такая запарка в делал , что многое не посеянное уже будет точно не посадить

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Паш, Грибовская  - это ранняя? А я чего то много ранней не сажаю  не сьедается в салатах, пирогах. Уже и салаты всякие, и редиска, и огурчики , и капусты уже наелись. А в заготовки она не очень по-моему.

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Natushkad сказал(а):

Паш, Грибовская  - это ранняя? А я чего то много ранней не сажаю  не сьедается в салатах, пирогах. Уже и салаты всякие, и редиска, и огурчики , и капусты уже наелись. А в заготовки она не очень по-моему.

Наташа , да ранняя , полное название Грибовский 147

Я только ее и сажаю , стандартный кочан 3-4кг(мах один раз до 7кг был) , очень сочная и если и растрескивается , то всегда позднее всех

Прошлый год пробовал несколько штук Увертюра ф1 , мало того что из 12 семян лишь 4 взошло , как и потрескались во младенчестве , ок.1,5кг были

И еще в 16г пробовал Старт ф1 от семко , тоже полное фиаско с ней было , не помню в чет , архивы поднимать долго

До какого-то времени еще с пяток цветных сажал , но в какой-то момент кто-то жрать ее стал в юности с корня , именно цветную , не трогая раннюю

У кого уж такие спецфицские кул.пристрастия - незнаю

Позднюю не сажаю , и смысла не вижу , да и не достоят кочаны до поздней осени , слизни много раньше в хлам сожрут

Куды раннюю пускаем :

Жена любит свежую на салат строгать , она аж вся на сок исходится

Тушим конечно же

И до последнего лета то что остается от сорванного кочана , после как поели пускали на маринованную капусту (добавляя для аромата сл.перец)

В отличии от квашеной капусты такая стабильно хранится в том виде как и было , до и иной раз на второй год оставляем

А вот летом 19г сделали для себя открытие что очень вкусная квашенная капуста из ранней получается , на поесть прям сейчас

Очень нежная выходит (прям под мой беззубый рот) , у нас с супругой прям крышу на такую капусту сорвало , %80 на это дело извели

Вот и хотся мне продолжения банкета на этот год

  • Нравится 3
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
В 16.03.2020 в 10:57, grawicapa сказал(а):

Всем хорошего и плодотворного дня !!!

Спасибо хоть ты поднимаешь настроение:smile219:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, qame сказал(а):

 

Кстати у меня сельдерей тоже медленнее петрухи растет, видимо это такая его особенность

Добрый день, Наташа, Павел и все гости дневника!

Скажите, а зачем вы сеете петрушку? Это листовая? Корневую ведь, наверное, не пересадишь без ущерба для корней. 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Nata N. сказал(а):

Добрый день, Наташа, Павел и все гости дневника!

Скажите, а зачем вы сеете петрушку? Это листовая? Корневую ведь, наверное, не пересадишь без ущерба для корней. 

Да Наталья - листовая. Чтобы начать срезать ее как можно раньше на салатик :03niam:, это еще не все...я забираю осенью несколько корней петрушки и весной  ее высаживаю в теплицу с томатами, чтобы еще раньше начать срезать :cheesy:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, qame сказал(а):

Да Наталья - листовая. Чтобы начать срезать ее как можно раньше на салатик :03niam:, это еще не все...я забираю осенью несколько корней петрушки и весной  ее высаживаю в теплицу с томатами, чтобы еще раньше начать срезать :cheesy:

Корни петрушки я тоже выкапываю. Поэтому и удивилась насчёт рассады петрушки.

А я собираюсь рассадой вырастить в этом году первый раз укроп- на зонтики. У меня укроп даёт зонтики только во второй половине июля. А он мне нужен для закаток. Меня никто в моем начинании не понимает и не поддерживает . Но как мне иначе зонтики в июне получить- я не знаю 

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Корни петрушки я тоже выкапываю. Поэтому и удивилась насчёт рассады петрушки.

А я собираюсь рассадой вырастить в этом году первый раз укроп- на зонтики. У меня укроп даёт зонтики только во второй половине июля. А он мне нужен для закаток. Меня никто в моем начинании не понимает и не поддерживает . Но как мне иначе зонтики в июне получить- я не знаю 

Тоже чтоли посеять? :cheesy::good2:

Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

Корни петрушки я тоже выкапываю. Поэтому и удивилась насчёт рассады петрушки.

А я собираюсь рассадой вырастить в этом году первый раз укроп- на зонтики. У меня укроп даёт зонтики только во второй половине июля. А он мне нужен для закаток. Меня никто в моем начинании не понимает и не поддерживает . Но как мне иначе зонтики в июне получить- я не знаю 

Наташа, а ты когда его сеешь, укроп? У меня он самосевом всходит и осенью и на весну остается семян, всходить начинает рано, в конце апреля и к закаткам уже цветущие зонтики.

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ninulia сказал(а):

Наташа, а ты когда его сеешь, укроп? У меня он самосевом всходит и осенью и на весну остается семян, всходить начинает рано, в конце апреля и к закаткам уже цветущие зонтики.

Нинуля, я сею укроп в первых числах мая, самосева у меня вообще никогда не бывает. Я и снопы осенью оставляла (((

В конце апреля - здорово! У меня обычно земля только 25 апреля оттаивает ( У меня всходит во второй половине мая ((

12 минут назад, qame сказал(а):

Тоже чтоли посеять? :cheesy::good2:

Спасибо за моральную поддержку! 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Добрый день, Наташа, Павел и все гости дневника!

Скажите, а зачем вы сеете петрушку? Это листовая? Корневую ведь, наверное, не пересадишь без ущерба для корней. 

У меня листовая , так что врать не буду как там с корневой выйдет

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Девочки и мальчики, может знаете какой- то ещё для укропа приём, пригодный для северян?

Например, во влажный вермикулит высыпать сейчас замоченные семена укропа, а когда они наклюнутся, высыпать все на грядку.

Добрый день!   Наташ , я  случайно в прошлом году  рассыпала семена укропа в теплице, когда снег носила в марте апреле.  У меня укроп выскочил с первым теплом и к майским уже такие лошади стояли. А в июне уже зацвёл. 

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Rea Caddi сказал(а):

Добрый день!   Наташ , я  случайно в прошлом году  рассыпала семена укропа в теплице, когда снег носила в марте апреле.  У меня укроп выскочил с первым теплом и к майским уже такие лошади стояли. А в июне уже зацвёл. 

 

Приветик! Про теплицу я, как раз, не сомневаюсь. Но оставлять лошадей до июня в теплице не хочется, они будут мешать томатам. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Наташа, чтобы семена быстрее всходили, их необходимо замачивать несколько дней со сменой воды. Таким образом вымываются лишние эфирные масла и семена лучше всходят. Замачивать нужно в небольшом количестве воды, чтобы семена не задохнулись.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...